Узлы на веревках и прочем

Технологичні поради
ur4lrh

Повідомлення ur4lrh » 18 серпня 2011, 15:59

Бывают ситуации когда надо получить узел с определенными потребительскими характеристиками. Для человека не связанного с этим (вязкой узлов) по работе или паралельному хобби возникают проблеммы.

Описываемый мной узел был выполнен спонтанно, но не бездумно. Возможно он уже многократно описан. Но уж очень удобен когда необходимо сформировать петлю не страдающую самозатягиванием. Также ничего не могу сказать про прочностые характеристики (у меня еще не рвалось).

Надеюсь из фото все понятно...

s9342894.jpg
s3943948.jpg

s9917531.jpg
s6984722.jpg

Надеюсь на продолжение темы другими участниками.

UY0LL
Контактна інформація:

Повідомлення UY0LL » 19 серпня 2011, 08:35

Спасибо, как раз этим сейчас интересуюсь.

Может кто-то попутно порекомендует, каким шнуром воспользоваться для крепления полотен в стеке? Интересуют материал, который не потребует регламента 5 лет.

Ранее (в советские времена) я покупал так называемый "лодочный трос" - это канат толщиной 6 мм, при сильном нагреве оплавлялся. Он работал у меня как несущие оттяжки дельты на 80м (биметалл 4мм) на высоте 30м над землей и за 15 лет не претерпел на солнце и морозах никаких изменений.

Сейчас в продаже вижу канаты из материалов с надписью на ценнике "капрон" (при этом на бирке указано "полиамид"), полипропилен. К капрону по известным причинам доверия нет, что выбрать?

ut5uas

Повідомлення ut5uas » 20 жовтня 2011, 19:09

Арамидные и кевларовые теннисные струны - отличная вещь для растяжек длинных стрел

ur4lrh

Повідомлення ur4lrh » 22 вересня 2013, 16:42

Добавлю немного о самих веревках.

0822861.jpg

На первом фото веревка из той же партии что и на фото узла. Пяти лет немного не отстояла, еще весной проверял оплетка и прочность были в норме, а сегодня гаплык.

2992412.jpg

На втором фото более надежное изделие, срок службы на солнце приближается к 10-ти годам. Есть места с полутенью так там уже более 15 лет. Конечно за время стала жесткой как стекловолокно. На даче такой растянута четырех метровая антенна на двойку. Под дождем длинна слегка уменьшается, абсолютно сухая становится длиннее. Кусок на фото сохранен на память о работе ремонтников кровли. Переплавили горелкой Зображення .

Повернутись до “Майстерня аматора”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість