Чемпионат Украины по радиосвязи на УКВ 2010

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 03 листопада 2009, 13:24

us2yw писав:Нет, уж лучше Вы к нам (с)

Геническ, Арабатская Стрелка признаны спортсменами и руководством еще со времен СССР. Советский Союз занимал одну шестую территории суши всего Земного шара! Но выбирались для проведения союзных чемпионатов именно Арабатская Стрелка и Геническ. Места удачные и найти им альтернативу было трудно, если вообще возможно.

Сергей, UT3EW.

Добавлено (03.11.2009, 13:24)
---------------------------------------------
У нас есть выбор. Продолжать предпринимать попытки совершенствования Положения наших главных соревнований года, проводимых нами во время проведения международных соревнований и топтаться на месте, не разрешив при этом "карпатский" вопрос, или уйти от этой многолетней, тупиковой практики и подумать над разработкой Положения и организацией проведения Открытого очного - заочого Чемпионата Украины, проводимого в любое другое время, отличное от проведения европейских соревнований.
Европейские соревнования, которые мы по привычке называем Полевой день, имеют многолетнюю традицию. И Полевые дни СССР и Украины, в
свое время, были традиционными и главными. В Союзе и в Украине "карпатский" феномен, не проявлялся и особых вопросов ни у кого не вызывал, но технический прогрес и спортивный интерес наших спортсменов сделали свое дело и мы имеем глобальный, непреодолимый разрыв в результатах участников соревнований.
Теперь мы приветствуем украинских лидеров в международных соревнованиях. UR7D - так держать!
Традиционным европейским соревнованиям - да!
Украинскому Чемпионату - да!

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 03 листопада 2009, 14:21 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

UT0EZ

Повідомлення UT0EZ » 03 листопада 2009, 14:04

Полевой день не входит в соревнования 1 район, а значит не является международным.
Это сугубо местный тест который проводится одновременно многими независимыми странами по своим положениям и со своим рейтингом.
Опыт прошлого это конечно хорошо, но будущее это главнее.

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 03 листопада 2009, 14:12

Николай, говоря о международных соревнованиях, я подчеркиваю их суть и содержание, но не название, о котором я не упоминаю. Эти соревнования я называю европейским днем активности ультракоротковолновиков.
Правильно сказано:...будущее это главнее.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 03 листопада 2009, 14:18 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

UT0EZ

Повідомлення UT0EZ » 03 листопада 2009, 15:01

Вот пусть и будет ПД и паралельно ЧУ. Кто где хочет пусть там и заявляется.
Для каждого теста свое положение и подсчет очков, мне лично такая идея нравится, и непонятно почему встречается вштыки.
Сейчас еще Львом выложит свое положение, но оно скорей будет ближе к Европе, им это выгодно, но это и понятно.
Чем больше положений ,тем легче выработать приемлемые правила.
Но порой просто смешно читать когда люди приглашают поучавствовать в соревнованиях, ну например * Карпатские дали*, а нам хочется чтобы они приняли участие в *Кубке Кривбасса*.
Недавно один уважаемый любитель вообще предложил ,чтобы все Укр. соревнования судила РФ,а мы будем ихние судить.
Ничего менять ненужно,проводить только очные, на вопрос ,кто поедет,- кому надо тот и поедет.
Так что мнений много.., и не все верные, а может наоборот. Шоковая терапия тоже лечит!

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 03 листопада 2009, 17:16

UT0EZ писав:Вот пусть и будет ПД и паралельно ЧУ. Кто где хочет пусть там и заявляется.

Чемпионат Украины "Полевой день" 2009 года проводился с акцентом на национальный чемпионат параллельно проходившим европейским соревнованиям. Акцент заключался в удвоении количества очков за связи со станциями, находившимися на территории Украины. Как его еще более "национализировать", не обидев чью-либо сторону, я не думаю, что кто-то знает наверняка. О том, кто станет Чемпионом и то, как распределятся места среди участников чемпионата скоро мы узнаем. Анализу предварительных результатов мы уделили много времени. Продолжаются дебаты о том, каким быть чемпионату. Всем ясно одно. Положение дел с чемпионатом надо менять. Сколько людей, столько и мнений.

Сергей, UT3EW.

us4ici

Повідомлення us4ici » 03 листопада 2009, 18:14

UT3EW писав:Чемпионат Украины "Полевой день" 2009 года проводился с акцентом на национальный чемпионат параллельно проходившим европейским соревнованиям

Чемпионат Украины в 2009 году НЕ проводился! Чемпионат в дату отличную от ПД, не соберет должного колличества участников Зображення
Обсуждение очного (или очно-заочного) чемпионата необходимо начинать с ЛРУ и ОСОУ. Это не мылые деньги, за свой счет едва ли приедет 3-5 команд..
73! Павел US4ICI.

us2yw

Повідомлення us2yw » 03 листопада 2009, 18:20

us4ici писав: Это не мылые деньги, за свой счет едва ли приедет 3-5 команд..

Вот и весь ответ на этот сыр-бор Зображення

Чтобы соревнования состоялись, необходимо чтобы в них кто-то участвовал.
Необходимо составить наподобие "бизнес-плана", что из этого выйдет.

Под учасников и надо делать положение. Иначе это все будет на бумаге.

Хочу надеяться, что Паша ошибся, и все-таки "за свои" приедет больше Зображення
Востаннє редагувалось 03 листопада 2009, 18:22 користувачем us2yw, всього редагувалось 1 раз.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 05 листопада 2009, 18:25

us4ici писав:Чемпионат Украины в 2009 году НЕ проводился! Чемпионат в дату отличную от ПД, не соберет должного колличества участников

Может и не проводился, но как быть с этим: http://vhfdx.at.ua/news/2009-03-12-43? (П О Л О Ж Е Н И Е ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УКВ "ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ" 2009)

Если действие ЕСК будет распостранятся исключительно и только на очный - заочный, то чемпионат пройдет успешно.

Сергей, UT3EW.

Добавлено (03.11.2009, 19:30)
us4ici писав:Обсуждение очного (или очно-заочного) чемпионата необходимо начинать с ЛРУ и ОСОУ. Это не мылые деньги, за свой счет едва ли приедет 3-5 команд..

Мы с вами и есть Лига Радиолюбителей Украины. Автор этой темы ее название составил правильно: Чемпионат Украины по радиосвязи на УКВ 2010.
Некоторая неопределенность в названии лишь указывает на неоходимость обсуждения темы широким кругом членов ЛРУ.

Сергей, UT3EW

Добавлено (05.11.2009, 18:25)
Вот мое предложение по начислению очков для заочных участников очного - заочного чемпионата.

Количество очков определять путем перемножения одного очка за каждый километр расстояния за связи на диапазонах 144 MHz, 432 MHz, 1296 MHz с участниками, работающими с территории Украины (кроме очных) и зарубежья, на множитель, определяемый количеством связей, проведенных с очными участниками соревнований на каждом диапазоне. Общее количество очков - сумма очков за связи на всех диапазонах.

На мой взгляд, такой порядок начисления будет способствовать стремлению каждого заочного участника проводить как можно больше связей со всеми участниками соревнований. Связи с заочниками дадут очки, а связи с очниками - множитель. Очки за связи с очниками не начисляются. Связи с ними определяют только множитель на каждом диапазоне. Количество позывных очных участников, за счет частой их смены, может достигать нескольких десятков и болеее. Стремительный темп чемпионата, таким образом, гарантируется.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 05 листопада 2009, 18:27 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 05 листопада 2009, 19:37

UT3EW писав:На мой взгляд, такой порядок начисления будет способствовать стремлению каждого заочного участника проводить как можно больше связей со всеми участниками соревнований. Связи с заочниками дадут очки, а связи с очниками - множитель. Очки за связи с очниками не начисляются. Связи с ними определяют только множитель на каждом диапазоне. Количество позывных очных участников, за счет частой их смены, может достигать нескольких десятков и болеее. Стремительный темп чемпионата, таким образом, гарантируется.

А на мой взгляд такое положение ограничит число претендентов на первые места кругом 200-250 км от очников, т.к. всегда среди очников будут те, которых дальше не будет слышно Зображення А множитель при таком раскладе будет иметь первоочередное значение. Связи нужны будут, но при равенстве множителя. А выиграет тот, у кого множитель будет максимальным.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 05 листопада 2009, 20:15

Мы уже говорили здесь об ограничении на мощность передатчиков очных участников на уровне 47dbm. Говорили, что условия для всех очников приблизительно одинаковые, приводили в пример результаты прошедшего чемпионата России. Говорили о том, что некоторым из участников российского чемпионата удавались связи на расстояния до 800 км.
Действительно, множитель будет иметь первоочередное значение, но лишь для тех, кто провел наибольшее количество связей, особенно на большие расстояния. Кто попытается работать преимущественно с очниками и при этом будет работать только со "своими", ничего хорошего не добьется - ни для себя, ни для "того парня".

us2yw писав:А выиграет тот, у кого множитель будет максимальным.

-И это правильно!

Стремительный темп чемпионата будет, наконец, отличать его от дня активности. Уверяю вас, что горячо будет всем: и очникам, и заочникам.
Сильнейший среди очников станет чемпионом, сильнейший среди заочников станет победителем. Эти победы достанутся в очень напряженной борьбе. Заочникам, как и очникам, по праву будут присвоены спортивные разряды и звания.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 05 листопада 2009, 20:31 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us4ici

Повідомлення us4ici » 05 листопада 2009, 20:33

UT3EW писав:Может и не проводился, но как быть с этим: http://vhfdx.at.ua/news/2009-03-12-43? (П О Л О Ж Е Н И Е ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО РАДИОСВЯЗИ НА УКВ "ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ" 2009)

Виноват, исправлюсь Зображення
Действительно ПД 2009 года именовался "Открытый Чемпионат Украины ПД". При этом Положение соревнований не изменилось (поменялось лишь название). Видимо это было сделано, поскольку Спорткомитет не хочет присваивать МС, если в названии теста нет слова "чемпионат".
Таким замечательным способом соревнования по международным рекомендациям IARU, превратились в спортивный тест ЧУ.
Оказывается дело лишь в названии...
73! Павел US4ICI.

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 05 листопада 2009, 21:05

us4ici писав:Таким замечательным способом соревнования по международным рекомендациям IARU, превратились в спортивный тест ЧУ.

Как раз рекомендациям IARU Положение о Чемпионате Украины "Полевой день" 2009 года и не соответствовало. Что касается Спорткомитета, то
я уже выкладывал здесь, на форуме ссылку на ЕСК Украины. Это полезный для ознакомления, объемный документ. Когда его читаешь внимательно
(не бегло) все становится предельно ясным. Наши страницы - 363 и 364. Дело не только в названии, но и в сути. Если, извините, "примазаться" к европейским соревнованиям и запутать программы и судей своими "новшествами", то и получаем долго тянущуюся чехарду с обнародованием результатов соревнований. Для чемпионатов никакие обмены отчетами я не приемлю. Чемпионат - открытое украинское спортивное мероприятие.
Отчеты должны направляться в судейскую коллегию не позднее указанного в Положении срока как украинскими, так и зарубежными участниками.
Официальная часть Чемпионата 2009 года закончилась. Но чемпионат будет закончен после оглашения его результатов. У меня есть ко всем просьба: прекратим любое, даже незначительное давление, прявляющееся в какой бы то ни было форме, на судейскую коллегию.
Дождемся результатов и примем их такими, какими они будут! То, что происходит у нас вокруг прошедшего чемпионата по отношению к судейской коллегии я называю позором.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 05 листопада 2009, 21:53 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

UT7IY

Повідомлення UT7IY » 05 листопада 2009, 23:03

UT3EW писав:Дело не только в названии, но и в сути. Если, извините, "примазаться" к европейским соревнованиям и запутать программы и судей своими "новшествами", то и получаем долго тянущуюся чехарду с обнародованием результатов соревнований. Для чемпионатов никакие обмены отчетами я не приемлю. Чемпионат - открытое украинское спортивное мероприятие.
Отчеты должны направляться в судейскую коллегию не позднее указанного в Положении срока как украинскими, так и зарубежными участниками.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -------------------------------------------------------
Вот тут Сергей я с Вами полностью согласен.Точно так и написано в положении о Полевом Дне 2009 Украины. И об этом мы уже пишем три месяца но все как об стенку горохом.Никто не признает положения которое сами же и разработали.Все даются ссылки на рекомендации IARU. Я тоже против них не возражаю но они должны применятся для всех.И почему мы должны ждать каких то отчетов по обмену с менеджерами Европы? Это есть разве где т о в положении 2009года ? И если мы стремимся к рекомендациям то посмотрите сколько времени там отводится на судейство? Мы уже давно должны забыть и готовится к следующим соревнованиям.

UT3EW писав:Официальная часть Чемпионата 2009 года закончилась. Но чемпионат будет закончен после оглашения его результатов. У меня есть ко всем просьба: прекратим любое, даже незначительное давление, прявляющееся в какой бы то ни было форме, на судейскую коллегию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ----------------------------------------------------
Вот здесь не совсем понятно. Никакого давления на судейскую коллегию не было и быть не могло. И как оно может быть если ни до начала ПД2009 не была известна судейская коллегия так и сейчас она не известна , а если кто то и знает то держит в большом секрете.

UT3EW писав:Дождемся результатов и примем их такими, какими они будут! То, что происходит у нас вокруг прошедшего чемпионата по отношению к судейской коллегии я называю позором.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------
Да нет - если дождемся то будем добиваться того как написано в положении 2009 года и и подписанного руководством ЛРУ. Мы уже много лет их принимаем как их нам судят и позором для судей это никогда не было. Во всяком случае об этом нам они не говорили.
Скорпион

us4ici

Повідомлення us4ici » 06 листопада 2009, 08:05

UT3EW писав:Если, извините, "примазаться" к европейским соревнованиям и запутать программы и судей своими "новшествами", то и получаем долго тянущуюся чехарду с обнародованием результатов соревнований.
Вот тут следует расставить все по своим местам!
Положение соревнований разрабатывает (в идеале) учредитель (как минимум утверждает). Учредитель же назначает судейскую коллегию, которая и осужествляет судейство, в том числе машинное (программой). Программа пишется в строгом соответствии с Положением, которым собственно руководствуются и судьи.
Вся эта правильная и строгая цепочка работает до тех пор, пока не случаются такие парадоксы как:
- Положение разрабатывает один человек,
- этот же человек фактически осуществляет судейство (собирает отчеты, предоставляет коллегии итоги работы прогараммы),
- руководит программистом при написании программы, и тем самым полностью отвечает за соответствие алгоритма ее работы, Положению теста.
Хорошо конечо когда у нас в стране есть столь универсальный человек! Он 18 лет "тянет" работу за ЛРУ, ОСОУ, всю суд коллегию, УКВ комитет.
НО при таком подходе не трудно ошибиться, ведь демократия и килейность понятия несовместимые!
НЕ сомневаясь в порядочности и огромной работе, которую проводит UT5DL, вынужден констатировать, - такая универсальность привела к ошибкам в Положении, программе и судействе. Наша глобальная задача вернуть цепочку контестинга в свое нормальное русло.
73! Павел US4ICI.

us2yw

Повідомлення us2yw » 06 листопада 2009, 10:34

UT3EW писав:Quote (us2yw)
А выиграет тот, у кого множитель будет максимальным.
-И это правильно!

не знаю, не знаю. Количество очков за связи при этом у "ЧЕМПИОНА" будет далеко не наилучшим...
Чтож, хотите устроить себе такие "канары" в днепре- донецке - пожалуйста.
Как сказал мне один очень известный человек в приватной беседе на эту тему - пусть устраивают себе соревнования какие хотят, и сами в них участвуют...

UT3EW писав:У меня есть ко всем просьба: прекратим любое, даже незначительное давление, прявляющееся в какой бы то ни было форме, на судейскую коллегию.
Дождемся результатов и примем их такими, какими они будут! То, что происходит у нас вокруг прошедшего чемпионата по отношению к судейской коллегии я называю позором.

Я бы не стал так категорично высказываться.
Поливание грязью судейскую коллегию кучкой донецких химиков - еще не позор для всех остальных. Надо отделить мух от котлет.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT0EZ

Повідомлення UT0EZ » 06 листопада 2009, 12:43

Поливание грязью судейскую коллегию кучкой донецких химиков - еще не позор для всех остальных. Надо отделить мух от котлет.
73 ! Slava US2YW

Слава , а что Вам ненравится конкретно?
Донецк? Химия? мухи или котлеты?, и научите Всех как розделить!
Уж лучше предложения писать по положению.

Гість

Повідомлення Гість » 06 листопада 2009, 14:37

us2yw писав:Поливание грязью судейскую коллегию кучкой донецких химиков - еще не позор для всех остальных. Надо отделить мух от котлет.

Дорого здоровья Всем!
Ну во-первых: грязью судейскую коллегию никто не поливал, говорили только факты.
Во-вторых: неизестно кто из нас "кучка", - нас тут целая куучааа Зображення
В третьих: известно кто из нас химики, не тебе ли на протяжении многих лет засчитывали связи в противоречие с условиями соревнований?
Ну и в четвёртых: чтоб не отделять мух от котлет, мусор своевременно нужно вывозить, и вывозить его нужно всем вместе, а для этого нужно жить дружно (я уже предлагал)
С уважением, Иван, 73!

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 06 листопада 2009, 17:08

us2yw писав:не знаю, не знаю. Количество очков за связи при этом у "ЧЕМПИОНА" будет далеко не наилучшим...

Слава, поясни, пожалуйста, ты "не знаешь", "не знаешь" или ты все же опираешься на свой опыт участия в очных - заочных чемпионах, утверждая,
что Количество очков за связи при этом у "ЧЕМПИОНА" будет далеко не наилучшим...

Сергей, UT3EW.

us2yw

Повідомлення us2yw » 06 листопада 2009, 18:01

UT3EW писав:Слава, поясни, пожалуйста, ты "не знаешь", "не знаешь" или ты все же опираешься на свой опыт участия в очных - заочных чемпионах, утверждая,
что Количество очков за связи при этом у "ЧЕМПИОНА" будет далеко не наилучшим...

Я опираюсь на свой опыт участия в различных соревнованиях. Очных, заочных, и очно-заочных Зображення

Постараюсь пояснить на примере :

UT3EW провел 104 связи с заочниками, и 20 связей с очниками ( взял всех) т.к. от него до очников 250 км (например) при этом у него будет
(45733+ 5000)х20 = 1 014 660 очков
UR5LX провел 183 связи с заочниками, и 10 связей с очниками ( половину) т.к. от него до очников 500 км (примерно) при этом у него будет
(102180 +5000)х10 = 1 071 180 очков
UT2UB провел 60 связей с заочниками, и 5 связей с очниками, т.к. от него до очников 600 км (примерно) при этом у него будет
(43796 + 3000)х6 = 280 776 очков

Разница видна ? И это только 144, с повышением частоты ситуация только усугубится.
При всем уважении, Ваш сетап и количество связей не сопоставимо с UR5LX. А если взять соседа по таблице, с примерно равным сетапом, UT2UB, то ... Зображення

P.S. количество очков взято из прошедшего ПД. http://www.qsl.net/ut5dl/predvpd9.txt

Добавлено (06.11.2009, 18:01)
UT0EZ писав:Слава , а что Вам ненравится конкретно?
Донецк? Химия? мухи или котлеты?, и научите Всех как розделить!
Уж лучше предложения писать по положению.

Конкретно мне не нравятся постоянные беспочвенные обвинения в мой адрес и в адрес судейской коллегии.
А особенно не нравится то, что это звучит и от тех, у кого у самого "рыльце в пушку".

А если Вам, Николай, метафора про мухи и котлеты не ясна - обратитесь к литературе, данное разьяснение выходит за рамки данного форума.
UT0EZ писав:Уж лучше предложения писать по положению.

Согласен. А не задавать вопросы про котлеты. Зображення
Востаннє редагувалось 06 листопада 2009, 18:02 користувачем us2yw, всього редагувалось 1 раз.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 06 листопада 2009, 18:51

Слава, вот данные из RES-файлов за прошедший чемпионат. Взято подтвержденное количество очков/километров на двухметровом диапазоне.

UR5LX 68775
UT3EW 27987
UT2UB 23028
Мы видим, что UR5LX набрал из всех участников наибольшее количество очков/километров. В два с лишним раза больше других. Это значит, что
сетап и мастерство этого участника соревнований позволял ему, в отличие от других, проводить связей больше и на более дальние расстояния, чем UT3EW и UT2UB. Почему же ты решил в своих примерах для UR5LX вдвое уменьшить количество связей с очниками?
Помнится, Сергей говорил о том, что это лучший результат его команды за последние годы. Я сделал почти все возможное, за исключением нескольких QSO. Как обстояли дела у Андрея, UT2UB я не знаю.
В предлагаемом мною варианте этим участникам, как и всем другим, для достижения наивысшего результата необходимо стремиться заработать как можно более высокий множитель ( охотиться за очниками) при максимально возможном количестве очков/километров. Участникам, имеющим малое количество очков/километров не поможет и 100% количество связей с очниками (пример UT3EW).
UR5LX 68775*10=687750; 68775*15=1031625; 68775*20=1375500
UT3EW 27987*20=559740

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 06 листопада 2009, 19:51 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

Повернутись до “ЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість