Весенний Кубок Украины по радиосвязи на УКВ

ut5ev

Re: Весенний Кубок Украины по радиосвязи на УКВ

Повідомлення ut5ev » 15 липня 2018, 12:28

5. А проводимые тесты УКВ комитетом Весенний кубок , ПД.Кубки ЛРУ проводяться в соответствии европейским субрегиональным тестам и требовать в этих тестах не работать с другими странами это невозможно. Изначально это и организовыволась для участия украинских УКВистов в европейских тестах Выход наших уквистов за пределы Украины. ur5lx
А зачем проводить в это же время когда проходят международные соревнования, соревнования организатором которых является УКВ комитет Украины. Для создания легальной группы поддержки ? Это то же самое за что вы критикуете, проводить одновременно Кубки УКВ комитета и областные соревнования. При проведении соревнований не должно быть ни каких накладок. Каждый в праве выбрать в каком тесте он хочет работать, тем более, что основное количество участников работают из дому. Тогда не будет спора по поводу высылки отчёта, в каких соревнованиях принимал участие. 73! Николай.

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 14:00

Я ще раз вношу пропозицію - чому не затвердити ТІЛЬКИ 5 рівноцінних кубка (я маю на увазі SINGLE) замість 15 і судити по правилах міжнародних!Карпати -Захід -Центр-Схід - Південь і всі проблеми вигідно-не вигідно , українські-іноземні зв'язки відпадуть самі собою!Звичайно можна узгодити назви і регіони , проговорити всі нюанси , 4-5-6 регіонів з більш менш однаковими умовами ! Це ж головне в УКХ!!! Хтось має можливість багато зв'язків провести а хтось хоч би і хотів і має техніку і уміння з тої місцини ну ніяк не зробить більше ! Ну і в цьому виникає і вся дискусія - що кожен хоче положення під себе бо на протязі 1500 км не можливо створити рівні умови більш менш ! Це ж кардинально змінює всю ідеологію Теста! Нараховуємо очки як пропонують міжнародні , просто по регіонах нагороджуємо ! Ну неможливо схрестити вужа і їжака! Чому в Європі немає таких дискусій - бо в них країни не такі великі і не сильно відрізняються умови! Мені хотілося б почути думку UY5UZ , UR5LX ,UT7EL , UR5EAZ ... та взагалі всіх ! Я думаю що ця ідея -" і вівці цілі і вовки ситі" - СУДИМО ПО МІЖНАРОДНИМ ПРАВИЛАХ - НАГОРОДИ ПО 3-4 -5 РЕГІОНАХ ! І все - не вигадуємо на український велосипед!Для чого очні змагання - ЩОБ СТВОРИТИ ОДНАКОВІ УМОВИ ДЛЯ ВСІХ ! Я пропоную створити більш - менш рівні умови для тих хто працює з гірки і вся Європа а до укр станцій ген-ген , зі сходу де багато укр станцій а до Європи як до Місяця і з центру де і Європи і укр станцій мало і вони знаходяться далеко!

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 15 липня 2018, 14:18

Я свое мнение уже выражал неоднократно и останусь при нем. Я не предлагал не работать с другими странами. Пожалуйста - Кубок Украины идет одновременно с субрегиональными соревнованиями - заливайте отчеты на европейский сервер и получайте результат. Для подведения итогов по Кубку Украины должны учитываться связи с Украиной , только тогда будет смысл западным станциям разворачиваться на восток и наоборот. Я например нахожусь на самой южной точке Днепропетровской области и у нас довольно хорошо проходят LZ ,YO,ER иногда и ТА , Степан US7GY думаю это подтвердит.И в Полевом дне я всегда работаю с этими станциями , но в Кубке Украины я разворачиваюсь и работаю с украинскими станциями , ведь это Кубок УКРАИНЫ и вручать его станциям имеющими пару процентов связей с Украиной считаю , по меньшей мере нелогичным

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 14:24

Це ж нормальна практика коли переможців декілька - пропливли чи пробігли з однаковим результатом ! В нас буде те саме просто не результат а умови однакові!!!

UT7EL

Повідомлення UT7EL » 15 липня 2018, 14:38

Володимир за тією кількістю радіоаматорів, що працюють на УКХ , розділення України на різні залікові регіони поставить хрест на ціх змаганнях.

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 15 липня 2018, 14:39

Ну раз высказываем хотелки, то вот:
1. хотелось был кубков по областям, потому что Николаевская область интересно находится, Одесситы не работают, с Крымом работать низя, до Киева не докричаться из-за "горки" в Кировоградской области... Не то что бы я жалуюсь на это, мне не очки нужны а просто QSO дальние интересно брать. И получается что UR5ZHP который принял участие в ПД сейчас на 107 месте с 17 QSO, прийдет ли он следующий раз на соревнования? Думаю как и другие "старожилы" просто забьют на все эти пузомерки..

2. Хочет публичного фонда соревнований. Допустим организованного на базе opencontest.org есть кубок/номинация/или_как_придумаем Николаевской обл. В течении года/пол-года радиолюбители скидывают баблос в Николаевский фонд из которого потом оплачиваются кубки/призы/поощрительные_призы. Причем может и насобираем кому-то на какую нибудь FM-старнцию/антенну или чет полезнее бумажки с чашкой. (не спорю это тоже хорошо, когда вручается при большой толпе народа ;) )
Только обязательно это должно быть публично.

3. Вводить дополнительные баллы-множители: за видео отчеты, прямые трансляции, работу из публичных мест, количества работающих операторов в командах, новичков в командах, первый раз работал в кубке, привлеченных "ротозеев" и тд. Система с начислением очков только за км ущербна. На востоке есть тропо, на юге нет... Кто-то делает QSO на 1500км, а кто-то 20 по области на 100км...

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 14:40

UT7EL посудіть самі- проведіть коло на карті радіусом 500 км і порахуйте скільки укр станцій попало в це коло і проведіть коло з Полонина Руна і там порахуйте , основна маса це до 500 км , це ж не КХ! Для іноземців потрібно створювати зовсім інші умови 1 км=10 км з Україною хоча би!

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 15 липня 2018, 14:42

UT7EL , UR5EV ТЕСТЫ проводимые УКВ коммитетом являются частью субрегиональных европейских УКВ тестов. В этих тестах работает вся Европа.Они проводяться по европейским правилам. Мы являемся частью Европы . И то что Вы предлагаете это изоляция. Отступление на 30-40 лет
назад. УКВ коммитет пошел на уступки. Ввел зачет Украина с Украиной. Но этого оказалось мало.,,Активистам,, нужно еще и еще.
Вот для Ваших требование был организован ЧУ в августе. Это тест Украина с Украиной. РАБОТАЙТЕ!!!!

UR5SEL до этого года все кубки и другие награды спонсировал Юрий UT5EL.
Вы предлагаете разделить Украину на зоны. Это уже было в нашем прошлом.Возможно. По итогам ТЕСТОВ наградить победителей отдельных зон,но и общий победитель должен быть. Пусть как было так и будет спонсором UT5EL-если он не против-, а для награждения победителей по зонам создадим фонд. Из этого фонда оплатим затраты на эти 4 или 5 кубков.Давайте реальные дела делать , а не упражняться кто круче на портале если в ЭФИРЕ не могут.
ur5lx

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 15 липня 2018, 14:44

UT7EL писав:Володимир за тією кількістю радіоаматорів, що працюють на УКХ , розділення України на різні залікові регіони поставить хрест на ціх змаганнях.

Тут наверно имелось ввиду что работать могут все со всеми, но места назначать только в пределах региона. Это как раз повод подтягивать радиолюбителей которые не имеют степпа для QRB на 1000км, но создадут движение в эфире.

Обясните если я не правильно понимаю.

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 14:49

UT7EL писав:Володимир за тією кількістю радіоаматорів, що працюють на УКХ , розділення України на різні залікові регіони поставить хрест на ціх змаганнях.

Чому Ви думаєте - як брали участь в субрегіональних тестах так і будуть брати просто буде стимул для тих хто ніяких Полонин Руна і вжитті не побачить і тому не бере участь! Ну неможливо і з Руни і з Дніпра зпрацювати з однаковою кількістю укр станцій !

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 15 липня 2018, 14:53

UR5ZHF , то что Вы провели 17 связей это ваша проблема. Нужно подумать по какой причине?Что у Вас не так? Что не хватает? Но ответ всегда один. УКВ это -в поле открытый бугорок, АНТ!!! АНТ!!! еще раз АНТ ПА, МШУ и будет Вам успех.Ведь Ваши соседи более 200 связей проводят! Так в чем дело? Попроситесь в команду UY5HF .Там наберетесь опыта.

Теперь по Вашему фонду Николаевской области-это тоже в Ваших руках.
ur5lx

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 15 липня 2018, 15:06

ur5lx писав:UR5ZHF , то что Вы провели 17 связей это ваша проблема. Нужно подумать по какой причине?Что у Вас не так? Что не хватает? Но ответ всегда один. УКВ это -в поле открытый бугорок, АНТ!!! АНТ!!! еще раз АНТ ПА, МШУ и будет Вам успех.Ведь Ваши соседи более 200 связей проводят! Так в чем дело? Попроситесь в команду UY5HF .Там наберетесь опыта.

Понимаю что позывные UR5ZHF и UR5ZHP похожи, надеюсь у вас в тестах слух лучше ;)

ur5lx писав:Теперь по Вашему фонду Николаевской области-это тоже в Ваших руках.

Организовать то его не проблема, я высказал предложение в надежде услышать полезную критику, может уже делали такое и не получилось, зачем два раза на грабли наступать. Это форум для обмена мыслями, а не наездами.

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 15:18

[quote="ur5zhf"
Тут наверно имелось ввиду что работать могут все со всеми, но места назначать только в пределах региона. Это как раз повод подтягивать радиолюбителей которые не имеют степпа для QRB на 1000км, но создадут движение в эфире.

Обясните если я не правильно понимаю.[/quote]
Так вірно! Я про те говорю що Вам не можливо змагатися з тим хто на Полонині Руна в Карпатах, просто по регіонах де більш менш однакові умови ! Ну не може Україна бути однаковою зі сходу на захід 1500км !
Ну неможливо і з Руни і з Дніпра зпрацювати з однаковою кількістю укр станцій !

А для UR5LX - а коли це в нас визначалися рівноцінні переможці по регіонах? Щоб оголосили - що кубок вручено UR5LX, UR5YXX , UR5UXX ,UR5FXX і вони переможці в Україні!?
Це прийнята практика коли не можливо чесно визначити хто найкращий ! Ну хіба що запровадити одинадцятиметрові пробивати!

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 15:51

Я ж пропоную не змінювати нарахування очок згідно міжнародних рекомендацій а змінити порядок визначення переможців - так як нерівні умови з Полнини Руна і з Дніпра і з Одеси бо нерівномірно розподілені українські і іноземні станції ! Ну не може змагатися станція з Ужгорода і з Дніпра бо різна кількість станцій з України на відстані 600 км! А всі ми живемо в Україні , і всі бажаємо отримати наш рідний Кубок України - і як нам бути - або всі збираємось в одному місці - очні змагання, або ділимо переможців по регіонам і кажемо що вони рівноцінні переможці або тягнемо на себе ковдру і кажемо про недосконалість чужої апаратури і відсутність МШУ і хочемо бути "царицею морською" або просто посилаємо ці змагання ! Ну як не зрозуміло що антени можна робити ЕМЕ , МШУ доводити до кращих взірців, РА збільшувати до безмежності , уміння роботи в ефірі до ідеального АЛЕ ... НЕ МОЖЛИВО ЗМІНИТИ РОЗМІЩЕННЯ УКРАЇНСЬКИХ І ІНОЗЕМНИХ СТАНЦІЙ ! Повністю дві станції одинакові і два брата радіоаматори проведуть РІЗНУ кількість зв'язків з Ужгорода і з Дніпра з українськими станціями ! Така особливість УКХ!
Востаннє редагувалось 15 липня 2018, 16:18 користувачем UR5SEL, всього редагувалось 1 раз.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 15 липня 2018, 16:14

UR5SEL , во времена СССР были зональные тесты. Может быть-победитель по Украине и по зонам. Да это не вся Украина , но по своей зоне
может быть победитель. Это все в наших руках. Создали фонд , возможно зональный или обласной и т.д и т.п
UR5ZHF я только работал с UR4ZWF/p других станций с Николаева в этом году не слышал.Так какая критика? Пару лет назад работал с UY2LO
он работал с Коблево АНТ 3 элемента и 5 ватт....Вы сами задайте вопрос -почему у Вас 17 связей, а у других 200.
ur5lx

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 15 липня 2018, 16:15

Впереди - 4 - ОЗЧУ.....Я думаю єтот тест и будет тем самьім "лакмусовим папірцем"...... Соберемся поле теста, и обсудим - перспективьі
( если , конечно , будет с кем обсуждать). И к стати- с UR4ZWF/p провели связь без проблем - жаль с 432 у них бьіли проблемьі.
По поводу ЧАМПИОНОВ ( я уже вьісказьівал свое мнение) - бьіл такой : U B 5 L A Y - все остальньіе - с подогревом и с подтанцовкой........
и , вообще-то , Бог им судья....каждьій сам прекрасно знает цену своим НАГРАДАМ- да и вокруг все не слепьі.....
ДО ВСТРЕЧИ в ОЗЧУ (пора уже отделить "зерна" от "половьі"...)
73! UT8AL. P.S. оправдавдаться о не участии - будет сложно !!

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 15 липня 2018, 16:29

ur5lx писав:UR5ZHF я только работал с UR4ZWF/p других станций с Николаева в этом году не слышал.Так какая критика?

Вот мы вам о том и говорим что не все могут вкладывать деньги в экспидиции, антенны, оборудование чтоб докричаться до вас.
Я отъездил 1000км чтоб место найти для ПД, потратил деньги, время на антенны и оборудование, по этому Вы нашу команду и слышали, а оставшихся 5-6 операторов нет.. Хотя у UZ5ZV и антенны хорошие, но до вас он никогда без прохождения не докричится.

ur5lx писав:Вы сами задайте вопрос -почему у Вас 17 связей, а у других 200.

Сергей ur5lx, может я не ясно выразился, может у вас слишком жарко и это сказывается на мышлении. Но повторюсь я говорил про ur5zhP, СанСаныча, пенсионера у которого нет и не будет возможности выезжать в поля. А мы, должны поддерживать тех кто хочет, пытается работать в ПолевомДне, ЧУ, Кубках разными способами.

ur5lx писав:UY2LO он работал с Коблево АНТ 3 элемента и 5 ватт

ну а UT1ZZ работал на "резинку" с шестым районом... ТРОПО... наверно ориентироваться на него нужно

UR5SEL

Повідомлення UR5SEL » 15 липня 2018, 16:42

ur5lx писав:UR5SEL , во времена СССР были зональные тесты.
Ну навіщо CCCР згадувати не зрозуміло які тести ! Ну Ви зі мною погодитесь що при повністю однаковій оснащеності станцій з Ужгорода і з Дніпра проведе різну кількість зв'язків на 144 під час змагання з українськими станціями !Просто їх значно більше на сході! І от і все! Я розумію Вас , досконала апаратура ,вміння яке не купиш але коли не має проходу то хоч кричи не кричи , але зв'язки на 200-300 км можливі з укр станціями і що робити в Ужгороді і в Мукачево?
:biggrin:

ur5zhf

Повідомлення ur5zhf » 15 липня 2018, 16:50

Вот вам две таблички, взял участников каких-то соревнований (уже не помню каких именно) за 2017 и разместил себя
сначала в квадрате KN57ls (где-то около центра Украины)
http://ur5zhf.com/images/qth1.png

и в Ужгороде KN18do
http://ur5zhf.com/images/qth2.png

во втором случаи будет 4 qso.... дальше объяснять?

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 15 липня 2018, 16:52

UR5ZHF , и правда жара... Я говорил о UY5HF .Анатолий UY5HF Херсон , UW3G в этом году. Попроситесь в команду , наберитись опыта.
Вы хотите сказать что меня кто-то еще звал с Николаева? ТЛГ? ССБ это трудно . Или Вы меня звали неоднократно? И у меня плохой прием?
ur5lx

Повернутись до “Кубки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість