СВЧ и соревнования

us4qq
Re: СВЧ и соревнования

Повідомлення us4qq » 09 січня 2021, 22:14

ur5lx писав:Владимир , да я стараюсь придерживаться основных правил радиолюбителей . Мне немного не понятно - какой смысл работать в ФМ если у тебя прекрасное место и ты можешь иметь отличный результат в ,,нормальном ,, зачете. Неужели первое место в ФМ зачете тебе боле почетно чем 10 в общем зачете ? А посмотреть свои силы? А померятся с другими? Посмотреть какое твое реальное место в общем зачете? А на следующий год как есть прогресс или нет? Неужели быть чемпионом в ,,пионерском,, зачете тебе достаточно?
,, Каждый солдат мечтает стать генералом,,. А с этической точки ? Ты забрал призовое место у того что не имеет ССБ трансивер и не знает ТЛГ. Ну что будет если и остальные перейдут в ФМ? Если я поставлю стеки в ФМ? Тогда что? Мое мнение ФМ зачет для тех кто в силу своих возможностей не может работать в ,,нормальном ,, зачете.
Но я остаюсь при своем мнении . ФМ не годится для УКВ тестинга. Вот первый тур март. Проход 0 левой, 300 км в ТЛГ не со всеми можно работать , а что будет в ФМ? Проведут по пару связей с местными и все тест окончен. И тогда как? Как этих участников снова заставить работать в тестах? Да Чалапко , ПД , ну возможно еще ЧУ август и сентябрь 144 и на ФМ возможно работать иногда , но в марту да и мае
это не работа. Да помню и ПД сутки дождь и 300 км в тлг с трудом.....За мою память такие ПД были несколько раз.

Сергей Леонидович, я тоже многого не понимаю и со многим не согласен, но стараюсь при этом никого не критиковать и никому не указывать как поступать. Стараюсь понять мнение оппонента, его логику и поступки, но одно знаю точно: ссоры, распри и бойкоты ни к чему хорошему не приводят ни для одной из сторон конфликта. Не зря говорят: =Лучше плохой мир, чем хорошая война=.
Почему иногда работаю в ФМ зачете уже писал на форуме, но повторюсь:
На своем примере могу написать, что в моем квадрате живет еще один тестовик UX0QQ, в километре от меня. Я со своей горки с дома вижу его антенны. Человек начал заниматься УКВ давно и меня втянул в это. Теперь представьте, что мы вместе наработаем в одной категории в тесте, только мешать будем один-другому. А так он работает в SSB, я в ФМ, хоть не так сильно мешаем друг-другу. Еще одна причина: условия теста где за СВЧ дают нереальное количество очков. Провел человек 5 связей на СВЧ и победил участника который провел 70 связей на 430. Только не нужно говорить, что СВЧ могут позволить себе все (это дорогое удовольствие), не все могут позволить себе даже УКВ аппаратуру с SSB в наше время.
,, Каждый солдат мечтает стать генералом,, - это Вы правильно подметили, но каждый =солдат= знает, что идти с автоматом (SSB CW FM) на танк (СВЧ) это безумие и исход в этом бою предопределен на 95 процентов. Вот когда заработаем на танк тогда можно говорить о равных возможностях. Хотя сражаться иногда приходится и в таких не равных условиях, взять тот же =Полевой день=. Пока прогресс у меня в сравнении с прошлыми годами есть, что будет в дальнейшем - покажет время. А встретиться с Вами в ФМ зачете любого теста для меня или других операторов будет за честь, ведь даже если проиграешь, то не кому нибудь, а неоднократному чемпиону Украины :biggrin: ,буду только рад. Как раз и узнаем: чьи стеки лучше. :toothless: Хотя по моему мнению здесь все решает география расположения станции, процентов на 70.

ur5lx писав:. А с этической точки ? Ты забрал призовое место у того что не имеет ССБ трансивер и не знает ТЛГ.

Ну здесь Вы не правы: в ФМ зачете мы сражаемся на равных в одной модуляции и без применения преимуществ ТЛГ. И есть ли в трансивере ССБ или ТЛГ - роли не играет, ведь все участники работают в ФМ моде и у каждого есть шанс победить конкурентов. А кто говорил, что в соревнованиях будет просто? На то они и соревнования. 73!
US4QQ Владимир

UR5LLW

Повідомлення UR5LLW » 10 січня 2021, 11:33

Всем доброе утро. Прочел пост Владимира US4QQ <в ФМ зачете мы сражаемся на равных в одной модуляции и без применения преимуществ ТЛГ. И есть ли в трансивере ССБ или ТЛГ - роли не играет, ведь все участники работают в ФМ моде и у каждого есть шанс победить конкурентов.>
Сразу скажу,я не являюсь противником работы в FM. Наоборот,приветствую любую активность,любой модой и на любом диаппазоне.
Но позволю себе не согласиться с высказыванием Владимира,что у каждого работающего в FM равные шансы на победу. Увы это не так.
При любой моде и любом диаппазоне сидящий на господствующей высоте всегда будет иметь преимущество над тем ,кто сидит в низине.
Тот кто сидит в низине всегда не будет слышать 20-30% работающих станций,а это уже минус к победе.И самое главное,это разница
в энергетике.Тот кто работает 50-100 ватт,имею в виду соревнование, всегда будет в лидерах.Потому что это FM, своей энергетикой
он будет давить всех у кого 5-10 ватт, это не тлг, где на одной частоте можно слушать сразу нескольких корреспондентов.Вот как то так.
Так что не так все радужно как кажется на первый взгляд. Тем не менее желаю всем быть в лидерах,хороших прохождений.
Николай UR5LLW.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 10 січня 2021, 12:59

us4qq писав: ведь все участники работают в ФМ моде и у каждого есть шанс победить конкурентов. А кто говорил, что в соревнованиях будет просто? На то они и соревнования. 73!

Доброго дня!
Абсолютно згідний з цим твердженням.

to UR5LLW
Ви теж праві.

Але тут мається на увазі ще один момент:
ті хто змагається у підгрупі ФМ й показують слабкий чи посередній результат, жодним чином не можуть сказати, що конкуренти мали перевагу чи якусь хитрість в правилах - всі претензії тільки до власної витривалості, проблем з власним сетапом, до власної майстерності, тобто кожен навіть невдалий тест - показує шлях до розвитку.

Певна річ, що ФМники стали стрімко розвиватися: будувати антени, підбирати позиції й не лише.

А от щодо інших груп, то є деякі перекоси "закладені" правилами, й вони не дають однозначно висовувати претензії до власних недоліків.

Тому оцей момент "рівного старту в правилах" слід продумати й для інших категорій. В ФМ воно дійсно так є.

Думаю, US4QQ те саме мав на увазі, принаймі я так зрозумів його головну думку й краще за нього не висловиш.

P.S. а взагалі тема обговорення НВЧ у тестах скотилася в русло "НВЧ проти ФМ", ну якось щось в цьому не так, як на мене :biggrin:
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

us4qq

Повідомлення us4qq » 10 січня 2021, 13:01

UR5LLW писав:Всем доброе утро. Прочел пост Владимира US4QQ <в ФМ зачете мы сражаемся на равных в одной модуляции и без применения преимуществ ТЛГ. И есть ли в трансивере ССБ или ТЛГ - роли не играет, ведь все участники работают в ФМ моде и у каждого есть шанс победить конкурентов.>
Сразу скажу,я не являюсь противником работы в FM. Наоборот,приветствую любую активность,любой модой и на любом диаппазоне.
Но позволю себе не согласиться с высказыванием Владимира,что у каждого работающего в FM равные шансы на победу. Увы это не так.
При любой моде и любом диаппазоне сидящий на господствующей высоте всегда будет иметь преимущество над тем ,кто сидит в низине.
Тот кто сидит в низине всегда не будет слышать 20-30% работающих станций,а это уже минус к победе.И самое главное,это разница
в энергетике.Тот кто работает 50-100 ватт,имею в виду соревнование, всегда будет в лидерах.Потому что это FM, своей энергетикой
он будет давить всех у кого 5-10 ватт, это не тлг, где на одной частоте можно слушать сразу нескольких корреспондентов.Вот как то так.
Так что не так все радужно как кажется на первый взгляд. Тем не менее желаю всем быть в лидерах,хороших прохождений.
Николай UR5LLW.

Добрый день. Николай Дмитриевич, согласен с Вами во всем.Но это и есть УКВ-контестинг: выбор лучшей позиции для участия в тесте (географическое расположение, господствующая высота, уровень помех на позиции и т.д.), выбор применяемых антенн (=Антенна - лучший усилитель=), применение других тех.средств для улучшения работы (МШУ, фильтра, кабели с низкими потерями и т.д.). Все это создает преимущества перед конкурентами и дает возможность победить. В этом смысл теста, выбрать правильную тактику и стратегию для победы. В предыдущем посте я имел в виду, что в тесте у нас с оппонентами равные условия по моде излучения - ФМ, а не заведомо проигрышная ситуация для оппонента: когда он работает только ФМ, а я буду работать во всех модах (ФМ, ССБ, телеграф) - итог такого сражения понятен заранее. Если не повезло с местом проживания: нужно искать возможность выезда на более выигрышную позицию (не зря Дончане ездили в Карпаты, а Ваши земляки UV2L постоянно работают с поля), да и антенное хозяйство нужно развивать (GP и J-ки хороши для местной связи, а не для тестов). 73!
US4QQ Владимир

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 10 січня 2021, 14:22

Всем доброго дня! А ещё лучше иметь под рукой телефон, не нужно и хороших антенн. 73!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 10 січня 2021, 17:23

US4QQ , Владимир да при чем здесь СВЧ? Зачетных групп как грибов осенью. 144+432 , 144+432 Украина так что в этих группах не интересно? Вам всем СВЧ поперек горла стало. Сотый раз предлагаю - по европейских стандартах. Только онодиапазонный зачет!
Один оператор , много и 6 часов! Все! Ни каких множителей , ни какого СВЧ , ни какого ФМ, ТЛФ.
Нет? Не устраивает? Что еще нужно?
ur5lx

us4qq

Повідомлення us4qq » 10 січня 2021, 21:02

ur5lx писав:US4QQ , Владимир да при чем здесь СВЧ? Зачетных групп как грибов осенью. 144+432 , 144+432 Украина так что в этих группах не интересно? Вам всем СВЧ поперек горла стало. Сотый раз предлагаю - по европейских стандартах. Только онодиапазонный зачет!
Один оператор , много и 6 часов! Все! Ни каких множителей , ни какого СВЧ , ни какого ФМ, ТЛФ.
Нет? Не устраивает? Что еще нужно?

Добрый вечер. Сергей Леонидович, я ничего против СВЧ не имею и не против их. Прекрасно понимаю сколько знаний, труда, усердия и средств нужно приложить чтобы выйти на тест с СВЧ сетапом.

Вы у меня спросили:

ur5lx писав:Мне немного не понятно - какой смысл работать в ФМ если у тебя прекрасное место и ты можешь иметь отличный результат в ,,нормальном ,, зачете. Неужели первое место в ФМ зачете тебе боле почетно чем 10 в общем зачете ? А посмотреть свои силы? А померятся с другими? Посмотреть какое твое реальное место в общем зачете? А на следующий год как есть прогресс или нет? Неужели быть чемпионом в ,,пионерском,, зачете тебе достаточно?

и я Вам честно ответил, почему делаю такой выбор в категории теста.

Прошу заметить, что в споре на форуме я никаких постов с предложениями по удалению СВЧ из тестов не делал. Не работать на СВЧ тоже не призывал.С чего Вы взяли, что
ur5lx писав: Вам всем СВЧ поперек горла стало.

Всегда работаю по положению теста и выбираю ту категорию которая на момент участия мне больше подходит, а не стараюсь переписывать условия теста под себя. Условия теста написал и утвердил организатор соревнований и в его праве вносить изменения в них. Единственное, что требуется от организатора: чтобы условия теста не нарушали действующее законодательство страны. На месте организатора я вносил бы изменения при смене законодательства, моральном или техническом устаревании норм или для притока в тест новых участников. Если в тесте с каждым годом берет участие все больше спортсменов, то они все делают правильно и престиж теста будет расти, если наоборот - то тест в скором времени зачахнет. Пусть организации которые ответственные за проведения наших тестов сами решают как сделать их более престижными и увеличить контингент участников, а мы только можем высказать свое мнение и виденье ситуации которая сложилась. 73!
US4QQ Владимир

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 10 січня 2021, 21:22

UR5LX
Да в тестах только 144 и ЧУ 144+432 возможно и нужно еще и ФМ, а в остальных многодиапазонных тестах это не реально.

Почему не реально?! Неудобно для вас лично, может быть?
Так не нужно за всех говорить.
Как там поется в песне Эда NT2X - "контест это бой, это труд кропотливый...".
Поэтому все разрешенные виды модуляции могут быть использованы, каждый из своей тактики выбирает, использовать или нет.
У вас, на границе Харьковской области с РФ, есть удобно расположенные СВЧ корреспонденты центра-востока Украины и активной части 3го района РФ.
Нам половина этих станций физически недоступна, далеко просто и нет возвышенностей с открытым горизонтом.
Но у нас в центре есть ФМ-щики Днепра-Запорожья и раньше Донбасс был очень активен в ЧМ, до войны. И вы их тоже сможете брать, при наличии направленных антенн V-pol.

Если я поставлю стеки в ФМ

Так поставьте, хотя бы по 5-6м стреле на 145 и 433.
Ибо на горизонтальные антенны с ФМ (а там с вертикальной поляризации антенны у всех) работать получается даже хуже,
чем на штыре, это проверялось не однократно.

И зачем отменять много-диапазонный зачет, почему для этого зачета не привести множители к адекватной величине, к примеру, пропорционально номеру диапазона.
Всех устраивает множитель 2 на 70см, вот и дальше сделать 3-4-5... Но, не 10-20.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 10 січня 2021, 21:37

Владимир , трудно понять ,, так за красивых или за умных,,?
Золотые слова! И я об этом. ,,Тот кто платит -заказывает музыку,,. Зачем этот ,,срачь ,, на форуме уже несколько лет?
Хоть один честно сказал. Рад что мы думаем одинаково. Ну пусть у нас есть разногласия по поводу ФМ , но это от не знания предмета.
ФМ мы уже проходили и не только мы. Ни к чему хорошему это не привело. Давай посмотрим чем этот ФМ этап окончится.
Я бы был очень рад если я ошибаюсь.
ur5lx

ut8le

Повідомлення ut8le » 12 січня 2021, 20:48

-странно совсем другое:--основная "масса" сурово хранит молчаливое безразличие на "форуме"
В том числе и я. Для того чтобы высказываться и вносить рекомендации нужно хоть немного владеть стороной вопроса. Я от СВЧ далек и по этому не имею право говорить и судить о нем что то. Так и большинство. Как можно говорить что " авокадо это гадость " не пробовав его на вкус? Я знаю лишь одно: СВЧ это не дешево, большой труд и терпение.Вижу некоторые несоответствия в работе на СВЧ , но ведь весь мир работает на СВЧ и там нет никаких проблем и нет недовольствующих. Может и нам следует искать такие же решения.

ut8le

Повідомлення ut8le » 13 січня 2021, 10:04

To US4EL:
Вот и я про это . Изменения нужны в правилах а не в аппаратуре и головах радиолюбителей.Не имея практики в СВЧ в спор не вступаю. А вот как вы вообще про УКВ судите если кроме 40м вы нигде не встречались? И то 10 лет назад.

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 13 січня 2021, 12:18

ut8le писав:Изменения нужны в правилах а не в аппаратуре и головах радиолюбителей.

Толя, так об этом то и речь! С самого начала говорили о правилах. И, действительно, дело здесь не в аппаратуре.
Да и в головах не помешали бы изменения. А то упёрся каждый в своё мнение, а то что слева или справа не замечает.
Пора расширять горизонт. :smile:
>>> ЛЮБОЕ МНЕНИЕ, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ, ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ <<<

ut8le

Повідомлення ut8le » 13 січня 2021, 14:28

To US4EL:
Не о том беспокоитесь , не заболотится ! Скорее "пересохнет". 85% УКВистов уже за 50 а те кто двигает СВЧ еще больше. Нам осталось не так то много времени а мы ссоры устраиваем вместо конструктива. Многие вообще не зная ситуации а других просто жаба давит. И так не только по СВЧ. А чтобы взять и самому что то сделать новое и осваивать , так нет. Проще свои страдания и недовольства на форуме выливать. А ведь есть СВЧ конструктивы еще 70 годов которые не сложно повторить и они соответствуют всем техническим требованиям даже нашему кривому регламенту. А никто и не пытается этим заняться . Это наше хобби и оно существует для морального удовлетворения. А кому хочется высказывать недовольства , вижу другую среду : наш жизненный уровень , ценовая политика . энергетика и газообеспечение.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 13 січня 2021, 14:40

ut8le писав:To US4EL:
А ведь есть СВЧ конструктивы еще 70 годов которые не сложно повторить и они соответствуют всем техническим требованиям даже нашему кривому регламенту. А никто и не пытается этим заняться . Это наше хобби и оно существует для морального удовлетворения.

Доброго дня!
Ну так власне, ключове в цьому - НЕ ХОЧУТЬ, бо це є ХОБІ й не потрібно примушувати. Штучно правилами, й подібним.
Хобі має подобатися - кому подобається, ті й займаються. Я Вам по секрету скажу, що у НАМ-радіо стільки всього цікавого, й все охопити ніхто не зможе, тому кожен й займається саме тим, що йому до вподоби.

73!

:smile:

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 13 січня 2021, 17:00

Уважаемый Николай, вот это и есть ,,махновчина,, ФМ ,ТЛФ , ......Вы в Европе видели такие зачеты? Откройте австрийский сервер.
Не можем договориться? Поступаем по правилам. Все просто , но Вы и Ваши однодумцы все время ,,тянут одеяло на себя,,.
Оскорбляют , унижают , относятся по хамски, грозят ,, стуканем,, это вы называете СВОБОДОЙ?
Я очень благодарен Александру за то что он начал смотреть то что пишут на сайте. Давно пора привести отношения на сайте к уважительным , доброжелательным.
Ситуация с бойкотом и возникла из-за этого многолетнего неуважительного отношения друг к другу.
Я снова обращаюсь к ,,активистам -стукачам,, прекращаем противостояние как на портале так и в эфире.
Скажите - мы поняли свою ошибку. Начнем с чистого листа. Работать нам то друг с другом.
Работаем по правилам которые прописали организаторы соревнований. Пусть организатор решает что и как.
Если Вас не устраивает нынешние организаторы? Предлагайте перевыборы. Когда будет новый организатор пусть он и решает какие правила. А пока работаем по правилам организаторов или не работаем. Вот если количество участников упадет -тогда и можно говорить о том что организатор не справляется и его нужно менять. А пока мы видим только положительную динамику. И ток кто выступает против
соревнований проводимых нынешним организатором является саботажником . И Александр в праве удалять эти посты которые вредят развитию УКВ в Украине.
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 13 січня 2021, 17:33

ur5lx писав:Уважаемый Николай, вот это и есть ,,махновчина,, ФМ ,ТЛФ , ......Вы в Европе видели такие зачеты? Откройте австрийский сервер.

Сергій Леонідович, а у Європі б з радістю б щось змінили, а не все по стандарту, просто в Європі таких країн що можуть собі то дозволити мізер. Як ви собі уявляєте УКХ змагання Люксембургу, Бельгії чи навіть Швейцарії?Так отак по всій Європі, такі можливості мати своє мають лише Франція, Іспанія разом з Португалією й Скандинави. Все . У всіх решта географія не дозволяє. Зато їм дозволяє постійне тропо по Європі, в них купа станцій - в Україні нема ні того, не другого й географія дуже різна. Тому нам й НЕ ПОТРІБНІ недолугі правила з Європи.

Щодо ФМ. В ФМників у їх скромній групі переваг нема.
Коли їх міксують з есесбістами, то чомусь коефіцієнтів нема, хоча при цьому сто раз підкреслять яке ФМ погане й невигідне.
Тому Ви не праві щодо "уравниловки" з Європою - Україна занадто відрізняється в усіх пунктах.

Щодо того, що Ви не хочете тратити час на ФМ й не треба іншим "різати ноги" - маємо в НВЧ мінімум 15 станцій - цілком нормальна цифра для виявлення переможця.

А то що Ви не встигаєте, ну то вибачте...Радіоспорт на то й націлено:
хто встиг той переможець.

Тому, оті "європейські правила" вже довели одного разу до занепаду УКХ.
НВЧ - для еліти, не для всіх, тому вважаю нормальною елітним спортсменам змагатися саме між собою.

Зараз НВЧ з коефіцієнтами нагадує старшокласника, який зайшов в дитячий садок й всіх побив, та ще обідився що в яслі (ФМ) його не пустили.

Не чіпайте окремі групи ФМ у правилах. Вони потрібні
.

73!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 13 січня 2021, 18:30

Алексей , а Вы не чипайте соревнования которые проводит нынешний организатор.
А если Вам что-то не нравится - так работайте по европейским правилам. Эх как не нравится. Что правда в глаза колит? Так что Вам еще нужно?
ФМ ДА , СВЧ - НЕТ! Вот об этом и разговор. Не нужно быть раскольником. Есть прогресс в этих соревнованиях?
Число участников растет? Что еще Вам нужно? ПРЕКРАТИТЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ! Вы и еще несколько ,,активистов,, ПРОВОКАТОРЫ!
Прекратим это противостояние! Давайте будем УВАЖАТЬ ОРГАНИЗАТОРОВ СОРЕВНОВАНИЙ!
Будут другие организаторы , будут другие регламенты соревнований по них и будем работать , а пока работаем по регламенту нынешних организаторов.
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 13 січня 2021, 18:42

ur5lx писав:Прекратим это противостояние!

Сергій Леонідович, всі лише за.
І за конструктив, проти архаїки.

Взагалі, я втручаюся в розмову лише через Ваші безпіставні нападки на ФМ підгрупу, НВЧ не працюю й не критикую - свої думки з приводу висловив ще на першій сторінці, до речі я з самого початку не хотів протистояти ні з ким й у подальшому не збираюся.

73! Гарного вечора й з наступаючими!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UY0LL

Повідомлення UY0LL » 13 січня 2021, 21:15

Больше никаких предупреждений, бан каждому, кто продолжит провоцировать. Администратор

ut5erp

Повідомлення ut5erp » 13 січня 2021, 22:58

Понял.
Хорошо,по теме.
Я считаю что множитель на СВЧ завышен,имею опыт работы,и не считаю что связи там тяжело даются.
UT5ERP/UV7E Roman-UZ4E Team

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей