"Проект положения №2 УКВ ЧУ 2013 с редакцией и правками"

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 03 січня 2013, 23:17

Предлагаю по проекту УКВ ЧУ 2013 от UT1HT рассмотреть и обсудить, на мой взгляд более приемлемый вариант для УКВ комитета, исходя из реалий
сегодняшнего дня.Сразу же хочу подчеркнуть, что ни кто из членов комитета кроме меня участия в редактировании этого проекта не принимал и не буду настаивать на его принятии за основу в тот же час.Все желающие могут высказаться в этой ветке форума, в том числе и члены комитета и сравнить либо отдать предпочтение одному из вариантов.

Касательно второго очень важного документа ЕСКУ, идущего в разрез положению и не дающего возможности выполнения нормативов, целесообразно было бы так же высказаться.Но я думаю что в Министерство СМС нужно подавать предложение об изменении классификатора с выработаным единым мнением от ГСК,УКВ комитета и спортивного комитета где совпадают наши взгляды и с US4ICI.

Игорь Шевчук
AZART

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 04 січня 2013, 07:16

Игорь проект 2 мало чем отличается от 1.
Есть несколько очень опасных момента . Хочю обратить внимание .
1. /Р или нет это ни какого отношения к положению о соревнованиях не имеет. Етот пункт нужно опустить. Ето положение о соревнования а не регламент.
2. И снова приференции ТЛФ. На каком основании есть группа ТЛФ а нет ТЛГ? Если без дискриминации так ввели отдельно ТЛФ и введите ТЛГ тоже отдельно.
3.ЕСКУ - я подозреваю что Вы не все говорите и хотите протянуть МС за ДВА диапазона? Такого позора мы еще не видели!!! У нас нет никакого морального права давать МС за два диапазона. К этому шли давно и долго и вот свершилось! Верните 1296 а потом и о ЕСКУ можно говорить открыто а не в кулак....

Вот основные замечания.

Добавлено (04.01.2013, 07:16)
---------------------------------------------
Есть одно предложение. Для увеличения колличества связей и для реализации двух зачетов ТЛГ и ТЛФ проводим два тура.
Первый ТЛГ 12 часов второй ТЛФ 12 часов и имеем двух победителей и абсолютного победителя .
ur5lx

us2yw

Повідомлення us2yw » 04 січня 2013, 09:56

Преамбула :
«Регламенту аматорського радіозв’язку України», затвердженим рішенням НКРЗ від 21.10.2010, № 475

Зачем такие подробности ? Это лишнее.

Ну и второе - дата проведения. В это время проходит мемориал В.И. Чалапко. Может оно и неплохо, хоть участники будут Зображення
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 04 січня 2013, 10:28

us2yw писав:Ну и второе - дата проведения. В это время проходит мемориал В.И. Чалапко. Может оно и неплохо

Так а что плохого вместе с ПД?! Как с ПД так гэть, как с другими тестами - так нормально?

В предлагаемом проекте дата проведения неудачная совершенно: КВ очный чемпионат и популярнейшая сходка в Чугуеве. Может контестмены и не все ездят в Чугуев, а как правило, аматоры с машинами, которые могли бы "безлошадных" друзей-спортсменов вывеси на тест КВ или УКВ, там бывают регулярно. Зображення
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 10:30 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 04 січня 2013, 14:59

uz2hz писав:Так а что плохого вместе с ПД?! Как с ПД так гэть, как с другими тестами - так нормально?

Сергей, видимо сарказм Вы не уловили Зображення

Конечно эта дата не есть хороша, тут и без очков видно.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UY0UP

Повідомлення UY0UP » 04 січня 2013, 15:07

ur5lx писав:Игорь проект 2 мало чем отличается от 1.

-дата 1-2 июня,5минут расхождение по времени и полное отсутствие бумажных логов

ur5lx писав:1. /Р или нет это ни какого отношения к положению о соревнованиях не имеет. Етот пункт нужно опустить. Ето положение о соревнования а не регламент.

-нам легко докажут обратное

ur5lx писав:2. И снова приференции ТЛФ. На каком основании есть группа ТЛФ а нет ТЛГ? Если без дискриминации так ввели отдельно ТЛФ и введите ТЛГ тоже отдельно.

-если дойдём до третьего варианта (№3) проекта УКВ ЧУ 2013 надо взять во внимание
ur5lx писав:К этому шли давно и долго и вот свершилось! Верните 1296 а потом и о ЕСКУ можно говорить открыто а не в кулак....

- не спешите с выводами, во вложении мои предварительные намерения по таблице КТН.

us2yw писав:«Регламенту аматорського радіозв’язку України», затвердженим рішенням НКРЗ від 21.10.2010, № 475

- положение которое построено на базе регламента утверждённого и.т.д, как напоминание каждому спортсмену перед тестом заглянуть хоть краем глаза туда,
и кроме того там есть ссылки и на другие документы ЕСКУ и т.д и всё это правильно.
us2yw писав:Ну и второе - дата проведения. В это время проходит мемориал В.И. Чалапко. Может оно и неплохо, хоть участники будут smile

-переговоры с UT5EL уже велись и предварительно достигнута договорённость о возможном перенесении теста на время проведения CQ WW VHF 20-21 июля
в случаи проведения ЧУ по календарю в первый уикенд июня.
uz2hz писав:Так а что плохого вместе с ПД?! Как с ПД так гэть, как с другими тестами - так нормально?

- Сергей, похоже я уже ответил Вам

uz2hz писав:В предлагаемом проекте дата проведения неудачная совершенно: КВ очный чемпионат и популярнейшая сходка в Чугуеве. Может контестмены и не все ездят в Чугуев, а как правило, аматоры с машинами, которые могли бы "безлошадных" друзей-спортсменов вывеси на тест КВ или УКВ, там бывают регулярно. sad

- скорее это не аргумент, и потом при всём моём уважении к этим мероприятиям есть другой аргумент:
-что мешало UT5EL проводить "мемориал В.И. Чалапко" в это время и как то без проблем набралось более 100 логов (цыфра требует уточнений)
хотя ранги тестов разные - это само собой разумеется.
Касательно второго вопроса поднятого мной в первом посту этой темы предлагаю как специалистам так и всем заинтересованным посмотреть во вложении и
прокомментировать или предложить новую редакцию.

Игорь Шевчук
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 15:10 користувачем UY0UP, всього редагувалось 1 раз.
AZART

us5we

Повідомлення us5we » 04 січня 2013, 16:14

Немного поработал с документом. Внесения и изменения -цветные.
Нормальное положение - практически полностью повторяющее ПД, кроме даты.
Учитывая, что 1 уикенд июня в Европе день мемориальных тестов - участники будут.
Правда, если судить по отчетам, как того кто-то хочет, количество оных будет стремиться к нулю.
Парадокс....
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

ut7dk
Контактна інформація:

Повідомлення ut7dk » 04 січня 2013, 16:19

Hi! All!
uz2hz писав:Так а что плохого вместе с ПД?!

UY0UP писав:о возможном перенесении теста на время проведения CQ WW VHF

ПД, CQ WW VHF и ЧУ должны быть разнесены во времени, это максимально важный момент дла западных регионов, иначе придется делать выбор - где работать на результат. Как решение возможно возобновить практику - ЧУ перед ПД.

73! Alex ut7dk/ux5d.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 04 січня 2013, 17:33

Лутше всего это август . Ни каких тестов нет и погода отличная намного лутше 1-2 июня где может налететь ураган и проливной дождь.
Я полностью согласен с UT5DL все наши тесты нужно проводить по программе ПД.

Теперь вернемся к ЧУ ТЛФ , ЧУ ТЛГ . Самое правильное это провести два теста в разное время , но мы пока к этому не готовы. Оставлю за собой
предложение провести два теста ЧУ ТЛГ и ЧУ ТЛФ по 12 часов каждый. Это даст увеличение колличества участников и радиосвязей тоже.
Пишем и работаем два теста один за другим с новыми контрольными номерами позволить не вступать в конфликт с программами и упростит составление
отчетов. Пусть мы сможем провести по 50-70 связей ТЛГ и 50-70 ТЛФ это уже уровень ПД , да и темп возобновится с новой силой с переходом на ТЛФ.

Теперь о ЕСКУ - мы обязаны вести переговоры с Госкоспортом и всякими путями ссылаясь на ЕСКУ просить помощи о разрешении работы на 1296 во время
ТЕСТОВ . Пусть для начала в ЧУ !!!!Я буду двумя руками голосовать если это удастся. А пока мы можем только вести разговоры о КСМ и ниже.

Вернусь к / Р есть государстенный орган который регулирует вопросы регламента . Пусть он этим и занимаеися . Зачем нам нужна еще эта головная боль?
Мы стремимся к Европе и пусть каждый определяет давать /Р или нет . Будут претензии от госорганом пусть каждый отвечает САМ.
Нам никто не пришел на помощь в 2011 году когда вызывали в Госорганы и просили написать обьяснения. Зачем усложнять жизнь? Нам что других
проблем МАЛО? Я понимаю если в положении написано что кто работает с поля 100% очков а из дома 50% тогда этот момент актуален а пока это надуманная проблема которая не стоит и выеденого яйца.....

Добавлено (04.01.2013, 17:26)
US5WE твой проект намного лутше но два путкта я бы опустил 6.1 это закрытый тест и о каких других серверах идет речь?
Те кто прислал отчет тот и в расмотрении. И что мы будем сравнивать и другими серверами?
пункт 8.4 зачем писать обязательно на украинском языке? Что это решает? У нас принят закон верховным советом что громада вправе решать на каком языке общатся. А если у меня на ПК нет украинских букв ? Тогда как? Я лично по этой причине не выслал отчет в этом году . Но даже не взирая на это ГСК использовало мой,,кривой ,, отчет. Так мне нельзя а САМИМ можно не логично и не последовательно.

Добавлено (04.01.2013, 17:33)
Игорь тогда нужно добавить свч диапазоны в программу ЧУ. И 80 квадратов во внутри Украины это не так просто. Согласен я ЗА!!!
Добавим диапазоны 5.6 и 10 гг в программу ЧУ и ЭТО будет шагом вперед!!! Я за такой ЧУ!!
ur5lx

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 04 січня 2013, 17:45

Пункты 1.5 и 1.6 выбросить, остальное отметил красным:
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 17:46 користувачем UT1EA, всього редагувалось 1 раз.
73! До встречи на УКВ. de UT1EA

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 04 січня 2013, 18:15

Володя немножко непонятно. Категория ТЛФ только до 20 лет? Тогда может быть. Но все-же почему если есть ТЛФ нет ТЛГ ?
ur5lx

Гість

Повідомлення Гість » 04 січня 2013, 18:16

Та тема цікава, особливо коли така погода і вітер дме із заходу, як пайлап. Хоч зв'язки групи підтримки і не вітаються, але при написанні положення це ні як не відбивається на результаті Східної частини України. Тому справа Баранова в життя з новим складом ЛРУ вітається і в 2013 году.Все ніби як не проти скасування розрядів, звань, але тільки не чемпіонських звань. Давайте зробимо трохи по іншому, щоб не ображати не кого в Україні, ні в Східній, ні в Західній, ні в Центральній.
Давайте проводити ПД, ЧУ, окремо, а результат вважати за підсумками мінімальних місць у цих змаганнях. Ще краще проводити не два а комплекс змагань у році.
Сюди можна включити осінні 144, 432, змагання присвячені В Челапко, відкриті ФМ тести UT5UUV, CQ WW VHF. Тут буде ясна картина хто заслуговує Чемпіонського звання України, а не окремо взятої території. Можна також додати змагання першості Червоного моря на УКХ з виїздом.

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 04 січня 2013, 18:41

to UR5LX. Сережа- до 20 лет идет речь о категориях H, I. это если мы хотим заинтересовать молодежь,
то в правилах нет категории-до 25 лет, а есть четкое деление по категориям, а именно-есть категория до 20 лет.
С созданием категории G (только SSB,AM,FM) речь не идет о какой то дискриминации телеграфа, а скорее о
возможности тех, кто телеграфа не знает и соответственно не может тягаться с теми, кто его знает, получить возможность
сравнить свои результаты среди себе подобных и думаю это позволит увеличить количество участников,
чего мы собственно и добиваемся.

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 04 січня 2013, 19:30

Всім доброго вечора!
Прочитав всі три проети Положення і у всех трьох різний пункт:

5.8 Розбіжність часу проведення QSO дозволяється не більше як 3 хвилини.
5.8 Розбіжність часу проведення QSO дозволяється не більше як 5 хвилин.
5.8 Розбіжність часу проведення QSO дозволяється не більше як 10 хвилин.

Прошу прокоментувати цей пункт - чого не 3 або 5 або 10 хвилин, чого нема по ньому єдиної думки!...???
Всім зрозуміло і всі знають ,що час пишеться в момент закінчення звязку і ніякої проблеми з цим не має бути - її просто не існує, провів звязок -записав час все!
Для вирівнювання ситуації -можливо у когось часи спішать або відстають на хвилину і ввести 3 хвилини ,цього буде достатньо.
Тим роздявам хто забув записати час не хватить і 10 хвилин ,але це надає змогу нечистим на руку (учасникам)
використати цей час у своїх цілях.
Тому це треба вирішити всім однозначно и назавжди.
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 19:32 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

Гість

Повідомлення Гість » 04 січня 2013, 20:17

UR5UI писав:Прочитав всі три проети Положення і у всех трьох різний пункт:

Ещё было шуточное предложение Вениамина ut7iy писать связь утром или вечером Зображення
UR5UI писав: і ввести 3 хвилини ,цього буде достатньо.

На то он и спорт.

UT4UDT

Повідомлення UT4UDT » 04 січня 2013, 20:29

Я считаю, что 3 мин разница по времени с головой достаточно, так как даже если рассматривать вариант что один софт ставит время на момент внесения первого символа в строку например MixW), а у кого то после написания всей строки лога и по нажатию "Enter", то даже если рассмотреть следующий вариант при условия:
1. Системные часы компьютеров корреспондентов синхронизированы при помощи сигнала GPS
2. Софт заносит время при разных условиях.
То даже при проведении связи - начало 12:20:55, а окончание 12:21:23 (18 сек для QSO ТЛФ вполне реальна), не будет же QSO длительностью 5мин.!
Выходит +\-90сек вполне реальное время на поправки.
Да и еще по практике: даже у тех корреспондентов у которых часы спешили/отставали на 5мин. это прослеживается во всем логе и сопоставить с логами других участников не проблема, но вот если оно скачет, то плюс 5мин, то минус 10мин - есть над чем задуматься.
Больше всего коробит, это то что некоторые начинают работать и пишут в лог за 15мин до теста!

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 04 січня 2013, 21:43

Наше с вами неприятие стандартов IARU reg1 приводит к тем заключениям, которые тут прописаны.
Хотя на конференции в ЮАР было принято однозначное решение +- 10 минут, подымите документы.
Но хххххх всегда (не знаю почему) у себя принимали решение (ничем кстати не мотивированное) сделать по своему.
В основном думаю от не хотения читать документы, поэтому тут приводится куча всевозможных вариантов,
и в сторону US5WE приводилась толпа всевозможных нелестных аргументов, а он прав.
Там люди продумали все варианты, возьмем вид работы JT65 и всем понятно почему 10 минут (это тем кто понимает о чем речь), ну а тем кто не понимает, им все равно. Учитесь читать и выполнять рекомендации международной
организации, чьи решения мы ОБЯЗАЛИСЬ выполнять, или вы все в партии регионов, тогда все понятно. Зображення

Оскорбительные выражения удалены - нарушение правил п. II.2
Администратор

Гість

Повідомлення Гість » 04 січня 2013, 21:54

UT1EA писав:Наше с вами неприятие стандартов IARU reg1 приводит к тем заключениям, которые тут прописаны.
Хотя на конференции в ЮАР было принято однозначное решение +- 10 минут

Кстати IARU рекомендует паралельно с соревнованиями IARU проводить соревнования региональные, так это вы не воспринимаете, почему-то, IARU Вам не указ?
UT1EA писав: Учитесь читать и выполнять рекомендации международной
организации

А насчёт 10 минут, так у них же нет МС, ЗМС, им можно, а нам вроде как и не красиво, что это за МС, что часов не имеет, солнечными пользуется Зображення
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 22:00 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 04 січня 2013, 22:08

Документы IARU Reg 1 рекомендуют 10 минут. Они же поясняют, какое время фиксирует в отчете каждый из операторов данной ЩСО - время ее окончания (то время по часам двадцать первого века, которое оператор фиксирует факт окончания ЩСО). Допускается, что при сложных условиях подтверждение один из операторов может, например, получить тот час же, но другой - спустя некоторое время. Вариаций подтверждения множество, они зависят от тяжести условий связи. Хорошо, когда условия меняются в лучшую для нас сторону и буквально в миг мы обмениваемся долгожданным подтверждением. Тем не менее, ЩСО длящуюся более десяти минут, принято считать очень тяжелой, суть экспериментальной.
В зачет экспериментальные ЩСО, длящиеся более десяти минут, не принимаются. Для целей данных соревнований наземной связи они не пригодны.

Можно принимать, как пожелаем. Но важно озвучить цель. Многим знакома ситуация с пресловутым повтором, когда спустя некоторое время вроде бы "свершившаяся" ЩСО ... продолжается, продолжается пустая работа ... и с зачета порой все на вылет (я не имею ввиду действительно
ошибочно твердо дважы проведенную повторную ЩСО).

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 04 січня 2013, 22:16 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 04 січня 2013, 22:09

Самое смешное это то, что вы сами поняли о чем я, но взяли в свое оправдание, то что выгодно,
и понятия не имеете о JT65, но я имел в виду наше не желание признавать правила как таковые
т.е. вообще не признавать никаких законов и правил и ваш ответ является только подтверждением
сказанного мной, а жаль. Если мы ВСЕ научимся выполнять законы и правила, даже неписанные,
то нам станет жить во всем гораздо легче и результаты любых соревнований не будут нас разделять,
а будут заставлять только совершенствоваться. До встречи в тесте. 73! GL

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість