в ефірі працюємо?

ux4ij

Re: в ефірі працюємо?

Повідомлення ux4ij » 24 березня 2020, 00:12

ur5lx писав: Возьми пример с Артема. Молодой парень за год прошел путь некоторые не могут пройти за 20-30 лет

Ну Леонидович,ты даёшь.Это Артёму надо с Артура пример брать,а не на оборот.Хорошо,что UR3VKC не топчется на месте,а вперёд идёт.Только UR3EE в поле выезжал,когда UR3VKC ещё на свете не было.И достижений на УКВ у него столько,что многие,выражаясь вашим языком,не смогут пройти за 20-30 лет.
Вам надо поменьше в тарелки заглядывать, когда СВЧ аппаратура в режиме TX. А то уже в трёх соснах заблудились,кому с кого пример брать :wink:
ur5lx писав:Николай , ты всегда перед тестом бросаешь-тест меня не устраивает по положению работать не буду-.
Зачем это писать? Это что не агитация против теста ? Примерно так ответил и Артур. Нет желание не работайте.

А какой смысл в Весеннем кубке работать.Положение как было под СВЧ-истов придумано,так и осталось.Вместо того,чтобы победителя по очкам определять,по диапазонам,как в Европейских тестах,вы придумали места складывать.Чтобы победителем всегда был кто то из СВЧ-стов.Не буду показывать пальцем,все и так знают кто. Вы только название поменяли,а начинка та же.
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 24 березня 2020, 06:25

Сергей, я так понял, что твои обвинения без доказательны, цитату с призывом к бойкоту соревнований привести не можешь. По этому буду обращаться к Вам со слов, Базарная Баба трындила… Так вот, на росУКВ портале Базарная Баба трындила, цитата: Re: "Засилье FM" на УКВ. Так повсюду, или..?
« Ответ #77 : 19 Март 2020, 09:44:24 »
• Цитировать (выделенное)
По поводу ЧМ и УКВ тестов. Если и удавалось ,,добавить,, пару -тройку новых корреспондентов , но они либо отчеты не слали , либо время , позывной не правильно писали и 99% этих связей выпадало.
И это при условии когда было отличное тропо. А как тропо нет -какой ЧМ ?
Могу привести пример с десятками проведеных связей на 145мгц и 433мгц с участниками соревнований работающими в CW SSB, а так же связей выпавших из зачета из за ошибок допущенных ими, в том числе и лидерами соревнований. За ложь и клевету на ФМ-щиков надо бы извиниться, с опровержением своих слов на том же портале. Базарная Баба трындила, цитата:
Re: "Засилье FM" на УКВ. Так повсюду, или..?
« Ответ #34 : 17 Март 2020, 10:33:47 »
ФМ это беда наша. Это самообман.
Это его убеждение, каждый имеет на это право. Цитировать буду много, с разных тем, так что запаситесь выдержкой и терпением, пока Базарная Баба не извиниться за свой трындеж. Всем крепкого здоровья, 73!

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 06:55

Коль пошла такая пьянка......Ув радиолюбетили, перестаньте соррится! У каждого есть своя зона комфорта ,с которой выйти не так и просто.Понимайте друг друга, хоть на капельку больше, пожалуйста.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 24 березня 2020, 08:15

ut5ev писав:« Ответ #34 : 17 Март 2020, 10:33:47 »

ФМ это в большей степени начинающие - те, кто заимел в основном радейку, или другую ФМ станцию.
Эта приведенная цитата, как раз и не дает им возможность роста, сразу определяя, что ФМ отстой.
А ФМ-щиков нужно считать нашим резервом, это как раньше были у начинающих позывные EZ.
Кто-то из них захочет и вырастет, вплоть до СВЧ-иста, а кто-то так и останется "ФМ-EZ-етом" дальше. Каждому свое.
UY5UZ / EM3U Валерий

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 24 березня 2020, 08:58

Впомните время : в Киеве (до тотальной " мобилкозации")- Я какраз приобрел 180 ю с комплектом новьіх акку. всего за 200 гр.!
В любой момент мог дозваться и Андрея UB ,и Гая Серегу, Великанова.......Кто мне - из Киевлян подскажет : МНОГО ЛИ. КОРОТКОВОЛНОВИКОВ - "загорелись" УКВ ПОСЕ ЄТОГО????..... Сейчас шесть акку. на 2,2 А/ч - стоит всю мою пенсию.......
Вчера UY2AF приехал из Днепра и передал мне приз /лотерею ,оставил у брата 'UT8AS = с успехом протестировали - на "хвостик"
На 433 супер...на будудущее - не прийдется перекручивать АНТ...
СКАЖИТЕ - почему не работать а Криворожских ??? А особенно начинающим ( для участия в лотереє - для иногородних нужно всего
10 ЩСО )!!!
73! UT8AL.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 24 березня 2020, 09:00

Николай , кто начал этот сыр бор? Я тебя не трогал. Я писал только факты которые были в моей практике. Работай в ЧМ кто тебе мешает!
Не хочешь развиваться - это твое дело . Сиди в 80 тых прошлого века. Вспоминай о том как ДОСАФ давал бензин , машину , командировочные.
Как работали по 4 часа на диапазоне .Как были повторы через час. Это твое право! Но не нужно это навязывать начинающим УКВистам.
ЧМ это только первая ступенька развития УКВ. Если ЧМ так хорошо -так почему оно не может конкурировать с ТЛГ,ССБ? Есть желание организовать ЧМ тесты? КТО тебе не дает?Станций ЧМ море! Давайте массовостью ЗАДАВИТЕ этих телеграфистов!

Олег, я не знаю чем я тебе не угодил? Чем моя персона тебя раздражает? Поводов я не вижу. Я помогал тебе когда ты делал ант на 432.
Как дурак искал материалы по согласованию 4 -8-16 ант. И вот благодарность- на каждом шагу ты пытаешься меня ,,укусить,, . Я тебя не трогал и не трогаю и не нужно личную неприязнь выливать на порталах.

Артур , да был грешок лет два три назад. Ты состоял в группе которая призывала к бойкоту тестов проводимых комитетом ЛРУ.
И в подтверждение этого ты не работал в этом году в марте. Это уже не слова , а факты!
Я не смотрел как по прошлом году , но карантин-специально выберу как ты работал в прошлом году.Что бы не быть голословным.
ur5lx

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 24 березня 2020, 09:27

Доброго ранку!
Вже хотів вийти, але маленьке "ессе" й виходжу з обговорення. :smile:

UY5UZ писав:
ut5ev писав:« Ответ #34 : 17 Март 2020, 10:33:47 »

ФМ это в большей степени начинающие - те, кто заимел в основном радейку, или другую ФМ станцию.
Эта приведенная цитата, как раз и не дает им возможность роста, сразу определяя, что ФМ отстой.
А ФМ-щиков нужно считать нашим резервом, это как раньше были у начинающих позывные EZ.
Кто-то из них захочет и вырастет, вплоть до СВЧ-иста, а кто-то так и останется "ФМ-EZ-етом" дальше. Каждому свое.

+100% :clap:

UT8AL писав:СКАЖИТЕ - почему не работать а Криворожских ??? А особенно начинающим ( для участия в лотереє - для иногородних нужно всего
10 ЩСО )!!!
73! UT8AL.

Бажано взагалі підтримувати за можливості всі доступні, заразом апаратуру перевіряти, щоб вона в металобрухт не перетворювалася :biggrin:

ur5lx писав:Если ЧМ так хорошо -так почему оно не может конкурировать с ТЛГ,ССБ? Есть желание организовать ЧМ тесты? КТО тебе не дает?Станций ЧМ море! Давайте массовостью ЗАДАВИТЕ этих телеграфистов!

З тлг ФМ й не повинно конкурувати. З ссб також неправильно, що конкурує.

Як на мене єдиний вихід - це розділяти "телефон" на ссбістів ( які розвиватися не хочуть й телеграф вивчити не зможуть) й ФМ - які є потенціалом, й до речі активність Запоріжців - наочний приклад:
саме після палких суперечок 4 роки тому й відокремлення ФМ у окрему групу Запоріжці скористалися моментом й за розвитком УКХ - лідери, однозначно.Ви самі погоджуєтеся з тим фактом.

Просто групи ССБ й Фм -зробити дводіапазонні й все.
Й ніяких МО лише SO . Всього дві групи.
Від того виграють всі, може хтось ще й зі "старих" ссбістів згадає про УКХ.
Й чи буде ріст у ССБ? Не знаю, як на мене ФМнику простіше тлг вивчити.

Але ССБістів теж неправильно втрачати, хоча тенденція падіння використання ССБ у тестах велика навіть на КХ.

Всім 73!
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

ut5ev

Повідомлення ut5ev » 24 березня 2020, 09:56

Самое интересное, что за FM-щиков пишут те кто там не работает. Артем, ты здесь начинал и продолжаешь работать. Скажи сколько в вашем кусте V, C, H , а я работаю с вами ежедневно пацанов начинающих и сколько пенсионеров с большим УКВ стажем. Может все они школьники? 73!

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 10:38

Придётся ответить по порядку
К Олегу
Ув, Олег, я благодарю вас за тёплые слова, вы правы, насчёт пд и Артура, и возраста.Ничего не поделаешь. После того как я услышал вас на луне, после того как вы громко идете в тестах, вы из числа тех, с кого беру пример, мне есть что у вас спросить и есть чему поучится ,
О Артуре, то вообще отдельный разговор, то как этот человек слышит на 144, порождает безумный интерес и уважение.
Николаю, я действительно общаяюсь в фм часто, это факт, я с этого начинал, занимаюсь этим и до сих пор, утверждать категорично не стану что нужно ,что ненужно, вы мне ведь тоже помогаете, постоянно в соривнованиях меня зовете, за что, благодарю.
Я хочу попросить всех присусутвующих учить молодых людей, их много, давайте ту энергию которую мы тратим, доказывая людям пенсионного возраста, то или другое , потрат им на них, тогда это будет иметь смысл. Давайте молодых кв УКВ начинающих затянем сначала в фм моде в соревнования, а потом и выше,.
На мой взгляд , тогда каждому из нас будет кого учить, и мы перестанем ругатся.

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 11:07

[quote="UR3VKC"]Придётся ответить по порядку
К Олегу
Ув, Олег, я благодарю вас за тёплые слова, вы правы, насчёт пд и Артура, и возраста.Ничего не поделаешь. После того как я услышал вас на луне, после того как вы громко идете в тестах, вы из числа тех, с кого беру пример, мне есть что у вас спросить и есть чему поучится ,
О Артуре, то вообще отдельный разговор, то как этот человек слышит на 144, порождает безумный интерес и уважение.
Николаю, я действительно общаяюсь в фм часто, это факт, я с этого начинал, занимаюсь этим и до сих пор, утверждать категорично не стану что нужно ,что ненужно, вы мне ведь тоже помогаете, постоянно в соревнованиях меня зовете, за что, благодарю.
Я хочу попросить всех присутсвующих учить молодых людей, их много, давайте ту энергию которую мы тратим, доказывая людям пенсионного возраста,
то или другое , потратим на них, тогда это будет иметь хоть какой-то смысл. Давайте молодых кв УКВ начинающих затянем сначала в фм моде в соревнования, а потом и выше,.
На мой взгляд , тогда каждому из нас будет кого учить, и мы перестанем ругатся.

us4el
Контактна інформація:

Повідомлення us4el » 24 березня 2020, 11:52

.........Регулярно и с удовольствием читаю полемику "активистов" УКВ форума.Иногда с удовольствием,иногда с удивлением,иногда с сожалением,иногда с разочарованием. Свой "пятак" вставляю редко,зная что,все равно обвинений в "нафтализме" не избежать. Сегодняшний "пятак" спровоцирован наблюдением "педагогического желания ", некоторых ,кого то и чему то "научить". По моему мнению,человека можно научить только читать,считать и писать,--всему остальному ОН способен научиться сам,если конечно, сам того захочет. Споры и обсуждения "пользы" или "вреда" ФМ напоминают мне,один в один, такую же полемику из прошлого века при появлении SSB....АМщики и ТЛеГрафисты имели такое же "мнение",как и сейчас " знатные активисты" по поводу ФМ. Думаю,что сейчас,как и тогда,все решится само собой с учетом фактора времени.Не сразу,не долго-а как раз--вовремя. Организация,условия и подведение итогов любых "соревнований", всегда и во все времена,спорны и в этом же-конструктивны. На мое,конечно,мнение :--исключение из зачетов повторов-это "+",исключение же оттуда "квадратов"-это "-". В то же время любое и чье то мнение,это совсем не священная корова,а всего лишь-просто мнение. Каждый сам себе выбрал свое хобби,и если уж выбрал,то занимайтесь им в силу своих способностей.Побеждайте,прежде всего,свой предыдущий результат,и только тогда получите удовлетворение. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ--самый весомый результат от любого хобби. Удачи ВСЕМ в достижении УДОВЛЕТВОРЕНИЯ!!! :hi:
Николай Алимов

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 13:12

Самое интересное, что за FM-щиков пишут те кто там не работает. Артем, ты здесь начинал и продолжаешь работать. Скажи сколько в вашем кусте V, C, H ,

Николай , не доконца понимаю суть вашего вопроса, возможно отвечу не точно.
При работе в фм, если не брать соревнования, я общаюсь с местными и теми кто находится в зоне покрытия, ( как мини круглый стол).
В соревнованиях все печально, около трети просто не отправляют отчёты, и это достаёт, особенно на пд.
В ссб тлг и цифровых видах работают абсолютно другой тип людей, как по мне , на одну ато и на две головы высше тех, кто работает на фм (это конкретно моё видение).
Эти люди и в соревнованиях логи отправляют, и карточки за мс/еме в основном отправляют.
Так что для меня фм не более чем телефон.
Для себя мне достаточно понимать , что , от тех находится в группе #все моды# # все диапазоны# советы и наставления имеют больший вес ,для меня, чем от других, так что советую, чисто по дружески, прислушаться, ибо в любом упреке, или замечании, есть как минимум пол правды.

us4el
Контактна інформація:

Повідомлення us4el » 24 березня 2020, 13:37

.......UR3VKC....ну и пусть "работают",как работают.К чему этот пинг-понг? Время само все расставит на свои места."Они" или "отомрут" само собой,или освоят CW,SSB, DIGI--третьего не дано, ведь. Как для меня,то FM-это "местная радиосеть-посиделки" и не более того.Я уже давно "отсоревновался",и просто вставил свой "пятак".Ничего никому не советовал,не советую,и не собираюсь советовать,пока об этом кто то не попросит-правило (мое)..............................................." Советы раздают враги или дураки!"-(древняя мудрость). Меня ,когда то,давно учили,что успех в "нашем безнадежном деле"(хобби) определяют,---по ниспадающей:--1) Антенна(ы)....2) География....3)...Уши.....4) RXTX....5) PA/PMPA,и конечно же желание "удовлетворения".Удачи Вам,и ВСЕМ "соревнующимся"...73!! 44!55!: .......будем "наблюдать"...... :help: hi:
Николай Алимов

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 24 березня 2020, 16:42

us4el писав:.... успех в "нашем безнадежном деле"(хобби) определяют,---по ниспадающей:--1) Антенна(ы)....2) География....3)...Уши.....4) RXTX....5)

це колись так було.

Тепер номер 1 - гроші, які можеш виділити. Номер 2 час.
Все решта без пункту 1 та 2 - нічого не значить.

Реалії змінилися.

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 16:53

С чего вы взяли?? Антенны и антенное хозяйство всегда решали все.А там и антенна, мшу ,кабеля розьемы....
Нехватает средств? Трансвертер 144-433 на 28, например ур3лмз ,и простой кв трансивер почти каждый может себе позволить, и нечего что 5вт, с хорошей антенной ничего не страшно.

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 24 березня 2020, 17:01

Артем, старое зеркало 90см от сат тв , вай фай усилок , трансветрер R3GC и 6 см есть - ты забыл дописать.....
А кто не дружит с ТЛГ - программа и ты уже телеграфист! И это тоже забыл добавить? А говоришь не старый.
ur5lx

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 24 березня 2020, 17:19

Сергей Леонидович, вы видно про Свч написали, я в принципе то в общем писал)) немогу не согласится. Не будем забывать
цитату Карла Ротхмеля о которой в городе моём ходит такая шутка-
Если в детстве скурил первую станицу Ротхмеля, то дальше бесполезно и читать.....)))

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 24 березня 2020, 18:14

Да Артем , был в гостях в OE5JFL правда это было еще в прошлой жизни в 1989 году.
Он демонстрировал нам свое эхо от луны на 432 мгц 10 метров парабола начиная от 5 ватт.
Была и в меня такая парабола. Сколько ТЛГ и ССБ связей через луну я не говорю . Я говорю о связях через тропо и аврора на 432.
Было много и часто связи до 2000 км. АНТ это самый лучший усилитель!
ur5lx

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 24 березня 2020, 19:17

ur5lx писав:Олег, я не знаю чем я тебе не угодил? Чем моя персона тебя раздражает? Поводов я не вижу. Я помогал тебе когда ты делал ант на 432.
Как дурак искал материалы по согласованию 4 -8-16 ант. И вот благодарность- на каждом шагу ты пытаешься меня ,,укусить,, . Я тебя не трогал и не трогаю и не нужно личную неприязнь выливать на порталах.

Сергей Леонидович, может хватит уже всякую ерунду писать.У меня не было и нет к вам никакой личной неприязни.Ничем меня ваша персона не раздражает.Ни разу я вам слова плохого не сказал. Я вижу с юмором у вас туговато, поэтому больше задевать вас не буду.
По поводу антенн на 432. Я помню ваши ответы на мои вопросы по согласованию стека.Спасибо.Это касалось 1/4 трансформаторов на кабелях.Сожалею,что доставил вам много хлопот.По совету UA3PTW я отказался от кабелей и соединил все антенны воздушными линиями.Помог мне в этом UR5EAZ,который нашел нужные мне расчеты,отсканировал и прислал.
Обещаю,никогда более не задавать вам вопросов,ибо вы их всё равно игнорируете.Просто на неудобные вопросы не отвечаете.Так что нет смысла тратить на это время.
UR3VKC писав: После того как я услышал вас на луне, после того как вы громко идете в тестах, вы из числа тех, с кого беру пример, мне есть что у вас спросить и есть чему поучится

Привет Артём.Спасибо конечно,но я на УКВ,по меркам старожил этого дела, совсем недавно.
Если что-то будет интересовать,спрашивай. Чем смогу,помогу.Хотя такие, как UR5LX,знают во много раз больше, лучше у них совета спросить.
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

UR5GAW

Повідомлення UR5GAW » 24 березня 2020, 20:03

UR3VKC писав:С чего вы взяли?? Антенны и антенное хозяйство всегда решали все.А там и антенна, мшу ,кабеля розьемы....
Нехватает средств? Трансвертер 144-433 на 28, например ур3лмз ,и простой кв трансивер почти каждый может себе позволить, и нечего что 5вт, с хорошей антенной ничего не страшно.

Антенку 5 елементів зробити не складно.Навіть 2 у стек ціна питання: 8мм трубки 6 м= 200 грн(грубо)
кабель 50 ом з роз"ємами ще десь 300.
Згідний, не дорого. Вважаємо що мачта безкоштовна :smile:

А от питання ТХ не згідний. Хто з батьків підпишеться купити купити старий ТХ? Навіть супер налаштований? Скаже , синку/доця нам ще хламу в хаті не вистачало...Й на тому мрія вщухла.

ФМка нова так. Й естетично й місця не займає. Батьки куплять.Й дійсно не дорого.

ТХ з 144. Найдешевший - старий б/у кенвуд...150 - 400 $.

SWшка...Теж в ту категорію. Студент вже не кожен собі дозволить. Дитині не кожен батько придбає( а скоріше відговорить).

Якщо чесно, зараз часи змінилися й старий апарат мало хто схоче, як би його не хвалили. А новий коштує грошей.

Самий простий варіант - спаяти. Монобенд ТХ й трансвертер.Але при нинішніх диких цінах на запчастини, наприклад, на львівському радіоринку - звичайний підстроєчний кондюк хочуть аж 10-15 грн за штуку. Теж кусається.

Тому, зрозумійте - в більшості випадків хто ХОТІВ - давно придбав чи спаяв. А для інших то проблема номер раз(гроші на хобі) й саме тому не думайте й не мрійте , що новачки масово кинуть ФМ й перейдуть на ссб/тлг.

Масово ні.

Про UW3DI прошу не писати - сучасним початківцям то вже застаріло й не підійде.

Та й смішно з тим "агрегатом" + конвертерами в поля кататися, як уявлю так аж страхи беруть :biggrin:

Всі хочуть нове, компактне й файне.
А воно хоче грошей. Тому, все що стосується потенційних витрат - я не агітую ніколи. Спитають - підкажу, а так типу ніби то просто й дешево...Це анекдот, ні разу не дешево.

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

Повернутись до “Життя в етерi”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість