СВЧ и соревнования

UY0LL

Re: СВЧ и соревнования

Повідомлення UY0LL » 08 січня 2021, 08:18

UR3VCD писав:Мне доказывают что в заолблочном множителе заложена уникальность и сложность аппаратуры СВЧ. А я так не считаю.

Это часть правды. На СВЧ в проведении QSO не все так однозначно, как на VHF/UHF. Условия для проведения дальних связей (неоднородности в атмосфере) возникают спонтанно и краткосрочно, и иногда в стороне от направления на корреспондента. Т.е. не обязательно как на VHF навести антенну с широкой диаграммой направленности в направлении корреспондента и за минуту провести QSO. Зачастую антенну приходится ориентировать на 20 градусов в сторону, чтобы найти корреспондента, а с очень узкими диграммами антенн это направление найти непросто. К тому же ОБА корреспондента должны найти эти направления одновременно и успеть, пока существует неоднородность.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 08 січня 2021, 11:34

UY0LL писав:Зачастую антенну приходится ориентировать на 20 градусов в сторону, чтобы найти корреспондента,

Имел возможность застать и бек-скеттер от туч, когда на 180 градусов или боком как-то шли Херсон и Кривой рог.
Да есть такое, но чтобы прямо "вау и ах", я бы не сказал, просто свои особенности.
И это не может стоить 10-20 кратных очков все равно.

UR3VKC

Повідомлення UR3VKC » 08 січня 2021, 12:07

Благодаря труду Влада UT4UKW, мы имеем прекрасную таблицу на опенконтесте сейчас с рейтингом участников. А оттуда видно если взять сейчас пример с результатов за 2020 год, то на 432 участвовало 233 позывных, а на 5.6 всего 16! И разница меду ними в 15 раз!! И это учитуя то что коефициент 432мгц и так принят за двойку!. Вопрос почему же так ? Это вам все нюансы, все в кучу плюс опыт и своеобразная сложность. И коефициент очевтидно стает очень даже вменяемый. Если бы это было бы так просто ,любителей было бы гараздо больше.
И в итоге хочу сказать, что результаты первой пятёрки лидеров( очки) должны побуждать у человека интерес к высокому результату, брать пример, и всячески пробовать все то что используют люди с постоянным, весоктм результатом и если это не выходит, товарищи, пробуйте снова, а не тяните всех в низ , путём усреднения результатов , меняя множители.

ux0qq

Повідомлення ux0qq » 08 січня 2021, 13:08

На сей момент, прежде всего, нужно легализовать частотный диапазон СВЧ, в ПД сделать одно диапазонный зачет, с определением Чемпиона Украины на каждом из них. Отпадет надобность в множителях. На ЕСКУ брать два легитимных 144 и 430. После возможной легализации включать и СВЧ диапазоны. И довольно заниматься словоблудием ,склоняя общественное мнение в свою сторону. С ув Валентин.

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 08 січня 2021, 13:31

Приветствую всех!
Хочу написать и свое мнение обо всем по чуть-чуть, только без обид, ок? потому что если уж начать обижаться, то на каждое второе сообщение тут можно обижаться и бросать работать в эфире. А цель не потерять кого-то, а найти конструктивное решение.

Видно, что основные проблемы уквистов Украины - это доработки условий соревнований и деление наград. И кажется, что других проблем и не существует. Изредка также проскакивает тема возврата диапазонов и несоответствия частот, но часто не с целью обсудить пути решения проблемы, а с другими целями - сделать гадость другим.

Развитие укв-движения - это не только соревнования. Это прежде всего объединение групп энтузиастов, которые своей активностью, своими действиями побуждают других участвовать в тех или иных мероприятиях, проводимых всеукраинскими или местными организациями. Сами организации ВРЛ и ЛРУ далеки от того, чтобы задавать темп развития УКВ - одни абстрагировались от спорта и закрылись в своем уютном домике, вторые же монополизировали радиоспорт, но чтобы получить прокотол соревнований обычному радиолюбителю, нужно пройти целый квест. А вместо этого они (вторые) заняты вымогательством за QSL-карточки и прочей не всегда уместной по отношению к коллегам деятельностью. И в этих условиях у нас есть Юра, Влад и все мы, которые совместными усилиями создали то, что заслуживает уважения, а мы это сами и ругаем... :think:
А чем можно бы было заниматься: новые УКВ тесты, экспедиции по Украине (MS, активация редких квадратов, нац.парки и другие природоохранные объекты), полевые выезды, помощь детским коллективкам с УКВ-техникой, спец.позывные в эфире, да и многое другое, вот что заняло бы умы наших активистов на форуме, но увы...

Считаю, что у нас уже созданы отличные условия для участия в соревнованиях. То, что утверждены украинские соревнования, поставлено их судейство, проводится награждение - да на это молиться надо, чтобы это все осталось!
Существует разнообразие групп - это добавило количество заинтересованных участников. Посмотрите статистику, она показывает рост.

Теперь о наградах и званиях. Многие пишут, что им уже не нужны побрякушки, звания и т.д. Но давайте будем честными и представим что отменили подведение результатов, т.е. участвуем просто так, и даже результаты не подводим, соревнуемся только сами с собой. Сколько участников останется?..

Об СВЧ. Проблемы ни с множителями, ни со стоимостью техники, ни с несоответствием частот, а с желанием тех, кто не хочет заморачиваться СВЧ быть выше других в зачете. Я на 100% уверен, что если частоты будут в соответствии, ничего не поменяется в обсуждении зачетных групп и коэффициентов, абсолютно ничего.

Про ФМ. Ну вот вообще ничего не буду говорить, а то опять начнется...hihi, sorry.

Мой вывод такой. На соревнованиях не заканчиваются темы УКВ. Под каждого не поменяешь условия. Развитие есть, и если будет меньше деструктива, а больше свежих идей и действий, то будут и новые люди на УКВ.

С уважением, 73!
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 08 січня 2021, 13:53

to UT8LN

Доброго дня!
Цілком розділяю Ваші думки, вони в нас по суті майже однакові.

А щодо ФМ вже давно все сказано й просто зараз проявилося те, що прогнозувалося:
на традиційних бендах в усіх тестах почало яскраво проявлятися відсутність нормальної роботи у ФМ на результатах, тому й знову з'являються спроби "загнати його в кут", щоб не заважало. Бо лідером без ФМ тепер не стати - нова реалія, в яку декілька років тому мало хто вірив.
Тому й "нападки".

Про ФМ дійсно не варто, на НВЧ воно точно аж ніяк не впливає))))

73!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 08 січня 2021, 16:23

UR5GAW, и снова бред. Я не использовал ФМ на пример- в ЧУ 2020 и все нормально . А вот посмотрите второе место в ЧУ.
По заявленных на пару тысяч впереди , а после проверки немного отстал. Я не знаю причину , но я посмотрел статистику.
У меня ни одной связи в ФМ в претендента до десятка на каждом диапазоне. Тогда вопрос- а не ФМ ные связи выпали?
Да и в других тестах тоже единичные связи. Так посмотрите рейтинг , а тогда говорите. ФМ это самообман! Чем раньше вы поймете это тем лучше для вас.
ur5lx

us4qq

Повідомлення us4qq » 08 січня 2021, 22:15

ur5lx писав:UR5GAW, и снова бред. Я не использовал ФМ на пример- в ЧУ 2020 и все нормально . А вот посмотрите второе место в ЧУ.
По заявленных на пару тысяч впереди , а после проверки немного отстал. Я не знаю причину , но я посмотрел статистику.
У меня ни одной связи в ФМ в претендента до десятка на каждом диапазоне. Тогда вопрос- а не ФМ ные связи выпали?
Да и в других тестах тоже единичные связи. Так посмотрите рейтинг , а тогда говорите. ФМ это самообман! Чем раньше вы поймете это тем лучше для вас.

Всем добрый вечер. Сергей Леонидович, немного с Вами не согласен. Воспринимайте ФМ не как тормоз в работе УКВ, а как возможность набрать дополнительные очки к общему результату работы в тесте. Есть много станций которые работают только ФМ и не работая с ними Вы теряете потенциальные очки к своему результату, которые могут решить итог участия в тесте. Приведу пример: второй этап Весеннего первенства Украины на УКВ 2020, именно связи в ФМ позволили мне на этом этапе занять первое место в своей зачетной категории, разница в очках с 2 местом: 144 - 546 очков, 430 - 99 очков. Оппонент не работал в ФМ совсем. Если с некоторыми станциями с которыми я работал ФМ можно было сработать и другими видами модуляции, что не факт, то с такими как UR7QDO, UR7QDU, UR3QEH и некоторыми другими - нет.
Именно дешевизна ФМ аппаратуры привлекает в УКВ движение все больше любителей, что идет на пользу нашему движению, это видно даже по количеству участников тестов в категории ФМ. Мое мнение: ФМ на сегодня - не тормоз в развитии УКВ, а первая ступенька в УКВ движение. ФМ участки УКВ диапазонов вне тестов - живут, в отличии от SSB и CW участков. Многие поработав в тестах ФМ переходят в категории выше, если хватит средств приобрести аппаратуру с SSB и CW, знаю - потому, что сам такой и несколько моих товарищей тоже. Ко всем нужно относиться терпимее и с уважением, тогда будет меньше поводов к ссорам между нами.

ur5lx писав:А вот посмотрите второе место в ЧУ. По заявленных на пару тысяч впереди , а после проверки немного отстал. Я не знаю причину , но я посмотрел статистику.У меня ни одной связи в ФМ в претендента до десятка на каждом диапазоне. Тогда вопрос- а не ФМ ные связи выпали?

Просмотрел я Ваш пример по работе в ЧУ 2020. Сообщаю, что Ваш оппонент в первом туре провел 16 ФМ связей на 2 диапазонах из которых выпало -3 (один оператор неправильно принял квадрат, 2 связи выпали из-за невнимательности оператора - неправильно указал рапорта вместо 59 написал 599). Во втором туре провел 13 ФМ связей на 2 диапазонах из которых выпала -1 (кореспондент неправильно указал вид модуляции забыл переключить) . Все ФМ-щики отчеты прислали. За первый тур подтвержденных очков за ФМ связи - 2770, за второй тур - 3043, всего очков за ФМ свзяи за 2 тура - 5813, думаю неплохое подспорье для итогового результата. Думаю именно эти 3043 очка во втором туре и сыграли роль в том, что вы оказались на втором месте по итогам тура ведь разница между Вашими очками и очками оппонента составила - 2684 очка. Не будь этих связей в ФМ все было бы по другому. А будь оппонент чуть повнимательнее в составлении отчета, то и итог теста мог быть другим.
Это все к тому, что в тесте не нужно пренебрегать любой возможностью улучшить свой результат ведь она может быть решающей в жесткой конкуренции. Пусть каждый участник теста работает в том зачете где ему нравиться и тем видом излучения который ему по душе. Любые меры по насильственному принуждению к чему либо будут приводить к оттоку участников из тестов или вообще из УКВ. Даже если человек провел десяток связей в тесте любым видом излучения его нужно поблагодарить за это и всячески поощрять его дальнейшую активность в этом направлении, а не насмехаться над его результатом, ошибками, используемой аппаратурой и т.д., что точно отобьет его охоту к дальнейшему участию в соревнованиях. Окажите ему помощь: советом, действием по возможности оборудованием, антеннами и т.д. Тогда у нашего УКВ движения, возможно, будет будущее.
US4QQ Владимир

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 08 січня 2021, 22:58

us4qq писав:Пусть каждый участник теста работает в том зачете где ему нравиться и тем видом излучения который ему по душе. Любые меры по насильственному принуждению к чему либо будут приводить к оттоку участников из тестов или вообще из УКВ. Даже если человек провел десяток связей в тесте любым видом излучения его нужно поблагодарить за это и всячески поощрять его дальнейшую активность в этом направлении, а не насмехаться над его результатом, ошибками, используемой аппаратурой и т.д.

Владимир, согласен с вами на все 100%.

to: UR5LX Сергей, говорить "ЭТО БРЕД" чуть ли не на каждый пост с мнением или соображением, не стоит. А то создаётся впечатление, что только вы правы и только ваше мнение является ИСТИНОЙ, а мнение и предложения остальных не заслуживают внимания.
Надо уважать любое мнение оппонента в споре или обсуждении.
>>> ЛЮБОЕ МНЕНИЕ, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ, ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ <<<

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 13:32

Друзья , я все это понимаю. Для меня лично работать еще на ФМ это еще два диапазона. У меня и так их четыре.
Да в тестах только 144 и ЧУ 144+432 возможно и нужно еще и ФМ, а в остальных многодиапазонных тестах это не реально.
Теперь о том что вы не согласны со мной. Введя отдельный зачет в ФМ , да ТЛФ тоже мы невольно провоцируем не развиваться.
Я предлагаю в наших тестах использовать категорию 6 часов. Мы не будем отходить от европейских стандартов. Мы забудем о множителях.
Мы можем в этой категории дать возможность учится начинающим. Но кроме этого нужно организовать чисто ФМые соревнования.
А то что мы делаем теряет спортивный смысл что приводит к деградации. Я за развитие УКВ! За освоение новых диапазонов! Улучшение аппаратуры , АНТФУ , повышение мастерства!
ur5lx

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 09 січня 2021, 15:01

Согласно рейтинга 2020, аппаратуру на СВЧ диапазоны имеют 16 человек, но есть и такие, наверное, кто не засветился в тестах.
Может имеет смысл организовать отдельный "Открытый СВЧ чемпионат Украины" ? Естественно, после решения правовых вопросов
по этим диапазонам и упорядочения частотных планов. А то действительно, впихиваем невпихуемое :smile: в существующий ЧУ.
И прекратилась бы эта ежегодная грызня по поводу множителей, очков, коэффициентов, стоимости аппаратуры и т.п.
А заодно появился бы стимул для освоении СВЧ диапазонов. И опыт тех, кто освоил эти диапазоны, был бы очень востребован.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 15:13

Николай , да очный ЧУ нужно проводить на СВЧ. Отпадает необходимость тягать большие мачты и АНТ. Да и мощность 1-5 ватт это реальная. Но пока мы этого организовать не в силах.
ur5lx

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 15:28

US4QQ , Владимир я помню когда просили открыть зачет для ФМ. Вы все мотивировали- это начинающие , у них простые трансивера , у них нет ССБ , ТЛГ , они не работают ТЛГ. А что выходит?
ur5lx

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 09 січня 2021, 16:13

ur5lx писав:Николай , да очный ЧУ нужно проводить на СВЧ. Отпадает необходимость тягать большие мачты и АНТ. Да и мощность 1-5 ватт это реальная. Но пока мы этого организовать не в силах.

Не, не убедительно и противоречит логике. Для начала нужно урегулировать все вопросы по СВЧ диапазонам.
Потом организовать заочный чемпионат. А уж потом, при должном развитии и появлении достаточного количества участников в нём,
организовывать очно-заочный чемпионат и приглашать на очную часть лидеров предыдущих заочных чемпионатов.
Вот тогда и выявится истинный чемпион при работе между собой и с заочными участниками, которых к этому моменту должно быть достаточное количество.
А если сейчас организовывать очный чемпионат, то приглашать надо будет хотя бы с десяток станций. И будут они между собой работать, не имея заочных участников. Это будет интересно для кого то или даст толчок для развития СВЧ? Однозначно, что нет.

Ещё раз подчёркиваю, что это моё мнение. Но хотелось бы узнать и мнения других аматоров, в том числе и тех, кто не имеет СВЧ аппаратуру на данный момент, но присматривающихся к этим диапазонам и планирующих обзавестись СВЧ сетапом.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 09 січня 2021, 16:57

Очний з НВЧ досить нескладно організувати за американсько-австпалійським прикладом, в них є категорія ROWER.
Досвід цікавий, учасників також не багато, порівнянно, але по суті вони кожен тур міняють qth.
Програмне забезпечення їх відповідно під то заточене, в наших логах дещо може бути проблемно, але як кожному туру організовувати свій файл - цілком реально.
Вся проблема в тому, щоб наші учасники могли собі забезпечити мобільність з переміщенням. Тоді навіть 10 станцій на різних діапазонах, й припустимо протягом 3х таких турів вносить повну непередбачуванність й викликає інтерес.

За такого заочні учасники не потрібні й чесність такого дійства 100% чиста, радіус кола в 100 км забезпечує рівні умови в наших степах всім. Чати вирубані мають бути само собою.

Це просто приклад іноземного досвіду.

73!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 17:17

Николай , очный мы не финансово не готовы , ни технически. А проводить заочный чемпионат? Да мы проводим его четыре раза в год.
Алексей, да это неплохой пример. Я сам работал с Австралией с 21 разных квадратов в течении месяца на 3 см.
Но есть и другие примеры. Мы могли-бы такое мероприятие провести вокруг Азовского моря. Или в другой ровной части Украины.
Возможно юг Херсонской , Николаевской , Одесской области. Но это пока только мечты. Все впирается в финансовую часть. Мы не можем в Поле выехать , а что говорить о очных да еще СВЧ.....
ur5lx

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 09 січня 2021, 17:46

ur5lx писав:Николай , очный мы не финансово не готовы , ни технически. А проводить заочный чемпионат? Да мы проводим его четыре раза в год.

Сергей, такое ощущение, что пишешь ответы, полностью не прочитав пост или прочитав, но не внимательно.
О проведении только очного СВЧ чемпионата было написано в твоём сообщении. В моём же было написано о том, что к его проведению пока нет предпосылок и что надо сделать, чтобы они были.
И здесь ты делаешь заключение, противоречащее написанному тобой же - "... очный мы не финансово не готовы , ни технически".
Так зачем было его предлагать или просто упоминать?
По заочному чемпионату. Пишешь, что он проводится 4 раза в год. Напомни, пожалуйста, когда проводится "Заочный СВЧ чемпионат Украины"?
Я что то такого в календаре УКВ соревнований Украины не наблюдаю. А это потому, что такого в природе не существует.
Почему я и предлагал вывести СВЧ в отдельные соревнования, дабы прекратить бесполезные споры и грызню по этому вопросу.
Как говорится, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. :biggrin:

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 18:56

Николай , март , май , июнь , июль , октябрь мы и проводим,, СВЧ чемпионаты,, в рамках наших тестов.
Ты предлагаешь еще отдельный СВЧ чемпионат?........Честно говоря с ,,налета,, трудно что-то сказать.
Скорей всего это мягко говоря не по времени. Куда его ,,втулить,,? Да возможно после ЧУ август пару часов провести ЧУ СВЧ? Час 6 см , час 3 см.Но скорей всего два часа диапазоны параллельно .Я только ЗА! Но что будет когда это предложение вынесем в разряд реального времени? Я представляю реакцию ,, активистов,,!
Пусть это будет неофициальный ЧУ.......Николай , хорошее предложение!
ur5lx

us4qq

Повідомлення us4qq » 09 січня 2021, 19:37

ur5lx писав:US4QQ , Владимир я помню когда просили открыть зачет для ФМ. Вы все мотивировали- это начинающие , у них простые трансивера , у них нет ССБ , ТЛГ , они не работают ТЛГ. А что выходит?

Всем добрый вечер. Когда просили открыть зачет для ФМ я не помню, т.к. когда пришел в УКВ он уже был во многих тестах. В УКВ меня вовлек Валентин Васильевич UX0QQ, без его участия я так бы и работал на КВ по сей день. Как и говорил ранее: свои первые шаги в УКВ тестах (как и многие из нас) начинал из категории ФМ. Первая станция УКВ Yaesu FT-2800, потом Yaesu FT-7800. Работал только в ФМ тестах и тестах где есть ФМ-зачет. Соревноваться в категориях с SSB и CW смыла не было, сами понимаете. Когда смог себе позволить приобрести Yaesu FT-847 тогда начал работать и в других зачетных категориях. Хотя и сейчас иногда работаю в ФМ зачетах по различным причинам, которые я уже описывал ранее на этом форуме. Это все для понимания того, как люди из КВ увлекаются и попадают в УКВ. Мое мнение, что процентов 80 любителей прошли аналогичный путь.

ur5lx писав: Вы все мотивировали- это начинающие , у них простые трансивера , у них нет ССБ , ТЛГ , они не работают ТЛГ. А что выходит?

Сергей Леонидович, а что из этих мотивировок не так? Думаю, что в подавляющем большинстве случаев так и есть. Посмотрите кто работает в ФМ зачете в тестах, так процентов у 80 любителей - простые трансивера , у них нет ССБ , ТЛГ , они не работают ТЛГ. Процентов у 20 участников ФМ зачета : все это есть и телеграф они знают, но приняли решение работать в ФМ зачете и это их выбор, за который им не нужно ни перед кем отчитываться и оправдываться и за который их не нужно попрекать. У каждого из них были свои причины и мотивы это сделать. Главное они приняли участие в тесте и сделали его более динамичным и интересным для других участников.
Решение организаторов сделать в тестах ФМ зачет считаю верным. Это способствует развитию УКВ движения в Украине и активности в УКВ тестах. Иногда в ФМ зачете принимает участие больше участников чем в других зачетных категориях. А то что ФМ зачет в тестах актуален говорит увеличение участников в нем с каждым годом. Для примера возьму УКВ соревнования «Мемориал Владимира Чалапко UT5EU»:
2018 год - 25 участников, 2019 - 29, 2020- 44. Я прекрасно понимаю, что в УКВ тестах основные виды модуляции именно SSB и CW , но ущемлять и насмехаться над теми кто работает только ФМ считаю неправильным.
Сергей Леонидович, отдельно хочу Вас поблагодарить за то, что когда работал в тестах в ФМ зачете и просил провести связь именно в этой зачетной для меня моде Вы мне ни разу не отказали, это и есть HAM-spirit в действии. Всем крепкого здоровья, 73!
US4QQ Владимир

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 09 січня 2021, 21:29

Владимир , да я стараюсь придерживаться основных правил радиолюбителей . Мне немного не понятно - какой смысл работать в ФМ если у тебя прекрасное место и ты можешь иметь отличный результат в ,,нормальном ,, зачете. Неужели первое место в ФМ зачете тебе боле почетно чем 10 в общем зачете ? А посмотреть свои силы? А померятся с другими? Посмотреть какое твое реальное место в общем зачете? А на следующий год как есть прогресс или нет? Неужели быть чемпионом в ,,пионерском,, зачете тебе достаточно?
,, Каждый солдат мечтает стать генералом,,. А с этической точки ? Ты забрал призовое место у того что не имеет ССБ трансивер и не знает ТЛГ. Ну что будет если и остальные перейдут в ФМ? Если я поставлю стеки в ФМ? Тогда что? Мое мнение ФМ зачет для тех кто в силу своих возможностей не может работать в ,,нормальном ,, зачете.
Но я остаюсь при своем мнении . ФМ не годится для УКВ тестинга. Вот первый тур март. Проход 0 левой, 300 км в ТЛГ не со всеми можно работать , а что будет в ФМ? Проведут по пару связей с местными и все тест окончен. И тогда как? Как этих участников снова заставить работать в тестах? Да Чалапко , ПД , ну возможно еще ЧУ август и сентябрь 144 и на ФМ возможно работать иногда , но в марту да и мае
это не работа. Да помню и ПД сутки дождь и 300 км в тлг с трудом.....За мою память такие ПД были несколько раз.
ur5lx

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість