СВЧ и соревнования

ut5ev
СВЧ и соревнования

Повідомлення ut5ev » 07 січня 2021, 13:09

Всем доброго дня! С Рождеством Христовым! Почитал информацию на УКВ портале, цитировать не буду, все читать научились. И стали посещать бредовые мысли по сложившейся ситуации вокруг финансовых затрат на СВЧ аппаратуру, множителей, дальности связи в 600 – 800 км. такую же как и средняя в диапазоне 144мгц и 432 мгц. Допустим собрали в одной комнате 100 участников соревнований, которые проходят 24 часа. Участники провели по 99 связей на 144 мгц. По 99 связей на 432 мгц. И того в этой группе все провели по 198 связей. Затратив на это 2 часа, осталось еще 22 часа, и работать больше не с кем. Но среди них есть группа состоятельных, или просто увлечённых СВЧ, остальные не будут там работать даже на подаренной аппаратуре, им это не интересно продолжают соревнования. Допустим на 5,6 Гг таких 15 участников и провели они по 14 связей. В сумме трех диапазонов это уже 212 связей. Еще у 10 участников есть аппаратура на 10 Гг. и провели они по 9 связей. В сумме четырех диапазонов это уже 221 связь и они уже будут не доступными для других участников, даже при множителе у всех участников соревнований равной – единице, без всяких дополнительных стимулов. Мысли бредовые, обсуждения не требуют. Остался финансовый вопрос, стоимость СВЧ аппаратуры. Я думаю, что она не должна компенсироваться дополнительным множителем. Тогда он должен распространяться и на аппаратуру диапазонов 144 мгц и 432 мгц. У кого она круче, кто понес больше затрат на аппаратуру и антенны то и множитель должен быть выше. И это надо прописать в Положении. К примеру : самодельная - множитель 1, до тысячи баксов – 2, до 3 тысяч – 4 и так дальше. Зачем обижать тех, кто потратил больше. Бред ? согласен. Но этот вывод можно сделать из информации на сайте. Тут мне забрасывали, что я набираю очков на порядок меньше чем у лидера. За очками уже давно не ганяюсь , работаю только ради интереса и только в ФМ и ежедневно, а не до десяти раз в год достаю из под кровати трансивер. А Вы наберите эти очки в ФМ, в живом эфире без чата и телефонных связей. Потом будете сравнивать. Надо заканчивать, а то начинается прояснение в голове. Вдруг что то кому не понравиться и …… 73!

uz2hz
Re: СВЧ и соревнования

Повідомлення uz2hz » 07 січня 2021, 13:47

Чтобы не повторяться, уже высказывался тут:
https://forum.vhfdx.in.ua/viewtopic.php ... 320#p34311

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 07 січня 2021, 14:05

ut5ev писав:Остался финансовый вопрос, стоимость СВЧ аппаратуры. Я думаю, что она не должна компенсироваться дополнительным множителем. Тогда он должен распространяться и на аппаратуру диапазонов 144 мгц и 432 мгц. У кого она круче, кто понес больше затрат на аппаратуру и антенны то и множитель должен быть выше. И это надо прописать в Положении. К примеру : самодельная - множитель 1, до тысячи баксов – 2, до 3 тысяч – 4 и так дальше. Зачем обижать тех, кто потратил больше. Бред ? согласен.

И с отчётами должны предоставлять чеки о финансовых затратах для определения МНОЖИТЕЛЯ! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Николай, согласен с вами, что это бред. Наше увлечение - это хобби! И каждый уделяет ему, в том числе и аппаратуре,
время и финансы в силу своих возможностей. И главное здесь - получить удовольствие от своего любимого увлечения!
С праздником всех, с Рождеством! 73!
>>> ЛЮБОЕ МНЕНИЕ, ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ, ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ <<<

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 07 січня 2021, 14:08

Уважаемый Николай Васильевич!
Откройте любые итоги. Я взял ЧУ. У меня 33 тысячи у Вас 6 . Вы в 5 раз меньше набрали очков. Это 144+432 я не говорю когда 4 диапазона.
НО! Вы ЧЕМПИОН УКРАИНЫ и я чемпион Украины. Это Вам понятно? Юрий пошел на уступки и наплодил всяких групп.
И начинают хитрить.,, Буду работать на 144 ФМ хотя у меня с ССБ трансивер и ТЛГ я работаю. ,, Это нормально по Вашему?
УКВ тесты сложилось исторически. МИКСТ ТЛГ, ТЛФ кто больше набрал очков тот и победитель. А у нас выходит.
Если утрировать. Чемпион по прыжкам в высоту, длину, ширину , назад , в сторону.
Для ФМ нужны отдельные тесты. Пусть учатся , а потом уж работают в нормальных тестах.
А пока? Какой стимул усовершенствоваться? Учить ТЛГ, покупать ССБ, ТЛГ трансивер?
С таким подходом ФМщики ни когда не перейдут в нормальную группу.
А это нам надо? Нам нужно стимулировать развитие УКВ.
А мы пока только ,,назад,, и ,,в сторону,,.
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 07 січня 2021, 14:16

Доброго дня всім при святі!!!

Сподіваюся, дана гілка не продовження "бойових дій", а спосіб
вийти на конструктив. Щодо "бойових дій" їх варто припинити й мій
пост в цій гілці скеровано саме на це. Перепрошую, але буде "лонгріід" зате лише
один.

Отже, форумчани поділилися на дві групи "підтримки"й киплять пристрасті, сам я
належу до групи "за відокремлення НВЧ", проте я дещо по-іншому це бачу.
Тому буду вдячний за розуміння прихильниками обох "підрозділів".

Отже, я спиратимусь на практику КХ-контестингу, а там я перепробував майже всі
підгрупи, окрім НР , хоча там теж помилково заявлявся.

-----
Перше.

Робота на одному чи двох діапазонах завжди ефективніша ніж на малтібенд, оскільки
цим діапазонам приділяється 100% увага. Люди, на жаль не роботи, й тримати концентрацію
й свіжі мізки 24 годин не просто. Тобто, кожен розраховує свою тактику роботи, щоб
збільшити ефективністью.

Друге.
У всьому є своя специфіка, й в УКХ є пильнування проходження, одна справа пильнувати
його на двох бендах, й зовсім інакша на більшій кількості, до того ж для НВЧ перехід
з діапазону на діапазон зовсім не кнопку натиснути. Наскільки я зрозумів, тре міняти,
вводити апаратуру в режим, одним словом затрата часу й концентрації інша (про хімію не
говоримо, на НВЧ її дійсно легше зробити).

Третє.
Комбінація з коефіцієнтами, як на мене не вірний шлях, оскільки гребти в одну купу всіх
учасників - дійсно створює спокусу для прихильників НВЧ, й по суті сам зміст змагання
для них на 2м та 70 см знецінюється.Для решти теж, бо позбавляє шансу на адекватний результат.
_____

Але, якби в нас НВЧістів було хоча б 50 - то їм "наші" діапазони й даром би не впали,
а самі результати на НВЧ так чи інакше через малу кількість учасників приблизно однакові.
Відповідно просто працювати на НВЧ стимул однозначно слабкий. То як для цих учасників
визначити сильнішого навіть між собою? Звичайно, що роботою на традиційних бендах.

Тому, й тактика роботи в НВЧ була б скерована на роботу на малтібенд. Це було б як,
"вища ліга" й результати її були б мрією та бажаним долучитися до "високого" для інших.

Зараз, ситуація така, що результати "загальні". Це однозначно, не правильний підхід,
оскільки він нікого ні до чогоне стимулює, результати "своїх" конкурентів не видно.

А це головне для кожного учасника, й сенс рівнятися початківцю з ФМ на ссбіста-телеграфіста
й тим більше на НВЧіста відсутній. Тому велика кількість "пробує" й уходить, й нічого тут
не вдієш, бо занадто високі "вимоги".

Взагалі, якщо висуваються вимоги - це означає, що це якийсь закритий клуб суто для обраних,
тому в правилах дійсно закладена основа ВИМОГ до учасників(розвивайся,купуй,будуй інакше ти
ніхто й лише для підтанцьовки). Це спрацьовує, коли за "дверима" стоїть велика черга й тре
відібрати достойних.

Відповідно, перекошені правила в бік ВИМОГ тре міняти в бік надання МОЖЛИВОСТЕЙ - тоді й буде
притік, будуть стимули розвитку, буде "перетікання" з класу ФМ у НВЧ й т.д. А поки, що "черг за дверима УКХ " НЕМА.

Вимоги розвиватися, цілком правильні, але ж не до такого ступеня.
Хто багато вимагає - той сам собі гулчяє (нар.)

Але й "вища ліга" тоді стане змагальною категорією, а не легкою прогулянкою - бо доведеться
конкурувати з рівними, розділяти тактику й на НВЧ й на "традиційні" бенди, але!

Всі решта НВЧістів будуть робити те ж саме, звичайно, що за браком часу в них не буде результат
таким як в "чистих традиціоналів" й це є абсолютно ПРАВИЛЬНИМ. Тобто тактика учасників в кожній підгрупі та МОЖЛИВОСТІ будуть приблизно однакові - що й являє собою основу СПОРТИВНИХ ЗМАГАННЬ.

Тому, "комуністична уравниловка" з коефіцієнтом на даний момент шкодить ВСІМ й "чистим" дводіапазонникам й самим НВЧістам, бо по суті поблажка не дає їм розвиватися (залегка конкуренція).

Короче, з цим "комунізмом" як на мене слід зав"язувати, в кожному виді роботи є СВОЯ особливість,
й спроба штучно зрівняти призводить до негативного.

Власне, в мене все, що я хотів сказати.

Сподіваюся, що мою думку зрозуміли в обох "підрозділах".

Всім веселого свята, прохання не сваритися при святі й перейти до конструктивного обговорення.
:wink:

P.S. НВЧістів розумію, саме більше вони дійсно бояться "хімії" саме з боку своїх колег - адже
поки морочиш голову з НВЧ , інший хитрий може задіяти друга для роботи в традиційних бендах.
То можливо просто, категорію НВЧ зробити ЛИШЕ мульти-операторською?

73!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 07 січня 2021, 14:26

ur5lx писав:Уважаемый Николай Васильевич!
Откройте любые итоги. Я взял ЧУ. У меня 33 тысячи у Вас 6 . Вы в 5 раз меньше набрали очков.

Сергій Леонідович, невже Вам так цікаво порівнювати СВІЙ результат з результатом того, хто виступає в нижчому класі?
Перепрошую, але я того взагалі не розумію. Різні групи - різні тактики, різні можливості, різні конкуренції й різні результати - ЦЕ НОРМА.

Але вони різні й такі МАЮТЬ БУТИ!

Зі святом Вас, 73!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 07 січня 2021, 15:52

Сергей! Я за всегда выступал за стимул в развитии УКВ. С чего начинается развитие и повышается мастерство как и во всём с РАБОТЫ. А если не работать, а только призывать ни чего не поменяется. Сергей, ты считаешь если десяток раз в году отработаешь в тестах, то у тех кто с тобой сработает вырастет мастерство - нет. Ты считаешь, что есть стимул работать ФМщикам в одной зачетной группе с SSB ? - нет.За CW я и не говорю. Ты предлагаешь покупать CW и SSB аппаратуру, а с кем работать, этот участок мертв и не только у нас. Оживает только на время теста. Смотри реально на вещи. Свои антенны с горизонтальной поляризацией дома уже снял. Сколько раз работая в ФМ переходил с вертикальной на горизонтальную поляризацию в соревнованиях, ни кого там не слышал, хотя постоянно там звал. У меня переход поляризации занимает пару секунд. То же и в ежедневной работе в эфире. Повторяю, я работаю только для удовольствия и общения с радиолюбителями уже более 50 лет. Сбором макулатуры в виде дипломов и всяких побрякушек не занимаюсь, мне это давно уже не интересно. Несколько раз на форуме, не мной, поднимался вопрос о наличии лицензии на работу на СВЧ и работу в пределах разрешенных частот, а в ответ - тишина. Я так понимаю, что полученные при этом очки краденные и как и место в таблице. Или я не прав? Это и есть стимул в развитии СВЧ? 73!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 07 січня 2021, 17:04

Разделив зачет на разные группы мы сделали ,,медвежью услугу,,. У нас потерян спортивный стимул. Зачем расти и развиваться?
Можно набрав в 5-10 раз меньше очков получить те-же кубки , плакетки, медали , дипломы , призы.
Мы сами провоцируем ,,химичить,, работая в ССБ просить заявить в ФМ. Зная ТЛГ и имея ССБ трансивер работать в ФМ тем самым
дурим себя в первую очередь. Деление на разные группы разбило и так не численный состав участников УКВ ТЕСТОВ.
Это все приводит к застою и деградации УКВ движения.
Нужно пересмотреть наши соревнования. Дополнить новыми только ФМ, только ССБ, только ТЛГ, в конце концов только СВЧ.
А основные тесты проводить по европейским стандартам. Где есть один оператор , много операторов, и 6 часов.Однодиапазонный зачет.
На худой конец можно категорию 6 часов использовать как ФМ, или ССБ, или первые 6 часов ССБ , вторые ФМ.
Или вечер ССБ в котором можно выбрать эти любые 6 часов , а утро ФМ до окончания тоже выбирая любые подходящие 6 часов.
Мы зашли в тупик и только работая по закону -правила ИАРУ- мы можем сдвинутся с мертвой точки.
Если нужно оформлять разряды можно брать несколько диапазонов.
Если будут спонсоры - могут награждать за любые комбинации.
ur5lx

UR3VCD

Повідомлення UR3VCD » 07 січня 2021, 17:14

На вскидку могу назвать минимум 4 человека, которые забили на классические 144 и 432, и теперь хотят работать исключительно в СВЧ. Если напрячь память, то таких на много больше. Мотивация у них простая: зачем напрягаться и сутки рвать горло, вывозить грузовой машиной горы аппаратуры и двое суток это все только собирать/разбирать, ставить по 2...3 рабочих места и 3...4 мачты, если можно за час до теста выехать, достать из багажника трипод, повесить на него тазик, за 2 часа отработать всех кому можно дозвониться, пожарить мяса, за полчаса свернуться и с вдвое большим количеством очков довольным собой уехать домой.
По этому СВЧ со своими заоблачными коэффициентами начинает убивать классические диапазоны. Прошу на это обратить внимание.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 07 січня 2021, 17:55

В до гонку. Мы можем тест разделить на первые 12 часов ССБ , вторые 12 часов ФМ. Ну это для зачета 6 часов. В этих 12 часов можно выбрать самые успешные 6 для зачета. Но реально первые 6 это ССБ , а с 6 утра до 12 дня это ФМ , ну можно с 5 утра до 11 дня это ФМ.
У-У-У-У что молчим? Что еще нужно? Мы и сами не знаем что желаем.........
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 07 січня 2021, 17:57

ur5lx писав:В до гонку. Мы можем тест разделить на первые 12 часов ССБ , вторые 12 часов ФМ. Ну это для зачета 6 часов. В этих 12 часов можно выбрать самые успешные 6 для зачета. Но реально первые 6 это ССБ , а с 6 утра до 12 дня это ФМ , ну можно с 5 утра до 11 дня это ФМ.
У-У-У-У что молчим? Что еще нужно? Мы и сами не знаем что желаем.........
Якби проходження протягом тесту було однаковим - так.
На жаль, воно таким не буває...

А взагалі загальна думка скорочувати час змагань від НВЧістів прослідковується від тактики роботи :
пошвидше нарубати очків й піти спати. :smile:

Ні в ФМ таке точно не підходить - для успіху слід відслідковувати проходження. Взагалі, увесь НАМ-контестінг побудований на витривалості й побудові тактики на всю часову дистанцію:
хто витримав увесь тест - той й переможець.

Тому часові обмеження, що влаштовують НВЧістів - зовсім не підходять іншим. Звідси, логіка відокремлення НВЧістів в окрему групу здобуває ще більших аргументів.

Тобто, намагання "загнати" в часові рамки - шкодить УКХ.
Востаннє редагувалось 07 січня 2021, 18:27 користувачем UR5GAW, всього редагувалось 1 раз.

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 07 січня 2021, 18:05

ur5lx писав:А основные тесты проводить по европейским стандартам. Где есть один оператор , много операторов, и 6 часов.Однодиапазонный зачет.
На худой конец можно категорию 6 часов использовать как ФМ, или ССБ, или первые 6 часов ССБ , вторые ФМ.
Или вечер ССБ в котором можно выбрать эти любые 6 часов , а утро ФМ до окончания тоже выбирая любые подходящие 6 часов.
.

Ось є одна думка про організацію тестів , я її підтримую . Майхе повністю сформована . Давайте пропонуйте інші .
Назвемо це - Правила А , давайте коротко Правила В, Правила С .... Хто які пропонує ??? І тоді виясниться що Ви пропонуєте . Все просто !!! Хочемо по європейському так по європейському , хочемо " особливий український шлях " давайте пропонуйте , але без образ ,без ціни на НВЧ техніку і без наїздів один на одного , без "плакання" про нещасність географічного положення і "нахр@н я буду це купляти якщо воно не по кишені" .
"Стадіон так стадіон" .
І коротко - "я пропоную такі категорії і таке і таке ... - це моя пропозиція Правил Х " .
Буде що конкретно обговорювати !
Я вже висловлююсь - я "ЗА" Правила А!
А Ви???

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 07 січня 2021, 18:28

Сергей, мне больше сказать не чего к тому что я говорил последние пять лет и ни кто не хочет ответить и на сегодня поставленные вопросы. Когда в место призывов начнется реальная работа, а не очередная подготовка групп поддержки к тестам ИАРУ.73!

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 07 січня 2021, 18:40

UR5GAW:
Перше.

Робота на одному чи двох діапазонах завжди ефективніша ніж на малтібенд, оскільки
цим діапазонам приділяється 100% увага.

Это очень обобщенно...
Все зависит от прохождения и от условий соревнований, если множитель не сквозной,
а на каждом диапазоне по новой страны или зоны начисляются, то все равно нужно максимально вырабатывать все.

Люди, на жаль не роботи, й тримати концентрацію
й свіжі мізки 24 годин не просто. Тобто, кожен розраховує свою тактику роботи, щоб
збільшити ефективністью.

При том, что на УКВ за 24 часа в нашей стране проводится на всех диапазонах ~300-350 радиосвязей, всё еще легче, чем на КВ.

й зовсім інакша на більшій кількості, до того ж для НВЧ перехід
з діапазону на діапазон зовсім не кнопку натиснути.

На нормальных станциях ничем не отличается, всё работает на отдельных комплектах ПЧ-трансиверов
или организована оперативная коммутация на один, а ВЧ блоки работают постоянно на своих параболах.
К тому же, там узкий луч параболических антенн (10 градусов и менее), то 95% связей договорных по телефонным или чат-скедам, где накрутили антенны, продемонстрировав сигнал с приемника по телефону или по СДР-спектро-анализатору и потом проводят связь, которая уже по сути ничем не отличается от других диапазонов.
Как кто-то из UA6 шутил лет 10 назад - "юстировка пролетов релеек".

Комбінація з коефіцієнтами, як на мене не вірний шлях

Цена ЩСО может быть выше, но не в 10-20 раз, а в 3-5, грубо говоря пропорционально росту диапазона по частоте,
скажем 70см *2, 23см *3, 6см - *4, 3см - *5 и т.п.
Тогда будет вполне, как вы пишете та самая "вища лiга".

P.S. НВЧістів розумію, саме більше вони дійсно бояться "хімії" саме з боку своїх колег - адже
поки морочиш голову з НВЧ , інший хитрий може задіяти друга для роботи в традиційних бендах.

При существующих множителях за очки им никакая химия даже не нужна, упор на основные диапазоны, в плане вытащить там всё - нет смысла делать, хотя при существующей активности это всё реально даже для одного человека, при хорошей оптимизации-автоматизации сетапа, использования SO2R и т.п.

Пластинку про рекомендации ИАРУ нам опять крутят тут, да как это поможет, господа?
Отвечу - никак, т.к. такие условия не привлекательны для подъема массовости.
Зачем делить сутки на части в разных видах модуляции, это утопия.
Зачем это надо, если скажем через 6 часов откроется более лучшее прохождение, а уже работать нельзя будет... Или корреспонденты будут работать в другом виде связи, что ждать их появления в нужном виде или просить сменить вид связи... :weirdface: , Потому, что "у нас эти 12 часов работают в xxx-режиме ,а вы в yyy вещаете"

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 07 січня 2021, 19:11

Вы откройте отчеты посмотрите сколько реально времени работают в ФМ ? Я думаю 6 часов не наберем.
Неужели не понятно мое предложение? У НАС ТУПИК! Что делать? Поступать по ЗАКОНУ! Закон это рекомендации ИАРУ.
В категории один оператор 24 часа , много операторов 24 часа ни чего не меняем. Но убираем множители.
Однодиапазонный зачет. Если нужны разряды берем результат по нескольким диапазонам два или три .
Если будут спонсоры. Они решают какие категории награждать и чем. -,,Как мы любим заглядывать в карман других,,.
,,Любим указывать как спонсору тратить свои кровные,,.
Теперь проблема ФМ и ТЛГ -читай ССБ.
Как не обидеть и организовать без ущерба эти две группы?
У нас есть группа 6 часов. Мы ее можем использовать для этого отдельного зачета ФМ, ТЛФ-ССБ-.
В первые 12 часов проводим тур ССБ с 17 до 5 утра , а второй тур с 5 утра до 17 . В этих промежутках можно выбрать самые успешные 6 часов.
Теперь кто-то ФМ или ССБ желает работать все 24 часа ? Они заявляются в общей группе один оператор 24 часа или они могут работать
и ФМ и ССБ , но только в категории 24 часа. На общих условиях.
Еще раз повторяю только для желающих работать только в категории ФМ или ССБ мы вводим эти категории.
Даже мы можем и не делить эти группы. Пусть работают когда хотят , но сумма зачетного времени не больше 6 часов и мы можем по
заявленной группе 6 часов ФМ или 6 часов ССБ разносить их по категориях.
Но чем хороша была идея 12 часов ФМ , 12 часов ССБ? Мы могли позволить одному оператору в одном туре работать в группе ФМ , в другом туре ССБ. Но это можно обсудить.
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 07 січня 2021, 19:27

ur5lx писав:В НАС ТУПИК! Что делать? Поступать по ЗАКОНУ! Закон это рекомендации ИАРУ.

Та нема ніякого тупику - навпаки останні роки розвиток.
Тупик у наших північних сусідів - в них стрімкий спад й за кількістю учасників Україна в рази обігнала з введенням нових підгруп.
А були часи, коли вперше піднялася подібна тема у 2014му - в ПД три-чотири десятки станцій.

Нам ті граблі знову нащо треба?

Рекомендації IARU - це не закон, а побажання в часі й щоб номери контрольні співпадали.

А ще IARU рекомендує SOAB, SOSB,SOTB (three band)

Щодо модуляцій - їм байдуже.

6 HRS , Rookie, Classic й т.д. - це overlay category.(Тобто НЕОБОВ"ЯЗКОВА підкатегорія - хочеш заявляєшся в ній, не хочеш не заявляєшся)
Вони теж стандартні.

Ну й хай в нас буде SOTB (144+432+1296) й SOAB - все згідно IARU стандартів. Щодо Field day то в них нові рекомендації ще жосткіші, але їх в нас ігнорують.

Нагадаю: живлення лише автономне, антени без розміщеня на стаціонарних будівлях та мачтах, обов'язкове /р , фото позиції з GPS.

А ще обов'язкове слідування всіх обмеженнь й частотного плану згідно діючого дозволу...

Короче, багато чого є й краще мати свої продумані правила.

Давайте не плутати закон з рекомендаціями(побажаннями)? :smile:

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 07 січня 2021, 20:21

UR5GAW:
Рекомендації IARU - це не закон, а побажання в часі й щоб номери контрольні співпадали.

Вот именно! Жаль, что Леонидович это не понимает или не хочет.
Все остальное каждая национальная организация может делать по-своему, в пределах базовых моментов, процитированных выше.
То есть назначать любые дополнительные номинации, к примеру, общие зачеты по сумме метровых+СВЧ диапазонов,
по ССБ или ЧМ, по сумме массовых диапазонов 144+432+(1296), зачеты по связям только со своей страной и т.п.! А можно еще и наоборот добавить, только вне своей, скажем для тех, кто живет у границ... :smile: Тоже в некотором смысле может оказаться интересная подгруппа.

А вот деление на 12 часов по видам модуляции - неуместно.
Соревнования открытые, никто в RA/EW/LZ/YO/SP/HA и других странах эти варианты с делением на виды по времени пока не собирается делать.
Это можно экспериментировать в отдельных соревнованиях, вне дат основных.
Т.е. все возможные кубки Кривбасса-Донбасса-Капрат-Сумм, Мемориалы и т.п., в конце концов в августовском (ОЗ)ЧУ можно тоже.
Но, никак не в основных суб-региональных и iaru-осенних.

UR3VCD

Повідомлення UR3VCD » 07 січня 2021, 22:16

Меня тут завалили СВЧшники шквалом сообщений с притензией на высокие множители. Давайте разберемся что они отображают? Мне доказывают что в заолблочном множителе заложена уникальность и сложность аппаратуры СВЧ. А я так не считаю. С первых моих полевых дней пару десятков лет назад меня учили, что этот коэффициент нужен только чтобы учесть специфику дальности радиосвязи. Чем выше частота, тем более выраженно сказывается принцип прямой видимости "до горизонта". А теперь откройте и посмотрите какие средние или odx расстояния связей скажем на 144 и 5.6ГГц - они отличаются всего раза в 2...3! Но не в 10...40 раз как топят некоторые за СВЧ! Имейте совесть.
Радио основано на интузиазме. Если так нравится СВЧ - пожалуйста, дерзайте. Но специфика проведения связей на СВЧ и на классических диапазонах совсем разная! Это принципиально другой способ связи (договорной), и за что тогда тут дополнительные коэффициенты?! Ни один уважающий себя СВЧшник не будет крутить свою параболу и работать на общий вызов во все стороны в надежде поймать прохождение и сикемто случайно сработать, так как это принято делать на классических диапазонах.
В Правилах проведения соревнований нету понятия уникальность аппаратуры. Приведу пример. Есть пункт Правил, который разрешает одиночному участнику соревнований иметь группу поддержки, которая может взять на себя помощь в вылазке, установке мачт и антенн и т.п. Но во время проведения связей, если участник заявляется как одиночный, они не имеют права участвовать в проведении связей. И каких либо бонусов или штрафов за такую групповую подготовку сложнейшего уникального сетапа не предусмотренно. Исключительно натуральные километры за установленную связь приравниваются к очкам. По этому и сложностью СВЧ манипулировать нельзя!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 07 січня 2021, 23:25

UR3VCD и другие мои молодые друзья и не очень. Как можно о чем-то судить не зная предмета? Вы о чем говорите? Как можно обсуждать и требовать что-то не зная предмета? Вы что слышали или провели хоть одну связь на СВЧ? От куда вы знаете как работают на СВЧ?
Вы что слышали сигналы через грозовые тучи? Вы что думаете что на общий вызов ни кто не работает и связи на общий вызов невозможно провести? Вы очень ошибаетесь. В утреннем тропо можно и на общий вызов работать , да и во время рейнскатер тоже.
Спросите UR5EX их коллектив постоянно дает общий вызов. Я их слышу очень часто. Были случаи когда 450 км работал через дождь без каких-то скедов и UA3DJG слышал за 600 км тоже без скеда , а в тропо SM6 слышал. Как можно требовать закрывать что-то если вы не знаете что. Решать как работать на СВЧ должны те кто там работает. Как убрать множители я вам сто раз говорил , но у вас не хватает терпения дочитать до конца и понять смысл моих предложение. Нужно найти выход с тупика. Но это путь друг другу на встречу.
Остыньте , подумайте , осмыслите то что я предлагаю.
ur5lx

UR3VCD

Повідомлення UR3VCD » 08 січня 2021, 01:07

ur5lx писав:Вы что слышали или провели хоть одну связь на СВЧ? От куда вы знаете как работают на СВЧ?
Вы что слышали сигналы через грозовые тучи?

Не буду спорить, что опыт в этом имею не богатый и собственного оборудования на СВЧ не имею. Но как там работают многократно наблюдал и участвовал, часто помогал в этом. Просто не интересно, не зацепило. В подтверждение вот например Мы выезжали для обкатки сетапа, правда из моего там разве что машина, ноутбук да стульчики)))
[youtube]https://youtu.be/SG9NnPq5hI0[/youtube]
Своего ума никому не выставишь и другие имеют право иметь собственное мнение. От себя скажу, что стараюсь прислушиваться к советам и не быть категоричным. Но если поступаю по своему, то это мое право.

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість