Усилитель 144-146 на ГУ-74Б

UT7IY

Повідомлення UT7IY » 13 вересня 2009, 23:01

to UR8IP. В этих схемах собственно ничего нового нет. Их много в интернете да и в журналах Радио было. Как кто выполняет их конструктивно может есть какие то моменты. Но самое гдавное никто не указывает какой уровень гармоник от них вылетает особенно третей. Работать оно будет. Но в первую очередь вы будете мешать себе на 432мгц. Рядом да и не только такой усилитель слышно с далека. Приятно слушать хорошие сигналы. Которые и по мощности гораздо более мощные и в ту же очередь они не дают такой спектр как самодельные квадратные тазики и кастрюли. Когда находишся где то вдали от массового скопления то как то понятно. Но в соревнованиях они ой как мещают. Не помню кто то с Харькова кажется подымал эту тему.Сейчас проще найти бывшие военные изделия на хороших резонаторах и получить гораздо качественнее сигнал.
Скорпион

us2yw

Повідомлення us2yw » 14 вересня 2009, 09:31

Ну вот, взял и обо:?*лчеловека.
Правила форума нарушены - запрещена "В том числе при подмене букв символами".
За что ? За то что он рассказал КАК ОН делал усилитель.
Скорпион, не все ж такие крутые, как ВЫ, и не все могут купить "бывшие военные изделия на хороших резонаторах " - вот и делают, как могут.
Да, нового особо ничего нет, так автор на это вроде и не претендует Зображення

У нас в области, есть похожая конструкция, правда на 2-х лампах. Сигнал - отличнейший ! Никому не мешает, и слышно его очень неплохо.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT7IY

Повідомлення UT7IY » 14 вересня 2009, 22:28

to US2YW. Никто сдесь никого не обо:?*л.
Правила форума нарушены - запрещена "В том числе при подмене букв символами".
Я смотрю ты реагируеш на мои сообщения как бык на красную тряпку. Это кажется и технический форум в том числе.И по моему каждый может высказать свое мнение.Нравится оно кому или нет это совсем другое дело.Если у тебя на этот счет свои жуки в голове можеш поделиться может кому будет тоже интересно.И вообще сдесь не форум а не понятный разбор полетов.
Скорпион

uy5on
Контактна інформація:

Повідомлення uy5on » 15 вересня 2009, 06:14

Да бросьте Вы ребята ...таких фото куча в интернете ...Все это работает и Слава БОГУ .Ну конечное на резонаторах вроде должно быть получше из-за добротности ( КПД) но беда в том что ВСЕ резонаторы На механических гармониках РЕЗОНИРУЮТ ...и Здесь даже фильтра на тех же обьемных резонаторах не спасают ПО ЭТОЙЖЕ ПРИЧИНЕ .Поэтому варианта 2 либо миримся с этим .либо по принципу YU1AW в одной коробке делаем на 3 диапазона 50-144-432 ....и вот такие варианты поинтереснее ...и в конструктивном плане тоже ...
73! UY5ON also ES4UY

us5we

Повідомлення us5we » 15 вересня 2009, 12:45

Советую с конструкциями YU1AW быть осторожными, особенно на 432 они строиться почему-то не желают, или может у нас с UT0YW такое счастье. На неделе будем пробовать в очередной раз настроить 1хГИ7Б Володи UR5WMM. С ужасом ожидаю когда привезет. Антенну его RA3AQ настроил вчера за пол-часа. Зображення Возможно будет в тесте работать от UT8HT.
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

us5we

Повідомлення us5we » 15 вересня 2009, 13:05

UT7IY писав:Это кажется и технический форум в том числе.

Правильно, но давайте обсуждать конкретные схемы и конструкции, а не возможности что-то купить ("достать"), на что особого ума и технических навыков не требуется.

UR8IP - Спасибо за идеи, ребятам,думаю, пригодятся!
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 15 вересня 2009, 18:52

На такой усилитель, изготовленный в домашних, как я думаю условиях , приятно посмотреть. Хорошо бы ознакомиться с полным описанием, особенностями усилителя.
Востаннє редагувалось 15 вересня 2009, 18:57 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

UR8IP

Повідомлення UR8IP » 15 вересня 2009, 18:57

UR8IP - Спасибо за идеи, ребятам,думаю, пригодятся!

Пожалуйста.

UT7IY

Повідомлення UT7IY » 17 вересня 2009, 20:52

to US5WE. Виктор если ты супер модератор то выполняй свои обязанности как положено не взирая на позывные. А то ты сделал замечание мне да и Славе после того как я повторил его выражения.Раньше ты его наверное не видел. Ну да бог с тобой.
По поводу конструкции я задал вопрос по техническим параметрам. Что в этом плохого? Более30 лет я смотрю на самодельные конструкции, кой что делаю и сам. За это время я не видел ни одной достойной конструкции. Хотя многие из них действительно сделаны очень красиво. Пока не появилась вражеская техника все время были нарекания на сигналы. После приобритения нормальных аппаратов нарекания пропали автоматом.
Про то что многие усилители имеют плохой сигнал, а именно широкий спектр хлюпанье и гармоники - это Вам там не видно. При такой насыщенности как у нас это очень и очень мешает. Я понимаю когда еще приводятся какие то параметры. Раньше все такие конструкции сначала проходили испытания в ЦРК и только тогда публиковались. А то что сейчас куча схем и конструкций это не говорит о том что их все нужно повторять.
По поводу купить в этом я тоже страшного ничего не вижу.Ведь у каждого сейчас стоит не один вражеский трансивер и никто ни кого не осуждает.А пускай кто то в деревне да и в городе тоже купит болванку латуни или бронзы для резонатора. Да еще попробуй найти хорошего токаря? А лампа с панелькой сколько стоит. И вся остальная обвязка. Я не говорю за приборы и умение ими пользоваться. И если это все купить то это выйдет в пять раз дороже и дольше - чем купить готовый усилитель. Кстати в последнее время их очень много бродит в Украине по цене примерно лампы ГУ-74.Но там не надо парить мозги как с YU1AW. И сигналы получаются намного лучше. Но это доходит только тогда когда работаеш одновременно на всех диапазонах.Но у нас кухарки страной правят, а усилитель это у нас слепить любой может. Так что ждем новых конструкций!73!
Скорпион

RU2FM
Контактна інформація:

Повідомлення RU2FM » 09 березня 2010, 14:33

Все фотки, которые были размещены в технических темах на ресурсе http://g.io.ua/
ныне не доступны...

аналогично и в теме УСИЛИТЕЛЬ 144-146 Мгц и в Усилитель на 432 Мгц. на ГС-90
73! Валентин RO2F (ex RU2FM)

us7sb

Re: Усилитель 144-146 на ГУ-74Б

Повідомлення us7sb » 09 листопада 2017, 21:12

Мужики . кто помнит- несколько лет назад ( не помню на каком ресурсе) обговаривалась метода настройки (РА ГУ74 ) по току экранной сетки.
Это касалось настройки "связь с антенной". Говорили , что в авиации была такая метода настройки. Кто помнит , или в курсе этой кухни-
прошу "просветить деревню"... Оговаривалось .что прибор должен быть с 0 по центру.
Евгений-US7SB

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 листопада 2017, 22:52

Женя , привет!Да все правильно. При правильной связи с АНТ и определенном напряжении на второй сетке и уровне раскачки максимальный КПД
выходит при появлении тока второй сетки. Да и определенном напряжении анода. Для получения большей выходной мощности нужно
поднять напряжение на второй сетке. Изменяя связь с АНТ мы снова добиваемся положительного тока второй сетки. Для защиты лампы
нужно поставить защиту по току второй сетки. Это может быть электронная защита или на герконовом реле.Максимальный ток второй сетки 20 ма.
Исходя из этого можно настроить герконовое реле паралельно шунту в цепи второй сетки на ток 15-18 ма. При превышении этого порога срабатывало герконовое реле которое управляло РЕС22 или РЕС 9 а это реле выключало более мощное реле напряжение анода и второй сетки.
Питание второй сетки можно организовать от анодного источника для невозможности подачи напряжение на вторую сетку без напряжения анода.
Я все это пишу по памяти , а схемы можно найти в интернете. Если что не понятно позвони. Что знаю расскажу.
73!Сергей
ur5lx

us7sb

Повідомлення us7sb » 10 листопада 2017, 13:04

Сережа, здравствуй.
Проблема появилась на "голом месте" из-за моей дурости (решил " идти в ногу со временем" и поменял все антенны на 50 омные)
После двух лет эксплуатации решил вернуться к 75 омным.Вся причина в дороговизне РЭВ 14 , разъемах , нормальном кабеле...
При перестройке РА под 75 ом стало худшим КПД , хотя до перехода на 50 ом было нормально.Возможно за два года и лампу "поимел", а возможно , что просто не могу попасть в оптимальное согласование...
Сережа , спасибо за ответ , а в воскресенье перезвоню и обсудим...
Евгений-US7SB

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 10 листопада 2017, 14:54

Оптимальная связь с АНТ и максимальный КПД будут соответствовать положительному току второй сетки. А точнее предельному 20 ма.
Если ток дошел до 20 ма второй сетки и выходной мощи мало - значит можно попробовать поднять напряжение анода , а еще эффективней
напряжение второй сетки . Поставить другой стабилитрон более высоковольтный в стабилизаторе второй сетки. С 300 вольт поднять до 320 -330
вольт. И снова настроить получить до 20 ма тока второй сетки.
УСПЕХОВ!!
ur5lx

Повернутись до “Підсилювачі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість