ПД 2012

UR5WD

ПД 2012

Повідомлення UR5WD » 15 липня 2012, 01:05

uz2hz писав:Довольно большой группе радиолюбителей интересен контест в таком формате, а время проведения ПД - отличная возможность проводить эти два теста вместе

А хто проти? Тільки правила проведення ЧемПУКів потрібно імплементувати до популярних тестів, а також внесіть ці змагання в календар проведення Чемпіонатів України, Ви так любите щоб все було правильно, і жодних проблем.

us5we писав:Странноватенько все это в 21-м веке..

Так без цього важко потрібних зробити чемПійонами!
Зображення
73! Іван UR5WD (UT5W in contests)
QTH KO20NC

UT4UKW
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення UT4UKW » 15 липня 2012, 09:04

us5we писав:проблемы начинаются при их отсутствии. ( http://vhfdx.at.ua/news....-21-232 )
Отсюда сложные алгоритмы анализа по позывным и локаторам из баз данных, кроссчек по другим логам с анализом номерных последовательностей итд итп.

При отсутсвии отчетов ничего сложного нет... все описывается в правилах... например в УКВ-ЧМ контесте восстанавливаются из backlog (из отчетов других участников) если станция встречается в отчетах 3 разных корреспондентов. В программе есть список не приславших отчеты и кнопка, позволяющая восстановить в категорию checklog. В большинстве контестов, как я понимаю, при отсутсви отчетов QSO не засчитываются.

us5we писав:Относительно WEB-interface ONLY позволю выразить сомнение. Людям зачастую гораздо проще выслать текстовый файл, чем ковыряться в сайте. Особенно с медленным инетом

E-mail не гарантирует доставки.. и потом начинается, на форумах.. "вчера отправил отчет, подтверждения не получил"... и т.д... WEB форма гарантирует мгновенную загрузку отчета и сразу-же подтверждение. Если принимать e-mail без проверки корректности отчета... потом такой гемор начинается... сидишь и правишь шедевры.. ибо не смотря на четкое указание присылать отчеты в формате edi и даже дав ссылку на формат... половина пришлет в текстовых файлах, adif и документах word. Если проверять, тогда нет никакой разницы с вэб формой... второй способ даже проще.. в положении можно дать прямой линк на форму загрузки.. выбрал файл, нажал отправить. даже при медленном инете
ибо веб форма легкий HTML будет ни как не медленее e-mail. Просто народ привык к приему по e-mail, когда небыло роботов и вручную судили.
Востаннє редагувалось 15 липня 2012, 09:16 користувачем UT4UKW, всього редагувалось 1 раз.

UR5WD

ПД 2012

Повідомлення UR5WD » 15 липня 2012, 09:54

UT4UKW писав:В большинстве контестов, как я понимаю, при отсутсви отчетов QSO не засчитываются.

не зараховується тим хто не прислав, а учасникам які прислали свої звіти зараховується при умові що кличний знак станції, яка не прислала свій звіт ,зустрічається в присланих звітах не менше 3 -х разів.Це логічно.
Чому повинен втрачати учасник тесту, який відпрацював тест, провів звязки, а звіт його кореспондентів не дійшов до суддів ( про яких у нас вже є свої враження Зображення ). Тому ,на мою думку, в програмі яка буде судити тест повинно бути передбачено врахування таких QSO при відповідних умовах(3-5 звітів що підтвердять що такий кличний був).

Я підтримую Вашу пропозицію, і пропоную підключитися до вирішення суддівства електронним способом наших URAC . Я готовий придбати у Вас ,за розумну ціну, програму яка буде судити цей тест. А враховуючи ,що тест існує лише перший рік, і активність його ще не висока, будемо мати можливість обкатати програмку.
73! Іван UR5WD (UT5W in contests)
QTH KO20NC

uz2hz

ПД 2012

Повідомлення uz2hz » 15 липня 2012, 10:19

us5we писав: В Кубках мы не вводим дополнительных ограничений и не подводим итоги по междусобойчику внутри страны.

UR5WD писав:Тільки правила проведення ЧемПУКів потрібно імплементувати до популярних тестів

Это не обязательно. Главное чтобы контрольные номера совпадали. Остальное организующие тест могут с о в е р ш е н н о по усмотрению делать. Хотят орг. кубков ЛРУ вручать кубки подсуетившимся с отправкой на Украину отчетов соседям - пожалуйста. Хотят организаторы ЧУ проводить ЧУ в таком формате - проводят. А участики поддерживая - высылают отчеты, не поддерживая - чеклоги или по обмену. Точка.

UR5WD писав:а також внесіть ці змагання в календар проведення Чемпіонатів України

А это задача функционеров от спорта в ЛРУ, а не судей или наша с вами, как участников. В этом году там не успели и КВ чемпионаты внести в план, но это не помешало их проведению и празднику в эфире. А завалить тест отменив его проведение всегда проще, чем потом поднять.

UR5WD писав:учасникам які прислали свої звіти зараховується при умові що кличний знак станції, яка не прислала свій звіт ,зустрічається в присланих звітах не менше 3 -х разів.Це логічно.

Оно на первый взляд так, но хитрецы придумали в свое время как это обойти - работать тремя позывными подряд с одного трансивера, если вероятность получения отчета от корреспондента низкая. Не знаю, кому как, мне такой радиоспорт не интересен.

us5we

ПД 2012

Повідомлення us5we » 15 липня 2012, 11:02

UT4UKW писав:В большинстве контестов, как я понимаю, при отсутсви отчетов QSO не засчитываются.

Все выглядит с точностью до наоборот.
Читаем пункт 5.2."I"
I) All QSOs including unique QSOs shall count for points even if they only appear in the log of one contest entrant.
и тут начинаются сервачные полеты.
Я, кажется, описывал этот пример ранее, но повторюсь. В один из годов работаю с UT0YW KN28WH. Загружаю на HRVHF, связь слетает.
Спрашивю Кресо, почему? Получаю ответ.
------------------------------------------------------------
HI Vic
Firstly apologies for bad english, because I use online translator http://www.prevedi-sad.com/

Our robot works in several steps and we made it because we were not satisfied with the existing programs for processing contest logs.
1. Receive logs to deadline
2. CrossCheck the incoming logs
3. CrossCheck with the collected check logs in about a month (http://hamradio.pl/sp7njx/index.php)
4. Admin procedure
5. Admin procedure after complaints of competitors
6. Unofficial results
7. The official results and publish the magazine and website

Now we are between 2. and 3. point

In your case, the robot came to the conclusion that these QSO are invalid because the base has two connections with UT0YW, but from different locators.
When the robot can not decide then the error is for both competitor while the admin decides.
Here you can see the admin view.
Call = UT0YW WWL = KN28WH
Nr. MyCall Band date time Call Mod Sent Rec WWloc bod NE NL ND Du cc-b f A
1. UW5W 144 MHz 100501 1502 UT0YW 2 599 022 599 002 KN28WH 218 0

Call = UT0YW WWL != KN28WH
Nr. MyCall Band date time Call Mod Sent Rec WWloc bod NE NL ND Du cc-b f A
1. HA6W 144 MHz 100501 1929 UT0YW 1 59 227 59 006 KN38WH 551 0

And here you can see how admin see your error log:

Nr. MyCall Band Call date time Mode S_RST S_QSO ERr_c ERr_t ERr_i ERr_b Check Admin

1. UW5W 144 MHz UT0YW 100501 1502 2 599 022 1 R-WWL KN28WH ? KN38WH 218
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И что с этим делать? Леня работал из дому из KN28WH Зображення
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

UT4UKW
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення UT4UKW » 15 липня 2012, 12:44

UR5WD писав:Я підтримую Вашу пропозицію, і пропоную підключитися до вирішення суддівства електронним способом наших URAC

Я видел Ваше письмо... сейчас в деревне, по приезду посмотрю положение внимательней... думаю без проблем.

UR5WD писав:Я готовий придбати у Вас ,за розумну ціну, програму яка буде судити цей тест.

Ради бога.. написание программ для радио как и радио для меня тоже своего рода типа хобби.. поэтому денег брать не буду..тем более, что я хорошо зарабатываю другими вещами... Зображення

us5we писав:Все выглядит с точностью до наоборот.

В каждом контесте свои правила, кто-то засчитывает все... кто-то не засчитывает ничего.... кто-то засчитывает от количества... количество от которого восстанавливать бэклог настраивается для каждого контеста.
Касательно алгоритма судейства... у меня примерно тоже, за исключением п.1 прием отчетов после даты окончания не возможен, т.к. форма автоматически перестает быть доступной. По поводу проверки квадратов... вообще не понятно... многие на УКВ работают из разный квадратов, это нормальная практика... если решили восстанавливать все QSO то какой смысл в проверке квадратов? реально то все равно не проверить.
На неделе постараюсь снять ролик, как происходит судейство УКВ-ЧМ контеста.... во первых так будет информативнее, ибо на словах не все опишешь... во вторых интересны мнения и отзывы. Если че можно обсуждение выделить в отдельную ветку.
Востаннє редагувалось 15 липня 2012, 12:47 користувачем UT4UKW, всього редагувалось 1 раз.

UT8LN

ПД 2012

Повідомлення UT8LN » 15 липня 2012, 12:57

Приветствуем всех!
Наш краткий отчет UV2L/p:
144 - 180 QSO, ODX=UA6FA, 872 km, карта связей: http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=UV2L.144.EDI15072012120140000000
432 - 85 QSO, ODX=UU8J, 669 km, карта связей: http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=UV2L.432.EDI15072012120011000000
5,6 - 6 QSO.

Спасибо всем за проведенные QSO, спасибо за праздник! Хотел обратить внимание на то, что при скедах многие из 4 района спешили быстро уйти, поэтому ничего не получалось. Запомнилась связь с Прикарпатьем, жаль что с Запада никто не крутил антенны на нас и не назначал скеды. Запомнился также утренний проход на Беларусь EW6,EW7. Жаль что одну станцию EU7... все-таки пропустили.

Хотелось бы также сказать пару слов об активности харьковчан. В нашем QTH никто никому не мешал, эфир был чистым, узкая направленность антенн сделала свое дело. Но! В первый час был отличный проход на UA4, UA6, при этом мы проводили дальние связи, работая на поиск. Харьковчане устроили настоящую охоту на нас, прерывая наши QSO с дальними UA6. Вообще непонятно, зачем мешать, влазить в QSO и потом удивляться, почему же мы им не ответили! )

Интересная связь могла получиться с ...4HD/4 - позывной не помню, но шел очень громко. Пока разбирались с харьковчанами в телеграфе, прохождение ухудшилось. У нас многие только начинают заниматься УКВ-контестингом, поэтому хочется им объяснить, что так не надо делать.

В целом получили массу удовольствия! 73! UV2L/p.
Вкладення
s5193870.jpg
s6328364.jpg
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

uy5on
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення uy5on » 15 липня 2012, 13:31

UT8LN писав:Харьковчане устроили настоящую охоту на нас, прерывая наши QSO с дальними UA6. Вообще непонятно, зачем мешать, влазить в QSO и потом удивляться, почему же мы им не ответили! )

Ну Если и в Полевом Вы работали с тем же перекачанным лунным каскадом ..закрывая пол диапазона как ив Es 13 числа
то думаю что у Всех Не только харьковчан были проблеммы с Вами
73! UY5ON also ES4UY

UT8LN

ПД 2012

Повідомлення UT8LN » 15 липня 2012, 16:56

Александр, про Ваш сигнал я помолчу..

uy5on
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення uy5on » 15 липня 2012, 18:25

UT8LN писав:Александр, про Ваш сигнал я помолчу..

А чего о нем говорить 2 транзистора Mirage B-215 = 100ватт это не 2 лампы !!!!
73! UY5ON also ES4UY

UR3LDO

ПД 2012

Повідомлення UR3LDO » 15 липня 2012, 19:44

У нас тоже в всегда был такой УМ (Mirage B-215), но

ur5lx писав:Работали как могли -хрипели по всем диапазоне -но терпели т.к что с Вас взять?

Так что не факт Зображення .
Alexandr

uy5on
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення uy5on » 15 липня 2012, 20:09

UT8LN писав: В первый час был отличный проход на UA4, UA6, при этом мы проводили дальние связи, работая на поиск. Харьковчане устроили настоящую охоту на нас, прерывая наши QSO с дальними UA6. Вообще непонятно, зачем мешать, влазить в QSO и потом удивляться, почему же мы им не ответили! )

Так может ЭТО и была ответная реакция на перекачанный лунный сетап ? Может пора научится относится к людям так же как хотите что бы они относились к ВАМ ?
Es и FD !! на Лунные связи не похожи ....зачем извращаться и пальцы веером ?
UR5LX этим переболел ....теперь до ВАс очередь дошла ???
Востаннє редагувалось 15 липня 2012, 20:10 користувачем uy5on, всього редагувалось 1 раз.
73! UY5ON also ES4UY

us5we

ПД 2012

Повідомлення us5we » 15 липня 2012, 20:50

UT4UKW писав:можно обсуждение выделить в отдельную ветку

Создай пожалуйста и назови, как хочешь. Идеи всяческие имеются.
UT4UKW писав:если решили восстанавливать все QSO то какой смысл в проверке квадратов? реально то все равно не проверить.

Дело в том, что европейцы снимают связи за квадраты, поэтому необходимо иметь обновляемую базу типа trmaster.dta.
Имей Кресо такую, сервак бы знал, что UT0YW работает из двух - KN28WH, KN38CH и связь бы не вылетела.
Примерно так...

UT8LN

ПД 2012

Повідомлення UT8LN » 15 липня 2012, 21:24

UY5ON, я запишу Ваш сигнал и выложу здесь аудио, 5 выше, 10 выше, 15 выше - одинаково, работать невозможно никому...

А насчет ПД - снова пиарятся люди, которые в ПД не работают вообще. И у кого тут пальцы веером?...
Востаннє редагувалось 15 липня 2012, 21:26 користувачем UT8LN, всього редагувалось 1 раз.

us5we

ПД 2012

Повідомлення us5we » 15 липня 2012, 21:32

MODERATOR ON
Уважаемые харьковские УКВисты! Прошу быть взаимно вежливыми.
Вполне возможно, что Миражи и не причем вовсе, а проблема в синтезаторных шумах которые эти Mиражи лишь линейно усиливают. Если у кого-то из спорящих была мыльница типа FT857D (FT897D), а за ней Мираж, то соседям не позавидуешь.
Аналогично с лунным сетапом, не факт что усилитель был перекачан или нелинеен. Может не хватало динамики приемников в УКВ трансиверах, которая оставляет желать много лучшего.
MODERATOR OFF

ur5lx

ПД 2012

Повідомлення ur5lx » 15 липня 2012, 21:45

Я молчю -то о чем говорилось до П.Д так а вышло. Уважать нужно друг-друга. Да и аппаратуру улутшать тоже. Одним нахрапом ничего путьнего не достич.
Учится сначало нужно а потом ПАЛЬЦЫ растопыривать...Я надеюсь ни кому не мешал и на том спасибо...
ur5lx

Гість

ПД 2012

Повідомлення Гість » 15 липня 2012, 22:11

ur5lx писав:Уважать нужно друг-друга. Да и аппаратуру улутшать тоже

Вот это самое главное. Воспринимать замечания должным образом и стараться устранить, ведь на излучение по сторонам расходуется мощность, и в результате, якобы киловаттный усилитель, отдает намного меньше на основной частоте. Нам в этом году никто не мешал, а мы возможно на 430. В палатке жарко, штатные ножки на усилителе отлетели, стоял на столе, так что отверстия для притока воздуха перекрылись. И резонатор при перегреве начал возбуждаться, не сразу заметили. Потом подложили под усилитель два бруска. Приношу свои извинения, если кому помешали.

uy5on
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення uy5on » 16 липня 2012, 12:18

UT8LN писав: я запишу Ваш сигнал и выложу здесь аудио, 5 выше, 10 выше, 15 выше - одинаково, работать невозможно никому...

Прекрасно 100 ватт и ваши 2 маленькие лампочки !!! разные весовые категории ..
Кстати когда У вас 100 ватт более менее терпимо .

Добавлено (16.07.2012, 12:18)
---------------------------------------------
us5we писав:Аналогично с лунным сетапом, не факт что усилитель был перекачан или нелинеен. Может не хватало динамики приемников в УКВ трансиверах, которая оставляет желать много лучшего.

так а в 910 никогда динамики не хватало ....в отличии от 736 го ...
Востаннє редагувалось 16 липня 2012, 12:22 користувачем uy5on, всього редагувалось 1 раз.
73! UY5ON also ES4UY

UY0LL
Контактна інформація:

ПД 2012

Повідомлення UY0LL » 18 липня 2012, 08:48

UT8LN писав:карта связей:

Вот еще неплохой ресурс для отображения карты сработанных квадратов с использованием лога в ADIF.

ut7ga

ПД 2012

Повідомлення ut7ga » 18 липня 2012, 12:04

To UT8LN
Александр! Работает! Это ПД 2012 432.
Вкладення
s8324479.jpg
UT7GA Александр

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість