Сучасні технології та радіоаматорство

UT8AL
Повідомлень: 596
З нами з: 20 січня 2018, 08:32
Reputation:

Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UT8AL » 21 листопада 2019, 09:54

Да...,,,.,, действительно- можно подбивать итоги єтого тропо...И всего - ЕДИНСТВЕННЬІЙ ПЛЮС : самое продолжительное прохождение
ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДА ( даже возможно и ПЕРВОЕ в моей жизни!) Но - на душе - НУ ПОЧЕМУ ТО - НИКАКОЙ РАДОСТИ.....
Кто бьі мог подумать, что - конкретная инфантильность и обьічная ленивость - смогла ( С ОГРОМНЬІМ ПРИИМУЩЕСТВОМ !) победить
и многолетний опьіт, и талант конструирования АНТ и аппаратурьі.....Не в обиду - некоторьм нашим настьірньім сторонникам ФМ ( а я
их имел ввиду!)Практически - ТОЛЬКО ФМщики смогли по настоящему порадоваться ПОЛНОЦЕННЬІМ связям в єтом тропо......
Ну шо - Серега (UR5LX ): МОЖЕТ ВСЕ-таки, лучше - поразворачиваем свои АНТ в ВЕРТИКАЛЬ ??? Или тьі тоже потихоньку превращаешся
в ЗОМБИКА - тоже хочеш пообвешивать свои стеньі "САМОИЗДАТНЬІМИ" дипломами?!?!?!?!
Еще раз - прошу не обижаться на мои " грустньіе рассуждения"! Всем - удачи !
73! UT8AL.

UR5SEL
Повідомлень: 329
З нами з: 03 липня 2013, 21:50
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UR5SEL » 21 листопада 2019, 12:06

UR5LLW писав:... Скоро мы все разучимся общаться.Примерно все будет выглядеть так- Вечерком забьем макросы в прогу
поставим на автомат, а сами пойдем заниматься своими делами,- поужинаем,трахнем жену.ляжем спать,утром кто куда- на работу, на рыбалку.
А вечерком заглянем в комп и выложим инфо на форуме с кем и сколько сработал. ГРУСТНО. Всем 73.

Я думаю що буде ще крутіше - і змагання по діжітал і звіти і рекорди - все буде робити програма , і виходити в чат і повідомляти про успіхи , і прогноз проходження і включення апаратури і ... і це реально вже тепер просто цим ніхто не займається , штучний інтелект - людина не потрібна , я не бачу принципових перешкод щоб це здійснити - " УКХ в смартфоні" як зараз модно казати! Дійсно ще в 60-і роки письменник- фантаст Лем писав - що настануть ті часи що будуть письменники писати а не буде кому читати , це в тому сенсі що сьогодні може стати письменником любий і поширюватися інформація може кругом , це вже наступило майбутнє! Просто місце людини в цьому прогресі не видно - 90% всіх робіт можна роботизувати - стоїть питання ціни а так немає перешкод а 10% подумати чи потрібно це!
Ох не весело! :fie: :cry: :cry: :cry:

ur4dwp
Повідомлень: 84
З нами з: 01 січня 2012, 15:48
Reputation:
Звідки: transkarpatya
Контактна інформація:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ur4dwp » 21 листопада 2019, 15:27

да уж...уже людей - радистов стали делать в пробирке. :biggrin: вона сколько их в цифровых видах связи появилось. :eek:

ut8le
Повідомлень: 298
З нами з: 20 лютого 2011, 19:07
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut8le » 21 листопада 2019, 18:04

Шановні радіоаматори , схаменіться , і погляньне навколо себе і в календар. Адже ми живемо в 21 сторріччі. Нас оточують суцільні технологічні зміни. А природні явища такі як всілякі проходження нас тільки повинні радувати і давати змогу використати їх так як потребує бажання , вміння і технічні можливості.З кожним днем для справжнього радіоаматора стає все цікавіше і цікавіше. Це новітні напівпровідникові прилади , новітні конструкці приймально передавальних пристроїв типу СДР. Нові конструкції антен.Відкрився простір для освоєння і практичної роботи через супутники. На НВЧ тільки робимо перші кроки.Скільки всього не освоєного. Одного бракує , людський вік обмежаний.А ви все про те що вмієте лише користуватися камяним топором і іскровим передавачам. Маючи майстрів спорту. Я знаю одного Доктоора Наук котрий захиситв докторську у 1937 році на двухєлеродній лампі. Але його час минув і його заслуги на цей час нічого не варті. Так що не треба плакати а використовуйте всі новітні технології і тоді може і молодь на нас гляне з зацікавленостю.

UT8AL
Повідомлень: 596
З нами з: 20 січня 2018, 08:32
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UT8AL » 21 листопада 2019, 18:34

Да Толя- ДЕГРАДАЦИЮ тьі назьіваеш : прогрессом.....ХМ...понимаю US8AR - НО ТЕБЯ...

UR3LDO
Повідомлень: 178
З нами з: 30 серпня 2010, 18:22
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UR3LDO » 21 листопада 2019, 18:52

Не совсем в тему. Общался с детворой 7 - 8 класс. У всех - айфоны, смартфоны , причём последние модели. Но стоило им показать АНАЛОГОВОЕ ЧМ радио (баофингер). провести показательную связь с коллегой. как те забыли про свои гаджеты. Вывод - цифра позволяет "не напрягаться" нам, состоявшимся аматорам, но не завлекает молодёжь, так как смысл SSB и CW связи им понятны - живой звук, шумы. А вот постоянно втыкать в комп для ни тоже что и сидеть в интернете. А потом жалуемся. что нет пополнения... Цифра хороша, если только дополняет увлечения ( EME, MS), а не ставится в приоритет.
Alexandr

ut8le
Повідомлень: 298
З нами з: 20 лютого 2011, 19:07
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut8le » 21 листопада 2019, 19:45

Мой ответ гласил о том что современный развивающийся радиолюбитель обязан владеть всеми технологиями и если их и не применять то знать обязан.В такое время мы живем. А работать ТЛГ или ФМ это не большая разница для хобби. главное что бы тебе это нравилось и бы еще кто то такой.Я про то что нужно уметь больше , а применять или нет это личное право.
Саша , UT8AL . Ты опять туда же. Это как я водитель первого класса но могу поехать только на Моквиче 401 или на ЗИС 5 , но задним ходом с прицепом тоже не еду.Акак ты говорищь изучил телеграф 50 лет тому назад и на этом все остановилось , это не деградация?

ut8le
Повідомлень: 298
З нами з: 20 лютого 2011, 19:07
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut8le » 21 листопада 2019, 21:59

to UT8AL:
Саша , продолжаю тему ТРОПО. По просьбе Сергея UR5LX этот ответ. У него в ремонте компьютер и он не может лично тебе ответить.
Это тропо он активно отработал всеми видами излучения на 4х УКВ диапазонах.Провел не один десяток связей за 1000 км . А то что ты его не слышал так это твой минус. И не проявляй свою инициативу по дезинформации остальных. Пошла плохая тенденция. Во всех твоих постах прав только ты .

UT8AL
Повідомлень: 596
З нами з: 20 січня 2018, 08:32
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UT8AL » 22 листопада 2019, 00:12

Ну почему тьі такой настьірньій!!!? ? Я даже не прикасался к твоему "БОРЩУ"! Всегда думал что у тебя СВОЯ ГОЛОВА- кто же єто так
проехался по вашим УШАМ?? Надо же бьіло их так развешивать - что тьі готов меня чуть-ли не в грязь....
Не могу понять : КАКАЯ ВАМ ОТ ЄТОГО ПОЛЬЗА ???
К стати - повел больше сотни связей, а Сергея - сльішал и на 144300 и на 432( к стати - ЕДИНСТВЕННОГО ИЗ Украиньі!)

ut8le
Повідомлень: 298
З нами з: 20 лютого 2011, 19:07
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut8le » 22 листопада 2019, 08:46

UT8AL Саша , отходим от темы , И мне просто стает не интересно и печально все это , зная как радиолюбителя тебя давно.Печально что многим твоя писанина надоела. А то чего ты когда то достиг , то на том ты и остановился и за последние 20 лет ты ни на шаг не продвинулся.Эта переписка носит личный характер и многим не нужна.Если с чем не согласен то пиши в личку , можно и тут если знаешь как это. А так есть вероятность еще прохождения и будем наблюдать по мере наличия времени. Всем интересных связей! 73!

Аватар користувача
UY5UZ
Повідомлень: 1348
З нами з: 05 березня 2009, 19:54
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UY5UZ » 22 листопада 2019, 09:58

Прогресс это, или регресс?

Радиолюбительство в таком виде, как оно есть сейчас , просто отходит за ненадобностью.
Потому в нем остаются только самые стойкие, а в радио приходят единицы из молодежи и только одержимые, ведь с таким хобби «нужно родиться».

Все меньше становится тех, кто работает только CW и SSB и если-бы не разработка новых технологий, компонентов и их возможность купить, то до сих пор работали бы на UW3DI и Жутяевках?

Сейчас СВЧ, хоть медленно, но развивается, если посмотреть за эти 5 лет, да при желании есть и другие возможности от КВ до SAT.

НО куда ни глянь – везде нужны деньги. Жменей деталей, как ранее, принесеннях с работы, не обойдешся.))

Я вам так скажу – все прогрессивное, а особенно то, что способствует проведению большего количества радиосвязей, их динамичности - нужно использовать!!! Это и новые программы для тестов, и современные модемы, и чат, и СДР, и другие полезные прибамбасы. И нужно за всем успевать!

И если перефразировать Павла Корчагина – «чтобы не было мучительно больно за неиспользованные возможности и бесцельно прожитые годы».
UY5UZ / EM3U Валерий

ut5ev
Повідомлень: 300
З нами з: 17 лютого 2010, 17:18
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut5ev » 22 листопада 2019, 12:00

UA6AH на российском УКВ портале писал:
«Соревнование в эфире- это прежде всего поиск корреспондента и установление радиосвязи.
Чат- прием - передача радиограмм...Так чего же мы хотим?» Полностью согласен и поддерживаю. В соревнованиях без чата и телефона на 145 мгц и 433 мгц, на СВЧ наверно не обойтись. Хотя можно использовать как канал связи те же 145 и 433 мгц.

Аватар користувача
UR5LLW
Повідомлень: 38
З нами з: 14 червня 2009, 18:02
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UR5LLW » 22 листопада 2019, 19:26

Всем привет. to:UT5EV На свч тоже можно обойтись без чата, просто для установления связи надо затратить намного больше времени и терпения.Раньше - когда все эти блага ,мобилы,иннеты,чаты отсутствовали -так и делали .После связи на двойке .просили перейти на свч.
И успешно работали. Сейчас тем более. У каждого кто занимается свч прога управляет двигателем антенны. Забил локатор,антенна установилась
в нужном направлении,немного поюзил -вперед,назад,элевация и как правило всегда связь удается.Правда знаю найдутся умники которые скажут:"А ты попробуй сначала провести связь без чата,а потом пиши " . ПРОБОВАЛ- потому и пишу. Еще раз скажу- связь без чата возможна,
но на это тратится намного больше времени в эфире, а при связи с чатом, основное время тратится на чат: "Даю точки, ну че слышно ? Нет ?
Ну покрути там антенну , ну давай ты точки я тебя послушаю. Я тебя слышу, снова даю тебе точки. Ну че не слышно? и тд. и тп."
Резюме- Работайте каждый как считает нужным, с чатом или без чата, криминала в этом нет никакого. Всем добра и благополучия.
UR5LLW Николай 73!

ut5ev
Повідомлень: 300
З нами з: 17 лютого 2010, 17:18
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut5ev » 24 листопада 2019, 07:24

Вот цитата из российского регламента;
"РЕГЛАМЕНТ соревнований по радиосвязи на УКВ «CW марафон» 2019
6. Проведение радиосвязей и сети оповещения. Использование сетей оповещения для назначения скедов запрещено."

Аватар користувача
us8ar
Повідомлень: 443
З нами з: 05 червня 2011, 22:21
Reputation:
Звідки: Romny KO60RR
Контактна інформація:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення us8ar » 24 листопада 2019, 07:43

ut5ev писав:Вот цитата из российского регламента;
"РЕГЛАМЕНТ соревнований по радиосвязи на УКВ «CW марафон» 2019
6. Проведение радиосвязей и сети оповещения. Использование сетей оповещения для назначения скедов запрещено."

А это что, показатель чего то или пример для подражания? Организаторы могут что хочешь прописать в правилах своих соревнований.
>>> ЛЮБОЕ МНЕНИЕ, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ, ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ <<<

Аватар користувача
UY5UZ
Повідомлень: 1348
З нами з: 05 березня 2009, 19:54
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UY5UZ » 24 листопада 2019, 08:58

us8ar писав:А это что, показатель чего то или пример для подражания?

Ориентироваться нужно на правила IARU R1, а не по ущербному рос. cw марафону, где кол-во связей намного упало от обычных тестов и отчетов за который прислано меньше, чем в Кубке Кривбасса.

Ну запретили чат.... и чего добились? Роптание участников и аплодисменты тех, кто с чатом не дружит. :biggrin:
Можно и электронные ключи запретить и поворотные антенны - что дальше?!

Кто не может работать в тесте и одновременно активничать в чате - Ленин сказал: "учиться, учиться и еще раз учиться!" :cry: :clap:
UY5UZ / EM3U Валерий

ut5ev
Повідомлень: 300
З нами з: 17 лютого 2010, 17:18
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення ut5ev » 24 листопада 2019, 10:45

Всем доброго утра! Если мастерство участников соревнований определяется только умением проводить связи в чате и по телефону, а не в живом эфире, то на этом радиолюбительство и закончиться. Зачем включать трансивер, ехать в поле, если есть телефон и скайп? Александр UY0LL, пожалуйста перенеси все что не касается " ТРОПО " на соответствующую страничку. Разговор не по теме. 73!

UT8AL
Повідомлень: 596
З нами з: 20 січня 2018, 08:32
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UT8AL » 24 листопада 2019, 19:22

Пол года ТОПТАЛИ одного - на всех "каналах" -а теперь - не по теме.,.,.Думаю - все что связано с РАДИО - єто ,
какраз и есть наше тема! Хотя бьі здесь можно пообщатся (єто вам не ФТ8 ((НІ ))
В концє- концов - концентрировать всю "ГРЯЗЬ" на одном подфоруме - ну очень плохая идея!
73! UT8AL.

UT8AL
Повідомлень: 596
З нами з: 20 січня 2018, 08:32
Reputation:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UT8AL » 25 листопада 2019, 10:48

Ну просто нет слов...... Вот так бьі все реагировали на " дельньіе предложения"..........

UY0LL
Повідомлень: 1097
З нами з: 17 січня 2009, 11:31
Reputation:
Контактна інформація:

Re: Сучасні технології та радіоаматорство

Повідомлення UY0LL » 25 листопада 2019, 11:40

Аматорський радіозв'язок (wikipedia) - вільний вихід в ефір на виділених частотних смугах, що проводиться з метою взаємного спілкування, самовдосконалення, технічних досліджень, виключно з особистої зацікавленості та без отримання матеріального зиску, і здійснюється радіоаматорами, тобто особами, котрі мають відповідну технічну кваліфікацію, обладнання та дозвіл національної адміністрації зв'язку.

Радіоаматори докладають зусиль і створюють можливості щоб поспілкуватися з колегами,"що «загубилися» в різних куточках планети, брати участь у спеціалізованих змаганнях, займатися конструюванням різноманітної апаратури та антен, використовувати цифрові види радіозв’язку тощо (офіційний сайт українського державного центру радіочастот)".

Участь у змаганнях - це тільки одна з сторін діяльності радіоаматорів усього світу. Не менш важлива сторона - технічна творчість, яка завжди базується на технологічних досягненнях людства. Перші передавачі, якщо пам'ятаєте, були іскрові, були і АМ-передавачі. З аматорів вже ніхто цим не користується. Так і з впливом сучасних технологій на рух радіоаматорів - прогрес не зупинити!


Повернутись до “Навколорадiоаматорськi размови”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей