Antenna V+H

UT5VD

Antenna V+H

Повідомлення UT5VD » 13 жовтня 2017, 11:25

Несколько лет назад, моей практике появилась необходимость в антенне с круговой диаграммой направленности в горизонтальной и вертикальной поляризации. Была изготовлена антенна конструкции UT5VD, Анатолия Калашника, опубликованная в журнале "Радиохобби 1/2001". Антенн в моём исполнении показана на рисунке. Конструкция не сложная и довольно не простая в повторении. Для вертикальных элементов была использована медная труба диаметром 30мм, большего размера не удалось приобрести. Для горизонтальных элементов применена труба диаметром 6мм (применяемая ГБО автомобилей), внутрь которой вставлен стальной прут диаметром 4мм, для придания большей прочности, чтоб птицы не изгибали элементы. Фидер, используется, с волновым сопротивлением 50 Ом (TZC-500-32). При настройке использовались материалы из публикации, а также колоссальный опыт автора, UT5VD, все прошло очень быстро. Автор антенны, доступно и по существу ответил на пару возникших вопросов и все пошло. После изготовления и установки антенны, были проведены измерения параметров антенны при помощи прибора АА-520, минимальный КСВ был получен 1,2 в полосе 144,2 - 145,6 МГц. Антенна установлена на мачте высотой около 10м и обеспечивает проведение радиосвязи до 210км по азимуту, с трансивером FT-817. В скором времени планируется подъем антенны на высоту 16,5 метров, думаю дальность связи увеличится. Данная конструкция очень удобна, если нужна обзорная антенна с двумя поляризациями, хотя и имеет не большой коэффициент усиления. Повторяемость очень хорошая, планируется изготовление подобной конструкции на диапазон 70 см.
UR5LDM, Сергей Шапран, KN79WW.
73!
avd.JPG
73!

Sergey

Re: Antenna V+H

Повідомлення Sergey » 29 жовтня 2017, 00:36

Антенна хорошая. Отлично работает уже не первый год. Повторяемость тоже отличная. Пару недель назад было ТРОПО, антенна хорошо себя показала, местные шли слабее дальних, хотя не все дальних принимали

ur5cai

Re: Antenna V+H

Повідомлення ur5cai » 05 листопада 2017, 16:21

Интересно, если к super-j добавить горизонтальные элементы? Я к "стандартной" супер-j добавил еще полволны- то на передачу без разницы, а на прием даже похуже стало(дальше 70км). Работаю только ЧМ, 5вт... Надо будет в ММАНА поробовать, хотя я далеко не спец. Просто между обычной й-кой и "супер"- ну очень заметная разница...

Повернутись до “Вертикальні антени”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість