Популярный вэб кластер

ur5efx

Популярный вэб кластер

Повідомлення ur5efx » 19 березня 2011, 20:36

Министатья, которую выкладывал на VHFDX.ru
http://forum.vhfdx.ru/novichkam/f5len-webcluster/ - с небольшими изменениями.
DX кластер ( cluster - группировать, группироваться, массив информации собранной в одном месте и объединенной
общей темой). В DX кластере накапливается информация о дальних или редких связях, которая отображена в виде однотипных записей, каждый может внести свою информацию. Записи в кластере называют спотами.
Смысл выражения спот, применительно к радиолюбительству - немедленное сообщение о состоявшейся связи, достойной внимания коллег. Т.е. дальней, с редким корреспондентом и т.д. В Английском, Spot- немедленная сделка.
Многие пользуются интернет кластером F5LEN, за что ему спасибо, разобраться с структурой кластера совсем не сложно. На рисунке обозначены и подписаны основные области страницы несущие полезную информацию, и дополнительные ссылки открывающие доступ к различным полезным функциям кластера. В принципе все понятно, стоит отметить только некоторые общепринятые правила, что бы ваши споты не вызывали улыбок или раздражения у коллег по хобби.
Информация в строке кластера расположена в следующей последовательности:
Позывной создавшего запись, частота, позывной DX (может быть и другая информация, об этом далее), основные сведения о связи, время UTC и дата, дополнительные возможности.
Информация о состоявшейся связи обычно записывается в следующем виде -
квадрат создавшего спот, между двумя двоеточиями вид прохождения,как правило это сокращения TR (тропо), MS (метеоры), EME или название спутника, если связь через SAT, квадрат второго корреспондента. В принципе это достаточно и лаконично, но почти всегда присутствуют 73 или благодарность за QSO. При работе через метеоры часто указывают длительность и уровень лучшего отражения ( бурста). Иногда создают информативные споты,
не о состоявшемся QSO, а о вызове на определенной частоте или в определенном направлении,
о приеме сигналов радиомаяков( очень полезная информация). В остальном разобраться несложно понаблюдав за кластером некоторое время. Если взять примеры с рисунка приложенного к этому тексту, то например ( что бы проще найти то, о чем идет речь, смотрите по времени)
в 1328 DL1RNW благодарит UR4UKZ/P за новый для него квадрат и отмечает лучшее отражение с уровнем 10дб длительностью 800мс. Из чего понятно, что связь проведена через метеоры. И 73.
В 1540 OZ8ZS просит UR4UKZ/P попробовать повернуть антенну в сторону OZ (как лаконичен наш
рядиоязык!) В 1704 RW3ADB наблюдал работу UA4FK через спутник VO52.
Если счелкнуть мышью по ссылке Send откроется форма для создания нового спота.
Здесь нет ничего непонятного, поэтому без рисунка.
Графа YOUR CALLSIGN - ваш позывной
Графа DX CALLSIGN - понятно что позывной того с кем вы сработали и считаете DX.
FREQUENCY - частота, указывать как в примере,в килогерцах и с десятичной точкой, иначе спот не пройдет. Например 144.300 следует указывать как 144300.0
Что писать в графе INFO уже понятно, а после наблюдений за кластером будет еще понятнее.
Так как напротив этой графы написано Any interesting info (любая интересная информация),
то в принципе можно писать все, что вы считаете интересным если не всем, то по крайней мере вашему корреспонденту. Но не стоит сильно отклоняться от общепринятого порядка.
После заполнения всех граф нажимаем Submit, и если все заполнено правильно получаем сообщение Thankyou. Your spot has been passed to the DX Cluster.
Вас благодарят и ваш спот будет добавлен в кластер.В браузере нажимаем стрелочку назад два раза, что бы вернуться в кластер и щелкаем по кнопке обновить страницу ( можно просто подождать) Следует отметить, что часто споты отображаются в кластере с задержкой, поэтому не увидев свой спот после сообщения кластера Thankyou. Your spot has been passed to the DX Cluster- не спешите его дублировать. Иногда задержка довольно длительная. Еще важный момент.Время и дату кластер "вписывает" автоматически. Поэтому некорректно создавать спот за QSO, которое провели час назад.
Кластер находится здесь http://www.f5len.org/cluster/index.php?what=144
Вкладення
s5775131.jpg
Востаннє редагувалось 19 березня 2011, 21:13 користувачем ur5efx, всього редагувалось 1 раз.

us5we

Популярный вэб кластер

Повідомлення us5we » 19 березня 2011, 21:43

Телнетом проще и быстрее, спот выскакивает тут-же, а фильтры под себя можно прописать во всех системах DXNet, CLX, Spider, AR-Cluster etc.
73, Vic US5WE/K1WE (UW5W in some contests, ex UB5WE), KN29AU
Технический и УКВ комитеты ЛРУ
DXCC, VUCC, WAS, WAC card checker (160 meters)
Zorg: If you want something done, do it yourself. Yep!

UT5ER

Популярный вэб кластер

Повідомлення UT5ER » 20 березня 2011, 00:30

ur5efx писав:Министатья, которую выкладывал на VHFDX.ru

Посмотрел и эту ссылку, очень хорошую тему поднял, но практически применить ее вряд ли под силу.
Итак, для кого написано? Если для тех, кто пользуется этим сервисом, то ничего нового из этой министатьи не выудят, а если для желающих приобщиться-то не разберется НИ ЗА ЧТО! Представляю портрет такого среднестатистического новичка - дядя лет от 35 до 55, старый радиолюбитель, комп подарили дети за ненадобностью, но вполне хороший, работает под ХР, на работе работает с таким в офисном пакете и 1С, опрыта работы с радиолюбительскими программами почти нет. Именно такой старый друг посетил только что меня и я в надежде примануть его в метеоры и вообще в УКВ оставил за компом на этом форуме, пока готовил ужин. Трансивер есть у него и не так остро стоит вопрос с телезрителями. Скачал предлагаемую картинку http://vhfdx.at.ua/_fr/1/5775131.jpg - сплошные вопросы. Потратил потом час времени, чтобы разжевать и научить как работать с ДХ-кластером, ЛОГ-программой WSJT. Не просто это, а описать еще труднее. После этого решил написать это. Не уверен, что именно сюда, может надо было отдельную тему открыть?
А теперь самое главное, но для УКВиста, для такого вот не совсем новичка. Предлагаю программу KST2me. Это и готовый клиент для написания спота в кластер и чат. А чат- это весьма полезный инструмент для успешной современной работы (я не говорю - совершенно необходимый). Можно и без чата работать, но не так эффективно. Я искренне считаю эту программу совершенно необходимой и пользуюсь ею начиная с самой первой версии (а самим чатом до того, как появилась KST2me). Программа работает по протоколу "Телнет", что позволяет реально эффективно экономить интернет трафик. И даже для тех, у кого безлимит и трафик не "играет рояля" программа предлагает сервис, недоступный при полльзовании KST-чатом через ВЭБ-интерфейс, проще говоря браузером. Итого: есть такой сервис (пока бесплатный), который предоставляет Алан, ON4KST. Называется KST-чат, это чаты 50МГЦ и выше и соответственно ДХ-кластеры (смотреть и отправлять споты можно). Это все через ВЭБ-интерфейс.http://www.on4kst.com/chat/start.php
С другой стороны Бо, OZ2M написал программу KST2me, которая работает по ТЕЛНЕТ протоколу и делает тоже, но с доп. сервисами и намного экономней. http://www.rudius.net/oz2m/software/kst2me/index.htm
Есть "Руководство пользователя" на русском языке? можно загрузить прямо из программы (~1MB).
Регистрация бесплатна.
us5we писав:Телнетом проще и быстрее, спот выскакивает тут-же, а фильтры под себя можно прописать во всех системах DXNet, CLX, Spider, AR-Cluster etc.

Добил гостя окончательно,hi!
Я предлагаю всех заинтересовавшихся не стесняться и спроосить, что не понятно (лучше в форуме). Попробую ответить.
Пользуясь случаем, выскажу еще раз моё мнение, которое я лет 25 не раз говорил-нельзя успешно заниматься УКВ не работая в эфире на протяжении,
года, не общаясь с коллегами (VHF NET, тусовки, потом чат, форумы), не имея DX-кластер.
О денежной стороне вопроса. Присутствие в чате кластере 144\432 по 12ч в день хватает пакета Киевстар "Пакет данных 20", 20грн "с головой".
Летом же нагрузка увеличивается многократно(Es), но мне хватало этого по кр. мере на кластер.
Востаннє редагувалось 20 березня 2011, 00:42 користувачем UT5ER, всього редагувалось 1 раз.
Аркадий, UT9UR; ex UT5ER

ur5efx

Популярный вэб кластер

Повідомлення ur5efx » 20 березня 2011, 01:04

Приветствую всех присутствующих.
Информации мало не бывает. Кому то поможет разобраться. Скачал KST2me, да, очень удобно
и наглядно (почему раньше не попробовал?). Но опять же, для среднестатистического дяди получить
ключ, заполнить вкладки в меню Setup (7 штук), разобраться что к чему. Начинать всегда не просто.
Так что пытаюсь поделиться опытом как могу.

UT5ER

Популярный вэб кластер

Повідомлення UT5ER » 20 березня 2011, 10:06

ur5efx писав:Начинать всегда не просто

Не то слово! А как раньше было, спросить не у кого?
Сейчас у многих есть неплохая аппаратура и компьютер, но сводится все к болтологии безо всякой системы, а компьютер нужен для
"Контр-страйка", hi.
ur5efx писав:Так что пытаюсь поделиться опытом как могу.

Святое дело! Прошу тебя продолжить и осветить такой вопрос, который можно назвать примерно так -"Как себя вести".
Я не раз хотел, но не могу найти нужного тона, чтобы не выглядело , как поучения. За последних 5 лет я дважды в KST-чате вполне доброжелательно и корректно объяснил новичкам, что писать в чате рапорты и информацию о проводимой в данный момент связи не только некрасиво и вызовет скептическое отношение и реплики чатлан, но и не соотвествует никаким правилам. Один россиянин до сих пор не здоровается, а наш обиделся, но через месяц врубился в ситуацию и, как ни в чем ни бывало стал замечать в чате и спілкуватися. Есть тонкая грань в этом деле, а лучше всего во время скеда ничего не писать в чате. Очень многие так и делают. В упомянутой выше программе KST2me есть файл, загружаемый из сети через меню (пара КБ) "Bad spotters.txt"-это к другому вопросу, как и что писать в DX-cluster. Самый частый пример, который раздражает публику-это размещение спотов, например, о связях на 144МГц между собой двух UT5I или UT5I и UT5L при 140 км. Можно понять, что если UT5L
появился в эфире и всему миру хочет об этом заявить примерно так: "Ау, я тута, давайте все сюда крутите антенны, а вдруг услышимся!", то это простительно, но если час-два засыпает спотами никому неинтересных связей......! Не только наши новички, но европейцы, бывает, грешат этим.
Если будешь писать об этом, мне кажется, главный совет - не спешить открывать рот, вначале посмотри, как люди себя ведут. А этот совет важен так же и в других сообществах, особенно мужских замкнутых и нет. Намек понятен.
Это мои соображения к твоей будущей статье.
Спасибо за внимание.
73!
Аркадий, UT9UR; ex UT5ER

us2yw

Популярный вэб кластер

Повідомлення us2yw » 20 березня 2011, 10:13

Это всего лишь один вариант из тысячи...

Лично мне удобно получать споты в том клиенте, в каком работаю в данное время.
Если это соревнования - то в контест-логгере, если обычные связи в эфире - то в Ham radio deluxe, т.к. аппаратный журнал веду именно там.
Часто пользуюсь ON4KST чатом, и сервисом Габриэля, EA6VQ. http://vhfdx.info/spots....=N&GL=N
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UT5ER

Популярный вэб кластер

Повідомлення UT5ER » 20 березня 2011, 10:37

us2yw писав:Это всего лишь один вариант из тысячи...

Конечно. Если будет время и желание-поделись опытом.
us2yw писав:Если это соревнования - то в контест-логгере

Тоже очень интересный вопрос, начни тему, например "Как я использую компьютер для работы в УКВ соревнованиях. Один и с коллективом".
Я знаю, что время для тебя- не просто звук, но все ж. И ссылки.
Аркадий, UT9UR; ex UT5ER

us5we

Популярный вэб кластер

Повідомлення us5we » 20 березня 2011, 12:25

UT5ER писав:Добил гостя окончательно,hi!

Это, простите как? Зображення
Пользоваться WEB-кластерами в тесте, где, зачастую, секунды решают о проведении связи (выплыл и пропал) малоэффективно из-за задержек в обработке спотов.
Я в свое время открывал тему в форуме, http://vhfdx.at.ua/forum/7-26-1 ,чтобы эти вопросы обсуждать, но контест сезон закончился и тема заснула.

Думаю, целесообразно вопросы использования кластеров и чатов в тестах перенести туда, оставив эту ветку для анализа их использования при random QSOs.

UT5ER

Популярный вэб кластер

Повідомлення UT5ER » 20 березня 2011, 13:16

us5we писав:Quote (UT5ER)Добил гостя окончательно,hi! Это, простите как?

Это значить говорить сложно с дилетантом - бесполезно. Уровень предполагает знакомство с терминами, как минимум.
us5we писав:Телнетом проще и быстрее, спот выскакивает тут-же, а фильтры под себя можно прописать во всех системах DXNet, CLX, Spider, AR-Cluster etc.

Ну как тут не испугаться?hi
Аркадий, UT9UR; ex UT5ER

us5we

Популярный вэб кластер

Повідомлення us5we » 20 березня 2011, 20:27

UT5ER писав:Ну как тут не испугаться?hi

Ответил тут
http://vhfdx.at.ua/forum/7-26-4492-16-1300645433

Повернутись до “Початкiвцям”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість