Створення мережі маяків

ux0dz
Контактна інформація:

Створення мережі маяків

Повідомлення ux0dz » 28 листопада 2018, 00:02

UR5SEL писав::clap:
UT8AL писав:... давал на север вьізов в ФТ8- оттуда летит- но Ukraina.?

Ведь именно сейчас нужно проявлять ПАТРИОТИЗМ !

..................Козлоту всю давно пора ставить на место
Насильно мил не будешь :wink:
Надо свои маяки устанавливать и ума набираться и народ к нам потянется.

UT8AL

Re: Створення мережі маяків

Повідомлення UT8AL » 30 листопада 2018, 19:00

Действительно- отличная идея : вместо того, чтобьі " кормить " кубками одних и тех- же " лидеров" - давайте подумаем о создании
сети маяков !!!!!!!!! Для начала - открьіть рубрику - Маяки Украиньі, до весньі - обсудить все вопросьі, собрать Нную сумму-i пр.
К стати - в Европе очень заинтересованьі ! Да и не будем терять , в дальнейшем, те Супер тропо- канальі - про которьіх некоторьіе
наши "ассьі" и понятия аж до сих пор не имели.............Таких МАЯКОВ- как Валера ( RA3LE ex:UA3LBO )-нет, и уже не будет......
Все наши ветераньі УКВ- вспоминают: сколько тропо, Аврор, благодаря ему, отработано.....В - 80/90е - мои АНТ всегда изначально
бьіли повернутьі на Смоленск....Так что я - уже ввожу новую статью раходов - своей пенсии (HI) ! Кто ЗА ?
73! UT8AL.

UR3LDO

Повідомлення UR3LDO » 30 листопада 2018, 22:35

А в чём собственно говоря проблема? Создать радиомаяк сейчас относительно недорогое удовольствие. Была мысль установить со студентами на крыше в ВУЗе маяки на 144 и 432 МГц уже в следующем году, но увы, уже всё...
Что бы создать радиомаяк (аппаратную часть), надо (как по мне).
Плату ARDUINO (с прошивкой текста маяки - баловался таким, прошивается за минуту) + кварцевый генератор на 28... МГц + трансвертер UR3LMZ (работает в режиме ТХ) на 50, 144 и/или 432 МГц (которые могут помещаться в пластиковых гермокорпусах прям на антеннах) + несколько элементная антенна. Таким образом имеем 5 - 7 Ватт в антенне. Загвоздка с питанием и местом расположения. Хотя тоже были идеи - АКБ+ солнечная панель (как вариант). В общем, ничего сложного...
Alexandr

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 01 грудня 2018, 00:58

Зображення
вроде сейчас тропо правильнее отслеживать через APRS станции и сайт http://aprs.mountainlake.k12.mn.us/

ut8le

Повідомлення ut8le » 01 грудня 2018, 07:59

To UR3LDO:кварцевый генератор на 28... МГц + трансвертер UR3LMZ.
Стосовно маяка , то навіщо трансвертер? Робіть генератор на 144 чи 432 і все. Питання друге , на кого реєструвати і хто це задоволення оплачуватиме ? А воно не з дешевих.Фінансова сторона саме і є тією проблемою.Користь від маяка для нас? А скільки шанувальників ФМ в загалі знають про існування маяків? Я сам регулярно користуюсь ними і вдячний UR3EE та UR5EX.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 01 грудня 2018, 08:41

Но я , лично , имею право , передавать на частоте ( допустим) 432.ххх- в пределах моей лицензии,а во время тестов, дабьі не нарушать
положение и регламент, сам " маяк"- вьключать ! Единственно - плохо- придется " моститься"- где/то в районе : 432390-399 и
соответственно- 144. 390-399 . Остается лиш - разработать типовой передатчик ( около -3 / 7 ватт)Про ФМ станции - беспокойства - НАПРАСНЬІ
Их массовость, да и масса попугаев ,репитеров, я до прихода сюда на форум - всегда - ИМЕННО в ФМе- определял,есть ли тропо...........
73! UT8AL.

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 01 грудня 2018, 10:08

Включить, выключить маяк - это уже не маяк. Потому как определить тропо, или оценить работу своей техники по маяку, а он выключен, и думай в чём проблема, у тебя не работает? или маяк на выходном?
В настоящее время, как с передатчиком и цифровой частью для маяка, ни каких проблем.
Кто сталкивался с установкой маяка, то осознаёт какие проблемы возникнут, не так всё просто.
Как то тестируя работу маяка на 144 МГц мощностью 5 Вт, ради интереса за питал через отдельный прибор учёта электроэнергии, за месяц работы было израсходовано 120 кВт.
А так мой маяк работает с 2004 года, без "выходных", за это время поменял два места "жительства". Сколько ещё "проживёт" под вопросом, грядут большие перемены.

UR3LDO

Повідомлення UR3LDO » 01 грудня 2018, 17:19

ur4ewz писав:Как то тестируя работу маяка на 144 МГц мощностью 5 Вт, ради интереса за питал через отдельный прибор учёта электроэнергии, за месяц работы было израсходовано 120 кВт.

Это получается, в среднем 4 кВт в день, 160 Ватт в час. При выходной мощности 5 Ватт... Хотя. если есть термостат, доп. обогрев и пр., то может быть.
ut8le писав:Стосовно маяка , то навіщо трансвертер? Робіть генератор на 144 чи 432 і все.

Можно. Если брать синтезатор, который и будет формировать несущую. Можно кварц запускать на гармонике и т.д. Это просто несколько вариантов.
ut8le писав:Користь від маяка для нас?

А польза от нашего радиолюбительства - какая? Почитаешь наши форумы - одни убытки. И судя по ситуациям - и для государства. От этого и соответствующее отношение к нам.
Не в тему, конечно, но.. У нас ДВЕ многочисленные радиолюбительские организации. Так может их руководители возьмут, организуют, и КАЖДАЯ КОЛЛЕКТИВНО разработают, изготовят и установят хотя бы 2 - 3 радиомаяка на 50, 144, 432 МГц?
Alexandr

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 01 грудня 2018, 17:29

О пять - не пойму - кому отвечать!......коллективу - то/ли.....Вьіходит по твоему- достаточно одного маяка?Зачем такой маяк, если я его сльішу 4 - 5 раз в году! Как по нему все Украинские станции будут ориентироваться- не сльішно - значит - ЧТО - QRT? Если уж так - категорично
РУБИТЬ чьи-то идеи- то нужно хотя- бьі предложить альтернативу.....
73! UT8AL.

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 01 грудня 2018, 18:09

UT8AL писав:РУБИТЬ чьи-то идеи.
73! UT8AL.

Александр, та кто Вас останавливает, делайте маяк, будут благодарны люди.

UT8AL писав:Зачем такой маяк, если я его сльішу 4 - 5 раз в году!

Сделайте лучше, всё в ваших руках, а может быть только в идеях.

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 01 грудня 2018, 18:17

UR3LDO писав:Это получается, в среднем 4 кВт в день, 160 Ватт в час. При выходной мощности 5 Ватт...

5 Ватт в антенне, подводимая больше, надо учитывать, + питание генератора, умножителя, работа трансформаторного блока питания, вот и набегает такое значение.

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 01 грудня 2018, 20:13

Вот сейчас интереса ради решил замеры сделать у FT-897 при передаче в FM ан 145.500 + блокпитания:
при 50 Ватт потребляет - 160 Вт от розетки
при 5 Ватт предачи - 60 Ватт :eek:
в режиме приема 14 Ватт

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 02 грудня 2018, 01:52

ur4ewz писав:Как то тестируя работу маяка на 144 МГц мощностью 5 Вт, ради интереса за питал через отдельный прибор учёта электроэнергии, за месяц работы было израсходовано 120 кВт.

5 Вт ну нехай 10 Вт на підсилювач і 30 Вт на все решта ,
10+30 = 40 Вт ну хай 50 Вт
50Вт х 24 год = 1.2 кВт за добу
1.2 кВт х 30 днів = 36 кВт.год за місяць
Або хтось до Вас підключається незаконно або у Вас апаратура лампова або ... :smile:
А якщо серйозно - Ви добре діло робите ur4ewz і я побажаю Вам удачі! :clap: :clap: :clap:

us7sb

Повідомлення us7sb » 02 грудня 2018, 04:18

TO UR5SEL
:,, Платон мені друг , але ...
ну нехай 10 Вт на підсилювач і 30 Вт на все решта ,

Тут Ви трішки "погарячилися" -якщо на пісилювачі 10 Вт ( маємо на увазі в антені) то до вихідного каскаду приходиться підводити
набагато більшу потужність , чим 10 Вт.На таку мощу , явно стоїть транзистор і не один ( в кращому випадку КПД цього каскаду буде 0.45) то
вихідний транзистор "зжере" не менше , як 25-30 Вт.Тоже не забуваємо про предвихідний транзистор( як мінімум 920/922А-Б, тоже живиться "не божим духом")А тепер до 30 додайте , ще Ваших 30 і маємо 60Вт( і то це дуже "прилизаний" показник).
А дальше множте на добу , а потім на місяць , а потім на рік...
Евгений-US7SB

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 02 грудня 2018, 12:30

дійсно - ну дуже " сердечне" і вкрай потрібне обговорювання.......
GL! UT8AL.

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 02 грудня 2018, 16:46

us7sb писав:TO UR5SEL
:,, Платон мені друг , але ...
ну нехай 10 Вт на підсилювач і 30 Вт на все решта ,

Тут Ви трішки "погарячилися" -якщо на пісилювачі 10 Вт ( маємо на увазі в антені) то до вихідного каскаду приходиться підводити
набагато більшу потужність , чим 10 Вт.На таку мощу , явно стоїть транзистор і не один ( в кращому випадку КПД цього каскаду буде 0.45) то
вихідний транзистор "зжере" не менше , як 25-30 Вт.Тоже не забуваємо про предвихідний транзистор( як мінімум 920/922А-Б, тоже живиться "не божим духом")А тепер до 30 додайте , ще Ваших 30 і маємо 60Вт( і то це дуже "прилизаний" показник).
А дальше множте на добу , а потім на місяць , а потім на рік...

Я виходив з розрахунку що маяк має 5Вт а потрібно йому для 5вт в антені 10 Вт по живленню , як Ви приблизно і сказали , я розумію трішки-трішки як працює техніка така, я так думаю, :smile: і ще 10 Вт я додав крім того , просто прочитайте мій пост уважніше ! А так це дискусія ні про що! :wink: Головне що люди зробили маяк і він постійно працює і їм честь і хвала а наші розрахунки вже "по барабану" ! :clap: :clap: :clap:Вони ОДНОЗНАЧНО МОЛОДЦІ!!!!!! От би в нас на вежу маяк 1Вт поставити !

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 02 грудня 2018, 18:00

Что бы не злить UT8AL расчётами, прикрепляю файл тех описания р-ст, которая применяется на маяке.

Система питания
Мощность, потребляемая радиостанцией, Вт, не более
в режиме приема ....... 60
в режиме передачи ...... 100
Вкладення
man_71rts-a24m (3).zip
(827.04 Кіб) Завантажено 10 разів

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 02 грудня 2018, 22:19

Вообще- о чем мьі здесь судачим......Да мне уже 65йгод пошел... с 1967го года - ( По крайней мере- на прием постоянно чтото -
включено........) Здесь я пьітаюсь усльішать - в первую очередь : здравьій смьісл...... а не ДЕМАГОГИЮ ? И - вообще - абсолютно не понимаю
наездьі-что я не так ( или плохо) сказал??? Ладно- шавки, но тьі же истинньій УКВист ( по крайней мере - не первьій год знаем друг друга?)
to: UR3EE (неверно.....) Да и тебе пора определиться ( как говорил один поет) пароход тіь - Или - ЧЕЛОВЕК?! все время- озвучивать
информацию от имени ВЬІДАЮЩЕГОСЯ коллектива своих времен...........Поздравляю - Здесь тьі - уникум!
UT8AL.

UR5LLW

Повідомлення UR5LLW » 03 грудня 2018, 09:59

Всем добрый день.Последнее время не хочется даже заходить на форум- кроме ненависти,злобы,пустых разговоров-НИЧЕГО. Начали с маяков-закончили ,как всегда.Ребята здесь тема- TROPO.Если нечего сказать по теме- лучше помолчать. UR5LLW 73.

UT7E

Повідомлення UT7E » 03 грудня 2018, 12:31

UT8AL писав:Действительно- отличная идея : вместо того, чтобьі " кормить " кубками одних и тех- же " лидеров" - давайте подумаем о создании
сети маяков !!!!!!!!! Для начала - открьіть рубрику - Маяки Украиньі, до весньі - обсудить все вопросьі, собрать Нную сумму-i пр.
К стати - в Европе очень заинтересованьі ! Да и не будем терять , в дальнейшем, те Супер тропо- канальі - про которьіх некоторьіе
наши "ассьі" и понятия аж до сих пор не имели.............Таких МАЯКОВ- как Валера ( RA3LE ex:UA3LBO )-нет, и уже не будет......
Все наши ветераньі УКВ- вспоминают: сколько тропо, Аврор, благодаря ему, отработано.....В - 80/90е - мои АНТ всегда изначально
бьіли повернутьі на Смоленск....Так что я - уже ввожу новую статью раходов - своей пенсии (HI) ! Кто ЗА ?
73! UT8AL.

Поддерживаю!

В КО21 хорошо принимали польский маяк за 350км, в принципе, если было бы несколько региональных маяков, можно было бы следить за проходом. Пока знаю про маяк Артура, и все. У кого есть информация по действующим маякам в Украине???? Кто готов установить маяк у себя????
All we need is LOVE!

Повернутись до “Маяки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей