Чемпионат Украины по радиосвязи на УКВ 2010

us5we

Повідомлення us5we » 08 жовтня 2009, 09:50

Прошу в этой ветке форума высказывать свои предложения по по срокам и принципам подведения, подведения итогов итд Чемпионата Украины по радиосвязи на УКВ 2010.
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 09 жовтня 2009, 22:48

Чемпионат Украины на УКВ 2100 года предлагаю назвать так:
Открытый очный – заочный Чемпионат Украины по радиосвязи на УКВ.
Дату и время проведения этого чемпионата совместить с проведением Полевого Дня Украины. По очной части соревнований предложений кардинально меняющих Положение в части определения победителей и подсчета очков у меня пока нет.
Что касается подсчета очков заочных участников, принимающих участие в соревнованиях с территории Украины, предлагаю следующее.
Отдельно для каждого участника:
1. Произвести суммарный подсчет количества километров за подтвержденные связи, проведенные со станциями, работающими с территории Украины.
2. Произвести суммарный подсчет количества километров за подтвержденные связи, проведенные со станциями, работающими за пределами Украины.
3. Суммировать числа по пунктам 1 и 2.
4 .Вычислить коэффициент за связи с зарубежными станциями: количество километров по пункту 1разделить на количество километров по пункту 3.
5. Произвести подсчет очков, начисляемых за каждую подтвержденную связь из расчета одно очко за километр по пункту 1.
6. Произвести подсчет очков, начисляемых за каждую подтвержденную связь из расчета одно очко за километр по пункту 2, умноженных на коэффициент по пункту 4.
7. Суммировать очки по пунктам 5 и 6.
Подсчет очков, на мой взгляд, не сложный, позволяющий в полной мере способствовать поддержанию идеи национального чемпионата.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 09 жовтня 2009, 22:54 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 10 жовтня 2009, 11:20

UT3EW писав:Подсчет очков, на мой взгляд, не сложный, позволяющий в полной мере способствовать поддержанию идеи национального чемпионата.

По этому варианту подсчета очков, нет смысла проводить связи с зарубежными учасниками.
Насколько я понял сумма очков = Х1+Х2(Х1/(Х1+Х2). Где Х1 - очки за связи с укр. станциями а Х2 - зарубежными. Чем больше связей с зарубежными учасниками, тем меньше они дают очков...
Тогда уже лучше проводить закрытый чемпионат, как было в начале 2000-х
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 13:13

Вячеслав, Вы все правильно поняли. Даже беглый, выборочный анализ предварительных отчетов участников Полевого Дня показывает, например, что из 474 связей, проведенных командой UR7D на двухметровом диапазоне, только десятая часть или менее припадает на связи с украинскими станциями. Я не говорю про мизерное количество очков/ километров за эти связи. Это реальность. Можно было бы больше усилий и времени затратить на проведение связей с Украиной. А, ну ее - эту Украину. Тут пай-лап из Европы. Обратите внимание на среднее расстояние в связях с Европой и ничтожно малое среднее расстояние за связи с украинскими станциями. При всем этом команда с большим отрывом будет лидировать, если принимать во внимание рекомендации IARU. Я от темы Украинского чемпионата не отхожу. Это лишь один из примеров, как приграничные станции, находящиеся высоко в горах, имеют непревзойденное преимущество над остальными. И я вовсе не имею претензий к команде и к ее руководителю.
Коль скоро мы называем чемпионат Чемпионатом Украины, нужно разрабатывать положение о нем по принципу одного из персонажей известного фильма: как мы лодку назовем – так она и поплывет. Поэтому я придерживаюсь мысли о том, что чемпионат должен быть открытым, массовым и привлекательным для всех. Если будет принято решение о проведении чемпионата совместно с Полевым Днем, так, надеюсь, и будет.
Не очень огорчится и команда UR7D и другие. Они покажут высокий результат в Полевом Дне, займут высокие места, получив массу удовольствий от работы в соревнованиях. Отчет отправят и за участие в чемпионате, если захотят и в нем принять участие. Займут место пониже, если не изменят свою тактику и будут продолжать работать на Европу и другие страны.
Делить Украину на условные зоны считаю не целесообразным из-за традиционной малости количества участников соревнований, особенно в западных областях Украины.
Несколько слов о предлагаемом коэффициенте за связи с зарубежными участниками чемпионата. Не так он уж плох для соревнований национального уровня. Например, при общем километраже, равном 100000 и из них 10000 приходится на зарубежные станции, коэффициент составит: 90000/100000=0,9. Это значит, например, что участник соревнований провел десять связей по 1000 км (!) каждая с зарубежными участниками и получает за эти связи 9000 очков. Чем плохо? Хочешь повысить коэффициент – больше работай с Украиной. Тогда и количество очков будет увеличиваься.
К недостаткам предлагаемого коэффициента следует отнести возможность его повышать за счет "липы" - расписных связей и работы групп"поддержки". Существенно улучшить показатели за счет этого вряд ли получится. Действие одного очка/километра предлагаю применить на три диапазона. Тридцать - двадцать лет тому назад было оправдано вводить множитель на диапазон. Сейчас в чем смысл? Единый коэффициент сбавит пыл "писателей". Нужно не молчать, а больше срамить таких "участников", снимать их с зачета и направлять ходотайства о закрытии позывных. Достаточно одного - двух, другим не будет повадно. В СССР c организаторами "фанеры"не церемонилились. Позывные закрывали.

По этому варианту подсчета очков, нет смысла проводить связи с зарубежными учасниками. - Вячеслав, смысл проводить связи с зарубежными участниками как раз есть - добавляются очки, но уделяйте больше внимания связям с Украиной, а не так как некоторые направляют в ее сторону антенны минут на десять в час. Чепионат то украинский.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2009, 22:05 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 10 жовтня 2009, 16:42

Сергей, я понимаю Ваше стремление переделать положение, но посмотрите на такой факт :
Есть чемпионат Украины на 50 Мгц, почему там не проявляется такой же сепаратизм как в случае с ПД ?
Давайте там тоже введем такой коэффициент.
Только множить очки придется не на 0.9 - а на 0.09, в лучшем случае, что, согласитесь, МАРАЗМ.
Кроме того, предложеный Вами подсчет очков прямо противоречит одной из целей соревноварий (см. положение) " Проведение
дальних связей с исползованием различных видов прохожедения на УКВ."

При предложенном Вами варианте нет смысла особо упираться делая дальние связи - лучше поискать еще пару-тройку местных ЧМ-щиков.

Я считаю, что ВСЕ предложения ввести неравные условия для посчета очков за связи - имеют под собой чисто "шкурный интерес"

В отношении множителя на 1 по всем диапазонам - в однодиапазонном зачета так и должно быть. В многодиапазонном - думаю что следует учесть разницу в сложности проведения связей и построении аппаратуры.
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2009, 16:46 користувачем us2yw, всього редагувалось 1 раз.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 17:43

50 МHz – это не 144, 432 и тем более не 1296. Более того, сравнивать эти чемпионаты по крайней мере не корректно в этой ветке форума. Это совершенно другая тема.
По поводу того, что предложенный коэффициент якобы ставит в противоречие цели соревнований, то об этом можно и поговорить.
Проведение дальних связей с использованием различных видов прохожедения на УКВ... Ну и когда, в каком году, во время какого теста и какой продолжительности можно ожидать спорадического прохождения на Европу и другие направления? Дальние связи с зарубежьем проводить всегда приятнее и за них по предложенному варианту будут начисляться очки в прямой зависимости как раз от дальности и количества связей с Украиной. Это противоречит упомянутому Вами Положению?
Если Вы говорите о сепаратизме Украины по отношению к западной Европе, то нехай нам вибачать шановнi европейцi. В предыдущем сообщении я ставил акцент на национальном чемпионате, о сепаратизме и не подумал. Пусть не обижаются.

Только множить очки придется не на 0.9 - а на 0.09, в лучшем случае, что, согласитесь, МАРАЗМ. – подобные выражения высказывайте на других сайтах, пока Вам не сделали замечание. US5WE открыл тему ( читайте ее название) – я корректно высказал свое мнение по теме.
"шкурный интерес". Ни о каком таком интересе я и не думал. Надеюсь, поступят и другие предложения по теме.

Сергей, UT3EW
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2009, 18:05 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 10 жовтня 2009, 18:16

Я сравнение с 50 мгц привел специально - чтобы показать различие в подходах и их неадекватность. 50 мгц - такой же диапазон, вот только там шкурный интерес совсем в другом Зображення
UT3EW писав:Дальние связи с зарубежьем проводить всегда приятнее и за них по предложенному варианту будут начисляться очки в прямой зависимости как раз от дальности и количества связей с Украиной

Правильно, но чем больше этих связей будет с зарубежьем, тем меньше будет стоимость каждого изх них, что принципиально не так ! Чем больше дальних связей - тем лучше сетап, уровень оператора и т.п. А Получится что тот, кто провел на 5 связей больше с земляками на Чм получит больше очков, чем тот, кто провел эти 5 связей на 800-900 км с зарубежьем.

Еще раз повторюсь : чем с таким начислением очков уже лучше проводить закрытый чемпионат, с связями только внутри страны.

UT3EW писав:– подобные выражения высказывайте на других сайтах, пока Вам не сделали замечание.

Я так понял, что Вы не хотите видеть откровенные высказывания на этом форуме ?
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 18:30

Получится что тот, кто провел на 5 связей больше с земляками на Чм получит больше очков, чем тот, кто провел эти 5 связей на 800-900 км с зарубежьем.
Вячеслав, можно взять калькулятор и в течение одной – десяти минут убедиться в обратном.

Я так понял, что Вы не хотите видеть откровенные высказывания на этом форуме ?-
Ответ найдете в последнем предложении моего предыдущего сообщения.

Сергей, UT3EW

us5we

Повідомлення us5we » 10 жовтня 2009, 20:19

Ребята!
Please keep the guns down!

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 20:24

ОК!

us5we

Повідомлення us5we » 10 жовтня 2009, 21:10

UT3EW писав:Дату и время проведения этого чемпионата совместить с проведением Полевого Дня Украины.

Не думаю, что в этом есть смысл. Праздник должен оставаться праздником.
Любой первый weekend начиная с мая (май, июнь, август).
Можно будет в КО50 съездить Зображення
Подсчет очков - как захочет народ на востоке - их больше.
Машинное судейство - ФРС ДО.
----------------------------------------------
Положение Полевого Дня 2010 привести в соответветствие с п.5 Рекомендаций УКВ комитета ИАРУ(исключить 2 очка за Украину и 3 минуты поменять на 10). Судейство - робот, включенный в европейскую базу отчеты в формате EDI только в электронном виде. Проверка на химию - подпрогамма на основе алгоритма US0LW

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 21:42

Предложения заслуживают внимания.
По первому мнению у меня есть сомнения. Уж очень много получится соревнований. Сможем ли мы так часто выезжать в поле? Будет ли гарантированна массовость в случае проведения чемпионата в любой первый weekend начиная с мая (май, июнь, август).?
Массовость нужна, как я понимаю, для выполнения нормативов заочными участниками. Кстати предлагаю нормативы, а с тем и выполнение разрядов из Полевого Дня убрать. Многие вопросы отпадут сами по себе.
Машинное судейство - ФРС ДО – если это не шутка, то давайте для начала дождемся обнародованного решения ФРС ДО по известной теме, после чего можно будет реально обсуждать предложения дончан по судейству.

Сергей, UT3EW.
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2009, 23:46 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 10 жовтня 2009, 22:17

UT3EW писав:Кстати предлагаю нормативы, а с тем и выполнение разрядов из положения о Полевом Дне убрать.

Совершенно согласен. Тем более, что нормы там и так уже устарели, в частности по количеству квадратов.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

us5we

Повідомлення us5we » 10 жовтня 2009, 22:22

UT3EW писав:Машинное судейство - ФРС ДО – если это не шутка

Шутки кончились - хотят ребята, пусть судят.

UT3EW

Повідомлення UT3EW » 10 жовтня 2009, 22:31

Судейство действительно не шутка. Правильно говорит UT5DL, что если и передавать дела, то в крепкие, надежные руки.
Обращать внимание на резкие выпады в свой адрес Слава не стал. Молодец! За его кандидатуру еще надо побороться,
если после таких наездов в свой адрес он еще захочет руководить судейством.
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2009, 22:46 користувачем UT3EW, всього редагувалось 1 раз.

rb5lgx

Повідомлення rb5lgx » 11 жовтня 2009, 07:38

Август первый выходной-Киевская обл-круг 50 км-очно-заочный-очники IC910H,TS2000X
АНТ без ограничения.Команда 3 оп-личники без ограничения-км-очко-для очников можно 12
часов хотя потом кто будет работать? Можно для очников три сменных позывных тогда и по
4 часа или по 6-8 три тура хотя ето уж очень трудно.Для заочников как обычно программа П.Д.
Да можно то-же во время П.Д.Тогда точно 4 позывных по 6 часов и интерес до самого окончания
ТЕСТА и можно смело сказать ето Чемпион Украины.! И запад повернет на Украину да и ХИМИКАМ далеко и все ето фиксируется. Хотя группа ПОТДЕРЖКИ и тут сможет помочь.....
Но можно позывные выдать перед ТЕСТОМ-но останется мобильный ТЛФ и можно по мобиле сказать кому ПОМОГАТЬ.......Увы ХИМИЮ не победить......Но интерес возрастет а ХИМИЯ
бог с ней.Ето пусть останется на совести каждого. И как себя вести и какие оценки себе ставить
каждый решает сам.
73!Сергей.UR5LX
ur5lx

us5we

Повідомлення us5we » 11 жовтня 2009, 10:39

to UR5LX
Cергей! Надеюсь, кризис закончится и твоя идея осуществится. Первый уикенд августа - хорошо!
Надеюсь, что средства ЛРУ, вкладываемые в т.н. мини-очные (это там, где связь между комнатами) можно будет впоследствии пернаправить на проведение таких соревнований.
В прежней жизни был на многих очно-заочных республиканских и всесоюзных, в том числе сидел судьей на точке у UA1DZ.
Насмотрелся на все виды химии, ничего нового уже не увижу, разве что масштабы в этом году потрясли, вот и возмутился Зображення
Для того и есть судья на точке, чтобы собрал мобилки и заклеил в кулек!

Предлагаю участникам очно-заочных УКВ прежних лет поделится опытом в отдельной ветке.

rb5lgx

Повідомлення rb5lgx » 11 жовтня 2009, 16:07

В развитие- можно очники по 2 часа на каждый ВАНД один на 144- втотой 432-третий 1296
потом смена ВАНД и того 6 часов и не будут мешать друг другу. Потом смена позывных.Можно 12 часов .Ну если 24 то 4 разных позывных. Но ето надо пробовать.Жизнь покажет что и как.
Нужен ли КОМИСАР? А может и нет? А смысл? Лишний повод для коррупции. У кого больше денег тот и комисара подкупит. Я остаюсь на том что мы самы должны быть себе судьей.
и мне ХИМИКОВ 2009 по человечески жаль.Они сами себя наказали. Да пока не все осознали
последствий своих поступков. Честь ни за какие ДЕНЬГИ не купить.Одним поступком опустились на дно человеческих отношений.Как раньше говорил пусть сами себя судят. Им с ЕТИМ жить дальше........
И все-же всем 73!!!!!С уважением Сергей.UR5LX
ur5lx

ut5dl

Повідомлення ut5dl » 11 жовтня 2009, 21:21

Приветствую всех, кто решил начать дикуссию на тему Чемпионата Украины.
Сергей, я поддерживаю тебя, практически процентов на 80. Согласен, что каждый из участников должен знать, что у него есть возможность выиграть. Только для этого нужно приложить значительные усилия. Т.е. нельзя отнимать ни у кого надежду. Так и количество участников увеличится. Это должно быть основополагающим. Поддерживаю, что выполнение спортивных разрядов и званий в соревнованиях "Полевой день" мягко говоря некорректно. Сам выполнял разряды до КМС в соревнованиях лицом к лицу с противниками-коллегами: Охота на лис, многоборье, прием-передача радиограмм и т.д. МС выполнил когда выиграл очный чемпионат Украины. МСМК после выигрыша международных очных соревнований в течении трех лет подряд. Обидно становится, когда так называемыми МС становятся повары, водители и т.п. , не имеющие никакого отношения к радиоспорту. Этот вопрос нужно продумать так, что бы прекратить девальвацию спортивных званий. Ну и еще один немаловажный момент - любые изменения в Положении долны быть гарантированно подтверждены наличием соответствующего программного обеспечения для судейства.
Что касается работы UR7D, позволю себе не согласиться Сергей с тобой. Времени, особенно псле первых 4-х, 5-ти часов предостаточно. Только никого кроме дежурных UT2UB, UR5UI и нескольких станций из Винницкой области - нет. Правда благодаря ON4KST иногда удается договориться о скедах с более восточными станциями. Но связи удаются не более чем с третью. Пактически без проблем проводятся связи с UW3E, UT1EA, UY5HF. Реже с UR5LX, UT5ER. На Запад связи на такие расстояния проводятся без особых затруднений. Думаю нужно подтягивать оборудование станций до уровня UR5LX, иметь непреодолимое желание и ясное представление о том , что для этого необходимо сделать.

us2yw

Повідомлення us2yw » 11 жовтня 2009, 21:29

ut5dl писав:На Запад связи на такие расстояния проводятся без особых затруднений.

Думаю, что в процентном отношении количество связей такое жек количеству корреспондентов Зображення

Я раньше полагал, что Карпаты есть непреодолимая преграда. Но если сидишь на горе, где открыт горизонт, это уже не играет такой роли. Мы работали с восточных склонов карпат, и намного больше связей у нас не было, чем с западных.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

Повернутись до “ЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість