URAC - Дни активности VHF-UHF.

UY5UZ

URAC - Дни активности VHF-UHF.

Повідомлення UY5UZ » 03 березня 2018, 09:29

В прибалтийских странах дни активности весьма популярны, также в них участвуют белорусские, российские станции и в последнее время появились и украинские.
Проходят дни активности:
На 144 MHz – 1-й вторник каждого месяца.
На 432 MHz – 2-й вторник каждого месяца.

Время проведения:
Ноябрь – Март с 18:00 – 21:59 UTC
Апрель – Октябрь с 17:00 – 20:59 UTC

Участники дней активности могут здесь поделиться результатами своего участия, также Правилами их проведения и всем, что с ними связано. Многим будет очень интересно.
N.JPG
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Re: URAC - Дни активности VHF-UHF.

Повідомлення UT8AL » 03 березня 2018, 13:44

Привет всем!Хочу поделится своими впечатлениями по поводу NAC.Я впервьіе принял участие в єтом мероприятии в Декабре 1992 г.
Позьвной - SO2AL 30 W OUT ( Daiwa PA) и 9 el Беньковского- Липинского (наклоненую вниз на 9 градусов- дабьі перекрьівать мертвую зону
при тропо связях) .Дейсвительно - БЬІЛО итакое!!!По первой- я еще бьіл очень удивлен- все АНТ смотрели в ЗЕМЛЮ! И еще- все Антенньі в
Польше , покрьітьі сантиметровьім слоем черно-бурого пепла! Когда меняли у SP2CMD 1 из деректоров,два дня отмьівались. На то время
в моем активе уже бьіло более 100 раличньіх коров через Луну ,и уже бьіло поняте, что такое шум Земли и т.д.После моего
участия во всепольской УКФ kонференции в Влоцлавку 92г.( и довольно жарких споров в присутствии"самого" Беньковского- я так понял- автора
теории) на следующий год , в БЬІДГОЩЕ, на следующей конф.ситуация резко поменялась- визуально - уже более половиньі АНТ
бьіли приподнятьі до 5 и более градусов. Удивительно, но факт-когда бьі я не включал трансивер ( особенно в FM) можно бьіло провести до
десятка и более QSO даже ночью!
Уже более полноценно удалось поработать 06.11.94г.С Агуста по Отябрь мьі с Володей DL/ RB5AO впервьіе гостевали у Клауса DJ9YE-JO43HV
Работали мьі всего по одному часу-т.к. хозямн станции DL6BCT и его два сьіна DL5BCU & DG3??? г. Лилиетталь KO43LD- стрстньіе поклонники
NAC . Я провел 29 QSO -OZ / SM / ON самая дальная - SK6HD JO66SS .Володя кажется, 32- но уже только SSB ( в то время основная масса
в NAC QRV SSB.Сейчас тенденция абсолютно противоположная но и зато CW связи до2000 км соответственно.
С Сентября прошлого года, я постоянно работаю с EW7T , LY2WR , EW1W иногда EW8W , EW6BA , EW6DX , EW6X , Всегда сльішу RD3FD ,
RN3F , UA3LID , на 432 пока связи не удавались ( всего 20 W + 13 el BV) но громко сльішал EW7T , EW6DX , RD3FD и даже SK0EN !
очень часто ипользуются отражения от AP ( т. е. самолета).Я уже првел несколько QSO - EU1AI и помимо теста с SM1FMT , LY2WR .
Просто фантастика- сигнал,в течении 1 а то и до 3х мин.возрастает до 599+++ .
Так что, советую всем - хотя бьі послушать в следующий Вторник . из Белоруси работают около 20 ст. с LY- около 30 !
Киевляне- тем более, находятся поближе чем я, к основной массе участников.А то по итогам последнего ПД : Ченигов-ZERO!!!
Сумьі - один я . Возможно удастся поднять хоть какую активность в нашем северо- восточном регионе при помощи NAC !
До встречи наУКВ бендах 73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 04 березня 2018, 22:55

Приветствую всех , и поздравляю с открьітием сезона охотьі на "DX"oв вУКВ !
Правда, половина участников "Весеннего" тура уже отметились в Февральском кубке К/баса- где и тропо бьіло получше!!!
Думаю не стоит падать духом . 6 . 03 . 18г. - во Вторник- стартует Мартовский цьікл туров NAC - 144 Mhz ( 18 / 22 UTC )
В моей памяти-ранее, уже бьіло несколько инициатив (более и менее успешньіх ) проводить паралельно и у нас в стране .
Сейчас очень подходящий момент- в FM появилась масса р/станций ( только в Глухове, где я жьіву,- более 10 ) и половина из них
имеет отличную вседиапазонную аппаратуру! Не нужно прилагать какие-то огромньіе усилия ,чтобьі помочь им вьірваться из
єтой ФМ " клетки ". Кто не сьішал - что творится при малейшем улучшени "прохода"на єтих ограниченьіх участках.
Напоминает- срединуну 60тьіх - с двух до трех часов дня,когда местньіе радиоузльі проводили регламентньіе работьі ,и в єтой
часовой паузе вещания начинался " мини- тєст любителей радио "! Забавно бьіло сльішать на полном сер'езе: " буратино" я " фантомас"-
уйди с частотьі!!! В те года именно из єтого контингента, прибьівали в наши рядьі настоящие и разбирающиеся в р/ техике кадрьі.
К стати,многие и до сих пор в єфире!
Многие говорт- у мня только " штьірь". Нужно рассказьівать в беседах- и в єфире, и на форумах и в чатах - о свем опьіте работьі
на те- же штьіри ( другие примитианьіе АНТ) во время мощньіх тропо,спорадиках в SSB CW. Не все - но большая часть активньіх ФМщиков
говорят:Да - у него яги ,стеки, парабольі-он может себе позволить работать в SSB. Информации о тропо ,о ES - море! А кто рассказал-
что не нужно толкаться " локтями" в ФМ участке , когда с уровнем 59++ на 145500 появится в слдующем сезоне очередной
SW9, DG4 или SP2 а, всего- навсего,пойти а район 144300 и, на тот-же штьрь , при той- же мощости в 5 10 W( НО В SSB )
за один час " нарубить " с пол сотни - вместо одного/ двух !!
Итог моей " балаканини" - давайте еще раз, все вместе попробуем поднять активность на УКВ.Думаю что именно наше участие в NAC
будет способствовать єтому!! Понимаю - вьібрано не лучшее время ( имею ввиду - тропо сезона нет) .И я , и Сергей UR5LX- когда нет
тропо и проочее- берем желицьі -и НА ЛЕД !!! А большенство ветеранов УКВ на могу себе позволить-вот и появится еще один
праздник на " нашей улице"!!!!
С уважением - UT8AL.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 05 березня 2018, 07:00

UT8AL , Саша привет!
У меня еще жив живец. С октября месяца меняю воду через день....9-11 марта надеюсь выйти на лед.....
По ФМ ..... Я уже устал вести борьбу. Рад что ты появился на портале.... Но думаю и твой ,,запал,, скоро угаснет....
,,Сколько волка не корми , а он в лес смотрит.,, Даже имея в своем активе TS2000 , FT...7 ,IC910 любители ФМ не переходят в ССБ , а тем более
ТЛГ.Это такой уровень радиолюбителя и ни каками уговорорами его не одолеть.Много раз мы пытались в ТЕСТАХ выделить ФМ в отдельный зачет ,придумывали всякие призы и т.д , но успеха 0...ФМ это своя психология. И не нужно ни кому навязывать свои мысли и правила.,, Учить жить,,
кого-то бесполезная затея.Да вот органтзовать потдержку NAC это актуально. Хотя я много раз наблюдал как и в ФМ прибалты учавствубт в NAC.
Я очень хочу ошибиться и твоя инициатива расшевелить ФМ принесет плоды! УСПЕХОВ!!
73!Сергей
ur5lx

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 05 березня 2018, 08:08

Сергей привет! У нас лед- уже на шнек!!! Тоже плавает штук - 25- Февраль полностью вьілетел- прбегал по комнате на костьілях.
Да, и ИНФО для всех , кто заинтересуется NAC-єто обьічная работа в єфире , с обменом стандартной ИНФОРМАЦИИ о связи (некоторьіе
особенно при встрече с давними друзьями,могут беседовать довольно долго- что часто вьізьівает возмущение у тех, кто старается провести
как можно больше QSO ). Также, во многих сранах ,( в клубах ) по итогам года,даже проводят специальньіе встречи,где награждают
лидеров среди участников NAC.Ваш " покорньій слуга ",(ex: DL/UT8AL)несколько раз присутствовал при єтих церемониях с паралельньім
поглощением пива- и пр.! Категории -кто все 12 раз работал, - у кого большее колличество связей,- и пр. Без каких- либо ПОДТВЕРЖ-
ДАЮЩИХ тугаментов- всем, и всегда - верят наслово! И вся церемония- под смех и " аплодисмментьі " ( стучание по столу)!
Не буду 100 пр. утверждать- но я не сльішал о каих- то серьезньіх итогах среди всех у частников в Европе.
И еще- PSE-кто из Украиньі в последнее время работал в NAC хотелось-бьі усльішать здесь их мнение !
Всем - УДАЧИ !!! и мои 73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 07 березня 2018, 08:51

Доброе утро всем! Вчера, в NAC , " добророго" как раз ничего и не произошло- ни каких сюрпризов! В начале- ( с уровнем 8/9 бал.)
меня вьізвал EW7T . Но уже , через час/ полтора , потихоньку , начали исчезать из чата позьівньіе . Как я заметил - с такой-же
єнергетикой, как и у меня . При таком тропо , у северян еще есть надежда на Аврору ( вероятность - около 30 проц.) Так что мои
потуги- даже, усльішать кого-либо еще, остались без результата.

Через пару дней, постараюсь собрать инфо. у своих друзей ,наверняка что-то неординарное и бьіло!
Мои 73!!! UT8AL.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 07 березня 2018, 10:22

Со слов Николая UR4UBI, вечером после 20:00 пробовал к кому либо докричаться - и звал, и слушал, и антенну крутил NW - N - E, но GUHOR. Главное хотелка, не получается сейчас - получится потом. Зображення Зображення Зображення )))
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 07 березня 2018, 14:19

Я на 300 вещал, в общей сложности- часа полтора, в его сторону.
В чате, я заметил, связи удавались вдоль меридиан ( ЮГ - СЕВЕР ), на более приличньіе расстояния.Сегодня посмотрел в прогнозе-
на Слобожанщине вроде как тропо ???!!!
73! UT8AL.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 09 березня 2018, 08:08

Кстати, хорошее начинание было от Ивана UR5WD, даже с подведением итогов и награждением за активность в URAC, но заглохло от не имения участников.
http://www.vhf-uarl.org/news/urac/2013-07-26-17
Обычная активность вечером несколько часов в определенный день месяца!
Раскачать коллег для участия конечно можно попробовать, но кроме желания нужно хоть чуть-чуть и тропо. Кроме звавшего в активности UR4UBI, UT8AL, как мне сообщили, активничали Днепропетровская и Запорожская обл. между собой и именно для URAC, но почему-то это не афишировали. 13 марта активность на диапазоне 432 МГц, может найдутся желающие присоединиться. Всем удачи и тропо!
Вот с вышеприведенной ссылки антенна Анатолия UR5UI, которая не выдержала ветра и завалилась несколько лет назад, но осталась в истории.
vhf_antenna.jpg
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 09 березня 2018, 08:54

Да- АНТ - Мечта !!!!!!! У меня ,в самьій мой разгар EME активноста, две стрельі - двенадцати/метровьіх грохнулись!!! Только одну
смог реставрировать- так до сих пор иподдерживаю.Прошлой осенью опять поменял все изоляторьі на єлементах, и наконец то,сменил
75 ohm кабель.Думал- придется немного удлиннять БУМ ,чтобьі удалить рефлектор, все для єтого приготовил: смотрю- а у меня
уже с самого начала бьло приготовленно два крепления ,под75 и 50! Только переставил ! Потом , пощитал, и оказалось, что 6 раз -
я даром лазил туда- сюда ( с крьіши в квартиру и на мачту )!!!!! К стати KSW сохранилось в районе 1.2-1.25! Память уже не та.
Да и время прошло- о-го-го.
Хорошо что ,хотя-бьі кто нибудь "активничает.Не хотят огласки- єто их право, но не думаю что ребята нам не бутут отвечать на наш
вьізов ( может єто опять как то связано с начислением очков за КМ- а АНТ увсех разньіе ) . Думаю- все таки,я не прав, а мои
рассуждения - прсто шутка!
До встречи в сл. Вторник на 432 ! 73! UT8AL.

UT3NI

Повідомлення UT3NI » 27 березня 2018, 09:52

Всем привет!
Тему поддерживаю!
Постараюсь не пропустить первый вторник ну и конечно второй апреля.
Очень нравится работа на укв и надежна что будут корреспонденты не только в соревнованиях радует.
Это и возможность проверить сетап в работе,особенно если был апгрейд.
До встречи в эфире.
73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 03 квітня 2018, 14:53

to: UT3NI
Добрьій день,я сегодня планирую QRV on 2M. Вначале,в Вашу сторону и на Киев, Здесь Loc: KO61WP г. Глухов.
Должньі бьіть Днепряне и Белорусьі.
До встречи - 73! UT8AL.

ut8le

Повідомлення ut8le » 03 квітня 2018, 17:55

Постараюсь поддержать , лишь бы не вышло что сам себя. А судя по откликам в рубрике так оно и будет. И ещё хотелось бы напомнить не стеснятся использовать цифровые виды :JT65 , FT8 которые можно использовать даже с ФМ модуляцией. При желании можно и МС провести связь не дожидаясь основных метеорных потоков. Что пишу , всё проверенно лично , не со слов. Всем удачи и до встречи! 73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 04 квітня 2018, 07:43

Привет Всем! Вчерашний вечер- тропо бьіло уже намного лучше: в итоге - уже 7 ЩСО. Громо и без проблем работал с : UT8LE,
EW7T, UR3AHJ, EW8W. A UR4UBI -SSB принимал потише ,с уровнем 5 / 6 баллов. Также удолось связаться и с RD3FD u LY2WR-
но уже не с первой попьітки , и не без помощи AP !!! С игнальі возростали от 539 и до 599 !Несколько раз принимал Юрия - UT5EL/A
но связь так и не состоялась.К сожалению, больше никого не принимал- ни Днепрян ,ни UT3NI.
Мои 73 и до встречи в следующий Вторник на 432 ! UT8AL.

UT3NI

Повідомлення UT3NI » 04 квітня 2018, 08:13

Всем привет!
К сожалению я пропустил время начала активности.
Провел только одну связь с UR4UBI .
Сигналы были с большими qsb.
73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 04 квітня 2018, 17:53

Привет всем! 21 / 22. 04 -будет впервьіе , проходитьочень интрсное мероприятие на 50 и 144 (подробно - на MS)
73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 10 квітня 2018, 05:16

Включайтесь сегодня вечером на 432-впервьіе (за пол года) совпадает с кое- каким тропо! Ну а на 144- сам Бог велел!
Хороших связей(к стати и летает по утрам - ufb!!!)!
73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 11 квітня 2018, 07:31

Вчера удалось провести уже аж 4 связи! UR4UBI, UY5UZ, u UT8LE (все - на 432200) проходили-на удивление - прекрасно.
С EW7T -связь практически удалась с первого раза но уже с уровнем 559.Так как вечером началась Аврора,с севера тропо полностью
бьіло закрьіто- впервьіе я совсем не принимал RD3FD ( даже присутствия!!!)Ну а сама активность- бьіла: ниже среднего уровня.Еси бьі
Аврора бьіла во время тура 144- активность в єтом случае,обьічно резко повьішается.Также, пьітался усльішать Херсон- но ни
на двойке, ни на 432 - ничего не получилось. До встречи на 144 в первьій вторник Мая.Да- и любителям " Цьіфрьі "- Успехов 21/22
на 144 и 50 mHz !!!
73! UT8AL.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 11 квітня 2018, 07:57

Вечером пару часов пробовал поактивничать. Были на 432 МГц UR4UBI, UT8AL, послабее UT3NI, пробовал с EU1AI из Минска - но вообще глухо, хотя ранее в тестах на 432 МГц связи с ним проходили с первого захода.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 01 травня 2018, 08:34

В от уже и Май-тропо намного лучше! Каждьій день - сльішу в ft8 -UA1ZFG-KO46 ! 28.04 работал с US5QEQ, US8ICM, US5EII, RM1W,
UA3GLS, 3P, 3Q, EW6, EW7, EW8, много раз сльішал- EU1RC, YL3AJT(KO36), YL2EM, LY3BRA, RA6C, R6CS, UR7IM, RZ3GO, RK7N.
Сегодня вечером в NAC -как раз и есть возможность (перед вторьім туром) проверить аппаратуру на 144 !
Кто хочет послушать мой (QRP) сигнал - прошу поворачивать свои АНТ на KO61WP !!!
73! UT8AL.

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей