Чемпионат Украины на УКВ -2010

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 20 вересня 2010, 13:06

Павел и я не выдержал. Если не в курсе так лутше молчи. Путь в 19 лет мы прошли все вместе. И говорить о том что один человек-Баранов
что-то кому-то диктовал или принимал единоличные решения ето совершенная ложь. Спроси у Валентина Жилина или у Аркадия Грабарника
или у Володи Ратушного как собирался УКВ комитет и как принимались решения. Да было много ошибок но они исправлялись. Самый успешный отрезок был примерно с 2005 по 2009 гг . Положение было стабильным и активность росла. На 1296 дошли до 50 ЩСО и 600-650 км.
Да в 2008 году я не смог приехать в Пуще водицу и было принято ети 2 очка и что привело к полному развалу 2009 года.
Теперь давай думать вместе как нам выйти из етого болота.
73!Сергей
ur5lx

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 20 вересня 2010, 19:24

То, что национальный чемпионат - это соревнование сильнейших спортсменов, оспаривать, надеюсь, ни кто не станет.
Предлагаю осмыслить плюсы и минусы происходящего в заочном чемпионате. Остановлюсь пока на минусах.
В заочном чемпионате участвуют все без разбора... Провел, например, один из участников за все 24(!)часа 3...7 связей, а то и одну, и лег спать или занялся делами хозяйскими. Мы его в таблицу включим, если отчет пришлет. Не пришлет - поборемся за него, устроим словесную драчку про обмен отчетами между судейскими коллегиями
других соревнований (совершенно не имеющих отношения к национальному чемпионату!). Не так уж плохо, когда имеем дело с занятыми своим хозяйством участниками чемпионата и не имеющими возможности честно отбарабанить весь тест и, показать, таким образом, свой спортивный уровень. Другое дело, когда появляются неуловимые помощники потенциальных лидеров на призовое место в чемпионате с теми же тремя, семью QSO. Ведут они себя изощренно, методы их псевдоработы всем известны. В результате, вокруг недоказуемой "липы" драчка может длиться годами и конца этим перебранкам нет. Это уже не чемпионат!

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 19:35 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 20 вересня 2010, 20:02

UR5EAZ писав:То, что национальный чемпионат - это соревнование сильнейших спортсменов, оспаривать, надеюсь, ни кто не станет.

Это спорная формулировка Зображення
Я бы сказал так : Чемпионат - состязание в котором определяют сильнейшего (чемпиона).
В очных видах есть отборочные соревнования, в заочных видах это не возможно по определению. Посему, в чемпионате принимаю участие все. И сильнейшие, и те, кто только стремится ими стать, и те, кому интересно "потусить" с обеими группами.

UR5EAZ писав:Другое дело, когда появляются неуловимые помощники потенциальных лидеров на призовое место в чемпионате с теми же тремя, семью QSO. Ведут они себя изощренно, методы их псевдоработы всем известны. В результате, вокруг недоказуемой "липы" драчка может длиться годами и конца этим перебранкам нет. Это уже не чемпионат!

"Драчка" будет всегда, если судьи не будут вести себя жестко и справедливо.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 20 вересня 2010, 20:35

2 UR5LX

В 2009 я лично работал на 1296 позывным UR6IM . Мы были на горочке недалеко от Константиновки . И получили бестолковые разборки - типа вас тут не было год назад . И таких обиженых - много ! А ведь и я . и Игорь ( UR6IM ) имеем ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ значки МС СССР не за 33 квадрата , а на КВ !!!!

Смиритесь ! Пришли новые люди .
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 20:53 користувачем UT3IM, всього редагувалось 1 раз.
73! Ігор UT3IM

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 20 вересня 2010, 20:52

Добрый вечер, Слава формулировку можно попытаться оспорить в споткомитете, если она действительно спорная.
В ЕСКУ двузначного толкования чемпионату пока не дают и говорят только о соревновании сильнейших.
Впрочем, каждая мысль имеет право на существование.
Имеем: зочный чемпион на УКВ и очный чемпион УКВ? Кто из них значимее?

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 20:53 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 20 вересня 2010, 20:55

Пусть фото выложат . Проведем кастинг .
А если серьезно - и тот и другой - УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ !!!
Искренне .
73! Ігор UT3IM

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 20 вересня 2010, 21:04

Добрый вечер. Игорь, ни малейшего сомнения: уважаемые люди, как и все мы. Но один из них в равной борьбе выборол
звание...

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 21:05 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 20 вересня 2010, 21:49

UR5EAZ писав:Имеем: зочный чемпион на УКВ и очный чемпион УКВ? Кто из них значимее?

Я хотел сказать не о значимости, а о принципах построения соревнований.
Глупо, например,утверждать что быть победителем CQ WW на КВ - не престижно, потому что это не чемпионат.
А ведь там участвуют не только сильнейшие... И многие не на результат работают.

Да, согласен, очные, равные условия, это все просто супер. Именно там можно определить сильнейшего.
Знаю, сам участвовал.
Но в теперешних реалиях на нормальные очные - трудно выполнимая вещь. Для чисто очных набрать необходимое команд - тяжело финансово, да и нет теперь столько аматоров.
Если сделать что-то по типу ПОБЕДА-ХХ, где соревновались команды из стран в очных условиях, то это реальнее, но встает извечный вопрос "поддержки своих".
Кстати, вопрос к тем, кто участвовал в тестах ичитает этот портал - UT5DL, EU1AB : Как осуществлялось судейство тогда ? По какому принципу засчитывали связи с заочными учасниками ? Был ли комиссар с наушниками, если да - то сколько их было, ведь работа велась одновременно на 144 и 432 ?
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 вересня 2010, 13:02

Игорь извени я не понял вопроса корый звучал в мой адресс. Вы имеете ввиду что пришли новые люди и они тоже хотели стать призерами?
Да кто не дает? Какие притензии? В етом году я работал на 1296 из дома работал с Ростовом -Краснодаром-Керчью через ваши головы но из Донецкой
области только одна команда Валентина Жилина и все... Да был Вениамин но он то был в Харьковской области и команда Павла но они около
Кременчуга были. Слышал группу потдержки Вениамина но они только с ним работали. Сколько я не пытался мне не ответили.Наверное
не слышали. Игорь в чем вопрос?
73!Сергей
ur5lx

ut5dl

Повідомлення ut5dl » 21 вересня 2010, 15:04

Да, действительно сидели судьи в головных телефонах на рабочих местах 144 и 432 МГц. Предварительные результаты объявлялись сразу после окончания соревнований в торжественной обстановке с вручением дипломов и кубка команде-победительнице. Один из кубков, выигранный нашей сборной в Чехословакии, находится у меня дома. Окончательные итоги подводились после проверки отчетов примерно через пол-года. Но результаты обычно не менялись.

us2yw

Повідомлення us2yw » 21 вересня 2010, 15:28

ut5dl писав:Да, действительно сидели судьи в головных телефонах на рабочих местах 144 и 432 МГц. Предварительные результаты объявлялись сразу после окончания соревнований в торжественной обстановке с вручением дипломов и кубка команде-победительнице.

Для современных очных можно взять ту же идею, только ввести одного судью, запись с обоих мест, потом в случае вопросов по конкретным связям - послушать и все станет ясно.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 21 вересня 2010, 15:59

UR5UI писав:Прошу уточнить из какого отчета сервер указывает правильный QRA локатор. Я так понимаю -из титульного листа отчета корреспондента -который передавал QRA локатор??? или же с отчета корреспондента -который принимал QRA локатор???

Из титульного листа (или шапки файла-отчета) кореспондента. Т.е. если в Вашем титульнике указан квадрат KN59BS, то при начислении очков всем Вашим корреспондентам он и используется (не зависимо от того, как ваши корреспонденты у себя приняли QRA) и так же в обратном случае, при начислении ваших очков, для расчета расстояний берутся квадраты из титульных данных участников, с которыми Вы провели QSO.

Пока у нас так было всё время, но если мы морально готовы внести локатор в проверяему информацию, в принципе, это можно сделать, тем более US5WE подтвердил, что в правилах Handbook так и есть.

Что касается списка позывных, там 80-90% таких украинских "позывных", как UR5UIK, UZ2SZ, UR5LXU и т.п., т.е. ошибок приема-передачи. Нужно будет доработать до более читабельного вида с указанием кол-ва упоминаний в отчетах. Тогда будет лучше видно и "злостных не высылальщиков", а так же ошибки приема-передачи реальных позывных.

ur5lx писав:Я говорю что исходя из Вашей логики сымать с зачета нужно и тех кто не передает дробь А -П и дробь область из которой работали если Вы выехали в другую область. Да и тех кто работал коллективом личным позывным

Если этого пока требует действующий регламент любительской р/связи - в чем могут быть основания против? Или необходимо действовать "по понятиям", что если все превышают разрешенную этим же регламентов мощность, то в порядке вещей принебрегать регламентом и касательно остальных его пунктов?

Еще относительно работы с других регионов, много случаев было, например, когда радиолюбители востока Украины работали с Карпат домашними позывными без дополнительных идентфикаторов - в таких случаях проблема сколько не нарушениях регламента, а в том, что из-за все-таки больших масштабов нашей страны велика вероятность в том, что могут не состояться QSO из-за значительного несоответствия привычных азимутов.

Это не в пределах Чехии или Словении перемещаться, где площадь этих стран от силы занимает несколько наших областей. К примеру, в России участники, перемешаясь в разные области даже одного радиолюбителького района уже передают "/номер_района", а при работе из другого района тем более, например RA6HLF/3. И вроде бы нет "недовольных" такими правилами.

ur5lx писав:Что мы можем сделать для устранения етой пропасти которая образовалась между лидерами запада и востока?

Не нарушать писанные, правила ham-этики, принимать по мере возможностей участие и отсылать отчеты в зачет абсолютно всех параллельно проходящих в стране соревнований, а случае возможных нарушений иметь четкую законодательную базу, чтобы принимать соответствующие санкции к нарушителям. Если всё выше перечисленное будет соблюдено, то ничего нет аномального в том, что в разных зачетах призовые места по-разному распределятся среди участников - для этого они и проводятся.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 вересня 2010, 19:28

UT3IM Игорь я не поленился и посмотрел Ваш отчет за 2009 год. 600 км 144 450 432 и 320 1296....Что можно сказать? Да будте Вы хоть чемпионами мира
на КВ а с таким сетапом на УКВ Вы только середняк. Доведите до 900 км 144 -700 км 432 и 600 км 1296 вот тогда и можете высказивать притензии
к Баранову и т.д А то что Вы появились на УКВ ето РАДУЕТ! И я желаю Вам и Вашим друзьям УСПЕХА!

UZ2HZ все говоришь верно но по чему мы с тобой по разные стороны барикады? В чем наши противоречия? Только в 10 минутах?
Только за отчеты с базы даных и по полученым? В том что я не против работать коллективом своим позывным но против когда
работают с другой области но дают домашний позывной? Я потерял в П.Д 2008 две связи на 432 т.к
услышал Донецкий позывной и повернул на 150 градусов а они -то работали с Крыма и ето 190 градусови 650 км .Так что пусть
так будет они-же не в Карпатах. И помню Днепр был под Каневом на 1296 услышал ну и давай крутить на 210 а они то на 260 и ето 400 км
на 1296....Так что мои убеждения порочны?
73!Сергей
ur5lx

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 21 вересня 2010, 19:50

Сергей , приветствую сегодня .
Мне льстит то , что Вы заинтересовались моей персоной . Может и другим интересно : шо это такое ?
Автобиографии не будет . Ни к чему это . О прошлом годе я вспомнил только в свете той ОБСТРУКЦИИ , которую устроили салагам ( как они думали ) дедушки эфира . Но как то получилось коряво . Ну и ладно , проехали .
Те результаты ( 2009 ) были после разделения команды UT7IZD . Вспомните Ваш ПЕРВЫЙ самостоятельный ПД . Неужели были лучшие результаты ? На 144 - голый IC746 . На 432-1296 = голый IC 910 . Тарелка типа UA1MC ( 62 см ) . И жуткме проблемы с китайской тарахтушкой 220 В . Но после приветствия " старожилов " Игорь ( UR6IM ) плюнул на все это в этом году и поехал с семьей отдыхать . А у меня все еще шило не успокоилось в .... ну , по-ниже спины . Я в этом году работал из другого места и давал квадрат KN68uu . И Вас слышал на 1296 . Громко , но .... во многом с Ромкой согласен .... Так что - давайте вместе порадуемся и не будем мешать работать в тесте тем , кому это интересно .
Надеюсь , что лично познакомися скоро - мы то соседи . Краматорск - это рядом ....
До встречи ! I'll be back !
73! Ігор UT3IM

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 21 вересня 2010, 21:18

Игорь понял.Я Вас в етом году позвал первый раз в 15.40 а сработали в 21.45. Ето выходит 6 часов я не мог Вас дозватся.
А выводы делайте сам.
73!Сергей
ur5lx

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 21 вересня 2010, 21:39

Опять за рыбу грОши ...
Вы правы только в том , что заметили проблемы с техникой на ТОМ конце . Да , они были на 1296 . И их удавили . Все что было - лучше рассказывать при личной встрече . Но в итоге все срослось и процесс пошел . Конечно же , выводы были сделаны еще там , в KN68 . И позже - дома . Все нормально . Я не поверю , что у использющих НМ технику на такие частоты нет проблем . Тем более в процессе ее обкатки . Так что ... А дозваться Вы не могли не потому , что Вас не слышали . А потому , ЧТО НЕ СЛУШАЛИ ! Тест ведь длился 24 часа ? Срослось ? Ну и чудненько . 8-)

Все нормально . Жизнь продолжается !
73! Ігор UT3IM

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 22 вересня 2010, 02:09

To UZ2HZ.
Сергей здравствуйте.
Титульного листа (или шапки файла-отчета) кореспондента. Т.е. если в Вашем титульнике указан квадрат KN59BS, то при начислении очков всем Вашим корреспондентам он и используется (не зависимо от того, как ваши корреспонденты у себя приняли QRA) и так же в обратном случае, при начислении ваших очков, для расчета расстояний берутся квадраты из титульных данных участников, с которыми Вы провели QSO.

Что касается этой информации -пока мне все ясно.

Еще пожалуйста ответьте на следующий вопрос.

ПД 2010 и ЧУ -тест был один понятно всем.
Может ли быть в одной и той же станции в ПД один квадрат в ЧУ другой квадрат при том всем, что должен быть обмен отчетами между ПД и ЧУ?
При обмене отчетами программа должна была показать конфликт (нестыковку) QRA локатора-который не совпадает в ПД и ЧУ или я возможно не так понимаю работу программы ??? Зображення
Анатолий.
Востаннє редагувалось 22 вересня 2010, 02:19 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 22 вересня 2010, 07:25

Игорь отлично! Я рад что мы поняли друг-друга.Успехов и до встречи во втором туре! 1296 работать буте 100 % 432 и 10 гг под вопросом -но стараюсь....

Толя в твоем вопросе есть нить которая может привести к такой ситуации. Как сказал раньше Сергей то можем ввести норму когда за неправильно
принятый локатор будут сымать очки с приемной станции. Тогда выходит - вот вы работаете с конкурентом и вместо С даете Х и он ее принимает.
Вы то очки получите а Ваш конкурент 0. Я давно понял что всякие изменения в положение ТЕСТА дают отрицательный результат.
Приняли положение и работаем 5 лет. Посмотрели что не так или изменилась ситуация меняем положение.А дергание положения каждый год
приводит что мы не успеваем приспособится и вносит неразбериху.
73!Сергей
ur5lx

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 22 вересня 2010, 12:51

To UR5LX.
Серега привет.

Толя в твоем вопросе есть нить которая может привести к такой ситуации. Как сказал раньше Сергей то можем ввести норму когда за неправильно
принятый локатор будут сымать очки с приемной станции. Тогда выходит - вот вы работаете с конкурентом и вместо С даете Х и он ее принимает.
Вы то очки получите а Ваш конкурент 0. Я давно понял что всякие изменения в положение ТЕСТА дают отрицательный результат.

Сережа я в своем вопросе не это имел ввиду,но коль ты затронул этот вопрос я отвечу так -!??
Еслиже придет такое время - когда правильный прием QRA локатора будет обязателен то сниматся за неправильный QRA локатор очки должны у обеих корреспондентов во избежании того, что ты написал выше.
Поэтому передатчик и приемник должны быть заинтересованы в обоюдном результате правильно переданого и принятого локатора и не торопится бросать еще незавершенное QSO.
Я не однократно был свидетелем того-когда в тесте один оператор просил другого повторить принятый QRA локатор, а того и след простыл,что и приводит в последствии к ошибкам.
Надо научится спешить -медленно ,обдумывать и контролировать свои действия.
Я думаю, что из этого тоже исходили европейские нормы и условия о чем выше упоминал Виктор US5WE. Зображення

Анатолий.
Востаннє редагувалось 22 вересня 2010, 12:58 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

UT0EZ

Повідомлення UT0EZ » 22 вересня 2010, 14:27

И не снимать очки за неправильно записаный RST, так как он не несет никакой полезной ( в тесте) информации.........

Повернутись до “ЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість