Соревнования "Памяти Чалапко"

UR3VKC
Контактна інформація:

Re: Соревнования "Памяти Чалапко"

Повідомлення UR3VKC » 22 серпня 2019, 15:56

ux0qq писав:UR3VKC -парень посмотри свой отчет -жесть

Валентин, вам нечего ответить? Я высказываю своё мнение, и имею на это право.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 22 серпня 2019, 18:31

Вопрос не о том что нужно ФМ или нет. Мы создали тепличные условия. Отдельную группу и что мы имеем?
Я говорю что мы сами себя дурим. И дурим ФМщиков. Чем дольше они будут сидеть в ФМ тем хуже им.Не делая АНТ , не изучая ТЛГ они только
отдаляют себя от нормального УКВ контестинга. А мы всеми силами провоцируем их на это.
Николай , и что хорошего что ты работаешь как в 1969 году? И пропагандируешь то что ушло 50 лет назад.
Нам нужно правильно выстроить свою политику в отношении УКВ контестинга.
Возможно нужно организовать еще всеукраинские тесты. К примеру во вторые выходные. Но сделать туры ТЛГ,ТЛФ.ФМ. Возможно по 2 или 4 часа. Возможно по два часа на 144 тлг потом на 432 , снова 2 часа 144 в ССБ и 432 , снова 2 часа 144 в ФМ и 432 ну и если уж так хотите то тур или туры на СВЧ. 2 часа 6 см , 2 часа 3 см.Не проходит предложение? Давайте только ФМ . Нужно думать , обсуждать.
Для ФМ подходят районные тесты , но если районы не могут их провести так давайте повторим всеукраинские ФМ тесты. Ведь были такие, но не прижились. Вопрос по какой причине?Ответ очевиден , но я промолчу.
ur5lx

us4el
Контактна інформація:

Повідомлення us4el » 22 серпня 2019, 19:16

Поздравляю ВСЕХ неравнодушных участников всех УКВ соревнований!Что то,мне кажется,скоро будет и "здесь" внедрено понятие:---" Неважно,как работают! Важно,как считают!" Поползновение в эту сторону уже очевидно. Мне думается,что любая ошибка в отчете участника-это ошибка:то ли несоответствие времени,то ли номера,то ли моды,то ли рапорта.Результат любой ошибки--аннулирование QSO!!! Строго,но справедливо, иначе..................."нескончаемая бодяга с выкрутасами!" Типичный пример:--работа с позывными "unlisted "( Крымчанами и Даунбассовцами) только стремление "нахватать",с хитропожопостью QSO,т.е. обычная паталогия жлобства и самолюбия................!!!! В "подобных мероприятиях" бросил учавствовать с конца 80.годов прошлого столетия,из за распада команды (UB4EYB).Однако,для интереса только,воткнулся в "Чалапко",решив "понюхать" FM, среди "новой генерации" УКВистов. ................!Домашний QTH KN 77 FN, с высотой над "уровнем" моря +18м, наличием FT-897D, 5 эл. на 144 и 8 эл. на 432. Сектор доступа от 40 до 150 градусов,остальное закрыто перепадом высот до 40м. на расст. 2 км....Итог:21 QSO-144.17-432. Всех кого слышал--ответили.Темп по смешному детский (дожились!) Но,это эмоции от "ностальгии". Вывод (собственный):---все течет,все меняется,соревновательность остается!Всем удачи,поменьше "соплей и скигленья!!!Стимулирующим фактором,как мне думается, являлось ,бы введение стимула по набору "квадратов" участниками,а не только "очков",мод,и диапазонности.......................73!
Николай Алимов

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 22 серпня 2019, 20:04

С модой действительно существует коллизия.
us4el писав:" Неважно,как работают! Важно,как считают!" Поползновение в эту сторону уже очевидно.

Такой алгоритм зачета QSO был всегда, мода не контролировалась. Посему прежде чем что-то говорить, нужно проверять.

Причины по которым QSO не засчитывается определены в положении. К сожалению в положениях контестов нет требования проведения QSO в одной моде, как это ни странно.

Исторически сложилось так, что у нас контесты разделены на спортивные и неспортивные. Спортивные должны соответсвовать правилам по радиоспорту, а не спортивные рекомендациям IARU. Положение соревнований конечно первично.

В правилах по радиоспорту есть определение моды
– не збігається (невірно зазначений) вид роботи;

Тут вопрос по смешанным SSB-CW которые определены в стандарте EDI но запрещены правилами по радиоспорту, хотя это и экзотика.

В рекомендациях IARU нет подобного определения, есть такое упоминание.
If the mode is not important it can be left blank, i.e. not stated in rules/invitation.
Если може не важна она может быть пустой если это не определено в положении.

Отсюда наверное и большое количество отчетов по обмену вообще без моды.

По здравой логике моду конечно тоже нужно контролировать и не засчитывать QSO в разных модах, но тогда будут претезнии по какой причине не засчитали QSO раз не совпадение мод не определено в положении.

Выход думаю следующий:
В спортивных соревнованиях мода будет контролироваться, т.к. это определено в правилах по радиоспорту. В неспортивных несовпадение моды нужно прописать в положении.

Также как я говорил раньше процентов 15 отчетов приходит без моды вообще, не принимать эти отчеты я думаю будет больно для всех.

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 22 серпня 2019, 20:36

UT4UKW писав:По здравой логике моду конечно тоже нужно контролировать и не засчитывать QSO в разных модах, но тогда будут претезнии по какой причине не засчитали QSO раз не совпадение мод не определено в положении.

Владислав в этом то теперь и проблема.Вы говорите , что у одного корреспондента мода FM , у другого мода SSB и связь засчитана. Допустим у меня в отчете мода CW у корреспондента SSB . это частая ошибка при работе без САТ системы или ручном наборе отчета . Но эта связь не засчитывается .Где логика ? Завтра любой из нас , и я втом числе , начну говорить - засчитывайте мне связь , это корреспондент указал неверный вид модуляции . Если этот момент сейчас пропустить и засчитать связи с несовпадением по видам модуляции получим громадную проблему и тут я во всем согласен с US4EL

us4el писав:Мне думается,что любая ошибка в отчете участника-это ошибка:то ли несоответствие времени,то ли номера,то ли моды,то ли рапорта.Результат любой ошибки--аннулирование QSO!!! Строго,но справедливо, иначе..................."нескончаемая бодяга с выкрутасами!"

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 22 серпня 2019, 20:43

Приветствую всех! Ну - начислене множителя за квадратьі - мьі уже проходили: ЗАЧЕМ - же сразу , автоматом, давать приимущество
тем- кто единолично работает из локатора! ( МНЕ - в том числе?)Мне и так- достаточно того , чтоя нахожусь на приличном удалении
от общей массьі- что показал результат в тесте! Еще раз - задумайтесь : ВСЕГО 16 ватт оут. НА 144 И 20- НА 432.....
Я уже писал по поводу F9FT- мьі уже ЕЩЕ В 80х от нее ОТКАЗАЛИСЬ!!!! Имея практически те-же материальі- возможно соорудить
Раза в ТРИ БОЛЕЕ ЄФФЕКТИВНУЮ А Н Т! А верить в созданную самим КАКУЮ-ТО " ТРАДИЦИОННОСТЬ"- становится как бьі "болезнью"-
которая становиться конкретньім тормозом и для самого, да и к тому-же: ИНФИЦИРУЕТ ОКРУЖАЮЩИХ!
Считаю- пока изменять кардинально положения - не стоит.Лучше бьіло бьі - увеличить колличество тестов ! Ну а тем - кто так сильно
СТРЕМИТСЯ - в лидерьі - делайте єто ДОСТОЙНО- не теряя при єтом СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ !
Мои 73! UT8AL.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 22 серпня 2019, 20:47

UT7EL писав:Владислав в этом то теперь и проблема.Вы говорите , что у одного корреспондента мода FM , у другого мода SSB и связь засчитана. Допустим у меня в отчете мода CW у корреспондента SSB . это частая ошибка при работе без САТ системы или ручном наборе отчета . Но эта связь не засчитывается .Где логика ?

Такая связь будет незасчитана из-за не совпадения рапорта а не моды, что четко прописано в положении.
Я же говорю, что это коллизия и предлагаю, что нужно сделать, чтобы ни у кого не было претензий.

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 22 серпня 2019, 20:55

Владислав а что тут думать - не совпадение по модам =это ошибка , такая же как несовпадение по времени или даже по одной букве локатора. Я понимаю , что в программе заложен алгоритм на проверку 59 и 599 , так гораздо проще.Но не может быть , что в одном случае ошибка по моде- связь засчитана , в другом случае не засчитана . Если это сейчас пропустить , будет громадная проблема . котрая приведет только к недовольствам и оттоку участников. Поэтому других моментов и не должно быть - ошибка в связи есть . связь не засчитана , а иначе это еврейские мансы - если нельзя , но очень хочется , то тогда можно :smile: :smile: :smile:

ut5erp

Повідомлення ut5erp » 22 серпня 2019, 20:58

Да уж,открыл я ящик Пандоры. :smoke:
UT5ERP/UV7E Roman

us4el
Контактна інформація:

Повідомлення us4el » 22 серпня 2019, 21:16

ut5erp писав:Да уж,открыл я ящик Пандоры. :smoke:
Извините что не по теме,но сегодня обнаружил что появились результаты IARU R1 50/70 https://iaru.oevsv.at/v_upld/prg_result ... ?cont_id=4
..............Думаю,что это своевременное "открытие ящика Вами!(Это с моей "наблюдательской колокольни",конечно!!!)Придется дополнительно пошевелится и тем,кто "подводит итоги",а это только "+"!!! На своем 8 десятке,конечно,не претендую на "истину"--но бодяги и неразберихи еще предостаточно.(Как и всегда!) Просто-это надо "подчищать",нравится это кому то,или нет. Стратегию и тактику участия в каждом "тесте"--единолично определяет участник.(команда)....................Для примера-делюсь "нафталиновым" опытом:---когда все погоны,медали,звания и регалии были "получены"-сменили "тактику",поставив малоэлементные антенны с лепестком "лопата",набирали по 300-400 QSO,за "тест",пока основная масса крутила верньеры-следуя ЕВСК!!! Тоже было интересно (потом) смотреть на результирующие "очи". Но,это так-отступление для UT8A.....! Пардон,что вмешался, в ВАШ-" ЭлитКлуб!"...................................Всем 73!..44... !! 55!!!
Николай Алимов

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 22 серпня 2019, 21:23

UT7EL писав:Владислав а что тут думать - не совпадение по модам =это ошибка , такая же как несовпадение по времени или даже по одной букве локатора. Я понимаю , что в программе заложен алгоритм на проверку 59 и 599 , так гораздо проще.Но не может быть , что в одном случае ошибка по моде- связь засчитана , в другом случае не засчитана . Если это сейчас пропустить , будет громадная проблема . котрая приведет только к недовольствам и оттоку участников. Поэтому других моментов и не должно быть - ошибка в связи есть . связь не засчитана , а иначе это еврейские мансы - если нельзя , но очень хочется , то тогда можно :smile: :smile: :smile:

Юра вопрос не в программе, сделать контроль моды не проблема, проблема в том на каком основании не засчитывать QSO. Несовпадение рапорта четко определено в положении а несовпаение мод нет. И так и так будут недовольные, поэтому нужно четко этот момент прописать в положении.

В любом случае касательно этого контеста решение принимает коллегия судей. Я не являюсь судьей и не вхожу в состав судейской коллегии ни одного контеста.

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 22 серпня 2019, 21:26

Рома все правильно ты показал - ошибка она и есть ошибка. Нельзя в данном случае говорить =это незначительная ошибка и связь можно засчитать ,а вот при других ошибках связь нельзя засчитать . У меня тоже бывают такие ошибки - трансивер включен на SSB или CW и в TR4W соответствующий вид модуляции . а работаешь с отдельной FM станции. Так вот получается если у меня на основном трансивере вид модуляции SSB , то вариант SSB -FM будет засчитан ,а если трансивер в телеграфе , то вариант FM -CW не засчитывается.Как то не логично получается ,не правда ли ?
Владислав я надеюсь , что судьи решат все правильно , а в дальнейшем этот момент надо обязательно предусмотреть .

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 22 серпня 2019, 21:41

Виды модуляции желательно проверять. По крайней мере, чтобы не было "хитрецов" заявиться работая ССБ - в ФМ зачет.

То, что не зачтутся какие-то несколько процентов "кривых" отчетов, без признака вида - наверно не страшно, тем более они иностранные, там можно при обработке де-факто принимать 59 за SSB, они ФМ не работают, или на порядок меньше, чем у нас.

Вообще результат участия US4QQ сразу показался феноменальным, еще во время раздачи подозрительно больших номеров в ФМ на 145.500, помню этот момент.
Нет, конечно могло быть хорошее тропо на юге во время смены погоды (у нас в центральной части Украины в то время был сильный грозовой фронт с вечера и до средины ночь) + хорошая гора и антенны, но все-таки червь сомнения точил, а теперь вот раскрылось, оказывается у его дальних корреспондентов вид связи то SSB! :clap:

Тут или был расчет на то, что вид не проверяется или еще сейчас "модный" способ работы в ФМ зачете - через предварительное вызывание найденного корреспондента в SSB режиме, приглашая обменяться номерами в ФМ режиме... :insane: :spy:

Считаю, что эти участники должны пере заявиться в ту подгруппу, куда нужно (все виды работы) или отказаться от занятого места.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 22 серпня 2019, 22:15

uz2hz писав:Виды модуляции желательно проверять. По крайней мере, чтобы не было "хитрецов" заявиться работая ССБ - в ФМ зачет.

Это проверяется, все кто заявился в зачет FM заявили QSO только в этой моде, вопрос в их корреспондентах.

uz2hz писав:То, что не зачтутся какие-то несколько процентов "кривых" отчетов, без признака вида - наверно не страшно, тем более они иностранные, там можно при обработке де-факто принимать 59 за SSB, они ФМ не работают, или на порядок меньше, чем у нас.

Тоже так и есть, мода определяется автоматом по такому принципу.

uz2hz писав:Тут или был расчет на то, что вид не проверяется или еще сейчас "модный" способ работы в ФМ зачете - через предварительное вызывание найденного корреспондента в SSB режиме, приглашая обменяться номерами в ФМ режиме... :insane: :spy:

А вот это к сожалению проверить невозможно в заочных тестах. ОЗЧУ к сожалению у нас был один, в котором по моему ты Сергей был победителем :smile: Там все честно и вопросов не возникает. Увы но провести ОЗЧУ пока не реально. Огромная благодарность тем кто провел, тот пока первый и последний, а особенно UY0UP Игорю Павловичу, что смог этот праздник жизни организовать. Очень теплые впечатления.

uz2hz писав:Считаю, что эти участники должны пере заявиться в ту подгруппу, куда нужно (все виды работы) или отказаться от занятого места.

А нет оснований, у них все честно в отчетах мода FM.

Мы не раз находили коллизии, которые потом исправляли, думаю и в этот раз в будущем исправим.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 22 серпня 2019, 22:26

to: US4EL
Чем же тут ХВАСТАТЬСЯ-сколько же вьі ВДУВАЛИ В СВОЮ "лопату"Регалии - ваши - ДУТЬІЕ ( двести х кратньім увеличением разрешенной
мощности!!!) Єто не тактика - а ОБДЕРБАЛОВКА
И попрошу не аппелировать тем - что все так делали( по крайней мере молчали, а не афишировали свое пренебрежение к остальньім)
Будте здоровьі ! UT8AL ( ex: RB5AAZ, UB5AAL, RB5AL, SO2AL, DL/UT8AL )

us4el
Контактна інформація:

Повідомлення us4el » 22 серпня 2019, 22:44

UT8AL писав:to: US4EL
Чем же тут ХВАСТАТЬСЯ-сколько же вьі ВДУВАЛИ В СВОЮ "лопату"Регалии - ваши - ДУТЬІЕ ( двести х кратньім увеличением разрешенной
мощности!!!) Єто не тактика - а ОБДЕРБАЛОВКА
И попрошу не аппелировать тем - что все так делали( по крайней мере молчали, а не афишировали свое пренебрежение к остальньім)
Будте здоровьі ! UT8AL ( ex: RB5AAZ, UB5AAL, RB5AL, SO2AL, DL/UT8AL )
............И не собирался,как Вы выразились "хвастаться",отметив что и тактика и стратегия в тестах у всех разная.(и мощность тоже). Я отвечаю за то,что написал.А Вы,-за то,как поняли. Всего лишь.В пинг-понг с Вам играть не намерен---молча перехожу на другую сторону улицы и зажимаю нос!(свой).Удачи и адью!...99!
Николай Алимов

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 22 серпня 2019, 23:21

UT4UKW писав:Это проверяется, все кто заявился в зачет FM заявили QSO только в этой моде, вопрос в их корреспондентах.

Проверяется, но однобоко. Нужно и во втором отчете смотреть, ну так же, как номер, рапорт и прочее смотрится. Пока мы видим, что связи зачтены, хотя в тех отчетах 6го района вид модуляции - SSB.

UT4UKW писав:А вот это к сожалению проверить невозможно в заочных тестах.

Да это больше был дружественный стёб над таким способом работы в ФМ. Ну цирк это, не более.
Работаете в ФМ - так и работайте там, а не вызывать сначала в SSB, а потом приглашать включить FM mode...

us4qq

Повідомлення us4qq » 22 серпня 2019, 23:59

uz2hz писав:Виды модуляции желательно проверять. По крайней мере, чтобы не было "хитрецов" заявиться работая ССБ - в ФМ зачет.

То, что не зачтутся какие-то несколько процентов "кривых" отчетов, без признака вида - наверно не страшно, тем более они иностранные, там можно при обработке де-факто принимать 59 за SSB, они ФМ не работают, или на порядок меньше, чем у нас.

Вообще результат участия US4QQ сразу показался феноменальным, еще во время раздачи подозрительно больших номеров в ФМ на 145.500, помню этот момент.
Нет, конечно могло быть хорошее тропо на юге во время смены погоды (у нас в центральной части Украины в то время был сильный грозовой фронт с вечера и до средины ночь) + хорошая гора и антенны, но все-таки червь сомнения точил, а теперь вот раскрылось, оказывается у его дальних корреспондентов вид связи то SSB! :clap:

Тут или был расчет на то, что вид не проверяется или еще сейчас "модный" способ работы в ФМ зачете - через предварительное вызывание найденного корреспондента в SSB режиме, приглашая обменяться номерами в ФМ режиме... :insane: :spy:

Считаю, что эти участники должны пере заявиться в ту подгруппу, куда нужно (все виды работы) или отказаться от занятого места.

Добрый вечер всем. ut5erp Роман - вот то, о чем я Вам писал ранее: вы сказали свое надуманое предположение, а uz2hz меня напрямую чуть ли не обвиняет в =химии=. Еще раз повторю, работал только с yaesu ft-7800 и yaesu ft-2800, ну нет там SSB или CW. Свои антенны и расположение описал в предыдущих постах , опишите свои - те кто сомневается. Или некоторые думают, что при GP и 10 метрах над уровнем моря у Вас будет аналогичный результат? Второе: я уже писал, готов к любым проверкам, никакой химии с моей стороны не было. В крайнем случае обзвоните или напишите корреспондентам с которыми я работал с расспросите их как проходили связи и в какой моде, просил я их о чем то или нет. Если бы такие просьбы были участники по любому бы их услышали ведь все работаем в узком диапазоне вызывных частот. Также повторюсь: я за то, чтобы котролировался вид излучения про проверке связей в тесте и при несоотвествии связь не засчитывалась. В тесте провел 91 связь на 2 диапазонах при этом выявилось 2 связи с несовпадением вида излучения и пошли обвинения. Проверьте отчеты других участников - будет тоже самое. Если бы таких связей было 20-30, то я бы еще понял откуда подозрения, а здесь непонятно. Как пояснил ut4ukw судейская программа сама могла проставить вид ssb при отсутствии вида излучения в отчете участника. Может человек ошибся при указании вида модуляции при проведении связи, часто бывает при ssb и cw, но никто их в =химии= не обвиняет. Могу предложить, чтобы организаторы соревнований в следующем году прописали это в положении и тогда не будет никаких споров и почвы для подозрений. Также предлагаю в будущем, чтобы сервер по приему отчетов котролировал наличие вида излучения в отчете и без него отчет не принимал, а указывал на необходимость добавления данной инфоромации о связи, как было сделано с датой проведения теста, может это уже и есть - не знаю. А то получается человек провел связь в ФМ, а программа ему автоматом проставит по рапорту ССБ (если в отчете нет вида излучения) и связь участникам не защитают, а если оба участника провели связь в ССБ (если в отчете не вида излучения) и программа выставит автоматом по рапортам - ССБ то связи будут защитаны. Получается неравные условия для участников - снова пойдут споры и упреки. Еще раз прошу: если есть доказательства нарушения положения теста отправлять их в судейскую коллегию для рассмотрения и принятия мер, а не высказывать свои ничем не подтвержденные подозрения на форуме.

us4qq

Повідомлення us4qq » 23 серпня 2019, 00:14

uz2hz писав:
UT4UKW писав:Это проверяется, все кто заявился в зачет FM заявили QSO только в этой моде, вопрос в их корреспондентах.

Проверяется, но однобоко. Нужно и во втором отчете смотреть, ну так же, как номер, рапорт и прочее смотрится. Пока мы видим, что связи зачтены, хотя в тех отчетах 6го района вид модуляции - SSB.

UT4UKW писав:А вот это к сожалению проверить невозможно в заочных тестах.

Да это больше был дружественный стёб над таким способом работы в ФМ. Ну цирк это, не более.
Работаете в ФМ - так и работайте там, а не вызывать сначала в SSB, а потом приглашать включить FM mode...

Вот мне нравятся такие парни как uz2hz, он для себя уже все решил - виновен. Не зная людей о которых рассуждает, не разобрался в ситуации, не выслушав все стороны конфликта... Прошу судейскую коллегию исключить из моего отчета все связи с несовпадением вида излучений. Есть еще одна просьба: всех участников группы E (FM) зачет с кем я провел связи - напишите на форуме или другими видами связи сообщите для uz2hz и другим сомневающимся - кого я просил из ССБ перейти в ФМ для проведения связей или работая в ССБ просил записать связь как ФМ. А то логика типа: у него много очков наверное здесь нечисто, я ведь так не смог, нужно его оговорить, тогда и мой результат вроде нормальный - меня уже начинает раздражать.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 23 серпня 2019, 00:36

Владимир - us4qq, спокойней пожалуйста, результат феноменальный, но возможен, никто вас прямо в обмане не обвинил. А сомневаться - каждый имеет право :)
Будем надеяться, судейские коллегии разберутся с видом модуляции.

Повернутись до “Змагання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей