Работа в соревнованиях

ut5ev

Работа в соревнованиях

Повідомлення ut5ev » 11 березня 2019, 07:05

УКВ портал читают многие и писали только их не слышали. Их мнение, их предложения, а какой смысл общаться с пустотой? Почти всем уже за 60, так что условия соревнований и календарь проведения знают хорошо, причина в другом. Я сам каждое утро выходя во двор смотрю сразу на антенны. Растяжки целы, антенны не поламал ветер. Всё имеет свой срок, как и люди. У меня мачта сварная 17 метров. Все антенны из стеклопластика по 8 метров, кабель медный 10 мм.MRC-400 выведен через рефлекторы. Не дай Бог лопнет вертикальная растяжка, антенна лопнет как спичка, надо будет опускать все, а стоят уже несколько лет без ревизии. Поднять их физически на прежнее место не смогу. Когда наступит час "Ч"- лишь бы не зимой. К сожалению годы берут своё, что и порождает не радостное настроение. Полевой вариант пытался поднять в огороде не получилось. 73! Николай.

UT8AL

Re: Работа в соревнованиях

Повідомлення UT8AL » 13 березня 2019, 05:50

Да - нам за 60......( єто - как в семье: дети мальіе, их растиш , помогаеш во всех вопросах, ставиш на ноги.......и как тьі относился все время
к ним , так и в итоге : ИЛИ СДАДУТ В ДОМ ПРИСТАРЕЛЬІХ, ИЛИ ПОСТАРАЮТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ!!!!! )
А теперь - задумайтесь: за свою прожитую жизнь- скольким начинающим вьі РЕАЛЬНО оказали помощь ( не - язьіком , а, именно,ДЕЛОМ?)
Ведь - не молодеж - должна бьіть " подтанцовкой" во всех ( какие мьі проводим) тестах - а, совсм и наоборот!!!!!!
А то - ОПЬІТ , МАСТЕРСТВО - а молодеж практически всегда - ГЛУБОКОЙ Ж.......
73! UT8AL.

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 15 травня 2019, 10:11

Хочу обратиться к ФМщикам работающим в соревнованиях. Нас не так много работает в соревнованиях и связей мы проводим меньше, и в итоговой таблице соревнований обычно занимаем её нижнюю часть, и всех ФМщиков обычно выбираем за 2 – 3 часа. Хотелось бы, что бы у каждого, кто работает на результат, были хорошие направленные антенны не только в вертикальной поляризации, но и в горизонтальной поляризации. Это добавит десяток тяжеловесных корреспондентов, не работающих на антеннах с вертикальной поляризацией, но имеющих возможность работать в ФМ. Те кто работает в соревнованиях в полевых условиях, не всегда может установить антенны с вертикальной поляризацией. Из своего опыта могу сказать, что раньше с многими общался только на УКВ портале, а с антеннами с горизонтальными поляризациями связи в тестах стали обычными без проблем на 145 и 433 мгц. В радиусе 400 – 500 км. А это дополнительные очки и не малые. Условия у меня плохие, уровень шума 6 бал. Высота над уровнем моря 54 м., горизонт закрыт 10 этажками. Антенны на 145 мгц. 2 по 13 эл. На 433 мгц. 2 по 34 эл. UA9TC и ФМ – 2008. У многих условия и аппаратура лучше, будет лучше и результат в соревнованиях. Всем удачи в предстоящих соревнованиях и до встречи в тестах! 73! Николай.

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 28 травня 2019, 10:22

Может мне кто то ответит откуда взялся информатор на 433.500 мгц, работающий из Полтавы передающий информацию, что в связи с помехами новая вызывная частота 432.500 ? А у кого их нет? Я ежедневно работаю на УКВ в ФМ на 145.500 и 433.500, если мешает помеха приглашаю на частоту выше или ниже 25 – 50 кгц, но всё равно привязка к вызывной частоте 433.500. Посмотрите отчёты тестов сколько там работает Полтавских станций в ФМ? В этом году только одна UR3HR и тот проводит связи только CW и SSB, в ФМ ни одной связи. В прошлом году засветилось ещё два позывных. Ежедневно работают станции из Кременчука и Комсомольска и вроде без проблем. Откуда такая забота об ФМщиках? Или у Вас как у хорошего танцора, что то мешает? В место того, что бы просто работать в тестах и проводить ежедневные QSO. Почему я об этом пишу? Просто потому, что вся моя аппаратура RTX узкополосная, построена на коаксиальных резонаторах, а АФУ две по 34 эл, с полосой пропускания 433.500 мгц, плюс- минус 50 кгц, а дальше резкий рост реактивки и КСВ. Переделывать аппаратуру под хотелки каждого, тем более не работающего в соревнованиях, считаю глупой идеей, как и переход на другую вызывную частоту. В соревнованиях буду работать только на 145.500 и 433.500 плюс – минус 50 кгц. В Чалапко буду работать в поле, квадрат KN78QU с антеннами две по 13 эл. На 145.500 и две по 34 эл, на 433.500 на разных мачтах с вертикальной и горизонтальной поляризацией. Вторую мачту будет вращать редуктор. До встречи в тесте! 73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 28 травня 2019, 17:46

Переживать не стоит- єто совсем другой КОНТИНГЕНТ в ФМ , и если они для себя пьітаются создать более комфортньіе условия - то
ФЛАГ ИМ В РУКИ ! М ьі тоже пьітаемся перейти в ФМ на 144500 -ксв наших антенн,
Но всегда - есть общепринятьіе правила.........
73! UT8AL.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 30 травня 2019, 11:08

ut5ev писав: В соревнованиях буду работать только на 145.500 и 433.500 плюс – минус 50 кгц

Визивні частоти під час змагання слід заборонити,а хто туди лізе -ДК.

Тому,що коли 2 рівні станції ФМ працюють на одній часьтоті у результаті - "пшшшш".
Тому й зв"язки "під носом",а от плюс - мінус 50 кГц - ПРАВИЛЬНЕ рішення.

Просто "укавісти" облінилися зовсім,більшості лінь антени крутити й ручку настройки....

ФМ не есесбі й не тлг - потужністю "не перекричиш",результат роботи на одній частоті = "пшшшш" для всіх,коли то вже дійде... :help:
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 30 травня 2019, 15:23

ut5ev писав:Может мне кто то ответит откуда взялся информатор на 433.500 мгц, работающий из Полтавы передающий информацию, что в связи с помехами новая вызывная частота 432.500 ? А у кого их нет?

Ответил тут:
https://forum.vhfdx.in.ua/viewtopic.php?f=18&t=716

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 13 червня 2019, 16:06

Чтобы не боялись работать в соревнованиях такого ранга как ПД, моё мнение, надо проводить больше мини тестов областного масштаба, за неделю - две до основных соревнований и дать возможность начинающим показать результат своей поддержкой, своим участием не претендуя на место. Я против параллельных, совместных и прочих таких соревнований, положительный результат от них только на бумаге, для галочки, что провели тест. Участникам он ничего не даёт. Пример ПД и ЧУ параллельный, что он даёт? Ну можно увидеть себя в одной из зачётных групп. ЧУ предусматривает выполнение спортивных нормативов, кому это интересно. Интересно сколько КМС или 1 разряд получили скажем за последние 5 лет? Кому нет, получи грамоту. Нужны мини тесты, нужна школа, без них не будет прибавки в тестах проводимых УКВ комитетом. Где есть резерв участников?, как узнать не проводя таких соревнований? Нас к сожалению с каждым годом становиться все меньше. Вопрос серьезный и требует обсуждения. Решать Вам. 73!

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 13 червня 2019, 17:05

ur5lx писав:Да я и предлагаю. Думать. А если Ваш тест проводить во время ПД? В воскресенье? Пусть работают кого слышат. Отчеты в два адреса .
Сумской тест возможно только связи с Сумской областью. Но я думаю что может быть так и будет. НО ни стоит говорить о том , что Ваш тест для
поддержки ПД.Это просто Ваш ТЕСТ ВМЕСТО ПД. Тогда возникает вопрос- зачем его проводить в субботу утром? В день ПД?
Можно в любой другой выходной любого месяца. И Вам это нужно? Обычно перед ПД нужно отдохнуть. Пусть не физически сколько эмоционально.
Я заметил- после ТЕСТА ПД или любого другого приходит эмоциональный кризис. Эмоций нет. Полное опустошение. Только через пару дней эмоции
снова возрастают.

Вообще-то по Правилам радиоспорта организаторы соревнований свои обласные, региональные и т.д. тесты должны согласовывать (время проведения) с УКВ комитетом и если есть "добро", то соревнования проводятся.

Неужели все эти наши небольшие тесты проходят без согласования? Наверняка все это было сделано и получено добро. Потому сейчас найти концы, кто согласовывал, как и когда, наверное не возможно (кстати LX был и тогда в УКВ комитете? Зачем УКВ комитет давал добро на их проведение в преддверии тестов?). Как по мне, то кто хочет участвовать в ПД, тот и будет в нем участвовать, какие-бы тесты рядом не проходили.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT7E

Повідомлення UT7E » 13 червня 2019, 17:40

c 2012 года в УКВ Комитет никто за согласованием не обращался.
All we need is LOVE!

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 13 червня 2019, 18:06

Если никаких согласований не было и местный тест действительно «мешает», или даже «отбирает участников» в например, ПД или другого теста, то нужно на это указать письмом организаторам, что-бы решали вопрос о его сдвиге.
Но пока только Серега LX против такого расклада, остальным же……… Не видно, что еще кто-то за перенос дат областных тестов. P.S. Видно любителей областных тестов больше, чем любителей ПД и т.д. :smile:
UY5UZ / EM3U Валерий

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 13 червня 2019, 19:17

Валерий , немного не так. На местах интересно свои тесты проводить . И на годовых отчетных собраниях награждать друг друга всякими грамотами. А то что эти ,,победители,, в ПД не работают и не хотят работать т.к не видят перспектив вот это главное.
Мое мнение- пусть в Кубках не работают -это уж второй вопрос. НО! ЕСЛИ ТЫ УКВист то в ПД работать ОБЯЗАН! Это СВЯТОЕ!
Не работаешь в ПД? Да какой ты уквист?
ur5lx

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 13 червня 2019, 19:30

Ай... Серега, да не затянешь ты такую категорию уквистов в соревнования длительные. Им нужно что-то скоротечное, быстрое, как кролику.))
Что на 80-ке, что тут, им бы про картоплю поговорить, да про жуков, а при проходе накричать десяток связей и ВСЕ! Они и на заманухи не клюют, это отдельная так сказать категория. Ну можно выдернуть кого-то из них, заинтересовать тестом, если понравиться, может и дальше участвовать. Но для основной массы это не ихнее, им это как СіБі диапазон, или фитнес клуб, вроде и спортом занимаются, а в соревнованиях не участвуют. :biggrin:
Востаннє редагувалось 13 червня 2019, 19:39 користувачем UY5UZ, всього редагувалось 1 раз.
UY5UZ / EM3U Валерий

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 13 червня 2019, 19:37

UY5UZ писав:
ur5lx писав:Да я и предлагаю. Думать. А если Ваш тест проводить во время ПД? В воскресенье? Пусть работают кого слышат. Отчеты в два адреса .
Сумской тест возможно только связи с Сумской областью. Но я думаю что может быть так и будет. НО ни стоит говорить о том , что Ваш тест для
поддержки ПД.Это просто Ваш ТЕСТ ВМЕСТО ПД. Тогда возникает вопрос- зачем его проводить в субботу утром? В день ПД?
Можно в любой другой выходной любого месяца. И Вам это нужно? Обычно перед ПД нужно отдохнуть. Пусть не физически сколько эмоционально.
Я заметил- после ТЕСТА ПД или любого другого приходит эмоциональный кризис. Эмоций нет. Полное опустошение. Только через пару дней эмоции
снова возрастают.

Вообще-то по Правилам радиоспорта организаторы соревнований свои обласные, региональные и т.д. тесты должны согласовывать (время проведения) с УКВ комитетом и если есть "добро", то соревнования проводятся.
.

З якої нагоди?
ЗАХОЧУ - проведу власний тест й за власними правилами,ЗАХОЧУ й під час ПД - й якщо МОЇ правила порахують привабливішими й пришлють МЕНІ звіти,тобто тим самим виразять БАЖАННЯ бачити СВОЇ результати серед цікавіших правил,то я ВЖЕ як організатор НЕ МАЮ права "пхати" їх у загальний залік ПД УКХ комітету,який цього року "пішов на старі граблі" з двома категоріями задля "розвитку НВЧ"(а взагалі - кому цікаве то він сам розвине,чого ото правилами "примушувати"?)

Так от,ні ВИ,й НІХТО інший,й ніякі "ліги","комітети" й т.д. мені НЕ ЗАБОРОНЯТЬ.
Здихає УКХ за старими правилами?- Няшки типу КМС та МС молодь не приваблюють? = Так цей москальсько-совдеповський маразм й дідам не всім треба :biggrin:

Так,що ... слухатися УКХ -комітет ніхто не зобов"язаний.

Багато читав,що звіти відіслані за ЧУ не кидають на скрвери...Організатори чинять ПРАВИЛЬНО!.
Учасники тим самим виявили БАЖАННЯ брати участь ЛИШЕ у ЧУ,а в ПД - ні,якщо самі не відіслали звіт.

Тому й нема їх як "м"яса" у таблиці.А щодо вильоту зв"язків,то...УКХ комітет САМ винен,що створює такі правила,які ведуть до спаду,як організатор.

Тому я цього року на опенконтест звіт вирішив НЕ слати.А в ЧУ прочитаю умови,й можливо.

Тому,старі підходи для РОЗВИТКУ УКХ треба забути.

НВЧ,як будь-якого нормального господаря на хаті як дорога ц нудна цяцька не цікавить.
ССБістів "спортсменами" не рахую,ьо що то за "майстри" такі,що телеграфа вивчити не можуть??? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Хіба окрема група ССб-паралімпік,о- то саме воно,для таких "спортсменів" :biggrin:
Ну реально: апаратура Є,антени Є,а він не вміє використовувати всі можливості й цього "майстра" з новачками в одну групу????Фу,маразм...Або точніше - Ганьба,як кричать на майдані час від часу :smile:

Ось такі думки,може жорсткі,але по суті.
ПД-2019 ,згідно правил нецікава,неконкурентна відрижка совка,тому слати звіт не ХОЧУ й не БУДУ.
Просто попрацюю й звіт на австросервера,в ніяких таблицях українських себе як "м"ясо" бачити НЕ Хочу.

Тому ЧУ паралельний право на життя МАЄ,й те,що звіти не шлють - теж правильно роблять.

73!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 13 червня 2019, 19:42

Много раз предлагал как решить эту проблему. Работаем в Кубках , ПД , ЧУ. По итогам ОПЕНКОНТЕСТА выбираем результаты по областям , городам , районам. И НАГРАЖДАЕМ победителя по данном регионе по итогам Кубков , ПД, ЧУ. Не нужно изобретать велосипед. Все работают и каждый получит свой результат по Украине , по области , и т.д. Есть спонсоры? Призы, Кубки , медали и т.д.
НО в этом случае видно реальный результат как в области , так и в Украине. И число участников не ограничивается только одной областью , а всей Украиной!Да и Европой в конце концов.....
Да жуки , картофель , помидоры ...Это понятно. НО! Проводят же ТЕСТЫ? Долго....Да есть категория 6 часов. Кто не дает в ней работать?
Да и пусть проведут эти десяток связей , но в ПД! Смотри и не только своего соседа услышат , а еще с другой области , а то и страны....
Я и стою на том - организаторам областных , городских ТЕСТОВ нужно как-то и об всеукраинских ТЕСТАХ думать. А то пишем -для поднятия активности , подготовки к всеукраинским тестам , а реально? Вместо ПД , вместо Кубков, в противовес ПД, Кубкам. И это реально даказано фактами.....Зачем тогда проводить такие ТЕСТЫ? Возможно не будь их желающие хоть в ПД поработают....Помню времена тогда только ПД
был. Так ВСЕ работали хоть раз в году , но РАБОТАЛИ!
ur5lx

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 13 червня 2019, 19:47

UR5GAW , это Ваше право . Никто ни кого не заставляет. Я только пишу ФАКТЫ. И говорю об этом. Не нужно писать - активизация , подготовка
к всеукраинским и европейским тестам , а писать правду! Вместо ПД , вместо Кубков , против ПД . Это будет честно в конце концов.
ur5lx

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 13 червня 2019, 19:56

снова возрастают.

ur5lx писав:Валерий , немного не так. На местах интересно свои тесты проводить . И на годовых отчетных собраниях награждать друг друга всякими грамотами. А то что эти ,,победители,, в ПД не работают и не хотят работать т.к не видят перспектив вот это главное.
Мое мнение- пусть в Кубках не работают -это уж второй вопрос. НО! ЕСЛИ ТЫ УКВист то в ПД работать ОБЯЗАН! Это СВЯТОЕ!

Здесь так здесь.
Сергей, вы только заметили, что наш областной тест проводится в день начала ПД? И это после его проведения уже более десяти лет? Да ещё и с такими категоричными утверждениями - "Это просто Ваш ТЕСТ ВМЕСТО ПД", "ЕСЛИ ТЫ УКВист то в ПД работать ОБЯЗАН!", "Не работаешь в ПД? Да какой ты уквист?" Что это, Сергей? Никто никого не обязывает работать в каких либо соревнованиях. Это наше хобби, работа за деньги. Принал участие - спасибо! Не принял - дело хозяйское. Или у нас разнарядки свыше приходят, где указано сколько и в каких тестах должно работать? Кстати, о дате теста. Многие участники, которые выехали в поле и участвовали в нашем тесте, с последующим участием в ПД, благодарили за возможность проверить аппаратуру, антенны, потренировать начинающих спортсменов своих команд.
Понимаю, обидно когда тест сутки идёт, а работать не с кем. Работать надо с народом! Агитировать, помогать, но не принуждать и не делать такие выпады. Такие категорические заявления не привлекут, а наоборот, оттолкнуть тех, кто хочет попробовать или сомневается, участвовать или нет. Может вы и погарячились, не знаю. Бывает с каждым. Удачи в ПД!
73! de US8AR Nick

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 13 червня 2019, 19:59

снова возрастают.

ur5lx писав:Валерий , немного не так. На местах интересно свои тесты проводить . И на годовых отчетных собраниях награждать друг друга всякими грамотами. А то что эти ,,победители,, в ПД не работают и не хотят работать т.к не видят перспектив вот это главное.

Здесь так здесь.
Сергей, вы только заметили, что наш областной тест проводится в день начала ПД? И это после его проведения уже более десяти лет? Да ещё и с такими категоричными утверждениями - "Это просто Ваш ТЕСТ ВМЕСТО ПД", "ЕСЛИ ТЫ УКВист то в ПД работать ОБЯЗАН!", "Не работаешь в ПД? Да какой ты уквист?" Что это, Сергей? Никто никого не обязывает работать в каких либо соревнованиях. Это наше хобби, а не работа за деньги на предприятии или фирме. Принал участие - спасибо! Не принял - дело хозяйское. Или у нас разнарядки свыше приходят, где указано сколько и в каких тестах должно работать? Кстати, о дате теста. Многие участники, которые выехали в поле и участвовали в нашем тесте, с последующим участием в ПД, благодарили за возможность проверить аппаратуру, антенны, потренировать начинающих спортсменов своих команд.
Понимаю, обидно когда тест сутки идёт, а работать не с кем. Работать надо с народом! Агитировать, помогать, но не принуждать и не делать такие выпады. Такие категорические заявления не привлекут, а наоборот, оттолкнуть тех, кто хочет попробовать или сомневается, участвовать или нет. Может вы и погарячились, не знаю. Бывает с каждым. Удачи в ПД!
73! de US8AR Nick

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 13 червня 2019, 20:10

us8ar писав:Понимаю, обидно когда тест сутки идёт, а работать не с кем. Работать надо с народом! Агитировать, помогать, но не принуждать и не делать такие выпады. Такие категорические заявления не привлекут, а наоборот, оттолкнуть тех, кто хочет попробовать или сомневается, участвовать или нет. Может вы и погарячились, не знаю. Бывает с каждым. Удачи в ПД!

Цілком з Вами згідний.
В усьому,а от щодо агітації...

Є таке собі місто Львів.В ньому є гуру-УКХісти....Є ретранслятор,який цинкують й у Тернополі,ц Рівному й у Франківську....
Так от,напередодні Меморіалу Чалапко заходжу туди перевіритися,працюю з початківцем...Він про такий Меморіал навіть НЕ ЧУВ!!! :eek:
Про УКХ портал теж не знає....

Просто,агітувати й вчити,донести до людей й зацікавити - просто 0 цілих 0 десятих роботи.

Ви організували тест?Так.Він цікавить людей? Так. Працюють? Так.

Так що цим "гУру",ой перепрошую "гОре" - укх комітетчикам ще треба?

Мали б Вам подякувати.
Особисто від мене прийміть ДЯКУЮ!
73!

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 13 червня 2019, 20:29

Олекса, та можна, … від себе зробити все можна - і тест організувати, і навіть уряд в екзилі сформувати і т.д., і хто це заборонить?! ))

Але ж ми (УКХ-вильовики) живемо не тільки по регламентах, а і по правилах. Є Правила з радіоспорту, затверджені в 2012 р. ними і користуємося, ще й користуємося Регламентом радіозв’язку України, та Положеннями змагань, та іншими документами. Якщо УКХ комітет не указ, та й мабуть інші нормативні документи, то це вже тут проходили…

Олекса, всі змагання повинні бути легітимні, відмічені в плані міроприємств на рік Мінмолодьспорта. І погоджені УКХ комітетом.

Тоді такі змагання є офіційні і мають дійсно силу теста, та й, наприклад, підходять для присвоєння звань і розрядів.

Чи треба робити тест заради тесту? Який нічого не вартий? Що можна досягти в такому тесті – максимум лівий диплом, чи медаль? Такому тесту немає ні місця, ні підтримки УКХ комітета, ні Мінмолодьспорта, інформація про нього не з’явиться на сайті УКХ комітету і взагалі, такий тест приречений.

Олексо, поки що ти бачиш перед собою те, що вже позаду, перебудовуйся, крокуй зі всіма разом. В армії ж цьому мабуть учили…

Інакше ручна ФМ станція буде межею твоїх мрій.
UY5UZ / EM3U Валерий

Повернутись до “Навколорадiоаматорськi размови”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість