Российский УКВ CW Марафон 2012 г.

RW3PF

Повідомлення RW3PF » 25 серпня 2012, 08:46

«Российский УКВ CW МАРАФОН»
«Russian VHF CW MARATHON»

1. Соревнования проводятся по инициативе членов Ефремовского радиоклуба "Эфир".

2. Соревнования проводятся в соответствии с настоящим Положением.

3. Цели соревнований:
Популяризация УКВ соревнований и повышение УКВ активности в РФ.

4. Время проведения соревнований.
Соревнования проводятся в первые полные субботу и воскресенье ноября .
В 2012 году - 3 ноября с 14.00 UT до 14.00 UT 4 ноября.

5. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях приглашаются радиолюбители Европы и Азии.

6. Условия проведения соревнований.
6.1. Соревнования проводятся на диапазоне 144 МГц.
6.2. Виды работы: СW
6.3. В зачет принимаются радиосвязи, проведенные с радиолюбителями Европы и Азии с использованием всех видов прохождения на УКВ (за исключением связей через активные и пассивные ретрансляторы, спутники, Луну,метеоры).
Иностранным радиолюбителям необходимо провести не менее 1 зачетной связи с российскими радиолюбителями.
6.4. С одним корреспондентом засчитывается одна радиосвязь . Повторные радиосвязи не засчитываются.
6.5. Допускается расхождение во времени проведения радиосвязей не более трех минут.
6.6. Временем проведения связи считается момент ее окончания.
6.7. Время в отчетах указывается UTC.
6.8. Уточнение контрольных номеров и времени проведения радиосвязей до начала и после окончания соревнований запрещается.
6.9 Запрещается использование чатов и кластеров для передачи информации для потенциального корреспондента (частота, азимут антенны, контрольный номер, подтверждение о принятии информации, локатор. Указание локатора, обязательное при регистрации в чате, нарушением не считается). Запрещается публикация номеров сотовых телефонов перед тестом и во время теста. Запрещается назначение скедов на КВ.
6.10 Запрещается использование более одного передатчика в любой момент времени. Запрещается управление удаленным приемо-передатчиком.
6.11 Дисквалификация участников производится за нарушение условий Марафона. При наличии ошибок в позывном, времени, дате, контрольном номере(локатор входит в контрольный номер) –связь снимается у обоих корреспондентов. За нарушения участником п.6.3, 6.8, 6.9, 6.10 отчет переводится в категорию Check LOG
7. Зачетные группы.
А – радиолюбители России- европейской части;
B - радиолюбители России- азиатской части;
С – иностранные радиолюбители;
Группа считается зачетной, если в ней приняли участие не менее 7 спортсменов, приславших отчеты.
8. Контрольные номера.
8.1. Участники соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из порядкового номера радиосвязи, начиная с 001, и WW QTH локатора. Пример контрольного номера: RK3PWJ - 001 KO93BD. Локатор входит в контрольный номер. RST, RSA(при Авроре) в контрольный не входят, но их передача обязательна при каждой связи.

9. Начисление очков.
9.1. Очки за радиосвязи начисляются в зависимости от расстояния между корреспондентами - 1 очко за 1 километр. Связь внутри собственного квадрата дает 1 очко.
9.2. Окончательный результат - сумма очков за радиосвязи.
9.3. Судейство соревнований проводится исключительно по полученным отчетам.
10. Награждение.
10.1. Участники, занявшие первые, вторые и третьи места в своих группах, награждаются медалями.
10.2 . Участники ,занявшие по итогам марафона места с 1 по 10 будут отмечены фирменными значками с логотипом Марафона.
10.3. Кубок от RK9AT: за самое максимальное QRB со станцией Азии, подтвержденное отчетом. Кубки высылаются обоим корреспондентам не зависимо от континента.

11. Отчеты.
11.1. Каждый заявившийся участник или команда составляет отчет за соревнования и высылает его в адрес судейской коллегии.
11.2. Для каждой радиосвязи должны быть указаны следующие данные:
- позывной и локатор участника,
- дата проведения связи,
- время проведения связи,
- диапазон,
- позывной корреспондента,
- локатор корреспондента,
- рапорт,
- принятый и переданный контрольные номера,
- подсчет очков и расстояния между корреспондентами - не требуется.
11.3. Отчеты принимаются как бумажные, так и электронные. Отчет в электронном виде высылается по e-mail (файлы отчета должны быть прикреплены к письму, а не включены в тело письма).
Отчет в электронном виде принимается (желательно) в формате EDI (отчет созданный, например, программой UA4NAL, которая позволяет работать в соревнованиях и составлять отчет после соревнований. Скачать программу UA4NAL можно по адресу: http://www.tularadio.ru/ua1dz/files/fd_cont.zip ).
11.4. В отчете должна быть указана заявленная подгруппа согласно п.7 данного Положения. ( Заявленную подгруппу можно указать в отчете, теле или теме сообщения электронной почты, например: "RK3PWJ group A" )
11.5. Отчет высылается в адрес судейской коллегии не позднее, чем через 15 суток после окончания соревнований (для отчетов, пришедших по почте, дата определяется по почтовому штемпелю). Отчеты, поступившие после вышеуказанной даты ,судейской коллегией не принимаются и не рассматриваются.
11.6. Отчеты участников, поступившие в адрес судейской коллегии по обмену отчетами от судейских коллегий других соревнований - переводятся в группу группу "CHECK LOG".
11.7. Судейская коллегия будет благодарна всем участникам, приславшим свои отчеты для контроля "CHECK LOG".
11.8. Судейская коллегия обязана провести судейство соревнований и предоставить предварительные итоги соревнований для опротестования не позднее 45 суток со дня окончания соревнований. Срок подачи протестов 15 суток после опубликования предварительных итогов.
12. Адреса для отправки отчетов.
Отчеты за соревнования отправляются в адрес ответственного менеджера.
Адрес для отправки отчетов в электронном виде:
rw3pf@rambler.ru
Адрес для отправки отчетов в бумажном виде и на дискетах:
300004,г. Тула,ул.Баженова,д.7 кв.63 .
Антонову Петру Ивановичу

13. Итоги
Результаты соревнований будут размещены на сайте радиолюбителей Тульской области http://www.tularadio.ru и Российском УКВ портале www.vhfdx.ru. В срок до 1 марта организаторы обязаны отправить награды призерам.
Вкладення
s8293414.jpg
Востаннє редагувалось 25 серпня 2012, 19:31 користувачем RW3PF, всього редагувалось 1 раз.
73! Петр RW3PF

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 26 серпня 2012, 07:38

Петр спасибо за приглашение. НО проблема не решена и ты ни как не хочешь идти навстречю.
Можно для иностранных участников убрать пункт о ЧАТАХ? Ну пусть внутри в России придерживаются кто хочет но иностранцы
обычно работают с ON4KST и ты автоматически уменьшаешь колличество потенциальных участников.
Или можно разделить группа с ON4KST и группа без ON4KST. Что ето трудно?
Работать в Маркони буду-если не чего не случится.
73!
ur5lx

RW3PF

Повідомлення RW3PF » 26 серпня 2012, 13:38

ur5lx писав:Можно для иностранных участников убрать пункт о ЧАТАХ?

Нет. Будем учиться крутить ручку и слушать ушами.Многие уже разучились.
ur5lx писав: ты автоматически уменьшаешь колличество потенциальных участников.

Все зависит от того,что нужно потенциальным участникам.Если появиться в 9А таблице или в хвосте DL таблицы-это одно.Или побороться за реальные награды-это другое.И самое главное вспомнить где находится валкодер и как слушать УКВ.Для чего собственно и соревнования.
ur5lx писав:НО проблема не решена и ты ни как не хочешь идти навстречю.

Да нет ни какой проблемы.Есть проблема части украинских радиолюбителей преимущественно западной.
Сейчас прошел популярнейший RDAC на КВ-selfspot запрещены. Во многих тестах их уже начинают запрещать.На ОЗЧР даже смотреть в интернет нельзя.А тут пожалуйста смотрите...
ur5lx писав:Или можно разделить группа с ON4KST и группа без ON4KST. Что ето трудно?

Не трудно.Только одна будет в зачете,а вторая в чек лог.В алфавитном порядке.
P.S. Донецкие и часть харьковских работают в марафоре по условиям и у них получается.
73! Петр RW3PF

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 27 серпня 2012, 10:12

Петр очень жаль что Вы не йдете на встречю.
Значит автоматически часть потенцтальных участников выпадают и переходят в ЧЕКЛОГ.
Очень сожелею что Вы ни как не идете навстречю реальной жизни.
И чем Вам не нравятся УКВисты западной Украины? Что они виноваты что живут там?
ur5lx

RW3PF

Повідомлення RW3PF » 27 серпня 2012, 17:33

ur5lx писав:Петр очень жаль что Вы не йдете на встречю.

Почему не иду?Иду...Активность российских УКВистов в ноябре достаточно низкая.По этому первоначально подразумевалось,что Марафон будет чисто российским,по скольку УКВисты Украины особо не заинтересовались,а и просто заявили,что работают в Маркони.
Но когда идея Марафона начала воплащаться,то поступили просьбы ввести категорию иностранных участников.И это логично,так как кроме Украины есть Беларусь,Казахстан и так далее,а так же российский анклав-Калининград,которым кроме как с Европой работать не с кем.
ur5lx писав:Значит автоматически часть потенцтальных участников выпадают и переходят в ЧЕКЛОГ.

Автоматически никто не выпадает.Каждый решает сам за себя.
ur5lx писав:Очень сожелею что Вы ни как не идете навстречю реальной жизни.

Почему не иду-иду.Даже опережаю её.Через 3-4 года селфспоты будут запрещены в большинстве тестов.
ur5lx писав:И чем Вам не нравятся УКВисты западной Украины? Что они виноваты что живут там?

Нравятся.Ни чем не виноваты. У меня просто вызывает удивление,что вместо того,чтобы работать в Марафоне по правилам,некоторые пытаются с помощи ультиматумов повлиять на организатора с целью изменения положения .
На меня подобная практика не действует или действует с точностью наоборот.Дискуссии можно вести,а требовать-дохлый номер.
73! Петр RW3PF

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 27 серпня 2012, 22:17

а у нас просто так принято, менять правила под себя, не уважая ни организаторов, ни других участников. Не обращайте внимание, Петр.
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 28 серпня 2012, 07:06

Петр все ето емоции а факты говорят обратное.
Вы приурочили свой тест к Маркони тесту. В котором нет таких ограничений.
Был-бы Ваш тест в любой другой день никто и слова не сказал.
В 2010 году я работал с 3 станциями UA4A а в прошлом ни одной.
Ето один из примеров пагубности ограничения в Вашем тесте.
Активность низкая и если в центре России можно поработать и без чатов то в отдаленных
районах проведя 10 -сяток связей больше делать нечего . А так пробуют провести дальные связи
и имеют возможность продлить время присутсвия в тесте.
Что касается Украины. Да обработав длижнии станции за два -три часа мы обычно пытались провести ЩСО с корреспондентами
за 700-800 км ето запад Украины -Прибалтика -Румыния-Болгария и 4-6 район России. Вы же нас ставите в противоречивые условия.
Дилема если пользоватся чатом то можно попробовать провести несколько дальных связей но тогда в Ваш зачет не попадешь.
Не пользуватся чатом провести ближнии связи и пойти спать.....
UT8LN сначала нужно работать в тесте а потом давать реплики.
ur5lx

US8ZAL

Повідомлення US8ZAL » 28 серпня 2012, 08:46

Сергей, привет!
Предлагаю подискутировать с моей табуреткой: толку больше будет. Она у меня умная, я сижу на ней, когда работаю в Contest's.
Я задал Петру вопрос (в VHF.ru) об отправке копий отчетов в Маркони. Ответ - если будет запрос. CHECK LOG тоже по запросу.
73! ZAL

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 28 серпня 2012, 09:23

UR5LX, этот тест совпадает с UKRAINIAN DX CONTEST, поэтому я в нем работать и не буду. А человек дал анонс, а ему... вместо спасибо, впрочем, как всегда... ничего нового и ничего удивительного.

us2yw

Повідомлення us2yw » 28 серпня 2012, 12:12

Я не понимаю, ну чего все ополчились против Петра ?
Ну дал он анонс теста - спасибо. Ну не хочет менять положение - его право. Все мыслимые варианты с ним обсуждали еще в позапрошлом году, кажется.
Сергей, UR5LX, бросьте Вы это занятие убалтывать. Ну получайте удовольствия от проведения связей. С чатом, без чата, как хотите.
А Петру оставте свое. В конце концов это его тест, что хочет - то и делает. А Вы можете проголосовать "ногами", выслав или не выслав ему отчет. И это будет самый действенный аргумент, и тихо без лишнего шума и пыли.

И вообще, если Вас так этот тест не устраивает, организуйте свой, возможно Вы соберете бОльшую аудиторию участников.

Кстати, на носу IARU reg 1 VHF. Включайтесь, поворачивайте антенны, и получайте удовольствие !
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

RW3PF

Повідомлення RW3PF » 28 серпня 2012, 18:33

US8ZAL писав:Я задал Петру вопрос (в VHF.ru) об отправке копий отчетов в Маркони. Ответ - если будет запрос. CHECK LOG тоже по запросу.

Потребуется-запрошу.С меня не убудет.
А вообще интересная ситуация-отправлять отчеты в несколько адресов в Европе-это нормально,а Россию- проблемы?
Впрочем Вам особо беспокоится не о чем-до России далековато,так что если и нанесете вред,то только своим соотечественникам.И самое печальное,что это меня уже не удивляет.
73! Петр RW3PF

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 28 серпня 2012, 21:05

Петр, Вы просто тут мало бываете на сайте) у нас специально не отправляют отчеты, чтобы нанести вред людям, а потом тут этим гордятся. Это в порядке вещей для некоторых, но не для всех, к счастью!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 29 серпня 2012, 07:25

Слава -Дима Вы в ТЕСТЕ не работали и работать не будете. Зачем писать ети комментарии? Оно Вам нужно?
Вот те кто работал и будет работать в Маркони и паралельно в Российском марафоне озадачены что делать?
Реально без чата колличество дальних связей намного меньше. Время движется вперед и технический прогресс тоже.
Ведь запрещение чатов ето равносильно если-бы Вам сказали не пользуйтесь мобильной связью или не пользуйтесь ПК.
Технический прогресс неумолим и если раньше писали письма по почте для назначения скедов то теперь достаточно войти в чат
и организовать скед. Был-бы марафон в любой другой день тогдп да! Петра право заказывать музыку а так приурочил к тесту Маркони
и требует НАС работать по его правилам....Ето Вам не о чем не говорит? Мы работали и до марафона и ничего связи с UA4A были а теперь
300-400 км и все. Так нужны такие ограничения которые ущемляют кого-либо? Уменьшают колличество корреспондентов?
В чем я не прав? В том что хочю работать и в одном и другом ТЕСТЕ?
ur5lx

US8ZAL

Повідомлення US8ZAL » 29 серпня 2012, 09:39

RW3PF писав:А вообще интересная ситуация-отправлять отчеты в несколько адресов в Европе-это нормально,а Россию- проблемы?

Никаких проблем. Только зачем? В Европе займу хоть 82е место, а в России? А быть пушечным мясом для напуганных НИЗЯ участников марафона? Пусть остаются спринтерами - короткая дистанция легче.
73! ZAL

Гість

Повідомлення Гість » 29 серпня 2012, 13:24

Марафон -это ж ножками надо бежать, а вы хотите с чатами - это уже как на лисапете Зображення

us2yw

Повідомлення us2yw » 29 серпня 2012, 15:39

us2iep писав:Марафон -это ж ножками надо бежать, а вы хотите с чатами - это уже как на лисапете

На вкус и цвет - товарища нет ! Зображення
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

RW3PF

Повідомлення RW3PF » 29 серпня 2012, 16:23

ur5lx писав:Реально без чата колличество дальних связей намного меньше.

А какие проблемы? На 700-800 км работать уже не можем без скедов?
А вот другие могут:
место CALL CFM points QRB max
1 RK3QYA 11208 757
2 RW3WR 10622 893
3 RA3WDK 10005 714

Остальные участники группы А :

место CALL CFM points QRB max
4 RA6A 9875 820
5 RZ6A 8684 738
6 RT7G 8562 893
7 RW3XR 6819 652
8 RN3F 6732 683
9 RA3AES 6182 616
10 RA3OW 6079 763
11 RD3FD 5927 628
12 RV3IG 5289 681
13 RA3FP 5150 549
14 RN4AT 5138 588
15 RA3SI 4795 572
Причем это связи подтвержденные отчетами.
ur5lx писав:Ведь запрещение чатов ето равносильно если-бы Вам сказали не пользуйтесь мобильной связью или не пользуйтесь ПК.
Технический прогресс неумолим и если раньше писали письма по почте для назначения скедов то теперь достаточно войти в чат
Технический прогресс,если к нему относиться буквально,может довести радиосвязь до абсурда.При техническом прогрессе она вообще не нужна-есть интернет.
А со скедами будут бороться.По крайней мере до 1296 мгц. На очных проблем не было.И это с ограниченной мощей и без скедов.
ur5lx писав:Петра право заказывать музыку а так приурочил к тесту Маркони
и требует НАС работать по его правилам....Ето Вам не о чем не говорит?
Я ни от кого ничего не требую.Я сделал предложение и ваше дело соглашаться на него или нет.Если у вас есть желание и вы хотите работать в марафоне,но верх неприличия требовать от организаторов изменения положения,только на основании того,что вы разучились работать без скедов.
ur5lx писав:Мы работали и до марафона и ничего связи с UA4A были а теперь
300-400 км и все.
А там и был всего один RN4AT.У него QRB=588км -без чатов.Почему вы не сработали я не знаю.
ur5lx писав: Так нужны такие ограничения которые ущемляют кого-либо?
Если так рассуждать,то от чего не работать паравозиком или вообще расписывать QSO? Зачем кого-то ущемлять?
ur5lx писав:В чем я не прав? В том что хочю работать и в одном и другом ТЕСТЕ?

В том,что вы свои "хотелки" ставите в первую очередь.
На одном из форумов ко мне пристал один немец и просто начал в категорической форме требовать,чтобы я ввел спутники.Все объяснения,что спутники-это совсем другой вид связи на него не действовали...Давайте и его требование примем.А потом придет третий и потребует ввести FM (ну чтобы не ограничивать число участников),а потом четвертый потребует отменить FM и спутники......И что будет? Полный прогресс? Почти...только последнее слово будет звучать несколько по другому...
US8ZAL писав:В Европе займу хоть 82е место, а в России?
Ну не знаю...Как работать будете...Я места до теста не делю-это вредная привычка.
US8ZAL писав:А быть пушечным мясом для напуганных НИЗЯ участников марафона?
Быть пушечным мясов для европейцев знамо приятнее.Да по-моему напуганы-то вы.Другие наоборот не боятся и участвуют.
Количество участников(которые прислали отчеты):
2010г.-79
2011г.-88
И если в 2010г. с 8000 очков занимали 1 место,то в 2011 для этого надо уже 11000 очков.
Если в 2010году за чаты отправлены в чеклог 2 россиянина,то в 2011 таких не было.
Востаннє редагувалось 29 серпня 2012, 16:27 користувачем RW3PF, всього редагувалось 1 раз.
73! Петр RW3PF

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 29 серпня 2012, 17:47

ur5lx писав:Вот те кто работал и будет работать в Маркони и паралельно в Российском марафоне озадачены что делать?

А чем этот маркони тест так весом для нас (UR), что нужно слепо подстраиваться под него?! Там реально наше место за 7-8 десятком (не считая возможностей пары станций западной Украины прорваться в 2-4й десяток), зачетов по странам или например, по секторам QRA тоже нет...

US8ZAL писав:В Европе займу хоть 82е место, а в России?

Наверно более высокое, т.к. марафоне в группу иностранных участников не заявляются DK-OK-YU...

US8ZAL

Повідомлення US8ZAL » 29 серпня 2012, 19:43

us2iep писав:это уже как на лисапете

Хоть на костылях, но не под чью-то дудку
73! ZAL

us5we

Повідомлення us5we » 29 серпня 2012, 21:50

uz2hz писав:А чем этот маркони тест так весом для нас (UR), что нужно слепо подстраиваться под него?!

Хотя-бы тем, что включен в официальный календарь УКВ соревнований IARU R1.
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей