Дни активности VHF DIGI памяти UR2LR

UT8LN

Дни активности VHF DIGI памяти UR2LR

Повідомлення UT8LN » 14 січня 2020, 11:33

Приветствую всех!

Наш клуб ТДР на Общем собрании в декабре принял решение провести мероприятие в память о Лесникове Владимире UR2LR. Так как соревнований довольно много и многие из них похожи, мы решили вместо соревнований провести Дни активности цифровыми видами в 3 тура (в 3 разных дня) во время зимнего периода.

Положение составлялось и согласовывалось нашими укавистами клуба, нужно было довольно много времени, и первая дата получилась уже на этой неделе - 18 января. Но, тем не менее, мы не будем переносить.

Положение доступно по ссылке на нашем сайте - https://ut0lwr.wixsite.com/gotdr/dni-ak ... i-digi-vhf

Представляю, что будут дискуссии и обсуждения положения, но я бы попросил перенести эти дискуссии на следующую неделю, после того, как пройдет первый тур, чтобы был предмет разговора. Пока давайте просто примем участие. На следующий год мы учтем большинство замечаний участников и скорректируем положение. Спасибо.

Приглашаем к участию.
Вкладення
Положення1.7.docx
(20.37 Кіб) Завантажено 21 разів
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

ur5lx

Re: Дни активности VHF DIGI памяти UR2LR

Повідомлення ur5lx » 14 січня 2020, 16:19

Буду на 144 . На 432 пока не готов.
ur5lx

ut8le

Повідомлення ut8le » 14 січня 2020, 16:39

Буду на двух диапазонах , хотелось бы что бы это мероприятие поддержало как можно больше радиолюбителей. Всем чистого эфира и дальних связей! До встречи! 73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 16 січня 2020, 22:45

to:ut8le
Толя- нужно УКАЗАТЬ что связи jt65b -только тропо.....и давайте работать 176 , 177 , 178 , 179(одного кгц. маловато), и
если фт4 - отдельно не зачет -тогда и нет смьісла: ВЕДЬ ВСЕГО 2 часа - а єто "распьіление" станций- ПРОСТО БУДУТ МЕТАТЬСЯ ТУДА-СЮДА
бестолку.
73! UT8AL. P.S. Єто не замечание к положению, а предложение для всех- кто собирается QRV... CUL

ut8le

Повідомлення ut8le » 17 січня 2020, 14:39

to UT8AL:
Саша , я не автор и не учредитель этого мероприятия. Хотя предложения вносил. Идея проведения возникла внезапно и положение сыровато. Но надо начинать и пробовать а по ходу и будут приниматься доработки и изменения. Отработаем январь а к февралю думаю поступят предложения и пожелания. Все будет рассматриваться и учитываться из мнений участников. Щас главное начать. А из ошибок извлекутся уроки. тка что включайся . работай и потом вноси предложения. Интересных связей и до встречи ! 731

ut8le

Повідомлення ut8le » 17 січня 2020, 14:44

PS.
Саша в российском ДА на много больше участников и 1 кгц хватает .Но бывают случаи взаимопомех то никто не запрещает сдвинутся в любой удобный участок. можно решить в чате. Удачи!

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 17 січня 2020, 17:12

Положение в переводе на русский также опубликовано на сайте по ссылке: https://ut0lwr.wixsite.com/gotdr/dni-aktivnocti-ur-vhf-digi

По частотам, мы просто предложили такой вариант (рекомендуем по умолчанию, если кто-то не хочет или не может использовать чаты), а там можно +/- 1 или 2 кГц по договоренности в чате, в соответствии с разрешенными частотами.

До встречи завтра. 73!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 січня 2020, 09:09

Всем , привет!
Поддержал , отдал долг памяти нашему коллеги.
Работал на 10 ватт. Искал харьковчан. Работал только первый тур и только 144. Нужно было рано вставать .
Впечатление.
1.Два часа на тур очень долго для одного диапазона.
2.Много ,,фанатов ,, ФТ8 не работали.
3. Ни одной новой станции от ОДР , а это странно. Т.К это было в идее поднять активность членов ОДР.
Тем не менее -ТЕСТ состоялся! Почтили память Володи! ОДР на правильном пути! УСПЕХОВ!
П.С отчет оформил -отсылаю
ur5lx

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 21 січня 2020, 11:29

Добрый день!

Да, главное, что почтили память и были станции. Я провел около 20 связей в 1 туре, потом мне нужно было уехать.
Станций ОДР было мало, но не будем забывать, что это глухой для УКВ зимний период, новые станции зимой навряд ли появятся.
Формат этого мероприятия требует изменений на следующий год. Есть предложения добавить CW, phone. Будем собирать замечания, но не забываем, что следующий день активности 15 февраля.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 січня 2020, 15:39

Возможно и нужно тур диги , тур ТЛФ в том числе и ФМ , тур ТЛГ . Или туры- ССБ ,ФМ,ТЛГ,диги? Это те-же 4 часа.
ur5lx

ut8le

Повідомлення ut8le » 21 січня 2020, 18:57

Насчет добавить другие виды не цифровые, думаю не стоит. Правильнее провести отдельно тест в виде Кубка и в другое время. А ДА пусть будет сугубо цифровое. Вот туры по модуляции сделаны напрасно( мне так кажется). Лучше туры или исключить или по диапазонам. Но по диапазонам , тогда труднее искать корреспондента на второй диапазон.Вид модуляции думаю проще выбирать самому и от надобности. Повторы только на разных диапазонах. Метеорные потоки мощные отсутствуют в этот период то с МС модами можно не заморачиваться.
Хотелось бы больше пожеланий и замечаний увидеть здесь на форуме. Тест показал что многие не ознакомлены с условиями или не внимательно читали их. Не знают что на УКВ применяется в JT65 субмода В. А некоторые твердят что у них такой нет в программе. У многих наблюдается нестабильность радиоаппаратуры . и если в FT 4,8 как то проходит . то в JT65 все выглядит непригодно для декодирования. Общем есть над чем работать и в теоретической и технической стороне.На все сложности есть много ответов в интернете ну и здесь можно всегда подсказывать.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 січня 2020, 19:28

Да , JT65 обычно 50 - А , 144,432- В, 1296 и выше С. 6 см и 3 см JT4F , QRA64D.

Толя , но я против такого стандарта. За час всех харьковчан сработал , а что делать остальные три часа?
Ты думаешь что пришлют отчеты иногородние и иностранцы?
Будет спрос? Посмотрим.

Возможно ты прав. Один час 50 мгц , второй 144 , третий 432 .....Тогда возможно 50 мгц JT65A, 144 FT8,432 JT65B
ur5lx

ut8le

Повідомлення ut8le » 21 січня 2020, 20:07

to UR5LX :
Сергей Леонидович , я внес предложение , ты внес и еще кто то и родится то что нужно большинству. А я вот на со всеми харьковскими сработал . Один мне принципиально не ответил так как я ему показался не интересен. Скорее всего он и не знал об этом мероприятии. А работал я со всеми соседними областями и дальше. пришлют или нет отчет . это дело другое.Но у нас же не тест а ДА. Подобие российского. Там кто не прислал отчет тот вне зачета а другим его связи считаются. Не ответило мне и Подмосковье так как пол часа до этого работал с ним а о нашем мероприятии они скорее всего и не ведают. Самое главное чтобы мы были активными как в эфире так и в обсуждении этого мероприятия. Конечно хотелось как можно больше видеть предложений и замечаний.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 21 січня 2020, 23:39

Первое: если єто DIGI-то прекратите пьітаться добавлять CW . SSB . FM ....( совсем РАЗНЬІЕ понятия!!!)
Второе: если 1 кМ = 1очку- какой смьісл делать тур jt65 ???-( при большьіх уровнях - в jt65 просто НЕ ДЕКОДИРУЕТСЯ ! Толя - при переходе
На передачу ( кратковременно- у тебя : уходит в низ частота) сигнал - нет декода....потому мьі и работали с тобой 37 минут!!!!
Думаю в локальньіх тестах ( и тем более -еще нет ПОПУЛЯРНОСТИ) єтот вид = попросту - НОНСЕНС...
Думаю нужно определить ОСНОВНОЙ модой = ФТ8 а кто захочет DX-(при том же уроане ТРОПО ) пусть работает jt65- где есть возможность
УДЛЕННИТЬ ТРАССУ ПОЧТИ В ДВА. Р А З А !!! За два часа смог дозваться только 30 процентов усльішанньіх ст. ( 17 ЩСО)
А для себя решьіл - jt65- больше ПОПРОСТУ работать не намерен...( при моих - 16 ватт) Спргсите у Сергея : СТОИТ ЛИ
ЗАДАЛБЬІВАТЬСЯ из за локальньіх ЩСО ( думаю - по єтому он и не работал- попьітался ОТГОВОРИТСЯ- (НІ!)
А так - затея ОЧЕЬ ХОРОШАЯ-и если ПОПЬІТАЕТЕСЬ УПОРЯДОЧИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ( особенно во вторм и третьем туре- ОБЬЯЗАТЕЛЬНО!!!)
то и - соответственно - участников будет МНОГО !!! И - НАКЛАДКИ НА ДРУГИЕ ТЕСТЬІ - тем более - НАШИ - Украинские - не понимаю.....
Попросту - бьіло 8 званков с просьбой поработать в Digi KW=я постоянно там работал..............и теперь просто не могу обьясниться..
Всем 73!! UT8AL.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 22 січня 2020, 07:00

На сколько я понимаю это мероприятие было задумано для поднятия общей активности от 50 и до бесконечности .
От ФМ до ЩРА64Д . Я думаю наша задача привлечь всех .
И не стоит задача просто работать с подмосковьем. Вы и так каждый день это делаете.
Я хотел сработать со всеми харьковчанами. Да я забыл - был Александр UT1LR от ОДР который не работает в тропо тестах из дома.
И это хотя маленький НО плюс. Теперь и с ФМ подтянуть потенциальных участников.
ur5lx

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 22 січня 2020, 08:30

Все: тебя ПОНЯЛ - (реорганизатор) УДАЧИ!!!

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 22 січня 2020, 09:51

Плиз, не выходите из конструктивного русла обсуждения.

А предложения у каждого по своему то правильные и понятные, и AL, и LX, и LE.
Вот как объединить их вместе?!

Да, дни активности как-бы только диги.
Но уже сейчас видно, что:

- за час сработать почти всех и остальное время ждать…
- не стоит в кучу тура смешивать все, и диги, и cw, ssb, fm.
- опыт мемориала В.Чалапко показал, что бенд 50 мгц есть не у дел.
- нужна массовость и привлечение разношерстных участников.))

Посему предлагаю:

Пока идет раскрутка теста диапазон 50 мгц не применять и проводить
мероприятие в три тура (3 часа).

Первый час (тур) диапазон 144 digi участник сам выбирает вид модуляции (думаю, будет преобладать ft8).

Второй час (тур) диапазон 432 digi…..

Третий час (тур) 144/432 два диапазона сразу, Mode – CW, SSB, FM, что обеспечит приплыв не цифровых участников, тоесть обеспечит массовость.

Награждение дипломами по турам и в общем зачете (как решат организаторы).

В первую очередь нужно проводить мероприятие на тех диапазонах, где будет больше участников и задействовать др. виды модуляции.

Ну и название чуть видоизменить.

Дни активности UR VHF DIGI and any modulation
памяти Лесникова Владимира UR2LR

Может как-то так, но это только предложение на рассмотрение организаторов.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 22 січня 2020, 12:19

Валера - не всем удобно кричать позно- ТВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДДЕРЖИВАЮ - но тур SSB, CW , FM-с моих соображений- проводить
ПЕРВЬІМ !!! Не знаю как тьі умудрился за час всех ОТРАБОТАТЬ - с вашего керунку -UX5UL ,UT2UQ ,ER1AN u YO8TNB....
А за полтора часа в стор. Харькова =сльішал только UT8LN, UT8LE, UR5LX u UR3ABM=с другими - НЕ СОВПАЛИ АNT....
73! UT8AL.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 22 січня 2020, 12:37

UT8AL писав: тур SSB, CW , FM-с моих соображений- проводить
ПЕРВЬІМ !!!

Да, Саша, логично, ты прав, CW, SSB, FM - лучше в первом туре. :clap: :smile:
UY5UZ / EM3U Валерий

ut8le

Повідомлення ut8le » 22 січня 2020, 13:01

Практика работы в цифре показывает что 1 часа в туре очень мало. Это в ФМ откричатся на штырь можно а тут еще и антенну крутить все время надо и возможно в чате корреспондента подыскать.В 432 корреспондентов обмаль но это не значит что они щас все выстроятся в очередь на проведение с тобой ЩСО. Да и сам процесс цифровой связи при полном декодировании длительней не же ли аналоговая. А если трасса длительная то может уйти больше 10 минут не связь. По поводу 50 мГц агитировать сильно не буду но и отговаривать то же не хочу. Другие воюют за этот диапазон а мы его принебрегаем. Тест УКВ и право быть всем разрешенным диапазонам. А у кого нет разрешения и аппаратуры то это его личная проблема.Мое мнение 4 часа работать без туров . ну а если потребность в CW , SSB ,FM , то добавить отдельный тур после или на утро.Но выплывит трудность с отчетом которая так же лишит желания многих принять участие.

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей