ЧУ 2013

us2iz
ЧУ 2013

Повідомлення us2iz » 10 серпня 2013, 15:28

us4icg писав:Так, что Саша остается только вспоминать.

Понимаешь, Гена, долгая история. Мы пережили, когда Львович перед уходом с должности всю нашу технику поставил на баланс РТШ, нагрев каждого из нас не на одну штуку баксов. Мы пережили, когда наши РА начали распродавать втихую некие личности. С шоком, но мы пережили и факт кражи (на самом деле - продажи) наших антенн. Это все было. И коллектив еще жил. Собирались, клепали в тестах... Регулярно на День Радио был большой пикник в Ботаническом саду с купанием в ставке. Зображення

Но вот противостоять тенденциям в руководстве ЛРУ и общем отношении к радиоспорту не смогли. Плюнули. На УКВ так вообще. US2IQ аж реально плеваться начинает при слове ПД. При существующих положениях нам нет никакого резона восстанавливать антенны, РА и т.п. (а такие предложения были!). Все это лишь повторение пройденного, но ради чего? Водку попить и шашлыки на природе поесть? Это и так не проблема. Мы пытались что-то доказывать, так бесполезно, даже когда в доказательство справедливости наших выкладок мне пришлось в каком-то там году выиграть "двойку" в индивидуалах. И что? А ничего. Есть реальность, а есть "особое мнение".

Мы с UR8IW еще какую-то форму держим, бывает, что и наемничаем ради интереса. Но технари коллектива даааавно уже на все... И осуждать их не могу. Когда тебе двадцать лет подряд говорят, что ты..., так чтоб на самом деле не захрюкать, лучше вообще с этой всей камарильей дела не иметь. Что сделали и Игорь, и Лёха, и остальные...

UR6ISU
ЧУ 2013

Повідомлення UR6ISU » 10 серпня 2013, 17:05

US2IZ. Рад приветствовать здесь, Александр Витальевич!
С подобными доводами сталкиваюсь каждый раз, когда общаюсь с нашими коротковолновиками. Им не понятно, что за интерес провести 200 связей на 144 за сутки. А когда вспоминаю за СВЧ - вообще кошмар. Практически пальцем у виска крутят. А в чем беда? в том, что у нас стало слишком мало технарей и слишком много операторов, еще больше тех, кто себя считают операторами. Тогда конечно, темп менее 10 QSO в час утомляет. Это правда.
us2iz писав:А выезжать с нашими "вертолетами" ради сотни связей в ПД, которые можно провести за час, а остальные 23 часа впустую крутить ручки - скука смертная.

В этом году отработал практически сам на 432 МГц (кроме нескольких утренних часов, когда стало уже невмоготу). Удовольствия практически не получил, хотя 90 связей провести удалось.
В прошлом-же году отработал на 5,7 ГГц, проведя всего 4 QSO. Зато какое удовольствие! Аппаратура собранная собственными руками! Были проблемы - выл МШУ, подозреваю, что барахлило SMA-антенное реле, неоптимальный облучатель (субрефлектор), малый диаметр осесиметричного параболического зеркала ("санки"), мизерная мощность РА - 750 мВт. Но, сколько адреналина и кайфа от первой связи (с R3GC - 330 км). Всего 4 связи против 90 в этом году на 70 см, но какая разница в полученных ощущениях! Кстати, по итогам прошлого года 4 QSO на 5,7 ГГц по очкам стал первым результатом. В этом году на 5,7 ГГц мы провели уже 16 связей и, скорее всего, первыми не будем. Активность на СВЧ растет как на дрожжах.
Но, КВ-исты не понимают этого и не поймут. Им нужен темп в тысячи связей. Тогда для них это кайф. А в чем сегодня заключается техническая сторона нашего хобби на КВ? В большинстве случаев в постройке (повеске) антенн. Практически никто не собирает трансивера (их единицы), т.к. практически у каждого есть фирменный. Немногие строят РА. И все! А большинство - овощеводы в той или иной степени. Послушайте разговоры на КВ. Пусть об аппаратуре. Я давно не наблюдал на КВ разговоров о схемотехнике, рисования узлов аппаратуры под диктовку в эфире, обсуждения параметров и схем полосовых фильтров и гетеродинов... Те, кто помоложе понятия не имеют, как формируется сигнал в их трансивере (пусть даже не в их трансивере, а, скажем, в Радио-76). А, ведь, это основы! Разговоры в лучшем случае о том, у кого апаарат "покруче" и сколько в нем красивых и эргономичных ручек. Да, еще количество цветов дисплея забыл. Ничего не напоминает? Как (Х)YL, например, хвастаются своими платьями и прочими купленными шмотками перед подружками... Впрочем тенденция пользования процветает и у прекрасной половины. Все меньше кто умеет заправлять нитку в ушко иглы.
Не далее как 2 дня назад решил ради интереса поработать на 80м. Какой ужОс! Сигналы ломовые, аж стрелку FT-2000 гнут, но никто никого не слышит. Брань. Грязь... Выключил радио и пошел спать. Утром с удовольствием поработал на 145,5 - было тропо. Ну, как-то уважения к коллегам в эфире здесь больше (чего не скажешь о форумах - но, пусть лучше так).
Именно в этом я вижу причину деградации радиолюбителей. Юзеров стало много больше, а технарей скоро можно будет по пальцам пересчитать. Это одна из причин, почему на УКВ народу все меньше. Здесь хочешь-не хочешь надо соображать в технике. Кстати, недавно общался с одним из членов команды RW3WR - говорит, у них в 3-м районе наоборот, народ активно двигается в УКВ.
Другая проблема уменьшения количества команд в ПД - увы деньги. Мы на выезд в поле тратим немалую сумму. Это начиная с аппаратуры (впрочем здесь почти все своими руками сделано, значит опять таки экономия) заканчивая провиантом и бензином. Водки много не берем, здесь обобщать не надо. Работаем серьезно, хоть и для удовольствия.
Скажете - работай из дому. Можно. Но, увы, не все живут на горе с открытым горизонтом. Да и эфир в городах и даже многих селах оставляет желать лучшего.

us2iz писав:Мы за разделение ЧУ на УКВ и Международных соревнований "Полевой День".

Здесь абсолютно поддерживаю. Однако, как проводили в этом году с перепугу в августе, когда большинство народу на отдыхе, тоже не есть правильно. Как вариант вижу в совмещении его со 2-м субрегиональным в мае. Не первый год выезжаем в мае на север - ночью абсолютно не холодно, как многие считают. Сентябрьские - же менее пригодны. Во-первых один диапазон в ЧЕ, во-вторых последние 3 года я ночью действительно замерзал, даже надев все, что было, включая теплые вещи.

Мои мысли. Errare humanum est.
Roman, UT3IWA team UZ3I
UKRAINE

us2iz
ЧУ 2013

Повідомлення us2iz » 10 серпня 2013, 18:03

Роман! Привет! Ты называешь следствия, но обходишь причины. Да, для тебя сейчас покажется сказкой, но мы спокойно на 2-ке держали в 90-х темп в сто связей за час со средней (!) дальностью в 300-400 км, 50-60 в час и выше на 432. На 1200 сложнее было, но и QSO на расстояние в 500 км чем-то удивительным не было. Но я так же очень хорошо помню и областные соревнования на УКВ 70-х, когда в АМ делали 10-15 связей за час и прыгали от радости, если на 2-ке удавались QSO за 100 км, а уж с Ворошиловградом или Днепром - так вообще праздник. Мне есть с чем сравнивать. А что сейчас? И почему так? Зображення

UR6ISU
ЧУ 2013

Повідомлення UR6ISU » 12 серпня 2013, 10:04

us2iz писав:мы спокойно на 2-ке держали в 90-х темп в сто связей за час со средней (!) дальностью в 300-400 км

А туров с повторами там не было, я не в курсе, но слышал... Если были - так это не темп, это - повторные связи, узаконенные по положению. Я не считаю такой порядок правильным. Вы-же не выставляете на стол шар, только что закаченный в лузу, чтобы заново его загнать? Я имею ввиду русский бильярд Зображення
Смысла с т.з. технической стороны нашего хобби здесь не много. Чистый радиоспорт, в котором от радио - одно название.

Опять таки, это мое личное мнение. Не претендую на большее.
Roman, UT3IWA team UZ3I
UKRAINE

us2iz
ЧУ 2013

Повідомлення us2iz » 12 серпня 2013, 10:52

Да, Роман! Чувствуется на тебя влияние неконтесменов Зображення
Понимаешь, если б в соревнованиях такого типа, как сейчас ПД, одновременно участвовало хотя бы 500-600 команд в радиусе 500 км и еще столько же за этим радиусом, тогда было б интересно. 3-4 часа на отработку всех в ближнем радиусе, а потом интересная охота за мультом и километрами из тех, кто подальше. 6 часов продолжительности такому тесту – аккурат за глаза. Но такого количества никогда не было. Даже на пике популярности УКВ. А уж 24 часа ради сотни QSO, которые делаются в первый час? И каким боком тут спорт? Тем более, что какая-то часть этих связей проводится с одной и той же станцией. По частой и для многих обычной практике – с одной позиции клепают разными позывными и дают разные локаторы. И чем это отличается от повторов? Зображення
Востаннє редагувалось 12 серпня 2013, 10:55 користувачем us2iz, всього редагувалось 1 раз.

us5we
ЧУ 2013

Повідомлення us5we » 12 серпня 2013, 14:00

С интересом читаю вашу дискуссию. Однако понять откуда могли браться те количества связей о которых идет речь не могу. Может между 1988 и 2003 годом, когда я вернулся в УКВ были аномалии?
Знаю, что достаточно трудно в любом из субрегиональных сделать гроссмейстерские результаы 100 тысяч очков на 144 и 50 тысяч на 432.
В сентябре 2011 мне это удалось из города (цель, которую ставил перед собой, достигнута), в октябре немного не дотянул.
Проанализировал результаты всех лет, начиная с 2003.
За 100 тысяч уходят всего несколько человек.
До 400 связей дотягивает только UR7D, так о чем разговор?
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

ut2iv
ЧУ 2013

Повідомлення ut2iv » 12 серпня 2013, 14:01

us2iz писав:Даже на пике популярности УКВ.

Привет Саша!
Если ты помнишь, то тогда работали по турам 144-432-1232, а сейчас сразу можно работать на всех диапазонах.

ut5im
ЧУ 2013

Повідомлення ut5im » 12 серпня 2013, 16:17

Да и повторы были через 30 минут и проводили мы всего 600 связей.
72qrea

UR5UI
ЧУ 2013

Повідомлення UR5UI » 12 серпня 2013, 17:08

To US5WE!
Однако понять откуда могли браться те количества связей о которых идет речь не могу.

Витя я тоже помню, что раньше снегу зимой было по шею,но осознаю что мне тогда было 7 или 8 лет .
Скажу от себя, что тоже такого числа энтузиастов УКВ не помню.

UT5IM !? Сергей сбавьте немного,а то молодежь подумает что жили мы уже при коммунизме. Зображення
Востаннє редагувалось 12 серпня 2013, 17:09 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

us2iz
ЧУ 2013

Повідомлення us2iz » 12 серпня 2013, 17:46

us5we писав:Может между 1988 и 2003 годом, когда я вернулся в УКВ были аномалии?

Никаких аномалий не было. Зображення За исключением той, что в 1993 году (или 94-м ?) было утверждено и принято положение, согласно которому в зачет в ПД принимались любые связи, даже неподтвержденные другими участниками. За них начислялись 50% очков. Одновременно с этим, присваивались звания до МС Украины включительно. Нужно ли рассказывать, что первое место в таком "контесте" можно занять даже ни разу не включая трансивер?

Что же касается конкретно работы UK5IAZ, то в 1991 году, например, мы работали из с. Юркино севернее Керчи позывным UB4IZA/UB5J. На нашей позиции были гости из Керчи и кто-то из 1-го района (позывной уже не помню). Технику они видели. Тактика же была такая же, как и на КВ. Два рабочих места, трансиверы с кварцевыми фильтрами и ДД >90 Дб (конструкция US2II), на 2-ку - две синфазные решетки. Одна - 56 эл (8 траверс по 7) фиксированная на север, вторая - вращающаяся (не рулем, а двигателем) 8 по 5 на подборе. CQ в два направления одновременно. О выходной мощности по диапазонам просто умолчу, извините, но не 2 ГИ7б. По ходу теста были отмечены с десяток химиков, которые работали несколькими позывными с одного радио для поддержки ряда станций. Нас они после второго часа стали игнорировать, потому что мы и так опережали всех. На 1200 тогда был установлен наш личный рекорд - около 600 км, QSO c Полтавой. Даже несмотря на то, что в том году несколько станций из Днепропетровска расписали 1200, наш результат был не последним.

И вот после такого нам работать в "химическом" ПД или кастрированном ЧУ? Да, мы хотели выехать туда, в Карпаты, чтобы стать за спиной "чемпионов", записать их работу в эфире, а самим поработать сквозь их позицию. Но ДОСААФ тогда уже загнули, а ЛРУ сделало все, чтоб ОСОУ отвернулась от радиоспорта. Машина "Урал" с сочувствующим водителем была, технику еще СТОР "Донбасс" тогда не пропил, с работой порешали, место нам местные гм... скажем так, военные, предварительно присмотрели, а вот денег на горючее наскребли только на половину дороги. Попсиховали, и остались. А потом и вовсе плюнули.

Такие вот пироги. Зображення

P.S.
Прошу прощения, наши меня поправили - не Днепропетровск расписал, а Запорожье. Сорри.
Востаннє редагувалось 12 серпня 2013, 21:26 користувачем us2iz, всього редагувалось 1 раз.

us5we
ЧУ 2013

Повідомлення us5we » 12 серпня 2013, 20:23

Cаша, спасибо за прекрасный информативный пост.
Жедезо ваше было-бы на уровне и сейчас, что добавилось это - информационные технологии, которые революционизировали любительство. Любые запреты в этой области просто смешат.
Что касается подтверждения связей - я так понимаю, что это делались робкие попытки внедрить стандарты IARU R1 в наше сознание, к сожалению без особого успеха. Печально это....
Еще раз спасибо Зображення

uz2hz
ЧУ 2013

Повідомлення uz2hz » 12 серпня 2013, 22:50

На сервере судейства http://rf.doolru.org.ua/login.php доступны предварительные итоги и проверенные отчеты (UBN) УКВ ЧУ 2013.
Вход для просмотра под логином и паролем: guest или под пользовательскими логинами (у кого есть).

Все вопросы, замечания, обращения принимаются ГСК в срок 10 дней только по e-mail, который указан в Положении ЧУ.
Востаннє редагувалось 13 серпня 2013, 09:40 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

UR5IFB
ЧУ 2013

Повідомлення UR5IFB » 12 серпня 2013, 23:15

To: UZ2HZ !
Скажите , а UBN файлы будут ????
ur5ifb

us4ici

ЧУ 2013

Повідомлення us4ici » 13 серпня 2013, 08:54

us5we писав:Что касается подтверждения связей - я так понимаю, что это делались робкие попытки внедрить стандарты IARU R1 в наше сознание, к сожалению без особого успеха. Печально это....
Добавлю, что эти "робкие попытки" привели к десятилетней войне с UT5DL, за подтверждение QSO строго по отчетам. Понадобились долгие годы, давление со стороны восточных областей и в конце концов "химия" 2009 года, что бы привести судейство в соответствие с Правилами по радиоспорту.
Теперь появились "реформаторы" в лице УКВ комитета ЛРУ, которые пытаются если не угробить оф. радиоспорт то нивелировать его принципы до "рекомендацией ИАРУ". Коллеги одумайтесь, - ОЗЧУ показал что можно и нужно проводит нормальные спортивные тесты!
US2IZ так же умалчивает о том, что в истоках безобразной "химии" стоял небезызвестный в те годы коллектив UK5IBZ (Тамань полевая), -да эта самая Макеевская коллективка. "Партизан" как и в 2009 году работал на свою команду из Макеевки, что давало с учетом повторов "маленький" бонус в 150-200 QSO. Ни Львович, ни дружный коллектив UK5IAZ, не стали открыто выступать против таких безобразий. А ведь можно было еще тогда пресечь "химию" в зародыше. Теперь расхлебываем Зображення
Востаннє редагувалось 13 серпня 2013, 09:11 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

uz2hz
ЧУ 2013

Повідомлення uz2hz » 13 серпня 2013, 09:37

us4ici писав:небезызвестный в те годы коллектив UK5IBZ

Интересный исторический материал нашелся: http://locus-studio.ru/content/view/474/47/

Цитирую:
Самые популярные соревнования ультракоротковолновиков— «Полевой день» и международные соревнования социалистических стран. В «Полевом дне» 1981 года приняли участие 1049 спортсменов из 57 областей СССР. Больше всего команд — 46 — выставила Донецкая область. 16 команд представляли Днепропетровскую область. Победители в них определяются по пяти зонам. Ими стали: в первой зоне — UQ20W, во второй — UK3LAF, в третьей — UK5IBZ, в четвертой — UI8ABY, в пятой — UK9FDA. Наиболее высокие результаты в диапазоне 144 МГц у команды UK3LAF, 430 МГц — UK5IHE, 1215 МГц — RA1ATS.
Востаннє редагувалось 13 серпня 2013, 09:38 користувачем uz2hz, всього редагувалось 1 раз.

us2iz
ЧУ 2013

Повідомлення us2iz » 13 серпня 2013, 09:55

Паша, справедливости ради.
Львович тогда уже не был начальником. Тему "химии" мы подняли, но нас никто слушать не захотел, да и некому было - ФРС, если ты помнишь, прекратила существование. За 1991 год вообще-то обидно было - мы расчитывали на законное первое место в СССР.
С UT5DL мы первыми зацепились. Пытались воздействовать через ЛРУ - но там в то время беспокоились только о взносах и как быстрее все поломать. Только и только ради попыток добиться хоть какого-то нормального решения меня заставляли мужики идти на эти знаменитые "круглые столы". Потом в ЛРУ сказали, что это спорт и занимается спортом в Лиге UY5ZZ. Начали с ним пытаться разговаривать. Ответ от UT5DL - не нравится, организовывайте свои соревнования. Ответ от UY5ZZ: "А кто вы такие? Вот я - известный спортсмен, а про вас никогда никто не слышал. Идите...". Ну, не слышали... Мужики на собрании решили - услышите! Но коллективки-то уже не было, а работать на ЛРУшного дядю никто не хотел. Фактически коллективка переехала ко мне и US2IQ домой. Начали с КВ - технари US2IQ и US2II обеспечивали работу техники, я - эфирную часть. Но для пробивания очень высокого себямнения некоторых даже выигрывание всего подряд, включая УКВ, не имело последствий. Даже когда ты их ломом по лбу...

Вот, в твоем лице помощь, наконец, подоспела. Это нельзя не признать. Без иронии и прочего - снимаем перед тобой шляпу! Только у нас все кончилось лет 10 назад. Сгорели мужики. И ничего не могу тут поделать. Остались только я и UR8IW. Самое главное - никто не хочет работать на дядю из ЛРУ, всем нам так оно насолило, что... Пару лет назад мы с UR8IW предприняли последнюю попытку - хотели забрать наш бывший позывной и просто тихонько работать коллективом, кого еще можно собрать. Есть чем, есть кому... Вроде... Но и этого нам не дали, по нынешнему регламенту не положено. А теперь - US2II о радио слышать не хочет, US2IQ торчит на даче, US2IO - в аське, US2IL работу работает, US2IZ чуть не сдох, с сентября буду инвалидом 2-й группы...

Такие вот дела Зображення

us4ici

ЧУ 2013

Повідомлення us4ici » 13 серпня 2013, 12:07

us2iz писав:Ответ от UT5DL - не нравится, организовывайте свои соревнования. Ответ от UY5ZZ: "А кто вы такие? Вот я - известный спортсмен, а про вас никогда никто не слышал. Идите...". Ну, не слышали...
Точно подмечено, 100% подтверждаю, именно так нас посылали подальше! Это сейчас можно хоть чего то добиться поднимая общественность через СМИ. Тогда UT5DL был непререкаемый авторитет. Слава действительно УКВисти и лидер с Большой буквы! Но в тот период поддался соблазну сделать преимущество в тестах для западных областей, пойдя на нарушение Правил по радиоспорту. Писал я в те годы Лякину, получал отписки. В общем десятилетие как минимум ушло "коту по хвост". Из-за обиды, бессилия что либо изменить долго не был членом ЛРУ. Потом же решил что нужно активно работать в нашей организации, отставать свои взгляды демократическим путем. Слава Богу хватило энергии не бросить любимое дело, есть небольшой но увлеченный коллектив, есть новая волна в области конструирования, и надежда успеть в этой жизни что то сделать для развития УКВ (СВЧ) как конструктор.
Сегодня "дяди в ЛРУ" фактически больше нет. Таким дядей в моем понимании бесконечно долгие годы был Андрей Лякин. Но нет и порядка в нашей организации, в том числе в оф. радиоспорте в части радиосвязь на КВ и УКВ. Значит ли это что нужно бесконечно критиковать руководство Лиги, или тем более выйти из организации? Нет, нужно прийти в организацию, и личными активными усилиями сделать ее лучше! Лига на пути реформ. Реформы буксуют но прогресс есть. Будем надеяться и помогать кто в чем силен..
Востаннє редагувалось 13 серпня 2013, 12:09 користувачем us4ici, всього редагувалось 1 раз.
73! Павел US4ICI.

us5we
ЧУ 2013

Повідомлення us5we » 13 серпня 2013, 12:18

us4ici писав:Теперь появились "реформаторы" в лице УКВ комитета ЛРУ, которые пытаются если не угробить оф. радиоспорт то нивелировать его принципы до "рекомендацией ИАРУ".

У меня создалось обратное впечатление. Постоянные разговоры о включении "чего-то там в календарь минмолодьспорта", особенно умилил CQWWVHF итд, итп. Правильно Саша UY0LL написал о Федерации УКВ радиоспорта, ведь ни о чем больше разговоров не ведется. Опять-же тень заслуженного подводника маячит ....
Так что о рекомендациях IARU R1, которым альтернативы нет говорить, похоже, не приходится.

us4ici писав:ОЗЧУ показал что можно и нужно проводит нормальные спортивные тесты!

Это Паша ты себе льстиш. Нам тут он лишь показал, что вплоть до КО50 - глушь и дичь.

us4ici

ЧУ 2013

Повідомлення us4ici » 13 серпня 2013, 12:51

us5we писав:особенно умилил CQWWVHF итд, итп. Правильно Саша UY0LL написал о Федерации УКВ радиоспорта, ведь ни о чем больше разговоров не ведется. Опять-же тень заслуженного подводника маячит ....
Витя, CQWWVHF в КП министерства "заслуга" Игоря Шевчука (как и UT2IJ в составе УКВ комитета). Надеюсь человек лишь не ведал что творит, переосмыслит все происходящее, сделает выводы. Если же борется за свои принципы, убеждения, - "в сад" демократическим путем!
Что можем сделать для ликвидации вакуума "вплоть до КО50"? Разве спортивные тесты тому виной?
Витя, не нужно больше бороться с оф. радиоспортом, - когда станет никому не нужен сам помрет. А пока наблюдал на ОЗЧУ скандал при регистрации участников. Две команды от от одной организации, Криворожской ТСОУ, (обе с Приказом о командировании команд) решали дилемму кто же представляет свою организацию. Значит это людям нужно? Так пусть живет!
Предлагаю до Совета ЛРУ четко определиться, какие из тестов следующего года будут оф. спортивными, а остальные проводить судейством на Сервере UT4UKW без ГСК и министерства. Мой принцип, - тестов должно быть много и разных" считаю сегодня единственно верным. Нужно видеть и уважать интересы обеих групп, как спортивного направления, так и сторонников "рекомендаций".
Согласен, Виктор?!
73! Павел US4ICI.

us5we
ЧУ 2013

Повідомлення us5we » 13 серпня 2013, 14:04

us4ici писав:Витя, не нужно больше бороться с оф. радиоспортом, - когда станет никому не нужен сам помрет.

Да не борюсь я, как ты не понимаешь, а лишь высказываю свое крайне негативное отношение к этому явлению, которое явряется первопричиной таких негативных хим-проявлений как группы поддержки, "работа за того парня", росписи, подмена QRA-локаторов, итп которые успешно расползаются по всей стране. Дальше будет только хуже.

us4ici писав:Нужно видеть и уважать интересы обеих групп, как спортивного направления, так и сторонников "рекомендаций".

Тут нет противоречия, тем более, что это, по большей части, одни и те-же радиолюбители. Если ОЧЗУ+ЧУ предполагается для "выявления" и "присвоения" с судейством по отчетам, скажем в июне или августе делайте, как писал UT5IM, повторы через 30 минут, выявляйте лучшего молотильщика в радиусе 200 км, называйте его "чемпионом" - никто против не будет. У заочников будет свой "чемпион" итд.
Но зачем это мероприятие накладывать на субрегиональные тесты, внося серверную неразбериху?

Повернутись до “ЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість