WSPR сеть для создания карты прохождения

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 08 квітня 2014, 20:16

В Калифорнии уже давно эксплуатируется радиолюбительская сеть маяков с автоматической передачей информации о принятых сигналах на специальный сервер, формирующий карту региона с текущим прохождением на УКВ.

Базируется это все на протоколе передачи информации WSPR (Weak Signal Propagation Reporter - Оповещатель о прохождении слабых сигналов) , который создал знаменитый Joe Taylor K1JT (радиолюбитель-лауреат Нобелевской премии) разработчик замечательной программы WSJT. Кстати, абревиатура WSPR произносится как "виспер" (whisper - в переводе означает шепот, шуршание, шорох). Познакомиться о принципах функционирования такой сети можно по этой презентации.

На днях я опробовал автономное устройство на основе Arduino, GPS и DDS AD9850, которое выполняет функции WSPR маяка на КВ. Если появятся желающие развернуть аналогичную сеть оповещения о прохождении на УКВ в Украине, готов принять участие в этом проекте, включая помощь в сборке маяков и создании ПО сервера.

Вкладення
6886112.png

ut5ucp

Повідомлення ut5ucp » 10 квітня 2014, 14:46

Саша привет! Идея очень правильная и интересная - готовы посотрудничать - Adruino, GPS есть - но возникает несколько вопросов. Как по нам ( я и Витя - UT4UF) имеет смысл делать маяки на частоты 50 мс и 144.. На 144 частота понятна - 144.488 (принято в Европе), но на 50 мс все WSPR работают на 50.293, что лежит вне диапазона нашей лицензии. Строить сеть или просто маяки на своей частоте? или как??? Включить сейчас маяк в ВСПР Витя может в любую минуту - есть 897 и ноут. Сервер - сразу все идет WSPR-NET - так что пока смысла делать свой не вижу.. Есть еще в новом WSJT новая мода - - ISCAT если что-то есть по ней то интересно в предверии весенних и летних проходов на 6м.
Женя
P.S Саш а что за боард синтеза - облазили весь интернет dds-60 нету ни где....
Востаннє редагувалось 10 квітня 2014, 16:07 користувачем ut5ucp, всього редагувалось 1 раз.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 10 квітня 2014, 18:33

Привет, Жека. Синтезатор для 50МГц у меня под руками, этот модуль собран на AD9851 и его отличие от AD9850 в том (ну еще и цена около 25USD), что тактовый генератор у него собран на кварце 30МГц, а затем используется умножение до 180МГц и это является тактовой частотой DDS. У AD9850 тактовая частота генератора не умножается, а просто стоит кварц на 125МГц. Отсюда и возможности модуля на AD9851 - он работает от 0 до 60...70МГц, правда на частотах выше 30МГц растут гармоники, но они подавляются ФНЧ 70МГц, уже собранным на модуле. Программирование этого модуля такое же, как AD9850, т.е. это не проблема.

8840369.jpg

Т.е. собрать маяк на 50МГц я могу прямо сегодня, на выходе можно поставить ADL5530 , думаю для маяка 20дБм предостаточно. Такая конструкция (Arduino MEGA, GPS, AD9851, 2xADL5530 , рассыпуха) будет стоить около 80USD. Думаю, это лучше, чем держать включенным круглосуточно трансивер и компьютер.

А вот для 144 придется понапрягаться, т.к. нужен другой синтезатор, который я еше не опробовал и вторая сложность - стабильность частоты в WSPR должна быть 1Гц за 2мин, т.е. порядка 5*10-09 или лучше . Вот потому я и взялся за разработку GPSDO.

Отдельная тема - приемники. С помощью только самого Arduino я могу сделать SDR на частоты до 8МГц и это будет очень дешево (плюс цена модуля Ethernet либо WiFi, Bluetooth и круглосуточный доступ к интернет) . Т.е. если есть желание сделать сеть на 137/472 кГц или на 160-40 метровый диапазон, то можно маяк использовать поочередно и как приемник WSPR.

ut5ucp

Повідомлення ut5ucp » 10 квітня 2014, 22:30

Саш привет! спасибо за ответ. Я как раз нашел такой модуль на е-бае. Смотри дело в том что ардуно есть и модль ГПС тоже - англичаны для 144 брали 72 мс и умножали. Фильтр поставить без проблем - а главное мощность - около 1 (или меньше) ватта не будет мешать работе. я так думаю . Если есть ГПС приемник на борту надо думать как его использовать для стабилизации частоты - я знаю что с него идут импульсы 1 сек ( старых с 10 кгц не найдешь) - но запустив работающий маяк пусть через 2 дня частота станет на место... я думал про si570 но в нем нет коррекции частоты... у меня есть OXCO на 10 мс и там есть вход коррекции частоты- я думал от ГПС делать схему VE2ZAZ - но если ардуино - надо все в него засунуть. Про приемник - если с синтеза идет квадратура.... надо думать - сложностей нет - но из меня программер сам знаешь какой - я больше по железкам. Может если сможем чет родить - пусть будет для начала 50.279??? - правда решать с органами прийдеться...
Забыл добавить - типа ВЭБсдр - это другая тема - если будет сначала просто маяк - Инет не нужен, если прилепить приемник ( ТХ много времени простаивает - эт точно) надо прилепить модуль Вифи - там трафика нет никакого может с кем договориться можно :-) но это уже серьезная конструкция..
Востаннє редагувалось 10 квітня 2014, 22:37 користувачем ut5ucp, всього редагувалось 1 раз.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 10 квітня 2014, 22:48

GPS не все отдают PPS сигнал. Те, что подешевле, имеют только RS-232 в TTL уровнях и все (еще бывает просто SPI интерфейс, как в GPS на борту UKRHAB-1). GPS с 1PPS сигналом у меня уже есть, но стоит он вдвое дороже (около 50USD). Есть несколько Гиацинто-подобных генераторов с которыми я попытаюсь сделать программную систему фазовой автоподстройки частоты. Я хочу сделать это на прерываниях и надеюсь, что производительности Arduino хватит и на задачи управления синтезатором передатчика. В принципе, можно будет попробовать сформировать сигнал специально под умножение частоты (вдвое меньший разнос частот при манипуляции), но проверенного синтезатора на 72МГц у меня пока нет . Пока буду пробовать запустить 5МГц GPSDO, а позже проще будет купить современные VCTXO на 10МГц, которые лучше прикручиваются к нужным схемам и подумать над синтезатором

На 50МГц маячек надо ставить только на общепринятых в мире частотах, т.к. на других частотах от наших маяков проку никакого не будет, все слушают в полосе 200Гц на общемировых участках диапазона.

ut5ucp

Повідомлення ut5ucp » 10 квітня 2014, 23:30

Саш понятно - но что херить лицензию? Я долго общался с CN8KD - все в ВСПР на 50.293 - "а чего Украины нет" - как быть????
Да и забыл добавить - проверено на АРД - ГПС работает на 2х строчный дисплей... у каждого есть выход 1Ппс... думаем дальше
Востаннє редагувалось 10 квітня 2014, 23:33 користувачем ut5ucp, всього редагувалось 1 раз.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 11 квітня 2014, 09:10

От условий лицензии отступать нельзя. Правда, теоретически, в спектре вашего излучаемого сигнала на любом диапазоне может присутствовать несущая на частоте около 50.3Мгц, т.к. Регламентом допускаются внеполосные излучения с уровнем, в любом случае не превышающим 50мВт при любой мощности. Если такие излучения не повлекут за собой заявления об ухудшении качества изображения ТВ, то какое-то время о проблеме вы можете и не знать, т.к. не проводили там QSO, а нужные приборы не всегда есть под руками.

Вообще-то излучение на этих частотах может появиться из-за присутствия незарегистрированных SWL-наблюдателей, у которых сигнал гетеродина приемника прямого преобразования просачивается сквозь смеситель в антенну и таким образом излучается. Снова-таки, пока не будет жалоб, пойди- найди этого нерадивого слухача...

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 08 травня 2014, 11:43

Описание конструкции многодиапазонного WSPR маяка (3.5926MHz, 5.2872MHz , 7.0386MHz, 10.1387MHz,14.0956MHz, 18.1046MHz, 21.0946MHz, 24.9246MHz, 28.1246MHz, 50.293MHz, 144.488MHz) на основе PLL VCO SI570 и контроллера ATTINY45.

Вообще-то у меня сомнения, что он будет хорошо работать в диапазоне 144МГц, т.к. стабильность опоры SI570 будет не лучше 4-8Гц, а надо 1Гц, да и привязки к точному времени нет никакой, поэтому непонятно, как будет обеспечиваться начало передачи с точностью 1-2 сек при длительной работе маяка.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 25 червня 2014, 21:59

Статью о том, что такое WSPR и "с чем его едят" читайте здесь. Для WSPR-трансляции с компьютера Raspberry Pi предназначена программа WsprryPi. С её помощью вы становитесь членом всемирной сети радиомаяков малой мощности.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 30 липня 2014, 16:17

Обычно карта http://aprs.mountainlake.k12.mn.us/ выглядит не очень насыщенной , но в этот раз... что у них там за мощность и антенны?

Вкладення
3291158.jpg

Повернутись до “Маяки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість