в ефірі працюємо?

ut4uep

в ефірі працюємо?

Повідомлення ut4uep » 28 липня 2019, 18:52

літо,вихідні, є проходження ранкове та вечіпнє кожен день.

Де люди? 144.300 ssb/cw ?
Каждому нравится свое...

ut5ev
Re: в ефірі працюємо?

Повідомлення ut5ev » 28 липня 2019, 21:07

Андрей, на 145.500 и 433.500 мгц в ФМ работаю с Киевом и областью, подходи. 73!

ut4uep

Повідомлення ut4uep » 12 серпня 2019, 09:59

Николая слышу каждое утро в ФМ, есть ход опять в горизонте только MSK144
Почему так? Никто не хочет работать вне соревнований? Ант стоят без дела?
Каждому нравится свое...

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 23 жовтня 2019, 10:13

С хорошим тропо появляются и новые позывные с Одесской, Николаевской и Херсонской областей с которыми ранее не работал. Прохождение приходящее, а новые позывные надеюсь на долго и будут активно работать. И находятся на расстоянии 250 - 500 км.73!

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 21 грудня 2019, 14:45

В этом году порадовали длительные тропо со связями более 1000 км. в FM и новые корреспонденты. Многие установили направленные антенны, даже стеки по четыре стрелы с вертикальной поляризацией. Активность станций и дальность связей в этом году в FM увеличилась на много, особенно со станциями 5Т,N,X,U,F,K,S,B,Y. Хотя судя по высказываниям на УКВ порталах Украинском и Российском в CW и SSB,со всеми преимуществами перед FM, у нас и у них ни кого, тишина. А почему? Когда FM участок забит станциями и с ними каждый день можно провести QSO. Где - же работают те кто так агитирует за работу в CW и SSB участках? Я считал, что у меня плохие условия 54 м. над у.м. закрытый горизонт, а тут работая со станциями из 6 района узнаю, что некоторые работают из 9 м. над у.м. и проводят связи в FM на сотни километров. Так что перспективы развития FM и будущее хорошее,что бы об этом не говорили, есть с чем сравнить. 73!

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 10 березня 2020, 18:14

Доброго дня всім!

Трошки втомило те, що як тільки змагання - то вічно якась м"яко кажучи "лажа"....

Шукаю більш-менш стабільних кореспондентів для зв"язків телеграфом за домовленністю " коли виходить", тобто
хто має готову апаратуру вдома й будь-яку мить може включитися за дзвінком чи смс.

Квадрат - KN19PM , я там постійно не буваю й відповідно застати можливість для перевірки апаратури+погода не таке просте заняття.

Прошу на е-майл відгукнутися потенційних кореспондентів, хто часто має можливість спрацювати у 300-400 км по радіусу.

73!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 10 березня 2020, 19:20

UR5GAW писав:вічно якась м"яко кажучи "лажа"....

То точно... і чого воно в тебе так виходить.))
Олекса, залюбки б попробував з тобою зпрацювати, якби в тебе було 50W або хоч до твоїх 5W була б, наприклад, 9 ел. ант. і щоб ти виліз на гарний горбок метрів хоч 400-500 )) Між нами 493 км, тож запрошую тебе в травні в 2-у турі попробувати здійснити твою задумку... :clap:

В травні і проходження повинно бути кращим і народу буде вже чимало. Тож зможеш зпрацювати на вибір. Та й толк хоч якийсь буде для інших. :biggrin: А поки для перевірки своїх обладунків може в Самборі, чи Львові хто відгукнеться, або Тернопіль, чи І-Франківск запроси, така відстань повинна бути тобі якраз під твою антену і ТХ.
UY5UZ / EM3U Валерий

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 11 березня 2020, 09:34

Олекса, польський радіоклуб запрошує прийняти участь в їхньому турі FM марафону, який відбудеться 14 березня у суботу всього годину з 18:00 до 19:00 Київського часу.
Від мене то далеко і без гарного тропо нема чого смикатись, а тобі в самий раз попрацювати! Звичайно будуть учасники і з західної України. Слідкуй частоти 144.300 - 144.400 МГц FM. Удача повинна тобі посміхнутись, бо до SP від тебе геть недалеко. :smile:
UY5UZ / EM3U Валерий

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 11 березня 2020, 10:14

UY5UZ писав:Олекса, залюбки б попробував з тобою зпрацювати, якби в тебе було 50W або хоч до твоїх 5W була б, наприклад, 9 ел. ант. і щоб ти виліз на гарний горбок метрів хоч 400-500 )) Між нами 493 км, тож запрошую тебе в травні в 2-у турі попробувати здійснити твою задумку... :clap:

Доброго дня!
50 Вт у ФМ є, 9ел. в Ольгине...Але в травні, думаю, що й у тлг буде Ватт з 30 (більше можна, але не стану "жучити" мікруху.

Зараз,якраз актуально знайти коррів поблизу для 5 Вт, та й перевіритися, щоб було з ким.

UY5UZ писав:Олекса, польський радіоклуб запрошує прийняти участь в їхньому турі FM марафону, який відбудеться 14 березня у суботу всього годину з 18:00 до 19:00 Київського часу.
Від мене то далеко і без гарного тропо нема чого смикатись, а тобі в самий раз попрацювати! Звичайно будуть учасники і з західної України. Слідкуй частоти 144.300 - 144.400 МГц FM. Удача повинна тобі посміхнутись, бо до SP від тебе геть недалеко. :smile:

Оце, цікава інформація, дякую!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 11 березня 2020, 11:24

UY5UZ писав:Олекса, польський радіоклуб запрошує прийняти участь в їхньому турі FM марафону, який відбудеться 14 березня у суботу всього годину з 18:00 до 19:00 Київського часу.

А де інфу прочитати?
https://pk-ukf.pl/kalendarz-zawodow-2020/
немає тут.

До того ж, поляки часто як й наші не знають, що в них "змагання" :biggrin:
Скиньте інфу, я спробую взяти участь.

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 11 березня 2020, 14:08

ФМ .....До первой станции с Польши сколько КМ? Боюсь больше 100? А то и все 200? Это не реально!
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 11 березня 2020, 14:44

ur5lx писав:ФМ .....До первой станции с Польши сколько КМ? Боюсь больше 100? А то и все 200? Это не реально!

Доброго дня!

Чому не реально?
На ФМ тут купа поляків, в мене до кордону від сили км з 25.

До того ж зі Львова з 5 Вт з балкону працював до 200 км, а зараз 5 ел -"баба-яга" + 50 Вт.
За середнього проходження я й до Харкова дістану ))))

А з поляком з м.Ярослав (80 км) перевіряли зв"язок й опускав РА до 5 Вт - 59 в оба боки...
То поляків в змаганнях нема, а просто поболтати на ФМ купа й з антенами.

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UT8LN

Повідомлення UT8LN » 11 березня 2020, 16:35

ось польські календарі змагань:

https://sp9cxn.pzk.pl/kalendarz.html

https://pga-zawody.pzk.pl/Nowy/kalendarz.php
Я живу на своїй, Богом даній, землі.

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 11 березня 2020, 16:58

UT8LN писав:ось польські календарі змагань:

Дякую!

До речі звіти теж у Кабрілці приймають.
https://ot20.pzk.org.pl/infusions/lmukf ... ?tura_id=0

73!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 11 березня 2020, 17:27

UR5GAW писав:А де інфу прочитати?

Олекса, частота FM правильна не 144... то я машинально
набрав....., а 145300 - 145400 МГц.
посилання в тебе правильне :smile: :
https://ot20.pzk.org.pl/infusions/lmukf ... ?tura_id=0
До Любліна тобі рукою подати. :biggrin: Відстань наче до І-Франківська.))
Турів багато -тож, Олекса, удачі!
UR5GAW писав:За середнього проходження я й до Харкова дістану ))))

:biggrin: :clap: :think: :eek: Головне - бажання Є!!!
UY5UZ / EM3U Валерий

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 17 березня 2020, 14:15

UR5LX, Сергей прочитал на РосУКВ портале твоё видение проблем в развитии УКВ цитата - "Элементарные знания в области антенн, приемопередатчиков, знание ТЛГ, представление о явлениях на солнце, состояние тропосферы, апогей перигей
луны, космические шумы, метеорные потоки, как и что спорадик , аврора,ионо, ФАИ,отражение от следов самолетов
на 144 и особенно на СВЧ,цифровые виды связи , ЕМЕ в конце концов......Все это не доступно ФМ щикам. И это очень огорчает. Вы сами себя ограничиваете. У вас занижена самооценка.Вы не желаете постичь другие виды и направления. Только из выше сказанного я поддерживаю Аркадия ФМ это ТУПИК." я с тобой не согласен. У многих ФМ-щиков есть и IC-910 и TS-2000 и антены в горизонте но одна беда - работать в CW и SSB не с кем! Участок умер! Хочу сказать, что более 90% ФМ-щиков пенсионеры с УКВ стажем в 40 - 50 и более лет. И они давно уже это прошли. Кто-то ещё работает, многие уже забросили УКВ имея при этом аппаратуру, а многие забросили уже и радиолюбительство. И одна из причин ваша болтовня о превосходстве CW и SSB перед FM. Почему же тогда не работаете? До десяти раз в год достаете из под кровати трансивер и все? Я каждый день включаюсь и каждый день в ФМ участке работают радиолюбители хотя провести дальное QSO в FM на много сложнее чем в SSB и CW, а значит и интереснее. В радиусе 150 км я не работаю, не интересно, а поковыряться в аппаратуре и антеннах все еще интересно.73!

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 19 березня 2020, 07:34

Re: "Засилье FM" на УКВ. Так повсюду, или..?
« Ответ #72 : Сегодня в 07:26:24 »
Не для рекламы!
На FM сработано:
Всего QSO - 2287
Квадратов - 141
САМОЕ ДАЛЬНЕЕ QSO 2158 Км Es
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Информация для тех, кто считает, что работать в FM можно только с соседним домом, или километров на двадцать. 73!

ut8le

Повідомлення ut8le » 19 березня 2020, 08:48

To UT5EV:
Каждый раз читаешь ваши посты и они честно говоря стает надоедать. Кто вам сказал что ЧМ нет места на УКВ? Каждому своё! Вот и вам , радости что провели 1 связь в спорадике . Когда у остальных их тысячи. Работайте , совершенствуйте технику , привлекайте молодежь. За это вам будет только плюс. Речь в том что категория повседневных ФМщиков , не ведут лога 90% , 80% не знают что такое QTH-локатор а половина , когда спросишь про такой , говорят , подождите щас найду где то записано. За связи проведенные в тесте как правило отчеты не шлют , оно и понятно так как лог не ведут.Все кто работает в тестах ТЛГ и ССБ всегда заходят в ФМ участок и проводят связи при наличии там корреспондентов. Так же ни кто н пропускает интересные дальние тропо связи.Так что вопрос №1 это культура , дисциплина и конечно техническая сторона ваших подзащитных. Удачи вам , хороших связей ! С уважением , Анатолий! 73!

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 19 березня 2020, 08:55

ut5ev писав:Re: "Засилье FM" на УКВ. Так повсюду, или..?
« Ответ #72 : Сегодня в 07:26:24 »
Не для рекламы!
На FM сработано:
Всего QSO - 2287
Квадратов - 141
САМОЕ ДАЛЬНЕЕ QSO 2158 Км Es
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Информация для тех, кто считает, что работать в FM можно только с соседним домом, или километров на двадцать. 73!

Доброго дня!

На рф, на відміну від нас величезний спад у кількості учасників змагань й вони мають у підмосков"ї пробний тест, де учасників більше ніж у
"великих" змаганнях. Тому вони зараз й думають, чи не піти нашим шляхом й не відокремити ФМників.

Це їх справа, але саме собою то логічно, оскільки мішані QSO типу FM-CW FM-SSB неможливі відповідно група PHONE мінімум не чесна,а з технічної точки зору...

Щодо відстаней, то ось буквально вчора робив запис станції з штирем на відстані 65 км від мене, як я його чую на 5 елементів у своїй ямі.
(проходження не було, тобто це звичайний зв"язок)

Запис 002_sd.m4a [ 341.42 Кіб | Переглянуто 462 разів ]

Кому цікаво - можна прослухати, позивного кореспондента нема, тому викладаю без дозволу.

ФМникам просто варто вірити в те, що їх добре чути й просто треба мати антену назовні та повище, а як направлену, то взагалі.

А от, те , що проходження немає, то так...сумненько :sad:

73!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 19 березня 2020, 09:31

Николай Васильевич!
Да кто тебе не дает? Работай в свое удовольствие!Я писал что Вы остановились в развитии.Остались на первой ступени развития УКВ.
И все о чем я писал Вам не понять и не осмыслить.Вот в чем беда.УКВ это не только поболтать.Есть еще ТЕСТЫ , АВРОРА, СПОРАДИКИ.МЕТЕОРЫ,
ФАИ,ИОНО,ОТРАЖЕНИЕ ОТ САМОЛЕТОВ,ЕМЕ ,цифровые виды в конце концов. Все это мимо Вас.
Как работать в ТЛГ ,ССБ,цифрой?
ТЕСТЫ только проводимых УКВ комитетом 7 в году .Цифрой ТЕСТЫ -ДА 6 или больше.метеоры -круглый год.ФТ8 круглый год.ЕМЕ круглый год.
А там и квадраты, страны,экспедиции.А сколько диапазонов? При желании круглый год можно активно работать на УКВ в ТЛГ,ССБ,ДИГИТАЛ.
Да именно только так ТЛГ,ССБ,ДИГИТАЛ. Это нужен ТЛГ,ССБ трансивер, интерфейс,ПК,МШУ,ПА, АНТ желательно азимут и элевация и тогда Вы сможете полноценно работать на УКВ. Но для начала.Трансивер -интерфейс-ПК-АНТ. Это вторая ступень УКВ.
Пример Владимира не очень корректный. Да он работал в ЧМ , но сейчас 99% сидит в ФТ8. Да бывает и в ЧМ можно как-то работать , но это при хорошем тропо, а это бывает очень редко. А в ФТ8 каждый день, а ЕМЕ каждый месяц несколько отличных дней, много экспедиций.
И очень жаль что Вы всего этого не понимаете и продолжаете агитировать за ЧМ путая начинающих, сбивая начинающих с правильного пути развития УКВ.
ur5lx

Повернутись до “Життя в етерi”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість