Использование УКВ антенн в условиях городского эфира

ur7gp

Повідомлення ur7gp » 26 січня 2012, 16:20

Спасибо всем кто откликнулся. Сергей(UR5LX),если я что-то неправильно понял-поправте.
Если слишком большая связь с нагрузкой будет большой ток анода,недостаточный выход,отсутствует ток сетки
одним словом-недонапряженный режим.
Если недостаточная связь с нагрузкой будет при резонансе большой "провал" тока анода,а ток сетки наоборот
будет слишком большой при резонансе, тоесть перенапряженный режим.
Правильным будет,наверное,такой максимальный режим.
При 2000в, при отличном резонаторе (не катушке) ориентироваться на кпд не хуже 60% я думаю ват 400 можно
будет снять,а "сдерживающим" параметром дальнейшего выжымания мощности будет большой ток сетки.У ГИ-7Б
максимальная мощность рассеивания сеткой,не помню,где-то ват 7-10,да,и ток сетки 20-25% от анодного
Всем спасибо.Пока вроде-бы все ясно и понятно. 73!
Востаннє редагувалось 26 січня 2012, 16:22 користувачем ur7gp, всього редагувалось 1 раз.
UR7GP Василий 73!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 27 січня 2012, 12:41

Василий мне кажется что не совсем так но главное Вы поняли КПД возрастает когда появляется ток сетки. И выходная Pou бедет при оптимальной связи с АТН
и ето тогда кода ток сетки будет 20-25% от анодного. Если у Вас сетка на земле то- как правило -ток сетки никто не меряет а строит как получится.
Для того что-бы померять ток сетки нужно - минус источника питания оторвать от корпуса. Амперметр поставить в етот разрыв который будет показывать
ток сетки а второй амперметр в провод от минуса на стабилитроны в катоде и ето будет ток анода. Если просто поставить амперметр в разрыв цепи катода на
корпус а в БП минус на замлю то мы будем мерять ток катода а ето сумма ток анода плюс ток сетки. В случае отсутствия тока сетки то ток катода равен току анода.
73!

Добавлено (27.01.2012, 12:41)
---------------------------------------------
Обычно настраиваю свои Па в последовательности- связь с АНТ заведомо слабвя- ищем резонанс.
Когда нашли- начинаем связь увеличивать и подстраивая контур в резонанс. Перед оптимальной связью
резонанс будет острый и тока сетки пока не будет КПД низкий и режим по Аноду перенапряженный.
Увеличиваем связь с АНТ доходим до оптимальной связи с АНТ ток анода падает ток сетки растет
КПД максимальный -выходная Pou максимальная. Если ток сетки позволяет то можно чуть добавить связи
уменшить ток анода мощность будет почти максимальная но ток анода меньше и по аноду недонаряженный
режим и настройка не такая острая и мощность не будет сильно плавать от нагрева лампы и контура.
Нужно обратить внимание на сеточную цепь.
Обычно для настройки ставлю КСВ метр и в холодном режиме добиваюсь КСВ 1.0 но при возникновении
сеточного тока емкость будет изменятся и КСВ выростет.
Необходимо снова подстроить вход добится КСВ 1.0. Если не получается то между Па и трансивером ставлю согласующий
фильтр Г-П типа. И снова добиваюсь КВС 1.0. При большем КСВ АЛС трансивера будет запирать трансивер и Вы не сможете раскачать Па....
72!
ur5lx

ur7gp

Повідомлення ur7gp » 27 січня 2012, 22:00

to UR5LX
Добрый вечер Сергей!
Спасибо за столь подробное обьяснение.Я думаю это интересно не только для меня.Я все понял с первого Вашего
объяснения самого принцыпа настройки.Я только удивляюсь, почему у меня раньше не было ясности в этом вопросе.
Мои Вам респект и уважение.Сейчас занимаюсь подготовкой к летним соревнованиям.Да,питание PA у меня сейчас
сделано как Вы пишете,короче "по грамотному", с изолированным минусом.Раньше минус сидел на земле и строил "как
получится" хотя понимал что не все правильно, из-за чего и попросил помощи.Теперь все ясно и понятно.
Еще раз спасибо и до встречи на УКВ.
73!!
Востаннє редагувалось 27 січня 2012, 23:15 користувачем ur7gp, всього редагувалось 1 раз.
UR7GP Василий 73!

ut5dl
Контактна інформація:

Повідомлення ut5dl » 28 січня 2012, 06:41

Сергей UR5LX, ты немного перепутал. Спад анодного тока при увеличении связи с антенной уменьшается. Уменьшается при этом и ток сетки. При хорошем охлаждении ток управляющей сетки в усилителе на триоде может достигать 33% анодного. SM5BSZ, в соих статьях о усилителях мощности, выходную колебательную систему настраивает следующим образом: Расчитывается эквивалентное сопротивление при максимальной мощности усилителя. Резистор с расчитанным сопротивлением подключают между анодом лампы и корпусом. Естественно, максимально исключив влияние индуктивности выводов резистора. К выходному разъёму антенны усилителя подключается выход КСВ-метра. На вход КСВ-метра подается минимальная мощность необходимая для полного отклонения стрелки КСВ-иетра. На расстоянии 3-4 см от анода располагаем зонд анализатора спектра. Настраиваем колебательную систему на минимум КСВ. При этом показания анализатора спектра будут максимальны. Проверено неоднократно. КПД, при использовании ламп ГС35Б на 144 МГц, не хуже 55-60%.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 28 січня 2012, 08:11

Слава привет! Да процес многоплановый и изменение анодного и сеточного тока может быть и в одну и другую сторону.
И он тоже зависит от нагрузки -добротности контура-мощности раскачки-нанодного напряжения. Я взял один конкретный случай
для изначально заданых параметров -о одном не изменяемом- напряжение -контур случае....Увеличив анодное напряжение или уменшив все
изменится.
Но для нас главное ето наличие сеточного тока который совпадает с максимумом КПД . Без тока сетки КПД НЕТ!!!! Ето точно.
А свой подход к настройки Па я описал как ето я делаю имея в активе два амперметра и индикатор выхода. Не во всех есть в наличии Х1-42
тем более анализатор спектра которого и у меня тоже нет......
73!
ur5lx

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 09 лютого 2012, 22:04

Все антенны хороши - выбирай на вкус.
Когда мы говорим о высокой повторяемости проекта обычно довольствуемся полученным графиком КСВН, измеренным "на слух"
подавлением заднего лепестка диграммы. Иногда мы сообщаем и о необходимой подстройке опять же по КСВН. И, если все сложилось удачно, заявляем о высокой повторяемости. Так поступаем по обыкновению, наслаждаясь трудами своими.
Но бывает и так, что из трех антенн 3м, 4м и 5 метров при КСВН в полосе не хуже 1,2 "приемистей" оказывается трехметровая: главный лепесток у нее несколько уже. Мне приходилось с таким явлением сталкиваться в полевых условиях. Не всяк проект бумажный также хорошо повторяем в практике. Поэтому всегда желательно измерить половинный уровень главного лепестка диаграммы, сравнивая результат измеренный с результатом расчетным.
Что касается асимметрии, ее проще всего заметить на разности уровней глубин первых нулей диаграммы направленности антенны или разности уровней первых боковых лепестков. Бывает так, что первые боковые еле заметны, тогда удобнее перейти к минумам, перпендикулярным максимуму главного лепестка.
Помнится на RU был помещен отчет PlarPlot антенны RA3AQ(!)Такие отчеты - крайняя редкость. На всех форумах: КСВН, полоса,
повторяемость...
Несколько слов о таблице VE7BQH: RS-яги UA9TC - лучший выбор, но все антенны хороши - выбирай на вкус.

Владимир, UR5EAZ.

ur5ffc
Контактна інформація:

Повідомлення ur5ffc » 10 лютого 2012, 20:08

UR5EAZ писав:Такие отчеты - крайняя редкость.

AGC ON/AGC OFF
Вкладення
s5283491.jpg
Востаннє редагувалось 10 лютого 2012, 20:10 користувачем ur5ffc, всього редагувалось 1 раз.
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 11 лютого 2012, 11:05

Костя, я не о программе, но о подходе к делу. Авторы попытались оценить свой труд c ее помощью. И эту важность я подчеркиваю.

Владимир, UR5EAZ.

ur5ffc
Контактна інформація:

Повідомлення ur5ffc » 11 лютого 2012, 14:44

UR5EAZ писав:я не о программе, но о подходе к делу

Это и был пример оценки собственного труда с помощью этой программы. На скриншоте - оверплот диаграммы реальной антенны при работе приемника с вкл/выкл АРУ. Я все свои антенны проверяю Полар Плот'ом. Так как тебе подавление задней полусферы?
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 11 лютого 2012, 16:12

"Задняя полусфера" с включенной АРУ - супер, а главное подход к делу продуманный, если все свои антенны так проверять!
Иной результат по адресу: http://www.vhfdx.ru/compone....ge,view

Владимир, UR5EAZ.

ur5ffc
Контактна інформація:

Повідомлення ur5ffc » 11 лютого 2012, 19:50

UR5EAZ писав:с включенной АРУ - супер

Та, что "супер" - с ВЫКЛюченной.
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 11 лютого 2012, 21:20

Шутки долой!
Импульсный, безэховый долой!

Я вполне серьезно сообщаю, что не всяк проект откликается натурально.

Владимир, UR5EAZ.

UR8LV
Контактна інформація:

Повідомлення UR8LV » 12 лютого 2012, 15:29

Провел несколько экспериментов. Может, кому будет интересно.
Цель эксперимента- определить наилучшую конструкцию питания антенны. Антенна должна быть симметрирована. Вибратор заземлен.
1. расчитал и собрал антеннку- 5 элементов на 430 МГц. (на фото) Расчет выполнен Yagi Optimizer под сопротивление 12.5 Ом с тем, чтобы использовать Т-согласование, которое повышает сопротивление в 4 раза.
После сборки и проверки прибором ANRITSU SB-2033 могу сказать следующее- антенна настраивается легко. КСВ на рабочей частоте =1.07. Влияние положения кабеля минимально, но есть. При этом: сложная механика. Расчетные значения Т-согласования отличались от реальных. Расстояние от центра бума до перемычек вместо 100 мм расчетных было 55 мм. Видимо, повлиял бум. При попытке обрезания лишних трубочек в согласовании- настройка "рассыпалась".

2. пересчитал антенну под 50 Ом и применил петлевой вибратор, увеличив сопротивление до 200 Ом. Затем петлей Пестелькорса вернул в 50 Ом. (фото).
В результате проверки, могу сказать, что конструкция гораздо проще. Но нужно тщательно изготавливать вибратор. Влияние положения кабеля практически не заметно. КСВ на рабочей частоте =1.05
Лично мне понравилось именно так изготавливать и сразу повторил еще две антенны- все сошлось. Несомненный плюс- заземление: сам вибратор "сидит" на земле глухо, и оплетка кабелей также закреплена на бум.
По усилению антенны не измерялись, но при повороте на препятствие, расположенное на расстоянии 5 метров видно было изменение КСВ, что говорит о высоких характеристиках по усилению.
В качестве кабеля использовался RG-8X Belden с Ку= 0.82
Помогал Вадим UR8LA (спасибо!)
73!
Востаннє редагувалось 12 лютого 2012, 15:32 користувачем UR8LV, всього редагувалось 1 раз.
Oleg A. Satyrev

UR8LV
Контактна інформація:

Повідомлення UR8LV » 12 лютого 2012, 15:33

Чего-то не влезло- вот согласование
Oleg A. Satyrev

UA9TC

Повідомлення UA9TC » 12 лютого 2012, 16:30

UR8LV писав:Затем петлей Пестелькорса вернул в 50 Ом.

Зображення Круто сказано !!

UR8LV
Контактна інформація:

Повідомлення UR8LV » 12 лютого 2012, 17:25

UA9TC писав:Круто сказано !!

Зображення Вы же поняли ! А это главное! Зображення
Oleg A. Satyrev

UR6EM

Повідомлення UR6EM » 12 лютого 2012, 18:46

Александр Александрович Пистолькорс (28 сентября (10 октября) 1896, Москва — 23 марта 1996, Москва) — российский учёный в области радиотехники и антенн, лауреат Ленинской премии (1961), Член-корреспондент АН СССР (1946), заслуженный изобретатель РСФСР (1972), доктор технических наук, профессор.
73! Nick UR6EM Все будет хорошо! Я узнавал!

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 12 лютого 2012, 18:54

Олег ! Одна просьба .
Выкладывай фотки в JPG формате . А то 500 кил за такое разрешение ..... Останется 20 . Траффик не у всех резиновый . Зображення
Ну и давай , продолжай . Почитаем .
73! Ігор UT3IM

UR8LV
Контактна інформація:

Повідомлення UR8LV » 12 лютого 2012, 19:37

UT3IM писав:Ну и давай , продолжай . Почитаем

Про Пистолькорса знаю. Для меня что шлейфовый вибратор, что 1/2 петля- одно и тоже. Зображення Потому могу и путать Зображення
А че писать то? Завтра хочу прогнать сумматор. Вот фото, чего наваял... 4-е антенны по 50 Ом дадут 12.5 и через трансформатор перегоняю на 50...
Посмотрим, что получится.
73!
Вкладення
s4777084.jpg
Oleg A. Satyrev

ut5dl
Контактна інформація:

Повідомлення ut5dl » 13 лютого 2012, 09:53

Костя UR5FFC, какой версией программы Polar Plot пользуешься и где в И-нете она лежит ?

Повернутись до “Yagi, параболи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей