Кубок ЛРУ 2-ой тур

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 20 листопада 2011, 21:50

us5we писав:Правила одни - п.5.3 Регламента IARU R1. http://contest.pk-ukf.org.pl/rules/IARU%20Reg.1%20Contest%20Rules.pdf

Для тех, кто считает себя на сегодня в Европе Зображення

В Украине на сегодня это выглядит так: идем сюда: http://uarl.org.ua/load/pravila_sorevnovanij_po_radiosportu/3-1-0-67
скачиваем и читаем:
1.1 Дійсні Правила розповсюджуються на всі змагання з радіоспорту , які проводяться на Україні.
1.2 Правила можуть змінюватися і уточнюватися Комітетами по видам радіоспорту, при узгодженні з керівництвом Ліги радіоаматорів України та Державним Комітетом молодіжної політики, спорту і туризму України.

3.3 Положення змагань міжнародного та республіканського масштабу погоджуються з керівництвом ЛІГИ радіоаматорів України. Вносити які – не будь зміни в затверджене Положення може тільки організація, яка його затвердила. У випадку розбіжності пунктів Правил змагань з пунктами Положення – керуватися пунктами Положення, як більш свіжого документа.

Для начала, этого достаточно. Зображення

А вы опять посылаете нас в Европу. Зображення

us5we писав:Сервачный софт под них и пишется и апроксимируется в зависимости от таланта и степени осведомленности в предмете программера, пишущего код.

По поводу таланта согласен ( UR6IUF Сергей, очень талантливый программист!), а степень осведомленности зависит в первую очередь от того, КТО задачу ставит програмимсту. Зображення

Добавлено (20.11.2011, 21:50)
---------------------------------------------
uz2hz писав:Если пока и не может -"допилят", если народ поручит им это дело, в резервном случае, всю базу отчетов можно загнать в ту программу, которой судился ПД все прошлые годы. А если вести разговоры о "подмять...", может и вообще не найтись желающих что-то качественно изменить в плоскости судейства соревнований.

Сергей, сходите по ссылке приведённой выше и ЕЩё раз почитайте Правила. Это касаемо вашей фразы приведённой выше.

uz2hz писав:Quote (us5we)
- имеет смысл сводить прием логов при наметившейся тенденции тесты разнести по времени?

Не знаю, кто такую тенденцию продвигает. Идут проработки о создании О-З ЧУ в июне, но пусть он сначала станет на ноги и укрепится.

Можно подумать ЧУ уже стал на ноги! Зображення

Совмещение ЧУ и ПД ни к чему хорошему не привели. ФАКТ! Попытки объять необъятное, это УТОПИЯ.

UR5WD писав:...однією задницею на два базари не об"їхати ( усна народна творчість).

Куда уж лучше. Иван, Браво!

uz2hz писав:Quote (us5we)
Не стоило раздерибанивать Полевой День

Вынужденно было, потому, как ПД был спущен со всех действующих в стране правил проведения тестов (не только о веденнии 2х очков по Украине, и вообще не о "донецких химиках" речь). Хотя даже тогда, два года назад, до появления ЧУ с отдельной СК предлагался вариант с одной СК, но разным подведением итогов, не приняли - оставалось сделать ЧУ такой, как сейчас.

Сергей, ещё раз почитайте Правила и вы увидите ответы на ваши комментарии по данному вопросу.

А уж лучше такой ЧУ , чем никакой, это не ответ. Были попытки проводить ЧУ перед ПД, к чему пришли, все знают.
Богу-богово, кесарю-кесарево.

uz2hz писав:Если опрашивать не 100-150 участников тестов, а завсегдаталых заседателей этого "портала" то может так и будет biggrin

А вы проведите опрос. На сегодня ЧУ в той форме, как есть (совмещённый с ПД), никому не нужен, кроме организаторов, может быть некоторых членов ГСК и десятка сочувствующих. Зображення
Востаннє редагувалось 20 листопада 2011, 21:52 користувачем UU1AZ, всього редагувалось 1 раз.
73! Дмитрий UZ5DX

ur5lx

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення ur5lx » 20 листопада 2011, 22:23

Сергей а если спросить тех кто должен организовывать УКВ тесты ?
УКВ коммитет?
Хотя мы отошли от темы.
2 тур КЛРУ . Что делать с СВЧ? Если будет 1296 то можно СВЧ в отдельном зачете.
А если нет ? То может 5.6 как третий диапазон?
73!
ur5lx

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 20 листопада 2011, 22:45

ur5lx писав:Сергей а если спросить тех кто должен организовывать УКВ тесты ?
УКВ коммитет?

А что прописано в Положении ПД, Кубка ЛРУ? КТО организаторы онного?
Там тебе и ответ. Зображення

Ну да, рядовой УКВ член комитета не в ответе за то, что творится от его имени, может быть и без его согласия.

ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ!
73! Дмитрий UZ5DX

us7sb

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us7sb » 23 листопада 2011, 23:47

TO UR5LX
ur5lx писав:А если нет ? То может 5.6 как третий диапазон?

А не слишком уж откровенно ..тянем одеяло..??
Евгений-US7SB

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 24 листопада 2011, 00:03

ur5lx писав:2 тур КЛРУ . Что делать с СВЧ? Если будет 1296 то можно СВЧ в отдельном зачете.
А если нет ? То может 5.6 как третий диапазон?

Судя по проекту плана предложенного US5WE Кубок Украины перемещается на другие сроки. Зображення

И как ты собираешься работать с UT5JCW на 6 см, кроссбендом? У вас техника то на разные диапазоны. Зображення
Я вот тоже в раздумьях, стоит ли переганять трансвертер в европейский участок, на 5,7 ГГц.

А если серьезно, то думаю в начале следующего года разрешится вопрос и по СВЧ, единственно возможно
"зависнет" 2,3 ГГц, или на худой конец будет как у россиян. только участок для спутниковой связи.....

Поживем-посмотрим.
73! Дмитрий UZ5DX

UR5WD

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UR5WD » 24 листопада 2011, 00:38

у 2012 будемо працювати на 1.2 Ггц, це рішення вже в завершальній стадії.
73! Іван UR5WD (UT5W in contests)
QTH KO20NC

ur5lx

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення ur5lx » 24 листопада 2011, 07:16

US7SB да не тягаю я одеяло и не тягал никогда. Если Вам известно для присуждения МС Украины заложена норма работы на 3 диапазонах.
И пока Вы ни как не хотите зазвивать 1296 и выше некоторые областя активно развивают не только 1296 но и 5.6.
У нас у области уже есть 3 комплекта на 5.6 даже 4 и мне звонил UT3LK который сказал что заложили три комплекта на 5.6.
Та-же ситуация и в Днепре. Я точно знаю что 4 комплекта делают и первые уже готовы.
Технического прогресса не остановить как-бы не хотелось ....
И я надеюсь что кубок ЛРУ 2012 пройдет не на 2 диапазонах а на 5 как минимум.
73!Сергей
ur5lx

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 24 листопада 2011, 17:56

Сергей, я согласен с тобой, что на Востоке страны в несколько раз больше техники от 1296 и выше, чем в Центре и на Западе вместе взятых. Зображення Вот разрешат диапазоны и всё станет на свои места. Ну разве Украину ( в том числе и радиолюбителей) заставят жить и работать по европейским правилам игры, и то... Зображення
73! Дмитрий UZ5DX

ut5dl
Контактна інформація:

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення ut5dl » 27 листопада 2011, 13:12

Уважаемые, неравнодушные к развитию УКВ-контестинга в Украине.
Предлагаю подготовить ваши предложения по изменениям в Положениях УКВ-соревнований и , кто сможет лично, а кто не сможет передать их с представителями своих областей на конференцию ЛРУ. Предлагаю провести там заседание комитета УКВ и написать протокол этого заседания по типу того, который был написан и скреплен подписями участников в Черкассах. Понимаю, что мнения почти диаметрально противоположны, но надеюсь на разумный компромисс. Помните, что Положения составляются не для того, что бы изменять его после соревнований. Т.е. на соответствующем уровне необходимо и формировать свои предложения.

Что касается моей точки зрения относительно ПД и ЧУ. Не считаю, что они мешают друг другу. Каждый сам выбирает для себя приоритеты. Тем более, что темп в соревнованиях не настолько велик, что бы игнорировать связис кем-то. Как всегда "выгребаем" все, что хоть как-то превышает уровень шума. Отослать отчеты, как это делают основные претенденты на хороший результат, может любой участник. Обмен базами давно подтвердил свою состоятельность и расчитан на тех участников, которые никогда не читают Положений перед и после соревнований. Обычно по обмену внутри Украины набирается не более 10-15 отчетов тех, кто отослал свои отчеты только в одну судколлегию. Часть из них по незнанию, чисть из-за своих ортодоксальных взглядов. Проведение нескольких соревнований в одни сроки практикуется очень широко и в Европе и у наших российских коллег. Очень хотелось бы предостеречь от опрометчивых попыток кардинально изменить Положения ПД и Кубков комитета УКВ ЛРУ. Как раз для удовлетворения своих внутриукраинских амбиций и был создан ЧУ в том виде, как он есть сейчас. Все кто хочет выяснить свое место среди украинских УКВ-стов, выполнить разряды, получить звания - добро пожаловать в ЧУ. Кстати в этом году состоялась попытка поучаствовать в этих соревнованиях части коллектива UR7D совместно с радиолюбителями из черкассчины. Считаю, что блин не оказался комом. Накоплен определенный опыт. Сделаны выводы. Желание приехать не пропало. Еще раз повторюсь - каждый выбирает свои предпочтения. Поэтому если хочется что-то менять для более объективного определения внутри Украины "кто есть who", ЧУ для этого предоставляет прекрасные возможности.

Относительно адаптивных коэфициентов, пришедших к нам, кстати, из Положений IARU Reg-1 контестов. У них, в Европе, есть микроволновая группа - 24 ГГц и выше, где адаптивные коэфициенты не действуют. У нас наверное такие диапазоны начинаются с 2,3 ГГц и выше с соотвтствующими выводами по очкам. 23 см скорее всего удастся отстоять, но никто сегодня не может гарантировать, что снова что-то не изменится в структурах от которых все это зависит. Кстати 24 ГГц у нас на сегодняшний день есть разрешение на работу в участке 24.000 - 24.050 ГГц. Диапазон 24.050 - 24.500 ГГц на сегодня для СК. Активный участок расположен в диапазоне 24.048 - 24.050 ГГц.
До сих пор еще не доведено решение организационных вопросов в Администрации Державної служби спецзвязку і захисту інформації, на которых возложены обязанности, согласно Положення (ЗАТВЕРДЖЕНО Указом Президента України від 30 червня 2011 року №717/2011) , Центрального органу виконавчої влади в галузі звязку и Адміністрації звязку України. Надежда умирает последней.

В связи с этим предлагаю внести изменения в ПД и Кубки:
В многодиапазонном зачете очки за работу в УКВ диапазонах до 1296 МГц начислять по существующей адаптивной системе, в украинской "микроволновой" группе
На диапазонах:
  • 2.3 ГГц - 20 очков за километр расстояния.
  • 5,7 ГГц - 30 очков
  • 10 ГГц - 40 очков
При этом результат в многодиапазонном зачете засчитывать при условии того, что в каждой группе по каждому диапазону будет не менее 4-х зачетных участников. По аналогии с требованием Правил по радиоспорту.
Если вопросы о СВЧ диапазонах 1,3 ГГц и выше не будут решены положительно до начала соревнований, то подводить итоги в диапазонах 144 и 432 МГц для всех участников, что будет основанием при работе судколлегии.

30 ноября и 4,5 декобря буду находиться проездом в Киеве. Договорился с Юрой UT7UW о совместном походе в НКРЗ для выяснения нынешнего состояния наших дел, но основной целью является приглашение на заседание Совета ЛРУ в Пуще Водице, представителя НКРЗ. Что бы все, присутствующие на Совете, могли услышать из первых уст ответы на наши вопросы.

us5we

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us5we » 27 листопада 2011, 17:52

Читал пост UT5DL и наткнулся вот на это.
UU1AZ писав:Вот разрешат диапазоны и всё станет на свои места. Ну разве Украину ( в том числе и радиолюбителей) заставят жить и работать по европейским правилам игры, и то...

А об этом, как говорит UU1AZ, пожалуйста поподробнее. Встанет на свои места это как "один пишем - два в уме"? По типу CQWWVHF?
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

us7sb

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us7sb » 29 листопада 2011, 21:25

TO UR5LX
ur5lx писав:И пока Вы ни как не хотите зазвивать 1296 и выше

Сергей, диапазон 1296 мы имеем с1984 года . На нем работали на ОЧНЫХ. С нашей местности могу сработать 6-QSO (cамые дальние -UR7D, UV1S,UW5Y ), а смысл ? Расстояние -160-170 км,ну натяну ,еще 1000 очков (так я их на 144 могу сделать)
Евгений-US7SB

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 29 листопада 2011, 22:45

Сначала отвечу на это:
us5we писав:А об этом, как говорит UU1AZ, пожалуйста поподробнее. Встанет на свои места это как "один пишем - два в уме"? По типу CQWWVHF?

Последнее тут не при чём. Зображення Вечно ты ищешь подвох.
Хотите, или нет, но на Востоке Украины СВЧ быстрее будет развиваться. Естественно и корреспондентов тут поболее будет. Как не "впаривайте" тут мозги людям Европой, разумным будет вводить не АДАПТИВНЫЕ, а ФИКСИРОВАННЫЕ коэффициенты за связь в зависимости от диапазона. Всё таки и техника на СВЧ сложнее, и связи проводить не так просто, как скажем на 144 МГц. Конечно, все должно быть в разумных пределах. Даже пусть будет по 10 очков за км. расстояния на 10 ГГц и то, уже компенсация за проигрыш связей западным станциям. А сколько станций на западе страны имеют технику выше 23 см. ? Думаю на пальцах одной руки сосчитаешь. Зображення

Дальше, Слава UT5DL, ты много разумных вещей говоришь. НО:
ut5dl писав:Обычно по обмену внутри Украины набирается не более 10-15 отчетов тех, кто отослал свои отчеты только в одну судколлегию.

Мягко говоря, неправда, этих отчётов в чеклог за ЧУ 59 я насчитал, даже если отнять тех, кого перевели по результатам судейства и то их наберется штук 50. И это тот протестный электорат, который проигнорировал совмещение ПД и ЧУ. А я знаю еще штук 5 станций которые в знак протеста НЕ включились вообще! Тебе такие факты ни о чем не говорят?

Я лично ПРОТИВ совмещения ЧУ и ПД. Что, у нас нет потенциала организовать нормальный очно-заочный чемпионат?
Желания нет, это да. Но уж раз хочется чемпионских титулов, то доказывайте их в ОЧНОМ соревновании. Иначе все эти споры-раздоры будут без конца.

На днях вышлю в твой адрес свои предложения и по Положениям соревнований, и по судейству тоже.

Добавлено (29.11.2011, 22:45)
Не обратил внимания где вы располагаетесь на местности, но:

us7sb писав:С нашей местности могу сработать 6-QSO (cамые дальние -UR7D, UV1S,UW5Y )

Добавьте сюда еще US5WU, UT5DV. А что, до поляков с чехами-словаками не дотянете? Сомневаюсь. Зображення
Даже на 5-10 ватт на 23 см. Можно успешно работать до 500 км, таких корреспондентов у вас там хватает.
А это далеко не 1 тысяча очков к результату. Зображення
73! Дмитрий UZ5DX

us5we

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us5we » 29 листопада 2011, 23:24

UU1AZ писав:Вечно ты ищешь подвох.

А его и искать не надо, уши торчат, пойдет тотальная роспись, но сдвинутая вверх по спектру, догадываешься где?
Не зря-же читаем "у нас уже есть(!) N комплектов, на подходе еще" Зображення Предполагаю "Дежавю-2009". Зображення
Все кто работает на СВЧ знают друг-друга поименно, они и в ON4KST сидят и дожди ловят, остальное, если появится, писательский мираж, как в, уже ставшем нарицательным, CQWWVHF. Зображення
UU1AZ писав:Хотите, или нет, но на Востоке Украины СВЧ быстрее будет развиваться. Естественно и корреспондентов тут поболее будет. Как не "впаривайте" тут мозги людям Европой, разумным будет вводить не АДАПТИВНЫЕ, а ФИКСИРОВАННЫЕ коэффициенты за связь в зависимости от диапазона.

Так никто-же не против, что-бы она развивалась, но развивалась в железе, ON4KST-чате, RS-QSOs, а не в отчетах раз в году. А вот с этим возможны проблемы.

Фиксированные коэффициенты я предложид в соседней теме, правдa, маленькими буквами. Зображення
Cлава предлагает эклектику с огромными фиксированными за СВЧ, имеет право.

Предложения ЛКК обсудим на отчетном собрании в воскресение и своевременно доведем до сведения радиолюбительской общественности и руководства ЛРУ.

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 29 листопада 2011, 23:41

us5we писав:А его и искать не надо, уши торчат, пойдет тотальная роспись, но сдвинутая вверх по спектру, догадываешься где?

Что бы этого не происходило достаточно ввести аудиозапись работы на этих диапазонах. Зображення
Пара DQ и желание расписывать пропадёт.
Давайте обкатаем эту схему на очных?
На сегодня есть шаги вперед, в плане организации.
73! Дмитрий UZ5DX

us5we

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us5we » 30 листопада 2011, 09:46

UU1AZ писав:Что бы этого не происходило достаточно ввести аудиозапись работы на этих диапазонах.

Наивно думать, что подобное может помочь. На Союзах были и "партизаны" с рацией в кустах, и разное другое, насмотрелся.
Человечек с ЧМ станцией на велосипеде - тоже вариант, но это на СВЧ будет потрудней, но наши умельцы и тут придумают что-нибудь.
Если люди получают удовольствие от побрякушек на пузе, а не от реального проведения редкой связи - не поможет ничего.
UU1AZ писав:Пара DQ и желание расписывать пропадёт.

Если не помогли 45, пара уж точно не поможет, это для них - как укус комара. Зображення

UU1AZ

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UU1AZ » 30 листопада 2011, 12:41

us5we писав:Наивно думать, что подобное может помочь. На Союзах были и "партизаны" с рацией в кустах, и разное другое, насмотрелся.
Человечек с ЧМ станцией на велосипеде - тоже вариант, но это на СВЧ будет потрудней, но наши умельцы и тут придумают что-нибудь.

Тогда, с таким подходом, лучше соревнования вообще не организовывать. Зображення

us5we писав:Если люди получают удовольствие от побрякушек на пузе, а не от реального проведения редкой связи - не поможет ничего.

Не стоит из за единичых случаев портить жизнь окружающим.

us5we писав:Если не помогли 45, пара уж точно не поможет, это для них - как укус комара. biggrin

На эту тему с уже высказывался и повторяться не хочу. Остаюсь при своём мнении. Зображення
73! Дмитрий UZ5DX

ur5lx

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення ur5lx » 30 листопада 2011, 18:05

us7sb ИМЕТЬ 1296 не означает работать. Значит у Вас такой СЕТУП. Я работаю на 670 км в любом ПД. И если я в Поле то провожеу обычно по 40-50 связей.
С 20-25 разными областями Украины и России. Из дома работал 21 связь но те-же 670 км. Улутшайте свой СЕТУП. Делайте АНТ МШУ ПА и тогда и Вам будет приятно работать на 1296.
Я Вам больше скажу что если все решится с 5.6 и 10 гг то не за горами когда мы будем проводить по 10-20 связей на 200-300 км.
73!

Добавлено (30.11.2011, 18:05)
Да вспомнил помоему 2003 год . Ночь сижу на 432 и 1296 как обычно - UY5OO на 144 говорит UR7D 579 на 144 переходим на 432
я перехожу и слышу CQ SSB 432200 UR7D 59++ сработали давай на 1296 да у нас не готово......Кричали кричали сработали на 432 с UR5UI
и кто-то выезжал в Черновитскую область тоже 432 а на 1296 тишина...... Целый день прикарпатье проходило на 144 но ни 432 ни 1296 ни у кого небыло.....
ur5lx

UR5UI

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UR5UI » 30 листопада 2011, 19:24

To UR5LX
Серега привет!
Я до сегодняшнего дня вспоминаю то QSO и ту силу сигнала с которым проходил ты и UR7D.
Вот это было Тропо!!!
До сих пор такого Тропо не повторялось
Востаннє редагувалось 30 листопада 2011, 19:26 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

us5we

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення us5we » 30 листопада 2011, 20:10

UR5UI писав:Я до сегодняшнего дня вспоминаю то QSO и ту силу сигнала с которым проходил ты и UR7D. Вот это было Тропо!!! До сих пор такого Тропо не повторялось

2003 год...первый раз с 87 года в ПД с Аскольдом UT5OH (UZ7Y KN28CF). Зображення
Было весело, но супертропо не помню, ОЕ уже давались с трудом.
В 2006 с UT0YW KN38CH на восток было веселее, Россия звала на CQ.
Ну и пошло-поехало...УКВ засосало Зображення
На 1296 поборемся в этом году. Интересно, получится ли средняя дальность 400-500 км? Буду стараться Зображення

UU1AZ писав:Тогда, с таким подходом, лучше соревнования вообще не организовывать.

Сомнения твои, Дима, обоснованы, соревнований предостаточно - остается работать и получать удовольствие.

UR5UI

Кубок ЛРУ 2-ой тур

Повідомлення UR5UI » 30 листопада 2011, 21:11

To US5WE

Виктор добрый вечер.
Таких Тропо уже нет .

Был конец мая 1989 или 1990 года -зашел к товарищу , готовились к поездке на очные в Геническ .
У него радиорубка в гараже была.144 мгц Жутяева стояла на UW3DI 1 вариант - около 12-30 вдруг ни стого ни с сего повалил нулевой и девятый районы я бросился бежать домой чтобы сработать - пока прибежал домой все закончилось.А бежать пришлось 2 км ,жалею до сих пор . Растерялись мы тогда ,ведь можно было провести QSO там же у него,но видно не судьба ,а вообще начал работать на 144мгц с 1982 года и первые дальние связи на 144 мгц провел с RB5YAR-это было 82-83 год точно сейчас не помню -надо смотреть журнал.
Жаль !, счастливые моменты в жизни не повторяютя .
Вот вкратце вспоминания о хорошем прохождении - Тропо и Еs. Зображення
Востаннє редагувалось 30 листопада 2011, 22:05 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

Повернутись до “Кубки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість