Створення мережі маяків

ux4ij

Re: Створення мережі маяків

Повідомлення ux4ij » 03 грудня 2018, 16:27

UT7E писав: Пока знаю про маяк Артура, и все. У кого есть информация по действующим маякам в Украине???? Кто готов установить маяк у себя????

Я бы может и поставил,но недалеко маячок UR3EE/UR5EX 144/432 ,немногим более 100 км.Есть ли смысл делать рядом еще один?
И как это скажется на моей работе в эфире? Не будет ли мой маяк мне же создавать помехи? А периодически выключать это уже не то.
Опыта нет,много вопросов.Не хочется выложить деньги на аппаратуру и положить ее на полку.
Был вроде маяк UR5LX,мне например,по нему было бы интересно следить за прохождением на Север.Но он давно молчит
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 03 грудня 2018, 17:25

Да был такой на 432400. Немного поломался. Сгорел вентилятор , да и он мне сильно мешал. Еще была проблема с хозяином того места где он стоял. Пока нет возможности реанимировать.Но тропо 200 км это не интересно в приципе. Вот слышал в прошлых тропо на 432 SR5,OZ7,SM1,SK4
вот это интересно до 1700 км.
ur5lx

ut2vr

Повідомлення ut2vr » 03 грудня 2018, 18:20

ur4ewz писав:
Александр, та кто Вас останавливает, делайте маяк, будут благодарны люди.

UT8AL писав:Зачем такой маяк, если я его сльішу 4 - 5 раз в году!

Сделайте лучше, всё в ваших руках, а может быть только в идеях.

Предлагаю прекратить споры ни о чем и обсудить следующее предложение.
Есть возможность установить в центре Украины приемную станцию с декодером FT8 и отправкой спотов в интернет.
Она, собственно, и сейчас включена и работает. Но только на восьми КВ диапазонах.
Можно к ней подключить несколько конверторов на УКВ диапазоны. Будет отправлять информацию как DK8NE, SM0NKZ на 50MHz.
Всегда можно будет оценить прохождение.
Многие скажут, снова FT8. Вообще можно и CW skimmer запустить на ней, но для этого уже нужно большой комп держать включенным.
А так потребления - всего 10W.
Сейчас споты идут на https://www.pskreporter.info/pskmap.html
Для УКВ это не очень удобно. Можно вывести на Український УКХ портал. :wink:
73! ut2vr Pavlo ex ur3vio
KN69pc

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 03 грудня 2018, 19:56

Никто не против маяков, НО!
Кто не в состоянии определить наличие прохождения, то городить сеть маяков для такого спеца совсем не объязательно.
Стоит пробежаться по репитерах, покрывающих всю Украину (это те же маяки) и все станет ясно.
Сейчас новые моды PI4, FT8 - лучше сделать маяк в этих модах и поставить в малоактивном регионе...
Популярные моды будут мониторить все... вот в ссылке и простая программка для приема маяков в моде PI4
http://rudius.net/oz2m/software/pi-rx/
Правда для "цифрового" маяка нужна синхронизация времени...
UY5UZ / EM3U Валерий

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 03 грудня 2018, 21:16

Не правильное понятие о пользе радиомаяка.
1. Прежде всего можно понять о состоянии прохождения, раньше было много маяков, UT7GA, UT5EC, Крымский, всех не упомнишь.
2. Проверить состояние вашей антенной системы, LNA, и конечно же самого трансивера, по показанию S-метра.
3. Выехав в полевые условия, для проверки работы антенны, LNA, вам не надо компьютер, всё вы услышите и оцените своими ушами.
4. Снять диаграмму своих антенн, определиться с азимутом.
и т.д.
не надо просить кого то, давай проверим.
Это моё понятие, ни кому не навязываю.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 03 грудня 2018, 22:27

ur4ewz писав:Это моё понятие, ни кому не навязываю.

Не правильное понятие, это все можно сделать сходя на репитер, или найти много чего подходящего в эфире. Создавать паутину маяков через 200 км нужно было 40 лет назад. Сейчас это не актуально.
UY5UZ / EM3U Валерий

us7sb

Повідомлення us7sb » 03 грудня 2018, 22:42

Артур, да все правильно на 100% .
Не все знают , что такое сборка антенн в поле ( ветер, дождь . спешка...а возможно уже "дрова привез") поднял, прослушал - вроде работает.
А потом "червячок гложет"- а почему никого не слышно , возможно не все "развернулись", а может при подъеме что оборвали ?
И лишь после услышанного первого "живого"- успакаеваешься ...
Евгений-US7SB

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 03 грудня 2018, 22:48

UY5UZ писав:это все можно сделать сходя на репитер, или найти много чего подходящего в эфире

Та да, по репитеру, хто ш его на передачу будет дёргать в нужное время, хозяину репитера это понравится. Та и подогнано всё на 144, не на 145 с вертикальной поляризацией.
Тогда лучше по ветру проверять. :razz:

us7sb писав:что такое сборка антенн в поле, а может при подъеме что оборвали ?

Евгений, было такое, собрали бегом, подняли, а приёма передом антенны нет. Хорошо всё до теста определилось. Оказалось фазировка в стеке напутана. Спешка и не внимательность.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 03 грудня 2018, 22:57

Значит строим маяки. Каждому по отдельному маяку... :biggrin:
Да, но у всех в разрешении диапазон маяков 144.400-144.500 исключен и ставить свой маяк с позывным в этом участке выходит нельзя, коль нет в Дозволе этого участка. :think:
UY5UZ / EM3U Валерий

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 04 грудня 2018, 15:13

us7sb писав:

Артур, да все правильно на 100% .
Не все знают , что такое сборка антенн в поле ( ветер, дождь . спешка...а возможно уже "дрова привез") поднял, прослушал - вроде работает.
А потом "червячок гложет"- а почему никого не слышно , возможно не все "развернулись", а может при подъеме что оборвали ?
И лишь после услышанного первого "живого"- успакаеваешься ...

Що є то є !!!! і головне як чути краще- гірше :clap: :clap: :clap:

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 04 грудня 2018, 21:17

ur5lx писав:Но тропо 200 км это не интересно в приципе. Вот слышал в прошлых тропо на 432 SR5,OZ7,SM1,SK4
вот это интересно до 1700 км

Так не для меня же одного маяк UR5LX работал бы.Услышали бы его финны и датчане,и сказали ...вот это интересно до 1700 км...
UY5UZ писав:Да, но у всех в разрешении диапазон маяков 144.400-144.500 исключен и ставить свой маяк с позывным в этом участке выходит нельзя,

Разрешения на работу в участках СВЧ 5.760 и 10.368 ГГц тоже нет.Выходит нельзя.Но любители СВЧ работают и в ус не дуют.
Только тут разница большая.От работы СВЧ-истов пользы остальным никакой.
А от работы маяков польза всем любителям реального эфира,а не компьютерного,телефонного и прочего цифрового.
По маяку UR3EE/UR5EX постоянно проверяю свои антенны,за что Артуру большое спасибо.Это труд на благо всех.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 04 грудня 2018, 22:04

Да - єто уже прогресс-из двух страниц - второй комент - ПОЛОЖИТЕЛЬНЬІЙ!!!! Пожалуйста - кто отрицательно ставится к самой идее-
не забалтьівайте тему!!!!! займитесь чем нибудь - более полезньім для себя, а то - действительно- заболтаете - окончательно.
А тут - появилась возможность осоществить мечту всех нормальньіх УКВистов. И еще - тема маяков - єто не только ТРОПО , но
Es ( наверное - заметили : фт8-" завалило" все программьі - МПЧ - Практически - не определяется, 6 Метров " карі очі " и т.д и т.п
73! UT8AL.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 04 грудня 2018, 22:07

UR5EX благодарить не нужно? А я скажу спасибо и Артуру и Сергею и ихним помощникам. Всем кто запустил и обеспечивает работу маяков.
Будем толерантны.
ur5lx

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 04 грудня 2018, 22:14

UT7E писав:Поддерживаю!

Кто готов установить маяк у себя????

Было предложение, желающих почему то нет, даже внимания ни какого.
Активней пожалуйста!

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 04 грудня 2018, 22:15

ur5lx писав:UR5EX благодарить не нужно?

Конечно нужно.Просто я с ним не знаком,только и всего.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 05 грудня 2018, 05:51

У нас в Глухове - несколько класньіх точек ( конечно - не вьішки ТЛФ.) и , даже стоят красньіе фонари ( то /бьіш : 220 -на самом верху!!)
Дома у меня сектор 185 <<>>260 градусов - єто исторический центр города и, мои АНТ практически "смотрят" во входньіе двери
пятиєтажек!!!!!! Еще и - все время с 6 утра и до ЧАСУ ночи : 5 / 6 / 8 дБ шум С учетом - что я нахожусь менее 500 метров от всей
єтой "РАДОСТИ" Потому и связи ( от Кропивницкого до Львова- к стати Киев тоже в єтом секторце )удаються с трудом!!
Исходя из всего єтого- пока готовлю дома - только 432. А 144- попьітаюсь прозондировать обстановку в г. Дружба (Хутор Михайловский)-
там уже давно образовался приличньій коллектив УКВистовФМщиков да и - єто KO62 / KO72 !! И - еще - со своей стороньі, могу
изготовить ( или оказать помощ в изгот.) АНТ для наших будущих МАЯКОВ.
Думаю - теперь - главное ПРИЕМЛИМАЯ схема передающей части ( для начала - 5 / 7 Ватт- достаточно) . А кто сможет позволить себе
БОЛЬШЕ- думаю єто уже - не проблема......
73! UT8AL.

US5RCW

Повідомлення US5RCW » 05 грудня 2018, 19:38

Недавно, так, пару лет, работал на 144900 (ЧМ) мой "не совсем маяк". Высоко стоял. Соседние области запросто пользовались. Так как процедура оформления-регистрации маяка - сами знаете какая, то сделал "автоответчик". Не нарушая Регламент. Ведь каждый может, не называя позывного, нажать PTT на минуту-другую. На любой разрешенной частоте. Вот и несущая на этой частоте переводила TRX в режим передачи на 70 сек. (мод - тон / DTMF).

Достаточно, чтобы и антенну провернуть. И уровнь сигнала на прием... и какой мощностью активировал автоответчик - вот и узнал о прохождении. Для CW можно сделать активацию TX звонком на моб номер на определенное время. Вот только... везде ли "в полях" есть покрытие моб. оп? ... Да! И финны с датчанами не позвонят... :smile: Плюсы такого "маяка-автоответчика" - 1) без регистрации. 2) меньшее энергопотребление. Критикуйте!
73! us5rcw

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 05 грудня 2018, 20:44

to: US5RCW . Шо- ж тут критиковать....... Да и у нас здесь - по критике , практически - один " Спец" и АСС УКВ...пол жизни - проработавший -
на чужих АНТ ( за аппаратуру - не берусь судить). Но к сожалению - не бьіло такой ИНФО. ... Я еще хочу пару слов сказать : о последнем Супер- тропо- если бьі Сергей ( UR5LX) не сообщил - что сльішит Шведские маяки на 432 -599+да половина наших, послушали бьі 144- и ФІНІШ.......У меня до етого времени - уже бьіло несколько связей за 1500кМ. Все интересньіе связи - всегда сбрасьіваю в кластер,но я же здесь - не авторитет( благодаря ПРОЙДОХАМ от УКВ ) Так вот - наши маяки - НУЖНЬІ - Шведам , Финнам, Полякам- дабьі- усльішав их , дать инфо в кластер и, разворачивать свои АНТ - в нашому керунку!!!!! -( ето для тех - кто не " доганяет" и твердит - о не целесообразности )
Любьіе маячки , " попугайчики" , реритерьі - НУ очень полезньі для УКВ- что нелзя сказать о " ПРОЙДОХАХ" - от УКВ..................!!!!!!!!!!!
К стати: огласи , пож. - полную ИНФО !
73! UT8AL>

Повернутись до “Маяки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей