ПРАВИМ! "ПРАВИЛА ЗМАГАНЬ З РАДІОСПОРТУ" 2012 года

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 15:43

uz2hz писав:Пока многие участники именно ради спортивной составляющей (не только званий, а и проверки операторских возможностей, включая качественное полное судейство) всем этим занимаются, в т.ч. лезут на горы, едут в дальние поездки, тратя из личных средств немалую сумму $$$$.

Для начала нужно разобраться что такое спорт а что не спорт, мне кажется Вы спорт путаете с азартом... спорт это ФИО, адреса, протоколы министерства и другие "барьеры" и прочие формальности а вот в горы люди лезут зачастую ради азарта, это разные вещи...

uz2hz писав:Вообще мне надоели эти дебаты.

Вы правы время все расставит на свои места..
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 15:47 користувачем UT4UKW, всього редагувалось 1 раз.

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 17 лютого 2013, 16:18

uz2hz писав:Общими усилиями проводилось рассмотрение и обсуждение в скайп-конференции другого проекта при присутствии Серикова и Филипова, когда вы Игорь отказались от участия по техническим причинам. (не смогли открыть вордовский файл, который все остальные члены обсуждения открыли и смогли прочитать).

В очередной раз
ВНИМАНИЕ:
Сергей Игнатов!
Прошу определится где вы находитесь ?
Либо в УКВ Комитете который ратует за массовость и развитие на УКВ
Либо в новой коалиции которая на текущее время, уже во главе с UT4NZ безперспективно латает дыры в нелигитимных "ПРАВИЛАХ ЗМАГАНЬ З РАДІОСОРТУ 2012"

Тут так, либо на одном стуле либо ВЫ напоминаете мне персонаж из "Свадьбы в Малиновке"
Определитесь и заявите обществу
- что я честен как белый офицер и честь превыше всего!

Ну смелее!
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 16:20 користувачем UY0UP, всього редагувалось 1 раз.
AZART

us4icg

Повідомлення us4icg » 17 лютого 2013, 16:36

UY0UP писав:Сегодя по требованию Серикова срочно отправил этот док. наработанный общими усилиями
но похоже надо ещё работать
Там UT4NZ контролирует "Правила змагань з радиоспорту 2013"

Откуда-то случайно в УКВ комитете появились мои предложения, которые неделю назад уже обсуждались.
Да вспомнил, это выкладывал Вячеслав, присланное UT4NZ.
Но это радует, что они не исчезли.
Игорь еще раз прочитай, что написал красным и исправь ошибки в виде пропущенных букв.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 17:10

uz2hz писав:В условиях соревнований, в разделе требований к оформлению отчетов. Можно записать в общие "правила соревнований по радиоспорту".

О! Видите сколько сейчас вылезет недочетов! Можно вписать, а на каком основании Вы туда это впишите? И потом если эти "правила" начнут читать участники, поверьте многие подумают по этому поводу, так же найдутся "сторонники" бюрократии. Не мешайте в общую кучу спортсменов (которым нужны регалии) и просто желающих участвовать и получать удовольствие от работы в контесте.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Моё мнение: ПД от ЧУ давно надо было отделить, так как многие в ПД не работают из-за "зачтения" QSO в пользу участников ЧУ.
Влад прав, не хорошо всех под одну гребенку!

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 17 лютого 2013, 17:25

UY0UP писав:Общими усилиями проводилось рассмотрение и обсуждение в скайп-конференции другого проекта при присутствии Серикова и Филипова, когда вы Игорь отказались от участия по техническим причинам. (не смогли открыть вордовский файл, который все остальные члены обсуждения открыли и смогли прочитать).
белый офицер

Не роняем честь!

На пост в котором озучен намёк о плогиате ответ в доках повторно,
- для сравнения, хотя за предложения мы благодарны

Мы, в Комитете на сколько не знаем Украинского языка, хоть с небольшими ошибками но сделали.
А следующий док пусть общественность оценит Зображення
Хотя смысл его близк нам
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 17:35 користувачем UY0UP, всього редагувалось 1 раз.
AZART

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 18:11

UT4UKW писав: а вот в горы люди лезут зачастую ради азарта, это разные вещи...

Может быть так, но не в радио, а в других хобби. Еще ни одного участника соревнований не было, который бы пер в горы грузовик аппаратуры ради какого-то азарта. Цель всегда другая - победа или высокий результат в соревнованиях.

UY0UP писав:Либо в УКВ Комитете который ратует за массовость и развитие на УКВ

Игорь, то что происходит не поддается никакой логике. Ваш проект не рассматривался на заседаниях комитета. О какой работе на развитие... можно вести речь при таком подходе?

UT4UDT писав:Можно вписать, а на каком основании Вы туда это впишите? И потом если эти "правила" начнут читать участники, поверьте многие подумают по этому поводу, так же найдутся "сторонники" бюрократии.

На таком основании, чтобы потом не было разговоров, что необязательно заполнять все данные.

UT4UDT писав:Моё мнение: ПД от ЧУ давно надо было отделить, так как многие в ПД не работают из-за "зачтения" QSO в пользу участников ЧУ.

Я ничего не понял, объясните, какое зачтение в пользу чего-то?

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 17 лютого 2013, 18:46

UT4UKW писав:Либо в новой коалиции которая на текущее время, уже во главе с UT4NZ безперспективно латает дыры в нелигитимных "ПРАВИЛАХ ЗМАГАНЬ З РАДІОСОРТУ 2012"
Вот уже вице президент ЛРУ, Александр Филипов, попал в немилость к господину Шевчуку. Председатель спортивного комитета, Игорь Сериков так же возмущен действиями Шевчука от имени ЛРУ в ДСМСУ, значит скоро угодит под термин "не сработались".
Игорь, вы уже определитесь как нибудь, выполняете ли вы обязанности председателя УКВ комитета, или действуете как частное лицо в МОН, забив на субординацию, честь и совесть. А то ведь за подобные фокусы можно из членов ЛРУ улететь в момент. А потом пишите, ходите, куда вам, гражданину Украины хочется. Только не надо выдавать свои частные хотелки за решения нашей общественной организации! "Не сработаться" можно с одним, вторым, - с большей частью своего прямого начальства вести себя подобным образом вредно для здоровья Зображення Вы можете создать новый УКВ клуб, зарегистрировать его как общественную организацию, и проводить свою политику в УКВ радиоспорте. Но вы не можете поступать как анархист, занимая небольшой пост в Лиге. Странно, что взрослому человек приходится пояснять прописные истины Зображення
Смелее, господин офицер, вы в Лиге или казачек засланный!?

p.s. Цитата вверху сообщения принадлежит И. Шевчуку. Не знаю почему сайт подписал ее как UT4UKW
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 19:28 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 17 лютого 2013, 19:24

us4ici писав:Игорь, вы уже определитесь как нибудь, выполняете ли вы обязанности председателя УКВ комитета, или действуете как частное лицо в МОН

Вынужден дать вразумительный ответ

Председателю УКВ комитета ЛРУ
Шевчуку И.П. – UY0UP
Копия:
Председателю ревизионной комиссии ЛРУ
Гострому Н.B.- UT5UT
Президенту ЛРУ
Грищенко В.B. - UT0FT
Исх № _02/141_от_14.02.2013г._г.Донецк

Совет ДООЛРУ рассмотрел Ваше обращение: «Письмо в ДООЛРУ от УКВ Комитета ЛРУ» от 11.02.2013г. в котором излагается информационное сообщение о выведении из состава УКВ комитета ЛРУ, члена ЛРУ от ДООЛРУ Мальша П.Г.-US4ICI, отмечает следующее.
Совет ДООЛРУ выражает свою озабоченность состоянием дел в УКВ комитете ЛРУ. Представители Донецкой области, активно и регулярно работающие на УКВ, не могут равнодушно относиться к тем переменам, решение которых остро необходимы в современной изменяющейся законодательной базе спортивных организаций страны, которые принимаются новым руководством ЛРУ и УКВ комитетом ЛРУ в частности.
Представители Донецкой области, работающие в УКВ соревнованиях, неоднократно показывали высокие спортивные достижения, как в соревнованиях, проводимых до 1991года, так и в годы создания независимой радиолюбительской организации - ЛРУ. ДООЛРУ имеет богатые традиции в организации и проведении УКВ соревнований. Участники соревнований от ДООЛРУ занимали и занимают призовые места не только в соревнованиях организованных ЛРУ, но и в УКВ соревнованиях организованных мировым сообществом радиолюбителей. Радиоспортсмены от Донецкой области всегда составляют значительную часть участников национальных УКВ соревнований.
Необходимо отметить, что несвоевременное принятие объективных решений и отражение в СМИ событий в УКВ спорте руководством ЛРУ, часто негативно влияло, как на исход некоторых соревнований, так и на создание взаимопонимания между радиолюбителями в целом.
Сегодня приближается к концу работа по разработке нового устава ЛРУ. Надеемся, что в его итоговой редакции, будут учтены упущения предыдущих руководителей ЛРУ. Выражаем уверенность в том, что в нем будут рассмотрены вопросы формирования и деятельности комитетов. Многолетняя работа и накопленный коллективный опыт должен приумножаться, а не отстаиваться личностные интересы.
Совет ДООЛРУ отмечает стремление УКВ комитета ЛРУ к организации новых соревнований, но
обращает внимание на необходимость соблюдения спортивного законодательства Украины с учетом накопленного опыта. Также обращаем Ваше внимание на отсутствие документации (протоколов УКВ соревнований) от предыдущего состава УКВ комитета.
ДООЛРУ не может оставить без внимания события, изложенные в Вашем обращении. После размещения в общественных СМИ заявления Мальша П.Г.-US4ICI, о добровольном выходе из состава УКВ комитета ЛРУ и Вашем обращении к Совету ДООЛРУ о предложении новой кандидатуры от Донецкой области в состав УКВ комитета, считаем инцидент исчерпанным.
Отмечаем Ваше глубокое понимание значения в развитие УКВ движения Украины представителями ДООЛРУ и предлагаем в состав УКВ комитета ЛРУ: Грицана Владимира Петровича – UT2IJ.
Грицан В.П. – UT2IJ, является бессменным руководителем коллективной радиостанции с1975г. Имеет богатый многолетний опыт участия в УКВ соревнования, МС СССР с 1976г. Неоднократно он и команда под его руководством занимала призовые места в УКВ соревнованиях, семикратный победитель УКВ соревнований «Полевой день СССР» и «Полевой день Украины». Спортсменам команды присвоены высокие спортивные звания, и они постоянно занимают призовые места в соревнованиях. Воспитанником его команды считает себя и Маркеев Д - US6IF. Грицан В.П. – UT2IJ постоянно находится в курсе событий происходящих на УКВ, имеет технические возможности для продуктивной и плодотворной работы в составе УКВ комитета ЛРУ.
Совет ДООЛРУ выражает уверенность, что УКВ комитет ЛРУ в новом составе, с учетом накопленного опыта УКВ любителями Украины, сможет принять необходимые изменения не только в организации новых УКВ соревнований, а и в создании новых правил по радиоспорту, и в принятии новых нормативов ЕСКУ.

С уважением, Председатель Совета ДООЛРУ В.Л. Погоржельский

Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 19:25 користувачем UY0UP, всього редагувалось 1 раз.
AZART

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 17 лютого 2013, 19:39

Вот открытие, Письмо это уже три дня на Радоне опубликовано: http://radon.doolru.org.ua/index.p....emid=56 и 43 комментария то же. Заседания Совета не было, часть членов Юрий обзвонил по тлф., остальные диву даются, что их имя использовано в гнусном деле.
Дело рук моего лучшего "друга", Юрия Яковенко, заместителя председателя ДОО ЛРУ, ЗМСУМК по радиосвязи на УКВ.
Уже сколько раз писал вам, Игорь, - поторопитесь принять столь лесное предложение и включите
в состав УКВ комитета по рекомендации Совета ДОО ЛРУ Грицана А, (в народе Лохматый).
Его имя хорошо известно УКВстам страны по результатам работы в ПД 2011 года. Может вас еще
с нами в помине не было, вы ведь тут недавно, "с КВ пришли" воду мутить?! Так Сергей, UR5LX
расскажет на Комитете про свою "любовь" к этому человеку и его протеже, ut1ic.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты...
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 19:43 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 20:59

uz2hz писав:Цель всегда другая - победа или высокий результат в соревнованиях.

Вот уже слово спортивных пропало... для победы в соревнованиях совсем не обязательно из гор работать с дробью укороченным позывным и заполнять шапку EDI на русском языке... не поймем мы друг друга... я имею желание упростить участие в соревнованиях у Вас похоже наоборот.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 21:22

uz2hz писав:На таком основании, чтобы потом не было разговоров, что необязательно заполнять все данные.

Правовое обоснование пожалуйста в студию.

uz2hz писав:Цитата (UT4UDT)
Моё мнение: ПД от ЧУ давно надо было отделить, так как многие в ПД не работают из-за "зачтения" QSO в пользу участников ЧУ.

Я ничего не понял, объясните, какое зачтение в пользу чего-то?

В пользу "борцов за регалии".

uz2hz писав:Еще ни одного участника соревнований не было, который бы пер в горы грузовик аппаратуры ради какого-то азарта

Да? А я тащил в Карпатах на отметку 1150м с Петром UT4UHP 180кг груза, для того чтобы получить удовольствие и ночевали там при температурном перепаде в 30 градусов, днем +25, ночью -5 и сработали с Тулой 1150км и не ради сомнительных званий, а для адреналина.

us5we

Повідомлення us5we » 17 лютого 2013, 22:09

MODERATOR ON
Сообщение US2IEP содержащее оскорбительные выпады в отношении пользователя US4ICI и нарушающее п.1,2 параграфа II правил форума перенесено в соответствеющий раздел "Мусорки". За нарушение сетевого этикета (п II.1) и оскорбления (п.II.2) пользователю US2IEP объявляется замечание и он переводится в режим чтения на неделю.
MODERATOR OFF
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 22:24

UT4UDT писав:В пользу "борцов за регалии".

Подробнее и без намеков.

UT4UDT писав:а? А я тащил в Карпатах на отметку 1150м с Петром UT4UHP 180кг груза, для того чтобы получить удовольствие и ночевали там при температурном перепаде в 30 градусов, днем +25, ночью -5 и сработали с Тулой 1150км и не ради сомнительных званий, а для адреналина.

Что тут сказать, молодцы. Только не понятно, как мог радиоспорт помешать этому.

UT4UKW писав:Вот уже слово спортивных пропало...

Это сути не меняет. Данные понятия имеют одинаковый смысл.

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических способностей

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования,

Соревнование — противоборство и конкурентная борьба между несколькими сторонами за достижение превосходства, (выигрыша, признания и т. п.)

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 22:53

uz2hz писав:Цитата (UT4UDT)
В пользу "борцов за регалии".

Подробнее и без намеков.

Отклонение от темы (модератор я думаю извинит и перебросит в нужную тему), отвечу здесь.
Много раз я звал знакомых на ПД, но многие аргументировали свой отказ в работе в ПД не из-за самого Полевого Дня, а из-за неприязни (не желанию работать с "спортсменами" в ЧУ) и называют они это событие никак иначе, как чемПУК. Ни каких намеков, только факты! Люди из принципа не хотят работать в эфире с так называемыми "химиками". Если Вы это слышите впервые, то надеюсь правда глаза некоторым резать "не будет".
Только тогда ребята потянутся, когда соревнования будут честными и прозрачными.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 23:22

UT4UDT писав:Много раз я звал знакомых на ПД, но многие аргументировали свой отказ в работе в ПД не из-за самого Полевого Дня, а из-за неприязни (не желанию работать с "спортсменами" в ЧУ) Люди из принципа не хотят работать в эфире с так называемыми "химиками".

Ранее вы говорили о каких-то преимуществах зачтения QSO участникам ЧУ, а теперь о личной неприязни определенных лиц к ЧУ. Определитесь уже.

Может быть для них будет открытием, но "химики" есть и были в полевом дне тоже, и что всякое упрощение требований и судейства только провоцируют к процветанию химии, такой человек по сути, дай волю - он и натворит.

UT4UDT писав:Только тогда ребята потянутся, когда соревнования будут честными и прозрачными.

Для этого и создаются адекватно-сложные правила, чтобы максимально объективно провести. Ну, а если бОльшую прозрачности хочется - дорога только на очные.

P.S. Переносить никуда не надо обсуждение, всё это так или иначе касается правил соревнований и понимания в общем, зачем нужны правила.
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 23:32 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 18 лютого 2013, 00:05

uz2hz писав:Для этого и создаются адекватно-сложные правила, чтобы максимально объективно провести

А каким образом дисквалификация за работу укороченным позывным без дроби помогает в борьбе с "химиками"? Ну и камень преткновения, зачет если корреспондент встречается в 5-ти отчетах других участников... ведь чтобы получить зачет таким образом химику необходимо подделать 5 отчетов...хотя даже по действующим правилам ЧУ он может получить связь подделав всего один отчет и заявить его в категорию чеклог...

uz2hz писав:Ну, а если бОльшую прозрачности хочется - дорога только на очные.

Вот... и нужно все эти адекватно-сложные правила применять к очным соревнованиям...там может быть и спорт и разряды.. а про заочные

Есть такой старый еврейский анекдот:

Приходит в синагогу интеллигентный мужчина и говорит... ребе я вот денежек накопил не знаю че с ними делать, положить в маленький банк под большие проценты стремно, положить в большой банк под маленькие проценты навар не тот, что делать? ребе грит не знаю, пойду толмуды почитаю... в этот момент вбегает молодая девушка, и догоняя раввина... ребе у меня сегодня первая брачная ночь.. не знаю как мужа встречать... в ночной рубашке или под одеялом, повернуться левым боком или правым?
Ребе: крутитесь не крутитесь вас все равно поимеют и к вам молодой человек это тоже относится

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 18 лютого 2013, 00:23

uz2hz писав:Ранее вы говорили о каких-то преимуществах зачтения QSO участникам ЧУ, а теперь о личной неприязни определенных лиц к ЧУ.

Я и говорил о том, что необходимо разделять соревнования, иначе результаты ПД "пролазят" в зачет ЧУ. По эфиру: многие участники уточняли - связь за производим за ЧУ или ПД?

uz2hz писав:Ну, а если бОльшую прозрачности хочется - дорога только на очные.

Вот я об этом и толковал, что те кто на зачёт идут, то только очные тесты! Иначе липа это все. Или для показухи в некоторых регионах записать эфир во время тестов и показать, что работы не было! То есть она была, но в режиме GSM... Наверно после таких показательных работ в SWL народ начнет думать.
Я своё мнение написал и жду реальных результатов по правилам проведения тестов.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 18 лютого 2013, 07:27

UT4UDT писав: Или для показухи в некоторых регионах записать эфир во время тестов и показать, что работы не было!

Кстати этот момент тоже не мешало бы в правилах описать... 21-й век на дворе... всю Украину конечно не запишешь.... но зная куда и когда поехать можно получить довольно любопытное аудио Зображення

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 18 лютого 2013, 08:37

uz2hz писав:Может быть для них будет открытием, но "химики" есть и были в полевом дне тоже, и что всякое упрощение требований и судейства только провоцируют к процветанию химии, такой человек по сути, дай волю - он и натворит.

Цитата (UT4UDT)
Только тогда ребята потянутся, когда соревнования будут честными и прозрачными.

Дело не правилах, а в судьях, которые не выполняют эти правила. Вот с чего надо начать.
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 18 лютого 2013, 20:11

UT4UKW писав:Вот... и нужно все эти адекватно-сложные правила применять к очным соревнованиям...там может быть и спорт и разряды.. а про заочные
Есть такой старый еврейский анекдот:

Верно подмечено, - 10 лет как минимум пытался доказать Лякину да Баранову то же, что спортивные звания можно давать только за очные тесты. Лякин соглашался на словах, но и пальцем не пошевел Зображення И вот сейчас, когда ЦСТРК ТСОУ благополучно сгинуло, а Лякин как президент больше не правит бал, появилась уникальная возможность сделать наши тесты максимально честными. Для этого и нужны Правила соревнований, и максимально объективное, в идеале компьютерное без вмешательства судьи в процесс загрузки отчетов и проверки параметров связей судейство!
Неважно официальные это соревнования по линии министерства или любительские тесты, - "химия" она без границ, и тормозов. Доводы о том, что "химичат" лишь в официальных тестах не состоятельны. Другой вопрос, если человек в любых соревнованиях не работает на результат, например в CW WW охотится за DX. Ему действительно все равно "химичат" другие участники или работают честно. Лишь бы QSL для диплома прислали. Но если вы не просто выехали на пикник во время ПД, прихватив с собой Радио, а целый год готовили технику, взял отпуск, собрали команду, отмахали 1000 км, неделю собирали сетап в поле, а некто оставив дома группу поддержки "надрал" вас, поверьте вам не будет все равно, будь то ПД, ЧУ, или CQ WW VHF.
Да, абсолютная победа над "химией" не реальна, но стремиться к этому можно и нужно. Ведь хорошие организаторы соревнований на КВ, уже отсекают нерадивых участников. Техника не стоит на месте, Скиммеры, комиссары на позиции, усложнение Правил, все это есть в не официальных тестах Мира (любительских соревнованиях без ЭСКУ и нормативов) и вовсе не вызывает удивления у большей части любителей Радио. Отличие оф. соревнований по радиоспорту лишь в том, что "химики" обманывают не только коллег по хобби, но и государство в лице МОН, и подставляют ГСК которая по Правилам отвечает за объективность результатов соревнований.
Так давайте же всем миром восстанем против подлости и лжи в нашем любимом хобби, а не будем делиться на приверженцев оф. спорта, или не официальных тестов!
Для приверженцев лишь "Полевого дня" хочу напомнить (возможно кто то по молодости не застал всех событий), что соревнования эти исходят своими корнями из Полевого дня СССР, - самого крупного, официального теста, с нормативами, классификацией и спортивными званиями. После Полевого дня проходили Полевые и горные дни Европы, мало активные на территории СССР. Уже во времена независимости Украины, перевернули все с ног на голову. Кроме того разорвали нас по национальным квартирам. Но для большинства рожденных и выросших в СССР Полевой день остался самым крупным официальным спортивным тестом года. В Европе же это далеко не самый активный тест года, - главные соревнования там Чемпионат ИАРУ на УКВ, сентябрь-октябрь.
Востаннє редагувалось 18 лютого 2013, 20:16 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей