Рассказ о том, как я ЩСЛ-карточки добывал.

UT4EK

Рассказ о том, как я ЩСЛ-карточки добывал.

Повідомлення UT4EK » 17 травня 2018, 16:57

Осенью прошлого года решил я для своей коллективки US4EXD собрать карточки, чтобы получить диплом WASU-144.
Благо, подтвержденных судейскими коллегиями связей в соревнованиях оказалось вполне достаточно.
Однако, зная о противостояниях в радиолюбительском сообществе и, как результат, плохой работе ЩСЛ-бюро,
я понял, что эта затея растянется на годы. А диплом хотелось получить поскорее. Поэтому я принял решение
рассылать карточки директом, благо по Украине цены на конверты пока более-менее приемлемые.
Однако и здесь оказалось не все так просто. Послал я на одну известную коллективку из нашей области из 87-го
квадрата карточки директом. Списались по электронной почте, получил подтверждение об обратной высылке,
жду карточки - их нет. Высылаю повторно, списываемся - та же история. На предложение о высылке мной денег
для отправки заказным письмом - молчание. Благо, в логе оказалась связь с другим радиолюбителем из другой
области, который на приведенных выше условиях карточку выслал. Совершенно идентичная ситуация получилась
с другой коллективкой из нашей области из 78-го квадрата. Но там люди оказались все-таки отзывчивыми и заказным
письмом с третьей попытки карточку я все-таки получил. Весьма интересная ситуация получилась еще с одной украинской коллективкой, карточки от которой я хотел получить за их работу из двух различных квадратов. Во-первых, ответ пришлось ждать полгода. Во-вторых, первой карточкой оказалась ихняя, но квадрат, из которого они работали, на карточке вообще не указан. Т.е., карточка вроде-бы есть, а вроде ее и нет. Второй карточкой оказалась наша с надписью Not in Log. Я посмотрел результаты судейства и оказалось, что связь зачтена и нам и им. Чудны дела твои, господи!
Один из известных на форумах укавистов из 59-го квадрата зашифровался так, что с ним невозможно по электронной
почте связаться. Естественно, карточка, отправленная на его домашний адрес, фигурирующий на сайтах qrz.com qrz.ru, канула в небытие. Надеюсь на положительный ответ от другого представителя этого квадрата. Еще один известный укавист из 66-го квадрата ответил мне по электронной почте, что карточка выслана, но ее так до сих пор и нет. Из Ивано-Франковска получить карточку так же оказалось проблематично. Более того, человек, с которым я переписывался, по какой-то причине вообще перестал отвечать на письма по электронной почте.
Но, как говорится, мир не без добрых людей. Особо хочется отметить Павла UX1VT. Он сам поинтересовался, получил ли я от него карточку или нет. В ответ на то, что не получал, он сам добровольно заказным письмом выслал мне карточку повторно. Также хочется отметить Диму UT8LN, который в ответ на мое письмо выслал повторно карточку уже с Главпочтамта, чем помог нам "закрыть" два квадрата. Из укавистов также хочется поблагодарить UT7EL, UR5NOY, UT4NA, коллектив UW3E, который помог "закрыть" три квадрата. От них карточки приходили четко, без задержек.
Однако, в ЩСЛ-обмене основной упор был сделан на коротковолновиков, поддерживающих УКВ движение, к категории которых отношусь и я. Там с получением карточек не было проблем вообще. Отправил - получил.
Проблема ЩСЛ-обмена среди укавистов стоит остро не только на Украине, но и в странах бывшего соцлагеря. Особенно этим страдают болгарские и румынские радиолюбители. Получить через бюро вообще проблема, на директы не всегда отвечают, у многих нет электронных адресов, чтобы можно было оперативно связаться и т.д. Так что с ЩСЛ-обменом неладно в УКВ-королевстве.
Подумал о дипломе WASU-432, посмотрел лог и стало как-то не по себе. Там связи в основном с теми, от кого не удалось получить карточки на 144 МГц...
Что же, поживем - увидим.
Alex UT4EK

ur4ewz

Re: Рассказ о том, как я ЩСЛ-карточки добывал.

Повідомлення ur4ewz » 17 травня 2018, 17:22

Александр, Вы разберитесь со своим почтовым ящиком в Кривом роге. Два письма отправил с карточками, и не одно не дошло? Я вам предлагал "Новой почтой", Вы сказали дорого, ну и я не могу без перестану слать письма.
По Украине письма вроде все доходили. Не давно отправил US7GY Степану, дошло с первого раза.

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 17 травня 2018, 17:28

Интересный рассказ, спасибо!
Если кому-то по каким-то причинам не дошли карточки от UT8LN, UV2L, UV2L/p, UT0LWR, напишите мне, вышлю всем желающим, сверив связи по логу) 73!

P.S. Я отправляю иногда директы, в основном за КВ. Последние несколько лет отправляю только из Европы, вкладывая 2 долл. Вчера открываю свой а/я на Главной почте и вижу - лежат мои две карточки без конвертов, вернулись из Италии от разных менеджеров почему-то назад - без пометок, единственное только проставлено оранжевую полоску с кодом на них... что это за новинка осталось загадкой...
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

ur8qe

Повідомлення ur8qe » 17 травня 2018, 18:37

да, есть проблема. Я тоже веду учет квадратов, и их подтверждение карточками. Пока так.
Вкладення
УКВ квадрати підтверджені.jpg

ut5st1

Повідомлення ut5st1 » 17 травня 2018, 22:11

UT4EK писав: Из Ивано-Франковска получить карточку так же оказалось проблематично. Более того, человек, с которым я переписывался, по какой-то причине вообще перестал отвечать на письма по электронной почте.

Олександр , Ви відкрито називайте позивні , що приховувати ? Якщо , говорячи про Франківськ , Ви мали на увазі мене , UT5ST , то повідомляю , що на електронного листа Вам відповів, а далі жодної переписки від Вас не було. Перевірте Вашу пошту.
mail.png

з повагою
Віктор UT5ST

UT4EK

Повідомлення UT4EK » 18 травня 2018, 06:14

To UR4EWZ.
Я не выдумываю, все было так, как есть. С UT7E была подобная история, карточку получил с 3-й попытки.
UW3E карточки выслали из Ровенской области. А что происходит с письмами внутри области - судить не берусь.
To UT7ST.
Я не Вас мав на увазі. Вашого листа я отримав, але не відповів, тому що їздив спочатку до Києва, потім до Трускавця.
Зараз вдома, маю нагоду відповісти. А мова йшла про UW8SM.
Alex UT4EK

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 18 травня 2018, 09:44

To; UT4EK.
Получается я выдумываю. Новой почтой Вы не захотели, дорого. Номер своей банковской карты Вам отправлял, денег от Вас не было.
Теперь ищите виновных.
Предложение отправить заказным письмом, было с моей стороны, не так как Вы описываете в посте, и карточки от Вас я не получал и не просил не первый не второй раз, так как ответил Вам нет надобности ваших QSL, на что Вы попросили прислать Вам, что было предпринято два раза.
Скажу, много писем Вам не доходит, наладьте отношение в почтовом отделении и всё наладится.
Вкладення
ut4ek.png

UT4EK

Повідомлення UT4EK » 18 травня 2018, 13:02

To UR4EWZ.
Все правильно. Вы показали скрин письма с моим предложением. Но дальше этого дело не пошло, вот в чем вопрос.
Ну, да бог с ним. Разберемся. В следующем году , а может, в конце этого, попробую ту же эпопею с 432.
Alex UT4EK

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 18 травня 2018, 14:02

UT4EK писав:To UR4EWZ.
Но дальше этого дело не пошло, вот в чем вопрос.

так я вам и написал почему,
"Номер своей банковской карты Вам отправлял, денег от Вас не было.
Теперь ищите виновных."
Вот это мои сообщения:
"Здравствуйте Александр, я думал, что Вы получили, отправлял в конверте с маркой.

Тогда или новой почтой надо или заказным письмом укр почтой."

С переписки вот Ваше предложение:
"нет, с почтой творится вообще что-то непонятное
Новой почтой дорого, а по Укрпочте заказным подходит. Как я писал ранее, прошу сообщить, куда Вам перевести деньги для отправки заказным письмом.

73! UT4EK."

Прежде чем писать, надо разобраться что и как, а не потом.
UT4EK писав:Ну, да бог с ним. Разберемся.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 08 червня 2018, 00:09

Питання:
так склалося,що з 2014 року в мене велика маса невідісмланих карточок.
Як їх можна відіслати?У зв"язку з різнобарв"ям "ліг" досі не розумію,цікавить:
адреса КОМУ надіслати (НП) та вартість.
Дякую!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 22 червня 2018, 08:25

Коллеги!
Вчера мне на email пришло письмо от URХХХХ, что за 2016 г. нет обратной карточки подтверждения, высланной через бюро за проведенное qso. Вообще-то это такая печальная и болезненная тема для всех аматоров – пересылка qsl карточек и сколько тут непоняток и обид - я тебе qsl выслал, а от тебя qsl нет…

Через ЛРУ qsl-бюро, не являясь ее членом карточку получить затруднительно, да и есть много всяких ньюансов. Если действительно кому нужна qsl-карточка для подтверждения связи, то лучший, более спокойный, ну и относительно дешевый вариант, это пересылка Укрпочтой – для этого нужно вложить в конверт адресату свою qsl карточку за ваше qso и + также вложить подписаный конверт с маркой и правильным обратным адресом. Такой конверт с маркой по Украине (был на днях на почте, отправлял для UW3E/p QSL Юрию UT5EL за 21 квадрат) - стоит 6 грн.
Тоесть, ваши расходы составят 12 грн и у вас, почти с 100% вероятностью :smile: будет нужная и такая желанная QSL карточка.

Правда перед этим рекомендую связаться со своим коллегой, например, по эл. почте, или телефону (найти тО и другое в инете сейчас не проблема) и уточнить, имеет ли он qsl-карточку и готов ли вам ее отправить и уточнить правильный адрес доставки вашего конверта. Так вы обоюдно сохраните нервы и будете иметь подтверждение за qso, при наличии у коллеги карточки. :wink:
Если у вас нет qsl-карточки - договаривайтесь о присылке своего конверта (обьязательно указывайте данные о связи - когда, где и как :biggrin: для быстрого поиска qso в логе ) и никто вам не откажет о высылке карточки в одностороннем порядке.

Кому нужна qsl для подтверждения qso от меня, плиз сначала напишите на емейл ukr.net, или перезвоните для уточнения деталей пересылки.
QSL – карточек UY5UZ есть 8 видов + qsl EM3U.

QSL-EM3U.JPG
UY5UZ / EM3U Валерий

ut8le

Повідомлення ut8le » 22 червня 2018, 10:30

To UY5UZ .
Приветствую Валерий! Дай бог чтобы ваши предложения да свершались. Моя же практика подтвердила в лучшем случае %60 и это всё по предварительной договоренности. Пару раз товарищ обещает а потом и вовсе не отвечает на интернет и телефон. Печально но потихоньку Квадраты обираю.Про затраты молчу.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 22 червня 2018, 16:46

UT8LE Анатолий, когда нужна QSL-ка и отправляешь не часто по конвертику, то затраты не так видно... :biggrin:
А когда скопом, то печалька! :insane: :biggrin: ))
UY5UZ / EM3U Валерий

ut8le

Повідомлення ut8le » 22 червня 2018, 18:49

Ну как бы так , но ещё досада когда в одну точку засылаеш по 2-3 директа. Воти разрывы в сроках выполнений дипломов WASU 144 И 432 вышел с 2013 по 2017 годы.А ещё беда с ФМщиками , ни слуху ни духу с Черниговщины и Одессы да и KN76 пришлось посылать своих знакомых для работы /Р.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 27 липня 2018, 07:30

a21-41.JPG

Юрий UT5EL & team "отстрелялись" сразу за квадраты KO21, KO41, спасибо!
Вот бы так и с 4-я дипломами за 2017г., а то половина уже потерялась в пути и концов теперь не найти.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 27 липня 2018, 10:16

Получилось- стихами заговорил...!! А я уже давно - опустил руки.... Получается - через КИев - " карі очі" еще via DJ9YE нормально-
но очень долго.....
73! UT8AL.

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 02 серпня 2018, 13:24

А может пора уже и на УКВ переходить на LoTW и eQSL?? 21 век на дворе, инет уже у всех есть. Проблема с карточками решилась бы, да и с разными QSL-бюро тоже. На UDXA принимаются в зачёт связи, подтверждённые в LoTW. Может и учредителям WASU пора перенять этот опыт?
73! de US8AR Nick

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 02 серпня 2018, 14:32

Так обещал УКВ комитет внедрить в зачет дипломов WASU, WAO связи, проведенные в тестах с опенконтеста, а бумажными дополнять недостающее.
Дело все упирается в Влада и его для этого время. Это тоже надо посидеть и все правильно сделать... Дойдет ход - сделает.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT4EK

Повідомлення UT4EK » 23 серпня 2018, 15:29

Почтовым работникам видать "пошептали"!
Уже несколько писем отослал и получается 5 дней на пересылку писем туда-обратно, т.е. я отсылаю письмо и через 5 дней получаю ответ.
Вот это работа!
Alex UT4EK

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 26 серпня 2018, 14:05

to:UT4EK.
У меня - тот же вариант- В прошлом году -6 писем от DJ9YE с ЩСЛ- получил : *** извините- получили в поврежденном виде*** и явно - подрезанньі- носил на почту- и в устной форме : каждьій раз делал разнос....... В єтом году - уже пять штук - нетронутьіе....!!!!!!
Наверное таки - всю совковую звиздоту - поувольняли!!!!!! А мьі говорим - никакой цивилизации....
73! UT8AL.

Повернутись до “Радiоаматорьский форум VHFDX.IN.UA”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість