ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ - 2020.

ur5zhf

Re: ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ - 2020.

Повідомлення ur5zhf » 06 січня 2021, 16:35

uz2hz писав:А практический смысл? Характер тропо там такой же, как и на 2м.
Эффективность среднестатистических антенн на уровне 5-8эл из-за их габаритов.
На двойке в том же габарите получается 9-16эл. Т.е. тропо связь из-за меньшей эффективности антенн будет даже хуже, чем на 2м.

Спорадики ловить в пределах Украины - это на столько случайность, что не пригодно для соревнований, имхо. К тому же, идут 50МГц контесты за 2 недели до ПД и после, наработаться можно до нехочу.

Тогда может не в отдельную группу выделять а в отдельный ЧУ или ПД - КВ ПД, УКВ ПД, СВЧ ПД
Так по крайней мере те кому интересен СВЧ (и он начинающий) может полностью себя посвятить 5.6,10ггц а не метаться между 4мя диапазонами и профукать все. Зачем эти полумеры с отдельным зачетом?

У нас есть "человек-оркестр" (hihi) которые в домашних условиях работают на всех 4х диапазонах и им общие зачеты выгодны, то большенство работая SINGLE в полях такое себе позволить не могут. Ну или работают вдесятером на одного...

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 06 січня 2021, 17:09

ur5zhf писав:У нас есть "человек-оркестр" (hihi) которые в домашних условиях работают на всех 4х диапазонах и им общие зачеты выгодны, то большенство работая SINGLE в полях такое себе позволить не могут. Ну или работают вдесятером на одного...

Для синглов всегда есть одно-диапазонные таблицы итогов, работайте в полях (или не в полях) на любом числе диапазонов, сколько вывезете-поставите... Никто не говорил об исключении таких диапазонных итогов single-op.

А много-диапазонные итоги нужно, кроме общих (все возможные диапазоны, включая свч),
так же по сумме классических диапазонов подводить, чтобы был так сказать спортивный принцип - массовость с доступной конкурентоспособностью.
В данное время таких диапазонов два, т.к. 23см запрещен.

Может у кого-то есть другие идеи или возражения, предлагайте-обосновывайте.

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 06 січня 2021, 18:30

UR5GAW писав:а5же - мне низзя. И нидадуд, патамушта Кривой Рог.

Как тут любят говорить это ваши проблемы старайтесь лучше и все получится. :biggrin: :biggrin: Хотели бы то получили :lol:

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 06 січня 2021, 18:33

Тут так же говорят что для СВЧ 300-500км не проблема - тогда и множителей им не нужно. оставить х2 как для 70см диапазона

US7GY

Повідомлення US7GY » 06 січня 2021, 18:56

UY0LL писав:
US7GY писав:.

но на хамство могу ответить жесткими мерами. Вы не заслужили, чтобы я с вами делился опытом борьбы за частоты.

А я Вам не хамил и не грубил, я высказал своё мнение. Я так понимаю, что сайт для этого и создан. Хорошо быть хозяином, не нравится мнение другого человека, взял и забанил. А я и не просил Вас делиться опытом борьбы, я Вам просто предлагал посодействовать помочь возвратить украденные частоты и УКВ радиолюбители сказали бы Вам спасибо. Я так понимаю что Вы имеете вход в некоторые структуры. А заслуги Сергея UR5LX никто не унижает. Я ему задал конкретный вопрос, он на него не ответил. Значит имеет личный интерес - быть пожизненным генералисимусом. Если Вам не понравился мой, можете забанить, как сделали с другими. Я всё равно больше писать не буду, у меня есть чем заняться в свободное от работы время.
73 and GL! Stepan.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 06 січня 2021, 19:05

US7GY писав:.

Степан, возможно я вас неверно понял, мы все же не знакомы, а все люди разные. В любом случае, я благодарен за ваше желание прояснить ситуауцию, а не накалять отношения. По поводу частот - в ПС напишу. 73

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 06 січня 2021, 19:43

Степан, я тоже не понял какие мне претензии? Я живу в забитом углу. Работал ДЭМ ПС 35/10 . Сейчас на пенсии , но работаю на работе жены. Ни как я не влияю или влиял на любые высшие органы ЛРУ. Если и был в УКВ комитете то только на общественной основе.
К потере частот ни какого отношения не имею. Точнее на оборот все мои силы и помыслы были на возврат потерянных частот.
Писал разные письма. Просил написать письма от зарубежных друзей . От журнала ДУБУС было организовано несколько писем в разные государственные инстанции , но успеха не получилось. И мои зарубежные друзья поняли что это дело бесперспективное .
Вот что я могу сказать.....
ur5lx

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 06 січня 2021, 21:43

[quote="UY0LL"

У вас в "опросе" не половина участников ПД, а половина проголосовавших - ваша ближайшие коллеги.
.[/quote]
UY0LL Александр, а есть статистика посещения сайта радиолюбителями Украины за месяц? Хотелось бы посчитать за какое время наберется хотя бы 50% от числа участников Полевого дня. И сколько из них участников этих соревнований ПД ? Может для этого понадобится не один вечер , а несколько месяцев? Не ожидал от Вас такого, репрессий за инакомыслие. Бог Вам судья.73!

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 06 січня 2021, 22:13

ut5ev писав:Может для этого понадобится не один вечер , а несколько месяцев? Не ожидал от Вас такого, репрессий за инакомыслие.

Возможно, т.к. разобщенность (ЛРУ/ВРЛ, "стукачество" и т.п.) этому не способствуют, т.е. есть что пообсуждать.

По поводу "инакомыслия" - верите, мне без разницы, какое в конечном итоге будет принято решение по правилам и категориям. Для меня важно, чтобы вы хотя бы пытались относиться с уважением к мнению своих оппонентов (хотя, знаю, что это не характерно для контестменов) и не нарушали правила форума. Последние события показали, что даже многократно закрыв глаза на нарушения, не удается вернуть нарушителя в адекватное русло. Вы мне не оставляете выбора.

С праздником!

us4qq

Повідомлення us4qq » 10 січня 2021, 21:09

Всем добрый вечер. Поздравляю коллег с присвоением спортивных званий и разрядов. Очень рад, что общими усилиями дело сдвинулось с мертвой точки. Спасибо организаторам за проделанный труд. :clap:

Ссылки на приказы ЛРУ о присвоении и подтверждении спортивных званий и разрядов:

http://uarl.org.ua/index.php/sport/827- ... -2020-roku

http://uarl.org.ua/index.php/sport/826- ... -2020-roku
US4QQ Владимир

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 13 січня 2021, 15:00

UY0LL писав:По поводу "инакомыслия" - верите, мне без разницы,

Добрый день,Александр.
До последнего времени все так и было.Вы всегда давали свободу и каждый говорил свое мнение.А сейчас такое впечатление,что Вы поддерживаете только любителей СВЧ.Ваше право,кого поддерживать,а кого нет.Просто мне не понятно,зачем Вы стали удалять "неудобные " посты и блокировать доступ на сайт.Ну решил UT7EL провести голосование.Что тут крамольного? У меня с Юрием бывали разногласия по некоторым вопросам.И я иногда резко высказывался в его адрес.Тем не менее мы сохранили хорошие отношения и работаем в тестах друг с другом.
А вот любители СВЧ Black list составили.Обиделись некоторые,со мной не работают.Раньше был UT3LK,затем к нему UR5LX присоединился.
Потом вдруг UT2EM сразу на оба уха "оглох". Слышит он меня на 599,как минимум,но не отвечает.И UR3VKC туда же.Поддержать старших товарищей надо.Думал одного меня в черный список внесли.Так нет же,СВЧ-сты бойкот объявили еще UT7EL и UR3EE.
Не буду повторять просьбы подавляющего большинства,работающего в тестах.Не первый год об этом говорится.Кое что конечно сдвинулось.
Если уж вы работаете выше 432 МГц без разрешений.Работаете за диапазоном и 9 связей из 10 проводите с помощью операторов сотовой связи.Если не все 10 из 10 ти.То нечего садится на голову всем остальным участникам со своими множителями и общим зачетом,сводя на нет все усилия работающих на 144 и 432. Будут на руках разрешения,будут частоты как у всех остальных стран,тогда кроме одно диапазонных,можно и про общий зачет поговорить.И с множителями разобраться. И не надо говорить,что любители СВЧ какие то особенные. Нравится им это дело,пусть работают,но не в ущерб всем остальным.А деньги на радио все тратят,не только любители СВЧ.Каждый по своему.Будет все законно,может и я СВЧ комплект заимею.Попробую что это такое.Сделать не могу,зато купить без проблем.Дело не в цене.
А насчет бойкота меня и других,так последние соревнования показали,что и без этих бойкотчиков можно призовые места занимать.
Будем знать,на кого время зря не тратить.
Думаю в этом году на ПД в поле выехать.Решаю,прицеп купить или грузовик небольшой.Поеду не поеду,это еще вилами по воде писано,но антенны,мачты и т.д. уже делаю.У каждого свое "СВЧ". И у тех кто работает FM тоже.Они кстати ничего не нарушают.
Все про СВЧ разговоры,надоело уже. Почему то никто не поддержал UR3VCD.Который абсолютно правильно задал вопрос.
За что дисквалифицировали UT0V/P. Без каких либо объяснений и доказательств.Просто потому,что якобы UZ2HZ мог чужие отчеты просмотреть? Мало ли что на заборе написано.Факты давайте,неопровержимые доказательства,а потом снимайте с зачета.Подло это.
Я,Александр,собственно вот о чем.
Вы конечно вправе решать,кого банить,какие посты удалять.Но так глядишь на портале одни любители СВЧ останутся.
А хотелось бы слышать всех,желающих высказаться на форуме.
Если,по Вашему мнению,я что то не то сказал,можете меня забанить или удалить мое сообщение.Решать Вам.
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 13 січня 2021, 18:32

ux4ij писав:А вот любители СВЧ Black list составили.Обиделись некоторые,со мной не работают.Раньше был UT3LK,затем к нему UR5LX присоединился.
Потом вдруг UT2EM сразу на оба уха "оглох". Слышит он меня на 599,как минимум,но не отвечает.И UR3VKC туда же.Поддержать старших товарищей надо.Думал одного меня в черный список внесли.Так нет же,СВЧ-сты бойкот объявили еще UT7EL и UR3EE.
...
А насчет бойкота меня и других,так последние соревнования показали,что и без этих бойкотчиков можно призовые места занимать.

Олег, меня тоже включили в их "почетный клуб бойкота". Интересно, полный member-list где-то есть? :clap:
А самый так сказать апогей этого апофеоза - оказывается, по их мнению, я или UT1HT (тут как обычно не уточняется, кто из нас) виноват в изъятии 1200МГц, о как! :weirdface:

И на самом деле мы ничего не потеряем без них (без этих р/л, которые объявили бойкот), хотя на соседней ветке их корифей уже предлагает мириться и работать, но что-то верится с трудом в искренность этих заявлений, и как говорят - дважды в одну реку не войдешь.
Востаннє редагувалось 13 січня 2021, 19:20 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 13 січня 2021, 18:47

uz2hz писав: виноват в изъятии 1200МГц, о как!

Всем Black list привет, случайно не причастны к этому?

((( Bad new - New Israel's Band plan on UHF/SHF/mW

В Moon Net поступило сообщение от Алексея Трушкина, 4Z5LV

"-только 1260–1270 МГц для использования на спутниках и только для класса A.
- 9 см: Полная потеря, вне закона
-5650MHz-5670MHz only for Satellite upload
-5830MHz-5850MHz Satellite Down Load. То-есть 5760MHz ЕМЕ и наземная вне закона
-10,45–10,5 ГГц - разрешено только для использования через спутник 0,1 Вт. )))

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 13 січня 2021, 19:08

Полный текст "этот крик души" выглядит так:

Тема: [Moon-Net]

Плохая новость - Новый частотный план Израиля по диапазонам UHF / SHF / mW
От кого: Алексей Трушкин 4Z5LV через Moon-net <moon-net@mailman.pe1itr.com> Кому: moon-net@mailman.pe1itr.com
13.01.2021 15:28,

Всем привет, Приношу свои извинения за длинное сообщение, но это крик о помощи от HAM и EME. сообщества ...

Хочу поделиться плохими новостями о потере диапазонов UHF, SHF здесь, в Израиле.

К неприятному удивлению, в ноябре 2020 года все члены IARC (Израиль Amateur Radio Club) получили электронные письма с новым тарифным планом, разрешенным для Ham Радио в Исареле и там я нашел плохую новость, какой-то дайджест из этой таблицы (новые группы таблиц частотного плана содержит дату - 14 октября 2020 г.):

- * 23 см * Диапазон: Теперь разрешено только * 1260 МГц -1270 МГц * т.е осталось для HAM и только для приема со спутника. Использовать иожно только для "Лицензии для радиолюбителей класса A" т.е. EME * 1296 МГц * - * сейчас вне закона для наших радиолюбителей *, а также наземная связь - * 9см * Band *: *

Полная потеря, вне закона диапазон- * 5 см *

Диапазон *: * * 5650–5670 МГц * разрешено и только для приема со спутника, и только для радиолюбителей с лицензией класса А " * 5830–5850 МГц * разрешено только для спутниковой нагрузки (ТХ) (кому они нужны разрешение на скачивание?) т.е. EME на * 5760MHz - сейчас вне закона *, а также наземные радиосвязи на - * 3 см *

Диапазон: * 10,45–10,5 ГГц * - разрешено только для использования через спутник * 10 ГГц - 10,45 * разрешено с максимальной мощностью 0,1 Вт, только для лицензии «HAMs» Класс А " т.е. * 10368MHz * EME - * сейчас практически работа невозможна *
На всех этих частотах диапазонов, разрешается работа только для «лицензии класса A».

Хочу обратить ваше внимание на то, что наиболее популярная среди Израильских радиолюбителей «лицензия класса В» и многие израильские любители, которые смогли сделать EME QSO (включая меня самого) имеет лицензию класса B, поэтому в новом частотном плане "Класс B" больше нет диапазонов ДМВ, СВЧ ...

Хочу обратить ваше внимание на то, что столь кардинальные изменения произошли совершенно неожиданно, в этом процессе участвовало руководство МАИР, и в полной секретности. Никакого предварительного обсуждения с широким сообществом HAM, ничего небыло.

30 декабря состоялось ежегодное собрание МАИР «Zoom», поэтому я задал вопрос председателяю и другим коллегам из IARC об этом новом частотном плане. Мне ответили (активисты IARC, предположительно, HAM) следующее:

1. Сейчас новая Эра, новые времена, новые технологии, любители в Израиле не использует эти диапазоны, поэтому он были переданы другим структурам.

2. Отношения между Министерством связи Израиля и МАИР являются идеальными...

3. Исключение некоторых диапазонов из «Класса B». (и разрешенных для «Класса A») лицензия «А» - предназначена для более широкого распространения хобби радиолюбителей и увеличению интереса к экзаменам "Class A" ...
Теперь мои личные комментарии: В связи с потерей диапазона 23 см. - Я был активен на 23см EME с 2008 года. до 2013 года, когда моя антенна была сломана сильным снегом (здесь, в Израиле :-)),

4. Меня вполне устраивало 23см EME, поэтому восстанавливать не спешил ант.систему, планируя заменить 23 см на новую на - 10,368 ГГц, и был уверен, что мне хватит жизни, что-бы закончить новый проект (какой я глупый)

5. Я понимаю, что в мире есть страны, в которых разница между классами лицензий HAM существует, но хочу напомнить, что мы говорим о ситуации, когда долгое время (в моем личном случае 20 лет) радиолюбителям класса В было разрешено работать на диапазонах, которые сегодня запрещены. Эти новые правила нарушают длительный "статус-кво".

6. МАИР - клуб радиолюбителей, сотрудничал с нашими бюрократами в этом постыдный процессе, когда (в моем понимании и в соответствии с тем, что я прочитал в Конституция IARU) в первую очередь должна защищать самое ценное имущество радиолюбителя - любительский ЧАСТОТНЫЙ ПЛАН.

7. Мое впечатление - представители МАИР ничего не собираются делать.
Верните ситуацию в прежнее состояние, то есть верните диапазоны: 23 см, 3 см, 5 см, мне кажется, что руководитель МАИР впервые услышал от меня о EME Связях на этих отобранных частотах ...
Можно ли изменить ситуацию извне?
Здесь может помочь IARU, или эта игра проиграна?
73! Алексей, 4Z5LV
Востаннє редагувалось 13 січня 2021, 19:17 користувачем UY5UZ, всього редагувалось 3 разів.
UY5UZ / EM3U Валерий

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 13 січня 2021, 19:09

ux4ij писав:Ну решил UT7EL провести голосование.Что тут крамольного?

Голосование к бану не имеет отношения. Перечень нарушений UT7EL получил на почту, в него вошли: первое - offtopic (предупреждение на сайте), второе - обсуждение действий модераторов (предупреждение на сайте), третье - продолжаются нарушения (первый бан на сутки), четвертое - UT7EL вошел на сайт используя чужой аккаунт ( скомпромитированый аккаунт и аккаунт нарушителя забанены на больший срок).

UX4IJ предупреждаю вас, что вы устроили очередной offtopic и обсуждаете действия модератора - это нарушения. Не провоцируйте меня. Администратор

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 14 січня 2021, 09:00

За результатами ПД та ЧУ 2020 р учасникам відбулися присвоєння розрядів.
По присвоєнню звань (МСУ), - то кожен повинен сам про це потурбуватись, зібрати необхідні документи, та відправити їх у відповідну інстанцію. Бажано не баритись.
Накази про присвоєння та підтвердження розрядів.
N1.JPG

N0.JPG

Інформаційна довідка про виконання нормативів.
http://www.uarl.org.ua/files/stories202 ... %D0%B0.pdf
Велика подяка від всіх нас Сергію Леонідовичу UT9NA за підтримку і практичну допомогу по присвоєнню розрядів учасникам змагань на УКХ ПД/ЧУ 2020.
Будемо надіятись, що в цьому 2021 році бажаючих виконати нормативи ЄСКУ побільшає.
UY5UZ / EM3U Валерий

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 15 січня 2021, 14:45

uz2hz писав:Олег, меня тоже включили в их "почетный клуб бойкота". Интересно, полный member-list где-то есть?

Привет,Сергей. У них точно есть.Не знал,что и тебе бойкот объявили.Нашего полку прибыло :wink: Огласите весь список,пожалуйста :smile:
uz2hz писав:И на самом деле мы ничего не потеряем без них (без этих р/л, которые объявили бойкот), хотя на соседней ветке их корифей уже предлагает мириться и работать, но что-то верится с трудом в искренность этих заявлений

Ну да,прямо сейчас мировую пить начнем.
Сперва обзывает людей активистами-стукачами,провокаторами,черносписочниками .Пишет,что кто то грозит стукануть и т.д.
Кто грозит,кому? И куда стучать собираются,одному Богу известно.Как всегда,никакой конкретики в его словах.
И следом ...скажите что поняли свою ошибку...Дескать немедленно покайтесь заблудшие и начнем с чистого листа.Жесть.
Заметь,что никто из нас не позволял себе ничего подобного в его адрес.А Black List это вообще шедевр.
Степан,US7GY,говорил как то ...все,решил больше писать не буду,но не выдержал... Так и я :smile:
Коллективу UT0V большой привет.
Желаю,чтобы не смотря на козни и зависть "доброжелателей" ,вы не опускали руки,собрались с силами и одержали победу!
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 15 січня 2021, 16:46

Спасибо, Олег.
Морально победу поняли еще в воскресенье на финише ПД, ну а что там дальше творят - бог судья им.
Повоюем еще конечно, в конце года закупил алюминия тысяч на 5, под новые антенные проекты на этот год.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 17 січня 2021, 15:07

ux4ij писав: А Black List это вообще шедевр.

Ну так известная тройка аматоров со своим главарем, таким образом, решила "наказать" других, кто не разделяет их взгляды, создав такой вот своеобразный блэклист и судя по всему, который не окончится одной страницей и в него им прийдется внести несколько десятков позывных, которые высказывают свое отношение к свч в том или ином виде и не только здесь на форуме.

Интересно, что будет делать эта троица, если эти несколько десятков аматоров тоже в ответ и поддержку других перестанут работать с этой троицей? Тогда как? А к этому есть все предпосылки.
Так что хорошо подумайте и в ВП наступит момент истины. Или все работают со всеми, или ... думаю, тройца поняла.
UY5UZ / EM3U Валерий

Повернутись до “ПД”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей