Мачта высотой 15 метров

Технологичні поради
us2yw

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення us2yw » 10 травня 2011, 17:34

Пытаюсь на бумаге прикинуть, как лучше сделать конструкцию мачты высотой 14-15 метров для вертикального стека из 4-х антенн длиной по 6.54 метра.
Есть в наличии трубы дюралевые диаметром 60, 50, 40 и 30 мм. 30 и 40 - толстостенные, 50 и 60 обычные.
Пока прикинул как изображено на рисунке. Кто реально использовал что-то подобное. Интересует практическое применение, что использовали и выдержит ли такую нагрузку.
Предполагается снизу вращать повороткой, и использовать при сильных ветрах.

Две антенны на трех сороковках трубах используем уже много лет, один раз немного погнуло, и то только из-за того, что поставили только один верхний ярус растяжек, под верхней антенной.
Вкладення
s1093413.jpg
Востаннє редагувалось 10 травня 2011, 17:34 користувачем us2yw, всього редагувалось 1 раз.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UR5UI

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення UR5UI » 11 травня 2011, 11:18

To US2YW!
Две антенны на трех сороковках трубах используем уже много лет,

Вячеслав трубы для такой конструкции в верхнем ярусе диаметром 40мм будет мало.
Более правильное решение - продолжить диаметром 50 мм до самого верху,а трубу 60 ку продлить до середины.
Тогда реально можно будет убрать средний ярус оттяжек без ущерба для жесткости конструкции.
Востаннє редагувалось 11 травня 2011, 11:23 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

Гість

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення Гість » 11 травня 2011, 13:47

Слава привет!
При такой высоте над землёй две нижние антенны дадут прирост 1-1,3 дБ, да ещё на согласуйке что-то потеряется...
Смоделируй в "МАНе" свой стек как есть, выстав высоту 3,75 м, просчитай, а потом удали две нижних антенны и поставь высоту 11,25 м. И увидишь, что получается. А делать мачту длинее, и чтоб она выстояла, в наших условиях проблематично, а в Ваших, тем более. По этой причине я не стал делать четыре антенны для поля, оставил две.

UR5UI

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення UR5UI » 11 травня 2011, 14:11

To us2iep
Иван такой прирост усиления будет правильный если разместить антенну в обычных условиях.
Если ее будут ставить на 500 метровай или выше горе -это все реально.
Да и уже опробованы такие конструкции и есть от них толк.
Востаннє редагувалось 11 травня 2011, 14:12 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

Гість

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення Гість » 11 травня 2011, 14:50

UR5UI писав:Если ее будут ставить на 500 метровай или выше горе

Анатолий, не спорю, гору не моделировал, интересная задача. Вечером в Скайпе с RA6FOO пообщаюсь, узнаю. что теоретики скажут по этому поводу Зображення

us2yw

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення us2yw » 11 травня 2011, 21:57

UR5UI писав:Вячеслав трубы для такой конструкции в верхнем ярусе диаметром 40мм будет мало.
Более правильное решение - продолжить диаметром 50 мм до самого верху,а трубу 60 ку продлить до середины.
Тогда реально можно будет убрать средний ярус оттяжек без ущерба для жесткости конструкции.

Гм. Наверно. Но боюсь очень уж тяжелая конструкция получится...
us2iep писав:Слава привет!
При такой высоте над землёй две нижние антенны дадут прирост 1-1,3 дБ, да ещё на согласуйке что-то потеряется...

Приветсвую Вас, Иван !
Спасибо что откликнулись.
У меня опыта подьема больших антенн нет, посему и справшиваю Зображення
Относительно усиления в 1-1.5 дб - не знаю, насколько говорит теория то должно быть 2.8- 3 дб, бОльших потерь чем при соединении двух антенн не предвидется, т.к располагаю сплиттером на 4 входа на воздушной линии. И главное дело тут не в усилении, а в прижиме угла излучения к горизонту.
Скачал мману. посмотрю что получается, напишу. правда моей антенны тут нет, но думаю что взять любую похожей длины чтоб увидеть картину.

UR5UI писав:Иван такой прирост усиления будет правильный если разместить антенну в обычных условиях.
Если ее будут ставить на 500 метровай или выше горе -это все реально.
Да и уже опробованы такие конструкции и есть от них толк.

Гора "наша" не очень острая, земли ровной около 50-100 метров до уклона, не знаю как это скажется на усилении и диаграмме. смоделировать это вообще не берусь. Зображення

Добавлено (11.05.2011, 21:57)
---------------------------------------------
us2iep писав:Quote (UR5UI)
Если ее будут ставить на 500 метровай или выше горе

Анатолий, не спорю, гору не моделировал, интересная задача. Вечером в Скайпе с RA6FOO пообщаюсь, узнаю. что теоретики скажут по этому поводу

Да-аа. Задали вы мне головной боли Зображення
Посчитал, действительно, прирост небольшой, 1.5 дб. А учитывая парусность, теперь даже не знаю, связывавться с этой затеей или нет.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT1EA

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення UT1EA » 13 травня 2011, 20:00

Слава, если все же будешь ставить так, как описал, маленькое пожелание, оттяжки надо ставить в месте перехода
с большого диаметра на маленький, примерно на два диаметра большой трубы выше точки сочленения.(т.е. на трубе
меньшего диаметра). Этим ты не дашь ветру расшатывать мачту в месте стыковки, где обычно и ломается. Удачи.
73! До встречи на УКВ. de UT1EA

us2yw

Мачта высотой 15 метров

Повідомлення us2yw » 13 травня 2011, 21:23

UT1EA писав:Слава, если все же будешь ставить так, как описал, маленькое пожелание, оттяжки надо ставить в месте перехода
с большого диаметра на маленький, примерно на два диаметра большой трубы выше точки сочленения.(т.е. на трубе
меньшего диаметра). Этим ты не дашь ветру расшатывать мачту в месте стыковки, где обычно и ломается. Удачи.

Спасибо за совет. Обычно у меня почти так и получается.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

Повернутись до “Майстерня аматора”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість