ОЗЧУ-2014

us2yw

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us2yw » 20 вересня 2013, 19:24

us5we писав:Так зачем чайника за пол-тыщи километров тащить? "Водка попить" и "трава поваляться"?

Я рассмотрел самый оптимистический вариант Зображення

Реальное положение дел увидел в Горловке, на очных на КВ. Далеко не все имели своих судей, и организаторы вынуждены были искать их где возможно. Про УКВ весьма пестро описано на этом же форуме :
http://vhfdx.at.ua/forum/7-326-15418-16-1376048523

us4ici писав:Судьи то были но по одному на команду. А ведь местами между членами команды 300 метров! Может один судья бегая между платками 300 метровку всю ночь уследить за возможными нарушениями? Конечно нет В такой ситуации ничего не стоит достать запасной мобильник (основной сдавали судье) и звонить коллегам по "химии".

НУ и т.д.

Про очные СССР можно напомнить еще раз, но сколько халва ни говори, редька от этого слаще не станет.

Кроме того, в теперешних демографических и экономических условиях целесообразнее подумать как отсудить без судьи на точке вообще. Технически сделать можно все, вопрос насколько целесообразно.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

us5we

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us5we » 20 вересня 2013, 19:28

us2yw писав:как отсудить без судьи на точке вообще.

Вот тут-то yellow submarine в квадрате KN96AX и всплывет Зображення
В общем, воспоминаниями поделился, написал как надо, а дальше дело за спортивным комитетом ЛРУ.
Перехожу к мониторингу троллей Зображення
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

UU1AZ

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UU1AZ » 27 вересня 2013, 21:04

На этом ОЗЧУ 2014 закончился. Зображення
73! Дмитрий UZ5DX

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 26 червня 2014, 18:29

Для кого закончился Зображення , а для кого только начинается Зображення .
Так-как предполагаемая дата проведения уже не за горами, а регламент должен быть утвержден за месяц до теста, то для подготовки регламента осталась неделя. Не похоже чтобы кто-то особо шевелился. Шевчук в больнице....
Предложения были, но конкретного положения или регламента нет.
Поэтому позволю себе тоже высказать некоторые соображения.

1. Место прежнее, дата тоже 1-2-3 августа. Сам тест желательно провести с вечера 17.00 UTC 1 числа, до утра 05ю00 UTC 2 августа.
Заочным участникам можно дать сутки для отправки отчетов по электронке.
Второго числа до обеда сворачивание позиций, кто по шустрей свернет раньше и поприсутствует на празднике ВДВ.
Вечером можно провести техническую конференцию переходящую в дружеский ужин.
Третьего числа с утра, пока Владислав получив отчеты заочников запустит свой судейский ШАЙТАН-СЕРВЕР предположительно будет проведена судейская конференция.
Потом подведение итогов, награждение по стопке "на коня" и до новых встреч...

2. По поводу Формата самого теста: прошлогодний вариант был достаточно удачный за исключением того, что на всех позициях работало по 2 станции, а на одной позиции работал один человек уровень помех у которого был гораздо меньше чем у других участников - у кого догадайтесь с одного раза. Поэтому очень важно чтобы не было таких случайностей и у всех были примерно равные условия.
Предлагаемый вариант что команда с одного рабочего места работает по очереди тоже ставит участников в неравные положения в индивидуальном зачете из-за существенного различия прохождения в разное время.
Или каждый работает с отдельного места - или только командный зачет. Отдельное место может быть по усмотрению участников от общей палатки и мачты до разноса 100-200м.
3. Часто подымают вопрос мощности. Можно прописать так: трансивер без применения внешнего усилителя мощности.

4. Расположение участников по кольцевой тоже имеет свой недостаток из-за помех от автомобилей. Можно оставить прошлогодний вариант так-как участников может быть немного из-за положения в стране.

Совмещать ОЗЧУ с ПД или другими тестами на УКВ нежелательно, так-как многие ведущие УКВисты предпочтут ПД а не ОЗЧУ.
Длительность теста не может быть меньше 8 часов но оптимально 12. Поэтому 4х3 часа.

На пока все. Нужно ехать по делам.
73! Сергей

ut5el

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ut5el » 26 червня 2014, 23:05

Регламент на утверждении в министерстве, будет опубликован 2 июля. К сожалению, теперь в Киеве его некому пока проталкивать...

Главное - это Оргкомитет в Кировограде. Если UY9VY подтвердит проведение, то помешать сможет только политическая обстановка... пока непредсказуемая.

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 26 червня 2014, 23:12

Ну а почему регламент перед утверждением не опубликовали для обсуждения?
Или я это пропустил?

UT1EA

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UT1EA » 26 червня 2014, 23:40

В среду разговаривал по телефону со всем нам хорошо известным Сережей Майборода, он кстати работает в том самом министерстве (ММС), так он сказал, что у них нет никакого регламента ОЗЧУ УКВ.
Так, что просматривается простое нежелание УКВ комитета в проведении этих соревнований, время еще есть, подождем. Зображення
73! До встречи на УКВ. de UT1EA

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 27 червня 2014, 10:45

ut5el писав:Главное - это Оргкомитет в Кировограде. Если UY9VY подтвердит проведение, то помешать сможет только политическая обстановка... пока непредсказуемая.

Юра добрый день. Шевчук не у дел и все умерло...
Только-что разговаривал с UY9VY. Он сказал что Игоря телефон не отвечает, а твоих не знает.
Вот два телефона Будулатия - 050 844 26 04 и 067 900 15 67 Позвони поговорите.
Но лучше было-бы чтобы вы обсуждали это на форуме чтобы народ знал что делается в УКВ комитете.
Я думаю что все прекрасно понимают что если ОЗЧУ в этом году не провести - то это все равно что его ПОХОРОНИТЬ....

ut5el

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ut5el » 27 червня 2014, 11:02

Я уже переслал Сергею Сергеевичу свои контакты. Спасибо за телефоны - свяжусь. Информация будет выкладываться, как только появятся какие-либо новости.
ОЗЧУ просто необходимо провести, но в нынешних условиях будет непросто...

Спасибо за контакты! Будем на связи!

73!

ur5lx

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ur5lx » 27 червня 2014, 11:05

UT5EL Юра , пора вернутся УКВ комитету на УКВ портал. Время противостояния ушло в ,,небытие,, . Нас и так осталось по пальцам можно пересчитать...
Слежу за ОЗЧУ , приехать пока не смогу , но с дома работать буду!!!
ur5lx

ut5el

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ut5el » 27 червня 2014, 11:31

то UR5LX, Сергей, насколько вы видите, я отвечаю на любые вопросы на портале. Я против любых междуусобиц, особенно в нынешнее время. Жду ответных шагов от руководства портала... "Обращение" все еще висит и выглядит в данной ситуации несколько смешно... Могу добавить обращение радиолюбителей за отставку В.Януковича, будет столь же актуально :-)

ut5el

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ut5el » 27 червня 2014, 13:49

Проект Положения ОЗЧУ 2014:

см. по ссылке: ПРОЕКТ Регламента ОЗЧУ УКВ 2014

73!

UT1EA

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UT1EA » 27 червня 2014, 16:03

К сожалению такой регламент вызывает больше вопросов, чем ответов, а где требования к аппаратуре очников? Про страховку и печати физкультурного диспансера, которого, например в Кривом Роге нет,
понятно, про технику ничего не понятно Зображення . Если такой регламент утвердить, кто работать будет в очной части? Зображення . Таким регламентом мы только заживо хороним ОЗЧУ.

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 27 червня 2014, 18:33

Да, с таким регламентом хорошо ЧЕМПИОНАТ ФЕНДИКЛЮЕВКИ проводить. Не оговорено ни одного технического параметра.
Или все приедут с ГС 35, а некоторые и побольше?

10.2. Звіти повинні бути вислані на адресу ГСК не пізніше 7-ми днів після закінчення ОЗЧУ (першим днем вважається понеділок після закінчення ОЗЧУ).
- Зображення Это уже было. Дипломами и медалями награждают одних, а через время оказывается что призовые места заняли другие - но воз и ныне там. А в этом году и очники сдают отчеты через 7 дней. Далеко пойдем. Проект регламента давно нужно было выложить на обсуждение. Общими усилиями его можно было отшлифовать. Но теперь увы. Готовимся к полевому дню да и ладно.....

ut5el

ОЗЧУ-2014

Повідомлення ut5el » 29 червня 2014, 23:40

Поступившие предложения по регламенту:

Использовать 1 рабочее место для команды из 2 человек, работать по 3 часа в каждом туре по очереди - результат, снижение затрат участников на транспорт.... Мнения?

Мощность уже обсуждалась - предложения были - использование стандартной мощности трансиверов....Но это опять джентльменское соглашение, не более.

Заочники поощряются к высылке отчетов в течение 3 часов (разыграем приз), судейство очников - по присланным на данный момент отчетам. Заочники получают результат как описано в регламенте.

Предлагаю главный вопрос начать обсуждать - КТО ПРИЕДЕТ на ОЧНУЮ ЧАСТЬ???

UT1EA

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UT1EA » 29 червня 2014, 23:57

ut5el писав:Использовать 1 рабочее место для команды из 2 человек

Только за, большая экономия средств и места, а мнение, что не все будут в равных условиях, решается обычной жеребьевкой. Полностью поддерживаю. Едем два человека участников из Кривого Рога,
думаю будет еще пара команд из города.
Востаннє редагувалось 30 червня 2014, 00:00 користувачем UT1EA, всього редагувалось 1 раз.

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 30 червня 2014, 19:35

ut5el писав:Использовать 1 рабочее место для команды из 2 человек, работать по 3 часа в каждом туре по очереди

Если на позиции находится два спортсмена - то это уже команда, и не о каком индивидуальном зачете не может быть и речи. В полевом дне это широко практикуется - выезжает 2 - 3 а то и больше человека и работают на 1 индивидуальный позывной. Если провести как-нибудь, лишь-бы провести....
Вопрос второй: Как будут начисляться очки между очными участниками? В регламенте это выглядит так:

VІІI. НАРАХУВАННЯ ОЧОК
8.1. За кожне QSO нараховуються очки за 1 км відстані до кореспондента на діапазонах:
- 144 МГц - 1 очко;
- 432 МГц - 2 очки;
Как посчитать очки с заочниками по локатору понятно. А вот как посчитать очки между очниками которые находятся внутри одного малого квадрата и любая программа внутри малого квадрата насчитает НОЛЬ очков. Или главный судя будет рулеткой измерять расстояние между позициями Зображення
А в общем-то такие мелочи как реальное начисление очков НЕАКТУАЛЬНО.
Спорт комитет ЛРУ вообще на это дело положил ...... Даже календарь соревнований на официальном сайте ЛРУ прошлогодний. Так и здесь улучшить регламент никто не хочет. Все свели к одному комплекту аппаратуры. Комплект аппаратуры - это 30 - 60 кг. А пару человек с группы спиртовой поддержки весят гораздо больше...
Лично я в прошлом году работал в ОЗЧУ 2013, считая что между очниками начисляется 100 очков как было написано в одном из регламентов, как потом оказалось его за пару дней до теста подкорректировали.
Одним словом судя по тому как активно доработали и изменили регламент что даже непонятно начисление очков, эти соревнования или преднамеренно или или из-за принципа лишь бы провести опускаются до уровня дворовых.
На этом свои заметки заканчиваю. Думаю что в эту ветку форума больше не зайду...

UT1EA

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UT1EA » 30 червня 2014, 20:04

us7vf писав: и не о каком индивидуальном зачете не может быть и речи

Это почему? Каждый член команды работает одинаково по 6 часов, туры каждого участника в личном зачете определяются жеребьевкой, все очные участники в одинаковых условиях.
Ну а начисление очков среди очных участников определит судейская коллегия, на то они и судьи. Зображення
Если к примеру, выбросить лишнюю 1000 гривен для вас без проблем, то для моей пенсии это не реально, давайте опустимся на землю. Будем искать приемлемый вариант-будет ОЗЧУ, будем вставать в позу, соревнований не будет. Зображення

us7vf
Контактна інформація:

ОЗЧУ-2014

Повідомлення us7vf » 30 червня 2014, 22:31

UT1EA писав:Ну а начисление очков среди очных участников определит судейская коллегия, на то они и судьи.
если человек не знает как и за что ему будут начислять очки он не может выработать правильную тактику ведения теста. Если вдруг кто-то во время подведения итогов СЛУЧАЙНО решит что связи между очниками дают 0 или 1 очко, то зачем их вообще проводить теряя понапрасну время.

UT1EA писав:Если к примеру, выбросить лишнюю 1000 гривен для вас без проблем, то для моей пенсии это не реально, давайте опустимся на землю.
Не люблю плакаться, но напишу что работаю на гос предприятии и за прошлый месяц зарплата была 1230 гр. Думаю Ваша пенсия побольше. Не бросаю работу, потому-что есть доступ на крышу элеватора высотой почти 50 метром откуда работаю все тесты на УКВ. Всегда сам. Так-как охрана посторонних не пропустит...

UT1EA писав:Будем искать приемлемый вариант-будет ОЗЧУ, будем вставать в позу, соревнований не будет.

Я и пытаюсь изменить регламент так, чтобы не один пункт нельзя было трактовать двухзначно. И если здесь кто-то и стает в позу, то явно не я.

UT1EA писав:Если к примеру, выбросить лишнюю 1000 гривен для вас без проблем

Объясните, как перевозка 50 кг груза на расстояние 100 км (мне до Федоровки не намного ближе) повлечет удорожание перевозки на 1000 гр?
Если-бы это писал человек со Львова или Харькова понять можно....
Если нет желания улучшать и усовершенствовать регламент проведения ОЗЧУ, то так и скажите, а валить все на тяжелое тяжелое положение в стране наиболее простой вариант.
Если спорт комитету ЛРУ до лампочки УКВ чемпионат, то почему остальные члены УКВ комитета не включаются в обсуждение изменений регламента? Неужели всех устраивает положение: Вы соревнуйтесь, а как начислять очки мы потом придумаем?

Ладно не буду тратить время на пустые разговоры. По положению регламент должен быть опубликован за месяц до теста. До этой даты осталось три дня. Внести какие-либо изменения, а потом еще и утвердить его в Минмолодьспорте практически не реально. Целый год курили бамбук - теперь МАЄМО ТЕ ЩО МАЄМО....

UT1EA

ОЗЧУ-2014

Повідомлення UT1EA » 30 червня 2014, 23:13

us7vf писав:то зачем их вообще проводить теряя понапрасну время.

Согласен, чтобы поощрить очников на связи с заочниками, я думаю очки между очниками считать так, на 144-1очко, на 432-2очка.
us7vf писав:Объясните, как перевозка 50 кг груза на расстояние 100 км (мне до Федоровки не намного ближе) повлечет удорожание перевозки на 1000 гр?

Два оператора-это два движка+бензин+2 мачты с кольями и оттяжками+2комплекта антенн+2палатки с кольями под аппаратуру+2трансивера+2компьютера, могу продолжать дальше, но бесполезно, даже исходя из приведенного видно, что расходы просто сильно увеличиваются. Учитывая вашу зарплату и мою пенсию, как вы говорите, мы с вами курим бамбук, ну а у тех, кто далеко, суммы становятся для обыкновенных людей-неподъемные. Что-то миллионеров среди нас я не заметил Зображення .Ну и последнее, учитывая выше перечисленное одним автомобилем вряд-ли можно обойтись. Зображення

Повернутись до “ОЗЧУ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість