В помощь любителям MS

ut2vr

В помощь любителям MS

Повідомлення ut2vr » 08 грудня 2018, 20:49

В преддверии Геминидов, предлагаю попробовать программу, которая может помочь в выборе лучшего времени связи и корреспондента.
Программа позволяет вычислять и отслеживать положение радианта метеорного потока в реальном времени.
Имеет возможность моделировать состояние любого потока на произвольный момент времени и наглядно наблюдать за его перемещением.
Получает список пользователей чата ON4KST, вычисляет азимут и расстояние до каждого. Выделяет цветом подтверждающих связи в LoTW. Выделяет новые и не подтвержденные квадраты. Сортирует по Call, Loc, QRB, QTF.
Автоматически отбирает корреспондентов по предварительно заданным критериям. Связей сама не проводит :smile:

Описание pdf https://www.dropbox.com/s/z2ke020egffexou/MS%20Organizer%20User%20Guide.pdf?dl=0
Архив с программой https://www.dropbox.com/s/nzur6wpbey9xpqr/MS.ZIP?dl=0
73! ut2vr Pavlo ex ur3vio
KN69pc

UR5SEL

Re: В помощь любителям MS

Повідомлення UR5SEL » 08 грудня 2018, 21:54

ut2vr писав: ..........
Связей сама не проводит :smile:

:smile: :smile: :smile: Ще трішечки не вистачає , а думаю що просто не хочуть щоб програма сама проводила зв'язки ! Ну так все є - програми є, комп'ютери підключені до трансіверів і до антен є , бази позивних є , інтернет як засіб попередньої домовленості є ! Зробити щоб це все разом без людини 24 год 7 днів на тиждень працювало я думаю що по великому рахунку не складає труднощів!Водночас питання штучного розуму стоїть як ніколи близько і ми це вже завтра буквально через рік два можемо відчути на цьому прикладі! Уявіть не ми змагаємось - ми дивимось телевізор а вже звіт відісланий і це реальність ну може через пару років! :insane: :insane: :insane:Я розумію це не зупинити , прогрес але чомусь не радує! Як в анекдоті - повертає покупець повітряні кульки в магазин і пояснюючи - "Не радують" :cry: :cry: :cry:

ut8le

Повідомлення ut8le » 09 грудня 2018, 11:12

To UR5SEL
Шановний колего! Завжди спостерігаю за вашими постами і враження робиться що в вашій палітрі тільки чорні і сірі фарби лишились. Ситуація в країні тяжка , так давайте хоч якось її просвітляти. Ви бачите тільки негативи і доносите їх до всіх.Але життя треба любити і жити гармонійно як з природою так і з обставинами часу.І треба навіть у скрутних умовах знаходити і бачити позитиви.Інакше життя того не варте!

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 09 грудня 2018, 12:54

UT8LE :clap: :clap: :clap:

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 09 грудня 2018, 13:08

ut8le писав:To UR5SEL
Шановний колего! Завжди спостерігаю за вашими постами і враження робиться що в вашій палітрі тільки чорні і сірі фарби лишились. Ситуація в країні тяжка , так давайте хоч якось її просвітляти. Ви бачите тільки негативи і доносите їх до всіх.Але життя треба любити і жити гармонійно як з природою так і з обставинами часу.І треба навіть у скрутних умовах знаходити і бачити позитиви.Інакше життя того не варте!

Можливо і Ви частково праві ut8le! Але якщо чорне ,то треба називати чорним ,а якщо біле, то білим і особливо коли це стосується принципових речей ,а не казати що моя хата скраю і що би не відбувалося і радіо понад усе, на жаль це не так ! ! А так я за мир у всьому світі і за радіо яке повинно робити людей добрими і веселими і щасливими!І я вважаю що радіоаматори , в переважній більшості - 99,999% ,краща частина людства - :smile: :smile: :smile: І всім бажаю тільки 73!
P.S Вибачте що не в темі!

ut8le

Повідомлення ut8le » 09 грудня 2018, 17:55

To UR5SEL
Хотілось би мати ті проценти що ви вказали , але я сподіваюсь що ви і самі зрозуміли що переборщили. Тут достатньо всякого. Але і 50% вжеб було не погано.Єсеред нас і нечесні і кривдники і заздристники і шахраї і взагалі " хворі "люди .Як і скрізь.Але я вірю що порядочність і чесність на багато вагоміша у нашому житті. Ну а тема то про оптимізм і за рух в ногу з прогресомі технологіями.

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 09 грудня 2018, 21:26

to: UT2VR Павел, спасибо за интересную и полезную программу. Буду пробовать использовать помощника. Ещё раз - Спасибо!
to: UR5SEL Володимире, замість того, щоб подякувати за цікаву програму-помічника, ви починаєте Бог зна про що писати... Не цікавить вас, не використовуйте - ніхто не примушує. Наш товариш радіоаматор створив програму, витратив свій час, використував для цього свої знання (які не з неба впали, а які він здобув своєю працею) і надав її нам у безкоштовне використання. Треба поважати цю працю!
73! de US8AR Nick

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 10 грудня 2018, 03:35

us8ar писав:to: UT2VR Павел, спасибо за интересную и полезную программу. Буду пробовать использовать помощника. Ещё раз - Спасибо!
to: UR5SEL Володимире, замість того, щоб подякувати за цікаву програму-помічника, ви починаєте Бог зна про що писати... Не цікавить вас, не використовуйте - ніхто не примушує. Наш товариш радіоаматор створив програму, витратив свій час, використував для цього свої знання (які не з неба впали, а які він здобув своєю працею) і надав її нам у безкоштовне використання. Треба поважати цю працю!

us8ar та де Ви прочитали що я проти чи може чим то ображаю розробників програм!
Та я вітаю всіх і кожного радіоаматора хто що не будь робить безкоштовно !
Честь їм і хвала !
Я просто висловив думку що не за горами будуть програми де ми будемо не потрібні , тобто комп'ютер сам спроможний зв'язуватися з іншим по інтернету ,домовитися про зв'язок , навести в потрібному напрямку антену і провести зв'язок хоча би через метеори або Місяць і все для цього є і нас фактично не потрібно,просто включити і хай собі проводять зв'язки а ми отримаємо кубки і дипломи :smile: !!
І ще раз кажу і підкреслюю- я" За" а не "проти "розробників програм для нас і тим більше безкоштовних !!!! Мало того - всім їм земний уклін і велике спасибі за їх роботу і це правда!!! !!
P.S.Ще раз вибачаюсь що не в тему !

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 10 грудня 2018, 09:01

us8ar писав:to: UT2VR Павел, спасибо за интересную и полезную программу. Буду пробовать использовать помощника. Ещё раз - Спасибо!

Павлу конечно большое спасибо!
Пользовался его программой в первой версии.
У кого через Java не работает Virgo - Meteor Sky View - DL1DBC
программа Павла есть отличным подспорьем.
После ‘’взлома’’ Вирго теперь можно ней свободно пользоваться и сравнивать обе программы.
Скачать и запустить exe файл, поменять под себя данные и гоу..
Файл для скачивания Virgo.
Вкладення
Virgo.rar
(79.46 Кіб) Завантажено 33 разів
UY5UZ / EM3U Валерий

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 10 грудня 2018, 18:46

ut2vr писав:В преддверии Геминидов, предлагаю попробовать программу, которая может помочь в выборе лучшего времени связи и корреспондента.

Разместил это сообщение и приложенные файлы на сайте. Большое спасибо за проделанную работу.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 10 грудня 2018, 19:51

Павел, как пожелание (было-бы очень удобно) - возможно ли сделать, что-бы можно было-бы растягивать за угол и регулировать размер ее окна на рабочем столе. )) (как мед, так ложкой!)
А так все "функциклирует" ОК!!!Зображення!!!
UY5UZ / EM3U Валерий

ut2vr

Повідомлення ut2vr » 10 грудня 2018, 21:41

Спасибо, что не прошли мимо.
Если кому-либо поможет освоить этот интересный вид связи, буду рад.
По поводу
регулировать размер

думаю не стоит. При развернутом окне анализируем положение потока, выбираем нужного корреспондента. А дальше сворачиваем в трэй.
При наведении курсора на иконку, появляется краткая информация о текущем положении потока.
Дальше в игру вступают WSJT и чат. Им тоже надо много места на экране.
По большому счету, сейчас и времени нет этим заниматься. Надо продолжать работу над программой по прогнозу Es. Да и СВЧ надо довести до ума. Конструктивная критика приветствуется. Если будут обнаружены косяки- обязуюсь незамедлительно выправить.
Обновления базы данных будут, примерно, раз в два месяца.
KN69pc

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 11 грудня 2018, 22:44

to: UT2VR Павел, приветствую! Не думали прикрутить к проге мультиязычный интерфейс? Для начала хотя бы несколько языков, типа украинский, русский, немецкий в довесок к английскому. Было бы неплохо :-)
73! de US8AR Nick

ut2vr

Повідомлення ut2vr » 12 грудня 2018, 11:27

Не думали прикрутить к проге мультиязычный интерфейс?

Приветствую, Николай!
Прикрутить, конечно, можно, но есть тысяча других, более важных проблем. :sad:
Интерфейс программы очень примитивный. Разобраться не составит труда даже человеку с ограниченными познаниями в английском
(как у меня). Мы ведь будем еще и в чате общаться с иностранцами, в реальном времени. Это уже сложнее.
Это, конечно, не значит, что я отвергаю все предложения. Если эта проблема станет препятствием к освоению программы, то обязательно сделаю.
Я вот думаю, может положить программу в более доступное место?
В DropBox не все захотят лезть.
KN69pc

ut2vr

Повідомлення ut2vr » 12 грудня 2018, 22:36

Добавил вычисление времени ожидаемого максимума потока.
Теперь на вкладке TM максимум отображается в формате DD.MM.YYYY Hour:Min
Точность вычисления +-30min.
Ссылка на архив с программой прежняя.
KN69pc

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 13 грудня 2018, 15:03

ut2vr писав:Интерфейс программы очень примитивный. Разобраться не составит труда даже человеку с ограниченными познаниями в английском (как у меня).
Я вот думаю, может положить программу в более доступное место?
В DropBox не все захотят лезть.

Павел, приветствую! Про мультиязычность - это такое, для удобства пользователя. Хоть основная масса аматоров и имеет базовые познания в английском, но англоязычный интерфейс по любому их напрягает. :eek:
С размещением проги могу помочь разместить на сервере сайта cqham.sumy.ua - она места мало займёт.
Есть идея сделать наш, украинский, УКВ-ейный чат. Кое какие наработки есть, но все задумки пока в работе и не реализованы. Можно глянуть здесь - http://cqham.sumy.ua/chat/
Думаю, что это тоже будет "В помощь любителям MS" :smile:
73! de US8AR Nick

ut8le

Повідомлення ut8le » 13 грудня 2018, 15:31

Николай , спасибо за труд и заботу! Для МС как ты пишешь , но и для повседневной жизни так же очень полезна. А для тропо скедов и экспериментов просто не заменима. Ещё раз спасибо ! Но приготовься выслушать скептиков и песемистов!

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 13 грудня 2018, 16:14

ut8le писав:Николай , спасибо за труд и заботу! Для МС как ты пишешь , но и для повседневной жизни так же очень полезна. А для тропо скедов и экспериментов просто не заменима. Ещё раз спасибо ! Но приготовься выслушать скептиков и песемистов!

Толя, спасибо! Про скептиков, пессимистов и критиков - у каждого свое видение и своё мнение. Но давно уже заметил, что критикуют в 80% случаев те, кто ничего не сделал сам. Критиковать - оно всегда проще :smile:
73! de US8AR Nick

Повернутись до “MS”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей