Чемпионат Украины на УКВ -2010

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 18 вересня 2010, 21:51

Игорь, мои приветствия и добрые пожелания!
Дополнительный подсчет, как разделение ПД надвое, принимаю как и деленное на четыре. Не смущайтесь и не удивляйтесь моему жесткому сравнению (делить на два и на четыре). Делить, так делить... Считать, так считать...
Про чемпионат ветка...

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 18 вересня 2010, 22:10 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 18 вересня 2010, 22:52

ur5lx писав: А взять отчет с другой базы ДАННЫХ ни-ни ето западло. А если и обменятся так только с Россией а с другими странами ни в коем случае....

В международных - брать в сроки все базы соседей. В ЧУ - они не нужны, это чемпионат Украины, а не России, Чехии и т.д. Если есть участники, которые заинтересованны в таком формате теста, пусть будет, полевому дню он не мешает, все равно все работают друг с другом, благодаря наличию международного зачета и повторюсь - времени при существующем числе досягаемых участников - достаточно, чтобы отработать и UR, и DX. Пусть претендующий на победу в заочном ЧУ ищет оптимальное место для проведения связей со всей Украиной, а претендующий на победу международного теста - наиболее соответсвующий для этого QTH, должно быть больше альтернатив и разнообразия, в т.ч. чтобы поддерживать и активность станций в общем масштабе.

ur5lx писав:Если нарушать регламент так ето Вашим друзьям а другим ни-ни снова.Все сказано

Ну, если "докапываться", то нарушают все поголовно --- мощностью, хотя об этом обычно не говорят и не будем.

А вот такие нарушения, как работать в соревнованиях с одного радио несколькими позывными или использовать личный позывной при работе командой из нескольких операторов - нужно бы и не практиковать, причем, не только из-за не оговоренности такой работы регламентом, а так же из-за сложившихся традиций ham-этики.

С росписью связей бороться тоже надо, но это уже не связанная с регламентом тема.

ur5lx писав:А если работать так только в ФМ а ТЛГ ни в коем разе

Это ваши домыслы. Я пропогандирую работу в эфире всеми разрешенными видами модуляции, не брезгую ЧМ и цифровыми, хотя последний вид пока не используют в УКВ тропосферных тестах.

ur5lx писав:П.С да Бердянск проводил ТЕСТ слабо потдержали ни кого с Харьковской-Донецкой-Полтавской областей

Включил радио за 5 минут до конца, пока разбирался с телеграфной манипуляцией, слышал работу телефоном us7gy c ut5vd, для поддержки теста 2 cw qso - ut5jcw и uy9vy.

Многое правильно сообщил UT5JCW, но пока нет возможности организовать настоящие очно-заочные чемпионаты, надо поддерживать заочные. А если всё спустить на самотёк, то вполне вероятно, что ЕСКУ исключит вообще радиосвязь из спортивных нормативов, народ потеряет радиоспортивные навыки, а когда все-таки появится возможность провести очно-заочный чемпионат, то может оказаться, что и желающих не найдется...

UR5EAZ

Повідомлення UR5EAZ » 18 вересня 2010, 23:12

Сергей, модерировать на VHFDX.RU - не то же самое, что на нашем форуме "каждому раздавать по заслугам", как тебе юному представляется.
Не тебе ли знать осведомленному, что цитирование приветствуется лишь в редких, полезных исключительно для данного сообщения случаях?
Не тебе ли знать про пользу полезных цитирований и негатив часто повторяемых цитирований?
Не те бе ли знать, что сообщение никогда не должно превышать по объему саму цитату?
Закругляй портянничать. Учись общению...
Не перецепился ли ты о сообщение Сергея UT5JCW по теме?

Владимир, UR5EAZ.
Востаннє редагувалось 19 вересня 2010, 00:00 користувачем UR5EAZ, всього редагувалось 1 раз.

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 19 вересня 2010, 00:28

UR5EAZ писав:как тебе...
Не тебе ли ....
Не тебе ли...
Не те бе ли знать...
Закругляй портянничать....
Не перецепился ли ты...

Я с вами не распивал в колуарах на конференциях, поэтому не надо тебекать и решать кому надо раздавать по заслугам! И ничем этот сайт не отличается от российского, а насчет тамошнего статуса - жаба что ли давит? Между прочим, я туда не напрашивался, а пригласили люди хорошие. А ваша самоликвидация с vhf-rus напрашивает сделать соответсвующие выводы...

Что касается цитирования, к сведению, конкретизация в цитированных блоках - наоборот помогает не запутаться в длительных дискуссиях.

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 19 вересня 2010, 01:31

Всем привет!
Народ обьясните мне неопытному ???
В положении о ЧУ 2010 -написано:

5.4. При проведении каждого QSO передается контрольный номер, состоящий из RS (RST), порядкового номера QSO. За контрольным номером обязательно следует передача QTH-loc (например, 599001 KN87XX).

??? Если неправильно принят QRA локатор -является ли это ошибкой или нет?
Хочу заметить, что от QRA локатора зависит расстояние и естественно сумма очков при подведении итога.

Анатолий.UR5UI. Зображення
Востаннє редагувалось 19 вересня 2010, 01:42 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

UT0EZ

Повідомлення UT0EZ » 19 вересня 2010, 06:22

Анатолий.UR5UI. Нет не является, так как он прописан в титульном листе. А неправильно записанный RST является.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 19 вересня 2010, 07:31

Анатолий привет!
В принципе ты прав. И растояние и азимут. Но так принято-записано в положении .Я думаю ето с КВ там то локатор не передают.
А на УКВ тогда-бы номер бы был в два раза длинней. И прав Володя что локатор можно и до ТЕСТА узнать и программы подсказывают его сами если кто работает с П.К
73!Сергей
ur5lx

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 19 вересня 2010, 10:49

Ребята спасибо кто ответил на мой вопрос.
Я задал этот вопрос неспроста -потому ,что проанализировав проверенные логи по ЧУ я видел, что встечаются неправильно принятые QRA локаторы,но тем не менее защитаные положительно для зачета.
Лично я считаю (это чисто мое мнение и убеждение)что передача на УКВ диапазонах QRA локатора должна быть обязательна и должна быть принята правильно .
Ведь исходным для начисления очков для зачета мы берем все таки переданый и принятый QRA локатор,а это эначит что это полезная и важная информация от которой зависит начисление очков за QSO.
Утверждение о том что QRA локатор можно заранее взять из компьютера или другого источника будет не совсем точным.
Ведь многие радиостанции выезжают в полевые условия и данные о QRA локаторе будут несоответствовать данным с предыдущего места работы или домашних условий.
Введение в условиях соревнований ЧУ обязательности передачи и приема правильного QRA локатора будет способствовать повышению мастерства операторов ,что неотемлемо скажется на качестве соревнований .
Передача или прием правильного QRA локатора является не менее важным элементом чем контрольный номер и имеет полное право быть правильно принят при контрольном обмене.
Об этом можно говорить много ,но смысл изложеного я думаю понятен для всех.
Анатолий.UR5UI. Зображення
Востаннє редагувалось 19 вересня 2010, 10:51 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 19 вересня 2010, 18:27

Толя идея понятна. Да для Ч.У можно ввести и ету норму т.к и 2 минуты и по полученным отчетам и ни-ни по обмену с П.Д.
Если стоять за букву закона так до конца. Сюда добавить дробь А и дробь П и дробь с областью в которую выехали и коллективными
позывными если команда. Ну и т.д И спортивного комисара забыли-ведь ето Ч.У а не хухры-мухры....
Наверное мы перегрелись в прошлом году. Поторопились....Ч.У только ОЧНЫЙ!!!
73!Сергей

Добавлено (19.09.2010, 18:27)
---------------------------------------------
Ну ни как не дает ета проблема мне спокойно спать.... Будет правильно если вместо Ч.У мы назвем ТЕСТ Квалификационно-зональный Украинский.
В етом ТЕСТЕ поделим на три зоны запад-восток-центр или две но Днепру. Работаем между собой и иностранцами итоги подводим по зонам.
Может етот ТЕСТ успокоит горячие головы? Будет стимул и для запада и востока?
ur5lx

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 19 вересня 2010, 21:58

To UR5LX.

Серега я ничего лишнего не предлагаю.
Квадрат мы обязаны передавать по условиям соревнований и мы его передаем.
Абсурд только в том, что квадрат несет важную информацию и должен быть правильным.
Или зачем он вообще тогда нужен!?,- правильно для определения расстояния до корреспондента , а каждый километр расстояния дает одно очко для результата.
Так почему принятый неправильно номер не считается зачетным , а принятый неправильно QRA локатор идет в зачет? и с него неправильно начисляются очки.
Если хватило сил сказать "A"-то нужно сказать и "Б" и при неправильно принятом локаторе связь должна не защитываться - потому,что установить истинное растояние между корреспондентами невозможно,а значит невозможно начислить правильно и очки, и значит нельзя правильно и обьективно определить победителя .
Вот, что я хочу сказать и это касается пока только ЧУ.

Анатолий. Зображення

RU2FM
Контактна інформація:

Повідомлення RU2FM » 19 вересня 2010, 22:31

to UR5UI

обычно судейские программы для начисления очков квадраты берут из "заголовка" edi файлов корреспондентов, а не из самого отчета...
73! Валентин RO2F (ex RU2FM)

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 19 вересня 2010, 23:18

RU2FM писав:обычно судейские программы для начисления очков квадраты берут из "заголовка" edi файлов корреспондентов, а не из самого отчета...

Абсолютно верно. Сервер указывает неверно принятый локатор зачеркнутым шрифтом в комментариях, а начисление очков должен производить по QRA из титульной части отчета. Хотел показать пример картинкой, но в данную минуту сервер судейства УКВ ЧУ не открывается, видимо, идет отладка п/о.

UR5UI писав:Так почему принятый неправильно номер не считается зачетным , а принятый неправильно QRA локатор идет в зачет? и с него неправильно начисляются очки.

Потому, что согласно условий локатор не входит в контрольную информацию. Анатолий, тоже не вижу ничего против введения QRA в контрольный номер, но в прошлом году во время обсуждения в форуме проекта условий ЧУ, сошлись на том, что он может быть известен заранее и нужен, по сути, только для начисления очков, что может с успехом быть сделано, если взять локаторы из титульных данных.

Хотя, есть соревнования, где QRA входит в контрольный номер, например, УКВ Кубок-UA1DZ - в условиях написано, что контр. номер состоит из RST, NR и LOC.

ur5lx писав: Да для Ч.У можно ввести и ету норму т.к и 2 минуты и по полученным отчетам и ни-ни по обмену с П.Д.

Сергей, пожалуйста не надо продолжать распространять ложную информацию! Обмен укранскими отчетами произведен в обе стороны между ГСК ЧУ и ПД, причем, ГСК ЧУ передала для ГСК ПД даже несколько отчетов из России, которые были отправленны на сервер ЧУ российскими участниками случайно.

ur5lx писав:Если стоять за букву закона так до конца. Сюда добавить дробь А и дробь П
...
и коллективными позывными если команда.

Предлагаю ввести эти пункты сначала хотя бы в качестве рекомендаций в условия на следующий год и ПД, и ЧУ.

ur5lx писав:Ну ни как не дает ета проблема мне спокойно спать.... Будет правильно если вместо Ч.У мы назвем ТЕСТ Квалификационно-зональный Украинский.

Формат зональных чемпионатов тоже имеет право на существование, но возможно, это более актуально для Июня, когда в России проходит подобный тест?

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 20 вересня 2010, 00:05

To RU2FM,
Валентин добрый вечер!
Я подробно не знаю построения программ для обработки отчетов.
Я говорю в общем как должно быть.
Ведь есть установленные правила поведения человека в обществе и этого никто не оспаривает -так и здесь должно быть ,принял неправильно контрольный номер- связь не защитывается.
Потому что не принята конкретно какая то информация -так и локатор ,тем более локатор несет информацию расположения данного корреспондента и от правильности принятия локатора зависит начисление очков в ЧУ.
Например " я провел QSO c оператором который дал мне свой локатор KN59BS ,а я его принял как KN59BT".
При подсчете очкокилометров программа определила мне на 5 километроочков больше чем должно быть на самом деле,но на это никто не обращает внимания.
После этого сбивается все до кучи и получается общий результат 52000 очков.
У тебя результат при подсчете оказался на 5 очков ниже -51995, но только квадрат ты принял правильно и записал KN59BS.
Кто от этого выиграл!???
Разве справедливо это или нет?
Я привел пример только с 5 ю километрами, а если ошибка 100 или 250 км ???
Вот в чем дело.
Анатолий. Зображення

Добавлено (20.09.2010, 00:05)
---------------------------------------------
To UZ2HZ.
Сергей здравствуйте.

Абсолютно верно. Сервер указывает неверно принятый локатор зачеркнутым шрифтом в комментариях, а начисление очков должен производить по QRA из титульной части отчета.

Прошу уточнить из какого отчета сервер указывает правильный QRA локатор.
Я так понимаю -из титульного листа отчета корреспондента -который передавал QRA локатор??? или же с отчета корреспондента -который принимал QRA локатор??? Зображення
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 00:27 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.

UT3IM

Повідомлення UT3IM » 20 вересня 2010, 00:12

Информация , которая может быть по каким-то каналам передана до или после теста не должна быть в контрольном номере ! Хотя при наличии мобилок и и-нета вообще проблем ни с чем нет ... И все-же. Для более объективного выявления сильнейшего лучше всего подходят "обменные" номера . Это все знают - проверено на КВ еще 30 лет назад . Но - система номеров при совмещенных тестах должна быть ОДИНАКОВА и в RU и в HA-SP и у нас . Поэтому вряд-ли удастся при нынешнем положении дел что-то существенно изменить .
Я так думаю ...
73! Ігор UT3IM

UR0IQ
Контактна інформація:

Повідомлення UR0IQ » 20 вересня 2010, 07:03

To UR5UI:
Если окончательный подсчет очков производится судейской коллегией, то необходимость в правильности приема локатора отпадает автоматом... Зображення
73! Владимир.
P.s. И, вообще, этот подсчет соискателем никому (по большому счету) не нужен.
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 07:06 користувачем UR0IQ, всього редагувалось 1 раз.
73! Владимир /UR0IQ/

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 20 вересня 2010, 07:24

Анатолий! Все правильно.Ты прав теоретически.Но практически есть положение ТЕСТА в котором заложены нормы на етот конкретный ТЕСТ.
Если организаторы примут норму что локатор входит в контрольный номер то и будут сымать ЩСО за ету ошибку. Все в руках
организаторов.

Сергей ни кого я не ввожу в заблуждение. Я говорю что исходя из Вашей логики сымать с зачета нужно и тех кто не передает дробь А -П и дробь
область из которой работали если Вы выехали в другую область. Да и тех кто работал коллективом личным позывным и брать к рассмотрению только
полученные отчеты!!!!!Ето все выходит от Ваших слов и рассуждений. А пока если ето Вам или Вашим друзьям выгодно то ето правильно а нет так неправильно. Если быть принципиальным так до конца!

А я предлагаю не морочить голову себе и другим. Работаем как и работали .Все правила писанные и неписанные написала сама жизнь.
Что мы можем сделать для устранения етой пропасти которая образовалась между лидерами запада и востока? Лутше как разделить на зоны
выхода я не вижу!Ч.У только больше усугубил расскол .
73!Сергей
ur5lx

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 20 вересня 2010, 08:40

ur5lx писав:А я предлагаю не морочить голову себе и другим. Работаем как и работали .Все правила писанные и неписанные написала сама жизнь.
Что мы можем сделать для устранения етой пропасти которая образовалась между лидерами запада и востока? Лутше как разделить на зоны
выхода я не вижу!Ч.У только больше усугубил расскол .
Все Правила последние 18 лет писаны одним единственным человеком, и вы его хорошо знаете. Сумейте же оценить по достоинству то факт, что появилась возможность коллективно обсуждать Правила, создавать новые соревнования, вносить коррективы нормальным демокаратическим путем! Осталось наладить регулярную работу в УКВ комитете ЛРУ, и каждый любитель УКВ сможет внести свой вклад в дело совершенствования соревнований, разных и интересных на востоке и западе страны..
73! Павел US4ICI.

ur5ffc
Контактна інформація:

Повідомлення ur5ffc » 20 вересня 2010, 09:18

Тут вже й я не витримав...

us4ici писав:Все Правила последние 18 лет писаны одним единственным человеком

Якщо б це і було правдою, скажіть, будьте ласкаві, - у чому вони не співпадають
із IARU Reg1 VHF MANAGERS HANDBOOK та CONTEST RULES ?
Дякую.
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 20 вересня 2010, 10:10

To UR0IQ.
Владимир здравствуйте.

Если окончательный подсчет очков производится судейской коллегией, то необходимость в правильности приема локатора отпадает автоматом...

Это как же -сколько хотим столько и поставим или есть другие критерии подсчета очков?? -пожалуйста обьясните.
Потому что можно самому придумать что то неприличное.

To UR5LX.
Серега доброе утро.

Если организаторы примут норму что локатор входит в контрольный номер то и будут сымать ЩСО за ету ошибку. Все в руках организаторов.

Ты вспомни недалекое прошлое -когда посадили оператора -который не мог принять твой позывной длительное время (я согласен что сигнал возможно был слаб) но не до дакой степени, что его невозможно было принять пол дня- я когда читал этот пост то долго после этого смеялся и представлюл себе -этож сколько надо выпить водки чтобы не мочь передать свой позывной с первого и даже второго раза.
Мы с тобой сколько уже знакомы ,но я за тобой этого не замечал -даже тогда когда принимал тебя на 1200 с силой сигнала 435-455.
Это говорит о том, что есть операторы -которые окромя 599 ничего более принять не могут, а когда просиш их перейти на другой диапазон они постоянно дают знак вопроса или QRM.
Я не против ,чтобы организаторы снимали -за неправильно принятый QRA локатор очки-так должно быть.
QRA локатор мы все равно передаем и будем передавать в соревнованиях.

Неправильно принятая информация -это неправильная информация - ты не знаеш что делать или будеш делать не то что надо.
А в положении о соревнованиях ничего добавлять не надо-просто указать ,что за неправильно принятый QRA локатор очки не защитываются таже как и за неправильно принятый номер-вот и все.
Эта формулировка не только будет способствовать повышению мастерства передатчиков и приемников,но и в целом повысит качество соревнований.

Далее:

Я думаю, что никакого противостояния нет-дело здесь возможно в другом.
Анализируя уже прошедшие соревнования и читая Ваши обоюдные обвинения друг друга о том что где то больше операторов или у кого гора выше ,а у кого такой горы нету я пришел к выводу?!!
Как отмечено в предварительном отчете за ЧУ не прислали заявки более 1000 операторов .
Не считая тех кто добросовестно выполнил условия соревнований и прислал отчеты.
Я выбросил из этого списка всех иностранных аматоров включая СНГ и получилось более 400 украинских позывных-тех которые принимали участие в соревновваниях ,но по каким либо причинам не выслали отчеты.
Вдумайтесь в цифру 400 -это реально существующие корреспонденты- которые работали в соревнованиях,
Средняя статистика показывает, что отработано первой десяткой 100-180 связей.
А где же остальные???
Если учесть то что соревнования в основном проходят при неблагоприятных погодных условиях (проход отсутствовал)
МЫ ИХ ПРОСТО НЕ СЛЫШИМ и ответ простой.
Как можно услышать радиостанцию хотябы за 300-500км если эта радиостанция не предпринимает никаких усилий чтобы ее слышали.
Многие надеясь на авось работают на полметровый штырь или в лучшем случае на два ,три елемента волнового канала !
Откуда же возмется результат .
Вот и получается ,что кто хочет хороший результат тот ищет способы как это осуществить -лезет в горы ,выезжает на равнину , делает стеки и предварительные усилители для лучшего приема.
Но таких не много- их и есть человек 100-120 -которых мы слышим и с которыми мы работаем.
Я понимаю и тех корреспондентов - которые провели по 20 -30 связей и не прислали отчетов .
Им хочется поработать - с новыми областями -которых у них еще нет или специальными позывними ,это все понятно.
Но коль начал работать в тесте -то будь добр -отправь отчет! Это должно выполнятся .
Вот в чем наша причина.
440 станций -которые реально существуют ,но не дают реального результата.
Как сделать так чтобы эти 440 станций прислали отчет это уже другой вопрос ??

Анатолий.
Востаннє редагувалось 20 вересня 2010, 13:19 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.

us5we

Повідомлення us5we » 20 вересня 2010, 10:26

us4ici писав:Сумейте же оценить по достоинству то факт, что появилась возможность коллективно обсуждать Правила, создавать новые соревнования, вносить коррективы нормальным демокаратическим путем!

Ну наконец-то УКВ портал удостоился похвалы! Для подобных обсуждений, в том числе, портал и создавался, а любой вопрос можно спокойно и корректно на нем обсуждать.
Теперь по сути обсуждения.
Участники соревнований, пользующиеся европейскими серверами, знают, что за неправильно принятый локатор очки снимаются. Ссылка на эту норму содержится в VHF Managers Handbook.
Поэтому удивляет, что борцы за "чистоту расы украинского радиоспорта" до хрипоты ратующие за отмену официально одобренного в Вене правила 10 минут и требующие судейства по отчетам, как-бы вообще не замечают этой общепринятой и применяемой десятилетиями нормы зачета связи для принимающей станции. Странно....
Ссылки на "собрались, поговорили и решили" не убеждают. Один раз уже в Пуще Водице в 2008 году собирались и решили ввести 2 очка за Украину. Результаты этого решения хорошо известны. Зображення
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

Повернутись до “ЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість