Помехи кабельному телевидению

UY0LL

Повідомлення UY0LL » 08 грудня 2010, 12:15

Поступил запрос от нерадиолюбителя:
И часто теперь будут проходить Ваши круглые столы на 145.300, да и вообще вещание на єтой частоте???
Проблема в том, что я проживая в районе ХТЗ теперь вместо просмотра канала ICTV (на кабельном ТВ 143.250) слушаю Вас!

Я написал ответ, но может имеется другое мнение либо предложения по урегулированию таких ситуаций?
Просто для справки ознакомьтесь , пожалуйста, с таблицей частот, используемых для телевидения http://www.diagram.com.ua/list/tv-kanal.shtml
и убедитесь, что в этой таблице нет указанной вами частоты ТВ 143.250. В кабельном телевидении используют спецканалы №1 полоса 110-118 мГц , ск-2 полоса118-126 мГц, ск-3 126-134 мГц , ск-4 134-142 мГц, ск-5 142-150 мГц , ск-6 150-158 мГц , ск-7 158-166 мГц , ск-8 166 174 мГц. Т.е.кабельщики используют спецканал, который им выдан на Вторичной основе (на первичной - вооруженным силам), но он лежит рядом с 144-146 мгц ( диапазон в котором на Первичной основе имеют право работать радиолюбители и они имеют документ на это право - лицензия). Любители имеют право излучать согласно установленным нормам, а вот кабельщики должны согласно этих же норм защитить кабель от внешних сигналов и обеспечить качество предоставляемой услуги самостоятельно, возможно изменением частоты канала. Запросите у вещателя исполнительную документацию на объект. Сравните уровни каналов. Они должны быть замерены прибором ИТ-03, поверенным, поверка через 12 месяцев, сертификат поверки прилагается к ИД. В любом случае это их проблема.

Попутно - справочная информация:
1. Прототип письма в переписке с СЭС
2. О санитарных нормах и правилах
3. Комментарии к "Державним санiтарним нормам та правилам захисту населення"

us2yw

Повідомлення us2yw » 08 грудня 2010, 17:54

Совершенно верно и грамотно. У меня та же проблема, но правда, никто не жалуется ( пока).
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

us4ici

Повідомлення us4ici » 09 грудня 2010, 13:31

У нас та же проблема, только в данном случае я и радиолюбитель и инженер у кабельного оператора "ТРК Надежда".
Работая на 144 мГц диапазоне создаю помехи ТВ на SK5. Решение проблемы в доброй воле оператора КТВ, убрать этот канал из плана конвертации.
Насколько мне удалось разобраться "Нац.Рада" определяет "Универсальный программный продукт", - обязательный перечень каналов для вещания в сети КТВ на данной местности. Может определить и порядок следования каналов (очередность), но не конкретные частоты на которых это вещание происходит.
В случае "ТРК Надежда" понимание у руководства есть, и надеюсь с НГ мы уйдем с SK5. Когда понимания нет, дела плохи, - в теории среда распространения коаксиальный кабель, считают закрытой (изолированной) от эфира, поскольку развязка для магистралей более 100 дБ. Но есть распределительная сеть, есть счалки, повреждения, пластмассовые корпуса телевизоров, которые ловят напрямую все что угодно..
73! Павел US4ICI.

Гість

Повідомлення Гість » 09 грудня 2010, 15:34

Телезрителю пофиг на первичной основе он смотрит или на вторичной, он понимает одно, что ты ему мешаешь.
Единицы могут вникнуть в проблему и понять, кто виноват. Остальные будут стремиться избавиться от антенн и кабелей, которые им мешают. Зображення
Была такая проблема иу меня, при 50 ваттах тушил весь квартал и на двух соседних помехи были. Пошёл к начальнику кабельного тв, он только обещал, в течение полугода, а я не включался в смотрибельные часы, чтоб не скандалить с соседями. Потом написал письмо в областную инспекцию электросвязи с жалобой на кабельщиков, что они мне мешают. Они могут использовать эти частоты, но не излучать в эфир.
Приехали померяли напряженность тв сигнала у меня на антенне и посреди квартала на улице, уровень превышал допустимые нормы. Написали начальнику предписание. По истечении срока он отчитался, что якобы устранил. В инспекции мне сказали, чтоб писал ещё жалобу. Но я поступил по-другому. Запрограмировал свой ft-897 в режиме маяка, каждые 15 секунд телеграфом передавал позывной и квадрат. Включал это дело с 17 до
23-х,после окончания рабочего дня у кабельщиков, а сам старался находится у всех на виду. Посыпалась куча жалоб от абонентов и в течение 5-6 дней они освободили частоту.
В другом районе города кабельным телевидением занимаются радиолюбители, они изначально не использовали канал SK5.
А вот с компьютерными сетями проблем больше. Три провайдера на доме, всю крышу опутали, в каждой квартире компьютер. Иногда помехи до 7 баллов.
Востаннє редагувалось 09 грудня 2010, 15:36 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.

UY0LL

Повідомлення UY0LL » 31 січня 2013, 10:48

"В Киеве пойдут под снос мобильные вышки" - статья под таким названием появилась в СМИ. Мнение некоторых экспертов - проблему надо рассматривать шире:
"ОПАСНЫЙ "ЭЛЕКРОМАГНИТНЫЙ СМОГ". Независимые эксперты говорят, что киевлянам стоит опасаться "электромагнитного смога", а не базовых станций мобильных операторов. "Электромангнитный смог" - явление новое. Это мощное электромагнитное поле, которое создалось из-за обилия разных приборов, агрегатов, кабелей в городе. Излучения в таком пространстве хаотичны и об их влиянии приходится только догадываться. Увы, об этом никто не говорит", - говорит ведущий специалист компании "Киевэкоцентр" Олег Ахметкужин.

Он говорит, что вышек боятся многие, но от них минимальное излучение. "Другое дело, если напротив квартиры, на крыше другого дома находится ряд антенн и других агрегатов. Тогда излучение может зашкаливать. Чтобы добиться снижения уровня электромагнитных излучений, нужно обклеить окна специальной металлизированной пленкой, можно также использовать специальные непроницаемые для волн покрытия на пол или штукатурку для стен", - говорит эксперт."

UR6LAD

Повідомлення UR6LAD » 31 січня 2013, 10:50

А лучше обмотаться фольгой. Таких "экспертов" только в Аншлаге показывать. Зображення
Rigs: TYT UVF9D, Yaesu FT-857D

UY0LL

Повідомлення UY0LL » 31 січня 2013, 11:33

Повернутись до “Завади та електромагнітна сумісність”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість