Метеорные потоки

UR5GAW

Re: Метеорные потоки

Повідомлення UR5GAW » 05 травня 2020, 19:22

Хм...А чо, кидь би було 50 метрів за годину, то можна було б неспішно проводити QRSS CW як на довгих хвилях, дальність би зросла в рази!!! :biggrin:

До речі, а QRSS CW на УКХ були спроби? :spy:
Я маю рацiю,саме тому я завжди маю рацiю!!!

Online cfm:
qrzcq & eqsl

e-mail:
olexa1976@meta.ua

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 06 травня 2020, 06:54

Сейчас в МИРЕ - журналистов больше, чем инженеров...........При карантине - мьі стали больше читать, бльше - уделять времени своим
увлечениям : отсюда єти "ОТКРЬІТИЯ" (и позитивньіе и негативньіе НІ!) Вьійдут люди на работу - все станет на свои места.....
И про єтот поток : Масса "фанатов" (да и просто- от НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ) ,сутками(!!!!) давят на мьішку......+ вот такие журналистские
ОПУСЬІ -превратили , довольно - заурядньій поток в " конфетку"! Если такая МАССА станций - продолжьіт в том-же духе , то мьі ,
"ВДРУГ" обнаружим : ТРОПО - нужно ожьідать ( НЕ ПРОЗЕВАТЬ!!) - А тут : ПОЧТИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК (!!) при наличии сввободного
времени -ДЕРЗАЙ !! ( даже если у тебя - как у HA9AL , всего 5єл. приподнятьі от земли на 7 М , и 110 W!!!)
По статистике ( не учитьівая ВСПЛЕСК 2020 г.) :за Арель - ВСЕГДА проводилось больше MS QSO - чем за Май...............А ученьіе
профессиональі, если когда-нибудь обратят внимание на нашу статистику,- попросту будут еще долго, ломать копья (НІ)
73! Всем! И удачи! UT8AL.

us8ar

Повідомлення us8ar » 06 травня 2020, 10:48

Привет всем!
Хорошо сегодня летает. Бурсты в большом количестве от 5 до 30 сек, помельче - вообще тьма :smile:
И уровни до 17 дБ, аж трансивер подпрыгивает :biggrin: И летит отовсюду, даже с тыла )))
Всем интересных QSO!
73! de US8AR Nick

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 06 травня 2020, 20:11

Вообще: За прошедшую неделю - впечатления "ФАНТАСТИЧЕСКИЕ"!!! Еще рано говорить , но посмотрим начало Августа.......
Персеидьі - єто самьій мощньій поток - и по подолжительности и- по интенсивности....Если бутет ( а єто НАВЕРНЯКА!!) ткая
самая АКТИВНОСТЬ - ТОГДА и сделаем вьіводьі...
Всем - УДАЧИ! 73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 09 травня 2020, 11:03

Сегодня - ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ во Время " Максимума" , наверно ПОТОМУ ЧТО ВЬІХОДНОЙ (НІ)!!!!!!!
Даже меня сльішат ВСЕ и все отвечают.... С OK1HMP compleet за 1,5 (ПОЛТОРЬІ!!!) мінутьі!!
73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 10 травня 2020, 09:31

Уже 3 бурста по30!!!! секунд, и + 25, 9, 11, по 3 - масса...

UR5LLW

Повідомлення UR5LLW » 10 травня 2020, 10:41

Всем привет.Камешки летают прекрасно,бурсты великолепные. Но увы,новых квадратов и новых корреспондентов мизер.
Всем удачной охоты !. Николай.UR5LLW.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 10 травня 2020, 23:34

Ну - для молодежьі - есть где разгулятся... а новьіх корров- МАССА... За Май : IZ4AIK, YO5AVN, IK3XJP, IK7XWJ, IK7UXW, OK1HMP, YO7FWS.
QRP-во многих НЕТ терпения....Ну и по поводу НЕСООТВЕТСТВИЯ прийома/передачи : (я даже не имею ввиду QRP !)ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ
от общего числа- практически не сльішат зовущих (даже -QRO) в оптимальном радиусе--1500 / 1800 кМ........
НАЧИНАЮЩИМ: Почему у большенства- из вас МАССА КОНФУЗОВ??? У нас В каждой области - есть нормальньіе и опьітньіе -
ПОПРОСТУ - нужно интересоваться,советоваться : НЬЮАНСОВ - море....и мьі УКРАИНЦЬ- ВСЕГДА ДОЛЖНЬІ ВЬІГЛЯДЕТЬ -

на ВЬІСШЕМ уровне ( прежде всего - терпение,тактичность и ,особонно, внимательно следить за СВОИМИ действиями!!!
ВСЕМ УДАЧИ 73! UT8AL.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 11 травня 2020, 10:33

Ето уже - ВСЕ.... НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ В MS- даже не умея пользоваться программой.............................
•••••••••••••••••••••••••!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 15 червня 2020, 21:15

Ну просто - ИДИЛИЯ.... НИ У КОГО - нет проблем ....все обо всем - знаем........ПОЖАЛУЙСТА - перестанте гробить наш имидж-
По крайней мере - до 2019 го он бьіл ВЬІШЕ СРЕДНЕГО!!!!! Изобилие клоунов уже даже в ЄЛИТНЬІХ ВИДАХ СВЯЗИ.....
В каждой области есть опьітньіе УКВистьі- забудте о гордьіне... Ведь за те промашки - что вьі сейчас допускаете- игнориуя ЗАМЕЧАНИЯ-
Все видят и в кластере , и в єфире-обидно будет осознавать что по поводу вас бадут ходить снисходительнйеТОЛКИ в чатах....
Бьіл когда - то такой -о нем не надо бьіло назьівать позьівной - все ГОВОРИЛИ *** меня сегдня вьізвал ""R27"*** и ВСЕГДА
добавляли (НІ!)
Удачи ! 73 ! UT8AL.

ut8le

Повідомлення ut8le » 16 червня 2020, 09:03

Саша , к какой теме твой пост? В этой последний твой и аж майский. По соседним веткам прошел , ничего крамольного не нашел. Пиши как то прямее. А то ни как не въеду кто тебя снова обидел.

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 16 червня 2020, 09:30

По анализу работьі наших "спецов" и общения их в класте....Твои НЕАДЕКВАТНЬІЕ подкобки - становится грусно.........

ut8le

Повідомлення ut8le » 16 червня 2020, 13:49

Никакого подкола нет! Просто прочитав твой пост хоть я хотькто не могут придумать к чему он относится. Конкретики нет , а если ты на улице с кем то не урегулировал то при чем тут форум. Пример то ты так и не привел.я пролистал всю историю за 2 месяца и твой пост никуда не стыкуется. Если это по электронке у тебя то там и объясняйся.Может чего я не знаю , но выводы делаю из форума.

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 16 червня 2020, 13:51

UT8AL писав: общения их в класте.... становится грусно.........

Как я понял, UT8AL хотел донести правильную мысль, но получились непонятки.
Саша, да действительно, общение в KST порой достигает некоторой нервозности в желании додолбить qso. И происходит это на грани дозволенного.

Главное, что-бы от иностранных коллег небыло замечаний, типа – "Связь надо проводить в эфире, а не в чате". Некоторые срываются в тестах и в чате приходиться читать – prinjal sem dewjat pravilno? За такое и у нас можно выпасть из зачета и попасть в чеклог …, а если европеец сделает скан подобного и отправит в IARU R1 то нафига нам такие бджолы.))
Тоже и про MS qso. Писать - принял бурст 10 сек и т.д. сразу получите замечание в чате.

Идеальных сообщений в чате добиться конечно трудно, но хоть номеров то не передавайте, да и за другим следите… Скоро ПД-2020! :smoke:
UY5UZ / EM3U Валерий

us8ar

Повідомлення us8ar » 16 червня 2020, 14:56

UY5UZ писав:Саша, да действительно, общение в KST порой достигает некоторой нервозности в желании додолбить qso. И происходит это на грани дозволенного.

Привет всем!
Действительно, если не в теме того, что происходит в эфире и KST-чате, то тяжело понять о чём речь.
А речь о том, что сейчас народ потихоньку переходит из ЧМ в DIGI, MS, Es, а опыта общения в чате, тем более международном, нет.
К этому ещё следует добавить знание английского на уровне "My name is Petja..."
Вот и получается, что помимо незнания процедуры проведения MS QSO накладку даёт и языковый аспект.
И вот здесь я на все 120% согласен с Сашей UT8AL!!!
Тоскливо наблюдать такой конгломерат не знания языка и процедур проведения QSO.
И, что самое интересное, одни аматоры спрашивают что и как (и это очень хорошо), а другие на всевозможное замечания отвечают TNX и продолжают в том же духе. К первым хочу отнести UY7RE, UR3VKC, а ко вторым UR5HVR.
73! de US8AR Nick

ut8le

Повідомлення ut8le » 16 червня 2020, 19:08

Спасибо! чуть прояснили. Огонь горел в КСТ а дым сюда занесло. Но не было конкретных позывных и привязки к ним. Да пополнение наших рядов это хорошо и хорошо если человек не стесняется задать вопрос или принимает подсказку безобидно.Но некоторые демонстрируют свою обознанность с КВ которая не совсем подходит на УКВ. И никак не могут въехать что есть простое правило давать CQ на восток в втором периоде а на запад первым. Всем интересных связей в спорадиках которые бродят вокруг нас и до встречи в тестах! 73!

UT8AL

Повідомлення UT8AL » 16 червня 2020, 22:08

Вот про то - куда и кому работать ,ОТДЕЛЬНЬІЙ разговор......Сначало вопрос к тем- кто сегодня утром QRVв тропо : Возможен ли бьіл
Прием - когда в вашу сторору вещал CQ - R3PA ? ДАЖЕ В МОЙ ЗАДНИЙ ЛЕПЕСТОК он валил +50 по S-метру!!!???
Вообще-то ,ето никакой не закон, а обьічньій ДЖЕНТЕЛЬМЕНТСКИЙ договор.... Как только возникла потребность предварительной
договоренности - дабьі не терять ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ - ВОТ ТАК И БЬІЛО РЕШЕНО...ТО ЖЕ САМОЕ. и HotA / HotB /2xHotA/3xHotB
Но с напльівом "самоуверених и знающих" начинающих -в итоге (!!!!!) мьі только усложняем ситуацию: В ответ сльішим
****** А в программе НЕТУ -НотА - только В.........****** А кто первьій- тьі или я ??........Сагодня такая ситуация возникла со мной:
DK2DTF ....35 мин. сначало разбирались в НОТах - таки пришлось лезть на кр. (редутору капец) потом - попросту оказалось- я ему не давал
Rrprt- потому же - что он вместо моего поз. (ЕМ100) давал ЕО100- в итоге : ЗА ОСТАВШИЕСЯ всего(!!) 3 периода связь бьіла комплектной!!!
Итог сей басни : RANDOM- (без чата) связь СОВСЕМ БЬІ - НЕ СОСТОЯЛАСЬ!!!!!
В восмидесятьіх период озвучивался ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ - если бьіли уважительньіе причиньі.....А что сейчас делать бедньім Английчанам
- ранше они ВСЕГДА вещали в первом пер......А Немцьі - во все стороньі - работали ВТОРЬІМІ.....да потому - что в те времена
их бьіло около 80 % УКВИСТОВ!!!!! Чтобьі очем- либо рассуждать , нужно знать АЗЬІ ...
А ТАК - Время ДЖЕНТЕЛЬМЕНОВ закончилось : сейчас уважают - не законьі и договоренности - а кошельки и мнимьіе " статусьі...
а у нас с вами - МОЩУ и "медальки- брязкальца" в итоге....
Всем удачи 73!UT8AL.

UR3VKC
Контактна інформація:

Повідомлення UR3VKC » 17 червня 2020, 08:18

To US8AR
Ув Николай, если я уж так сильно натер вам мозоли, то создайте пожайлуста с вашим коллегой, отдельную тему, где будет написано ,на родном нам языке, а не my name is petia))), правила, которые вам не кажутся позорными, постыдным и, и тд.
А то получается крутите это все как циган солнце.
Вот тогда почерпнув ума от таких гуру как вы , Ув. коллега, я ,Саша ur5hvr, будем умнее и образованее.
Ато получается все вышенаписвное напоминает , давайте нагадим на молодёж, за то что она молодёжь.
Ввши советы мне помогли разобраться с программой мсхв , за что вам большое спасибо.
Сейчас я вас не понимаю
Имено по этому хочу подчеркнуть, что не знаю как угодить вам. Когда вы подписаны us8ar Nikolay 144, копирую эту строчку и обращаюсь к вам, и делаю ровно также как и со всеми, но вы пишете что вы не 144 ? Особый подход нужен? Будьте так добры ,Ув коллега, не тратьте своё время на то чтобы подкалывать меня в чате, а напишите толмут вместе с Александром и розместите на ресурсе, за что , я буду вам благодарен.

us8ar

Повідомлення us8ar » 17 червня 2020, 08:46

UR3VKC писав:To US8AR
Ув Николай, если я уж так сильно натер вам мозоли, то создайте пожайлуста с вашим коллегой, отдельную тему, где будет написано ,на родном нам языке, а не my name is petia))), правила, которые вам не кажутся позорными, постыдным и, и тд.

Артём, доброе утро!
Да к вам нет претензий. Почитайте внимательно то, что написано в моём посте. Если вы про английский, то если в европейском чате, то знания хоть минимальные нужны и вас вроде более-менее нормально. А кроме позывного в чате указаны имя и другая инфо, в частности у меня 144, что означает мой рабочий диапазон на данный момент. Я вам и писал, что 144 в обращении лишнее. Делов то :smile:
У вас реакция на замечания нормальная. А вот у HVR-a непонятная, он пишет - да, понял, а дальше продолжает в том же духе. Типа сам с усам.
И не надо никому угождать, просто правильно реагировать на подсказки и учиться. Желаю успеха!
73! de US8AR Nick

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 17 червня 2020, 09:01

Всем когда-то приходится осваивать чат.
Все и сразу ни у кого не получается и нет ничего зазорного,
когда в чате начинающие пишут не стандартные вещи.

Корректная подсказка на емейл, или по телефону без тыканья фейсом в песок)) залог успеха. И все пройдет быстро и незаметно с освоением чата.

Другое дело, когда опытные товарищи сами в азарте начинают в чате делать перебор… Тут уже все осознанно, можно и открыто писателю на это указать.

Все есть в IARU R1 VHF Handbook.

О соревнованиях, репитерах, поведении в чате и т.д.

https://www.iaru-r1.org/wp-content/uplo ... ndbook.pdf

Через тернии к звездам! Главное не унывать и не брать все близко к сердцу!
UY5UZ / EM3U Валерий

Повернутись до “MS”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість