ПРАВИМ! "ПРАВИЛА ЗМАГАНЬ З РАДІОСПОРТУ" 2012 года

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 16 лютого 2013, 21:54

UT4UKW писав:Кириллица в EDI файле нужна исключительно для ЧУ, точнее для официальных соревнований чтобы сделать протокол... а в протоколе нельзя писать ФИО на английском языке... точнее формы протоколе нет, но для званий и т.д нужно подавать в гос органы... соответственно ФИО должно быть на украинском... как вариант заполнять при загрузке отчета, чтобы не редактировать EDI файл, что я лично считаю более правильным вариантом.
Как вариант, получать нужную информацию от участников при регистрации на судейском сервере (с позывным, который звучит в тесте). Для команды нужно регистрировать состав участников. Можно создать Реестр спортсменов, и необходимые данные внести задолго до соревнований, причем один раз (если почтовый адрес участника не измениться), с возможностью редактировать данные.
Идея Сайта приема отчетов нова тем, что EDI файл не загружается на сайт, а генерируется программой. Участник заполняет нужные формы, отвечает на понятные вопросы, затем загружает файл со строками связей (можно вообще без "шапки"), или набирает связи построчно. Сервер генерирует EDI файл, причем если участник заявил несколько тестов, то EDI файлы будут созданы в каждую ГСК, и сервер Европы.
Отрадно, Вячеслав, вы уже задумываетесь об информации для Протокола. Еще неделю назад писали что вам это не нужно. При работе над Правилами мы заложили в документ форму и обязательные пункты Протокола. Иными словами учли ваш вопрос о том, формализован ли Протокол официальных соревнований.

Добавлено (16.02.2013, 21:54)
---------------------------------------------
ut7uk писав:Игорь, дорогу осилит идущий. Мне нравится Ваш "въедливый" подход к делу и полное игнорирование званий и регалий "бывших".
Терпение и профессионально подобранная команда будет Вам в помощь. Удачи!
В этой цитате заложено противоречие, - невозможно создать профессиональную команду, при игнорировании опыта тех самый профессионалов, в том числе с регалиями. Игорь сам пишет что пришел в наше сообщество с КВ, примерно два года назад, собственного опыта не много, значит нужно полагаться на опыт ветеранов, а не махать шашкой великого полководца. Так недолго остаться без поддержки этих самых профессионалов.
Востаннє редагувалось 16 лютого 2013, 21:47 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 16 лютого 2013, 22:20

us4ici писав:Как вариант, получать нужную информацию от участников при регистрации на судейском сервере (с позывным, который звучит в тесте). Для команды нужно регистрировать состав участников. Можно создать Реестр спортсменов, и необходимые данные внести задолго до соревнований, причем один раз (если почтовый адрес участника не измениться), с возможностью редактировать данные.

Можно необходимые данные указывать в профайле, и подставлять их при загрузке в нужные поля, если необходимо, отредактировать... но для индивидуалов, с командами будет не так просто ибо состав меняется, кому нужно без проблем заполнит при загрузке

us4ici писав:Идея Сайта приема отчетов нова тем, что EDI файл не загружается на сайт, а генерируется программой. Участник заполняет нужные формы, отвечает на понятные вопросы, затем загружает файл со строками связей (можно вообще без "шапки"), или набирает связи построчно. Сервер генерирует EDI файл, причем если участник заявил несколько тестов, то EDI файлы будут созданы в каждую ГСК, и сервер Европы.

Зачем такие сложности... я полагаю большинство контестменов работают в программах... где EDI файл получается одним кликом, основная проблема была в подгонке и редактировании этого файла под разные контесты проходящие совместно с контестами IARU... ибо программы готовят файл по стандарту... я предложил ИМХО самый нормальный вариант, когда дополнительные данные или переопределение категорий участник указывает при загрузке
http://www.opencontest.org/contest/new_form/form.html таким образом участнику не нужно ничего править руками в edi файле и на сервере есть как оригинальный файл по стандарту так и другая информация для протокола

us4ici писав:Отрадно, Вячеслав,

я Владислав...

us4ici писав:вы уже задумываетесь об информации для Протокола. Еще неделю назад писали что вам это не нужно.

протокол мне не нужен, во всяком случае в заочных контестах точно ибо честной борьбы там давно нет... меня интересует чисто техническая сторона вопроса... да и возможно корреспондентам нужны мои QSO для подтверждения, поэтому как бы я не относился к проколам, дробям, украинскому языку отчет я всегда стараюсь отсылать... а поскольку сам всегда сталкиваюсь с редактированием EDI есть желание упростить это дело.

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 16 лютого 2013, 22:36

Дмитрий, что есть "субрегиональный"?
Не тот ли тест, который проводят страны?
Формулировка комитета IARU не уничижает тесты стран, но подчеркивает их важность.
Формально комитет IARU прав, называя эти тесты субрегиональными.

Мы себя уничижаем, называя себя в Правилах "субрегиональными".

Владимир, UR5EAZ.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 00:08

UT4UKW писав:... а в протоколе нельзя писать ФИО на английском языке... точнее формы протоколе нет, но для званий и т.д нужно подавать в гос органы... соответственно ФИО должно быть на украинском...

Двумя словами - мои данные в протоколе в гос органы слать не надо, значит мне лично фиолетово.
ЗЫ: Но интересно, что бы они сказали на заявку, протокол или еще чего на русском языке Зображення

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 00:52

UT4UDT писав:Двумя словами - мои данные в протоколе в гос органы слать не надо, значит мне лично фиолетово.

А в том кроется еще одна проблема, ЧУ проходит вместе с ПД и заставить всех участников слать отчеты по требованиям ЧУ не получится, а следовательно вылетят QSO с не приславшими отчеты... поэтому нужно знать еще с кем работать в тесте Зображення
Почему бы, если нет утвержденного протокола, не сделать прием отчетов в ЧУ без всяких ФИО и мантр "Я(Мы) свидетельствую(ем), что полностью соблюдал(ли) «Регламент любительской радиосвязи Украины», «Правила» и «Положение о соревнованиях»" все равно регламент никто не соблюдает... а принимать отчеты по стандарту как на IARU VHF REG-1, при загрузке участник только выбирает категорию, она понятное дело отличается... а дальше написать, что если вам нужны разряды будьте добры заполнить на сайте такую-то форму...
1. увеличится количество приславших отчеты, тем которым фиолетово, не нужно будет себя утруждать подгонкой EDI файла под условия ЧУ
2. в протокол записывать тех кому нужны регалии, они будут заполнять форму на сайте и данные будут в БД.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 01:17

UT4UKW писав:2. в протокол записывать тех кому нужны регалии, они будут заполнять форму на сайте и данные будут в БД.

Еще раз говорю, что это неверно! В протоколе соревнований должны быть все приславшие отчет участники с ФИО, (кроме тех, кто пришлет отчет для контроля) не зависимо от того, хотят они там зарабатывать какие-то регалии или нет.
Заявился в подгруппу участников - предоставляй все данные, как нужно по условиям. Не будет утвержден протокол, в котором будет как зеброй, один дал данные, другой не указал...

И будут в будущем другие 'разрядные' соревнования, проходящие с другими субрегиональными, на этот год не внесли их пока.
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 01:18 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 01:51

uz2hz писав:Еще раз говорю, что это неверно! В протоколе соревнований должны быть все приславшие отчет участники с ФИО, (кроме тех, кто пришлет отчет для контроля) не зависимо от того, хотят они там зарабатывать какие-то регалии или нет.
Заявился в подгруппу участников - предоставляй все данные, как нужно по условиям. Не будет утвержден протокол, в котором будет как зеброй, один дал данные, другой не указал...

А Вы отсудите все притенении на счет разглашения личной информации? Между прочим согласно закону данного государства. Я не подписывал ни каких бумаг на обработку личных данных ЛИГой, тем более спорт комитетом!
В отчетах писал по русски и буду далее писать по русски. Мне ПД нужен, а ЧУ так просто в тот же момент проходит... И кому хуже? Зображення Объеденив два в одном думали собрали много корреспондентов, но прокололись на ни чем не утвержденных правилах. А право подавать документы даже в гос органы я знаю хорошо, есть высший документ Конституция.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 09:02

uz2hz писав:Еще раз говорю, что это неверно! В протоколе соревнований должны быть все приславшие отчет участники с ФИО,

Если нет формы протокола, то, то, что в протоколе должны быть все участники кто-то из нас придумал правда.....:)

uz2hz писав:кроме тех, кто пришлет отчет для контроля
т.е. в категорию чеклог можно отсылать отчет на английском, без указания ФИО Адресов и т.д.? если так, то не мешало бы выделить это в положении, а то сейчас об этом не сказано
"У разі обнаруження ГСК помилок, пов’язанных з формою звіта, а також неповних данних у заголовку або самому звіті) звіт повертають спортсмену на доробку. Термiн прийняття звiта пiвторно – 5 дiб. " могу ошибаться но "півторно" это что-то от Азірова.

uz2hz писав:И будут в будущем другие 'разрядные' соревнования, проходящие с другими субрегиональными, на этот год не внесли их пока.

Я все же надеюсь, что в будущем все разрядные соревнования будут проходить по утвержденным правилам радиоспорта и по положению этих соревнований, а не по положению ЧУ.

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 17 лютого 2013, 10:18

us4ici писав:Зачем такие сложности... я полагаю большинство контестменов работают в программах... где EDI файл получается одним кликом, основная проблема была в подгонке и редактировании этого файла под разные контесты проходящие совместно с контестами IARU... ибо программы готовят файл по стандарту... я предложил ИМХО самый нормальный вариант, когда дополнительные данные или переопределение категорий участник указывает при загрузке http://www.opencontest.org/contest/new_form/form.html таким образом участнику не нужно ничего править руками в edi файле и на сервере есть как оригинальный файл по стандарту так и другая информация для протокола

Отлично, Владислав, приятно иметь дело с профессионалом программистом, знающим изнутри "кухню" судейства!
Именно так, как вы реализовали алгоритм по указанной ссылке, Владимир, US4ICI, предложил решить задачу приема отчетов сразу за несколько параллельных тестов. А теперь пойдем мысленно дальше...
В вашей форме можно выбрать один или несколько тестов, указать в каждом категорию зачета, и даже сообщить нужную для оф. Протокола информацию на украинском языке. Программа сформирует в EDI файле нужные строки с категорией и адресами и заменит их в присланном участником EDI файле. Так? Это и есть часть функций Единого сервера приема отчетов, с генерацией "шапки" EDI файла путем опроса участника в виде заполнения нужной формы. Мы говорим теперь об одном и том же только разными словами Зображення
Продолжим сближать позиции. В предложенной нами форме участник должен сам разобраться с категорией зачета каждого теста (по Положению) и сильно напрягать мозг, когда одинаковые по смыслу категории называются по разному в разных тестах. Для начинающих радиолюбителей это непреодолимое препятствие служит причиной отказа от участия в соревнованиях. Давайте попробуем дальше облегчит жизнь коллегам!? Завтра, послезавтра пришлю вам проект ТЗ на разработку Сервера судейства. Проект сырой и писан для человека, который первый раз в жизни пробует решить такую задачу. Вам подобные "ценные указания" покажутся понятными и наивными. Постарайтесь уловить из текста полезные идеи, не более. Ваша работа над сервером значит много больше чем усилия всего Комитета. Это не трепом по форумам заниматься, и даже не документ по спорту писать, - КОД писать нужно, тут думать надо! Зображення
С глубоким уважением к профессионалам, 73! Павел
73! Павел US4ICI.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 10:44

us4ici писав:Отлично, Владислав

Дабы не офтопить ответил тут
http://vhfdx.at.ua/forum/20-293-6#12431

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 12:46

UT4UDT писав:А Вы отсудите все притенении на счет разглашения личной информации? Между прочим согласно закону данного государства. Я не подписывал ни каких бумаг на обработку личных данных ЛИГой, тем более спорт комитетом!

Де-факто участник принимая участие и предоставляя отчет _в зачет_, принимает все условия соревнований (включая все требования к оформлению отчетов).

UT4UDT писав:В отчетах писал по русски и буду далее писать по русски. Мне ПД нужен, а ЧУ так просто в тот же момент проходит...

Не нужен ЧУ - не надо выставлять соответствующую галку в будущем сервере или просто отослать чек-лог - велика проблема что ли...

UT4UKW писав:Если нет формы протокола

Будет форма протокола, потерпите, работаем над этим. Чтобы представлять в общих чертах, уже говорил, где посмотреть образец.

UT4UKW писав:т.е. в категорию чеклог можно отсылать отчет на английском, без указания ФИО Адресов и т.д.? если так, то не мешало бы выделить это в положении, а то сейчас об этом не сказано

Вообще-то это и так подразумевается, и должно быть понятно всем.

UT4UKW писав:Я все же надеюсь, что в будущем все разрядные соревнования будут проходить по утвержденным правилам радиоспорта и по положению этих соревнований,

Будут, над этим тоже работаем, не сомневайтесь...
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 12:49 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 13:29

uz2hz писав:Вообще-то это и так подразумевается, и должно быть понятно всем.

Ну мне лично не понятно... поэтому расписать все же будет не лишним, возможно больше будет подтвержденных связей.

uz2hz писав:Будут, над этим тоже работаем, не сомневайтесь...

Поживем увидим... пока статистика которую приводил UT1EA http://vhfdx.at.ua/index/34-872 не утешительна, и пока увы нет предпосылок на ее улучшение.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 13:37

UT4UKW писав: пока статистика которую приводил UT1EA http://vhfdx.at.ua/index/34-872 не утешительна, и пока увы нет предпосылок на ее улучшение.

У меня другое мнение по этому вопросу. Пока мероприятия р/спортивные будут существовать, все будет крутится, если нет - постепенно отомрет из-за отсутствия массовости и целей, мотивации. Просто провести связи со всеми потенциальными УКВ корреспондентами в досягаемом радиусе можно за несколько лет, а что дальше, по пятому кругу "устанавливать радиосвязи", зачем, можно чем-то другим заняться, жизнь одна, а всяких хобби много.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 17 лютого 2013, 13:39

uz2hz писав:Де-факто участник принимая участие и предоставляя отчет _в зачет_, принимает все условия соревнований (включая все требования к оформлению отчетов).

В каком документе это публикуется?

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 13:45

UT4UDT писав:В каком документе это публикуется?

В условиях соревнований, в разделе требований к оформлению отчетов. Можно записать в общие "правила соревнований по радиоспорту".

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 14:48

uz2hz писав:У меня другое мнение по этому вопросу. Пока мероприятия р/спортивные будут существовать, все будет крутится, если нет - постепенно отомрет из-за отсутствия массовости и целей, мотивации.

Ну понятие спорт есть только на территории бывшего СССР, в Европе например спорта нет, тем не менее там ничего не отмирает в отличии от нас... поэтому спорт тут далеко ни при чем. А мероприятия могут быть не только "спортивные", есть еще другие интересы... посмотрите сколько спортивных контестов а сколько не спортивных... люди участвуют не только за звания и регалии.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 14:54

UT4UKW писав:Европе например спорта нет, тем не менее там ничего не отмирает в отличии от нас...

У них уровень жизни выше, того и массовость выше, просто им доступнее эти недешёвые игры.

UT4UKW писав: А мероприятия могут быть не только "спортивные", есть еще другие интересы... посмотрите сколько спортивных контестов а сколько не спортивных...

На УКВ на пальцах одной руки все тесты можно пересчитать, а теперь сравните массовость спортивных и нет.
Я уверен если сейчас объявить, что радиспорта больше не будет, то и в ПД этого года процентов на 40-50 можно ожидать убыль массовости.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 17 лютого 2013, 15:02

uz2hz писав:У них уровень жизни выше, того и массовость выше, просто им доступнее эти недешёвые игры.

По Вашей логике все умрет без спортивных соревнований, материального достатка в этом уровнении нет, или у нас деньги заменяются званиями... сомневаюсь.

uz2hz писав:На УКВ на пальцах одной руки все тесты можно пересчитать, а теперь сравните массовость спортивных и нет.

А вы проведите ЧУ отдельно от ПД и сравним массовость

uz2hz писав:Я уверен если сейчас объявить, что радиспорта больше не будет, то и в ПД этого года процентов на 40-50 можно ожидать убыль массовости.

А ПД спортивное мероприятие? я думал спортивное только ЧУ, а ПД дань традиции и субрегиональный IARU

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 17 лютого 2013, 15:03

uz2hz писав:В условиях соревнований, в разделе требований к оформлению отчетов. Можно записать в общие "правила соревнований по радиоспорту".

Сегодя по требованию Серикова срочно отправил этот док. наработанный общими усилиями
но похоже надо ещё работать
Там UT4NZ контролирует "Правила змагань з радиоспорту 2013"

Согласен что не всё учтено но время не терпит.
Да ..забыл там где КЛИЧНИЙ и ПАСМА предложил ориентироваться на наш хоть и(кривой) но Регламент
Востаннє редагувалось 17 лютого 2013, 15:08 користувачем UY0UP, всього редагувалось 1 раз.
AZART

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 17 лютого 2013, 15:34

UT4UKW писав:По Вашей логике все умрет без спортивных соревнований, материального достатка в этом уровнении нет, или у нас деньги заменяются званиями...

Пока многие участники именно ради спортивной составляющей (не только званий, а и проверки операторских возможностей, включая качественное полное судейство) всем этим занимаются, в т.ч. лезут на горы, едут в дальние поездки, тратя из личных средств немалую сумму $$$$.

UT4UKW писав:А вы проведите ЧУ отдельно от ПД и сравним массовость

Уже обсуждалось тыщу раз. Решающий фактор, что отдельные соревнования пока для многих неподъемные в первую очередь по финансовой части, даже не смотря на все "цацки по итогам". И не исключаю, что планируемый отдельный ОЗЧУ это может очередной раз подтвердить, хотя хочется верить в лучшее, посмотрим сколько ораторов поддержат это начинание делом.

UT4UKW писав:а ПД дань традиции и субрегиональный IARU

На голой идеи в виде дани традициям долго не протянется.

Вообще мне надоели эти дебаты. Каждый раз по N-ому кругу и те же несколько лиц, причем многие из которых то особо контестингом и радиоспортом не увлекались серьезно никогда.

Добавлено (17.02.2013, 15:34)
---------------------------------------------
UY0UP писав:Сегодя по требованию Серикова срочно отправил этот док. наработанный общими усилиями

Попрошу не обманывать общественность!
Этот документ наработан усилиями UY0UP.

Общими усилиями проводилось рассмотрение и обсуждение в скайп-конференции другого проекта при присутствии Серикова и Филипова, когда вы Игорь отказались от участия по техническим причинам. (не смогли открыть вордовский файл, который все остальные члены обсуждения открыли и смогли прочитать).

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей