Программа участника соревнований на УКВ - LogVHF

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 08 липня 2013, 21:33

Друзья, открываю ветку на форуме по программе LogVHF. Не судите строго - это первый опыт создания программы для радиолюбителей. Все замечания, пожелания - обозначайте здесь. А мы постараемся учесть замечания и пожелания.
73! Ник - US8AR

Добавлено (08.07.2013, 21:33)
---------------------------------------------
Может кто не в курсе - сайт программы http://logvhf.com
73! de US8AR Nick

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 10 червня 2014, 16:28

Итак, прошёл год со дня открытия ветки о программе LogVHF.
Ни одного вопроса, ни одного отзыва...
73! de US8AR Nick

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 10 червня 2014, 17:57

Пару слов о своем видении. Я бы сделал так. Не нужно никаких "ключей" это лишний "геморой" для пользователя, получение и ввод ключа в программу. Вижу это так, при скачивании программы-выскакивает окошко-введите свой позывной и снова нажмите-скачать. Это и будет учет тех кто скачал.
Естественное желание программиста-узнать-Это чего-же я тут на ваял, оно нужно вообще кому то. Зображення
Ну, это если программа бесплатная, если платная, тогда другое дело. Зображення
Востаннє редагувалось 10 червня 2014, 18:21 користувачем UT1EA, всього редагувалось 1 раз.
73! До встречи на УКВ. de UT1EA

ut4eu

Повідомлення ut4eu » 10 червня 2014, 21:00

Сколько людей, столько и мнений! Регистрация пару минут, и пробуй в своё удовольствие, что здесь плохого? Авторы потратили наверное больше 2 минут на эту прогу, давайте уважать их труд!
ОЗЧУ УКВ 2013

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 10 червня 2014, 22:04

При формировании EDI
В стандарте не описан как правильно должен заканчиваться файл, но лучше последнюю строку начинать так
[END; свободный текст ]

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 10 червня 2014, 22:09

UT1EA писав:Пару слов о своем видении. Я бы сделал так. Не нужно никаких "ключей" это лишний "геморой" для пользователя, получение и ввод ключа в программу. Вижу это так, при скачивании программы-выскакивает окошко-введите свой позывной и снова нажмите-скачать. Это и будет учет тех кто скачал.
Естественное желание программиста-узнать-Это чего-же я тут на ваял, оно нужно вообще кому то.
Ну, это если программа бесплатная, если платная, тогда другое дело.

Ну что могу сказать - первоначальный этап программы уже пройден и выпущена не одна версия программы. И ключи получают и вводят - пока никто не вошёл в ступор от этого. Тем более, что это всё делается просто.
Желание программиста - создать качественный продукт. Вот поэтому и интересно услышать мнения и замечания. А "чего же я здесь наваял" это скорее подошло бы к программисту, который не радиолюбитель. Ему было бы интересно знать что "оно нужно вообще кому то" или нет. Этот вопрос для нас не возникал - знаем, что нужна. И хотелось ещё создать альтернативу всем известной DOS программе UA4NAL, с которой многие до сих пор мучаются. Ну да ладно, об этом не буду - все и так знают, о чём я...
Так что будем развивать программу до коммерческого уровня (там ключи как раз и пригодятся). Сразу успокою аматоров - для Украины и СНГ прога бесплатная.
73! de US8AR Nick

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 10 червня 2014, 22:12

UT4UKW писав:При формировании EDI
В стандарте не описан как правильно должен заканчиваться файл, но лучше последнюю строку начинать так
[END; свободный текст ]

Да Влад, мы в курсе. Действительно не описан этот момент.
Но мы уже добавили этот злополучный [END; ]
Спасибо.
73! de US8AR Nick

UR6EM

Повідомлення UR6EM » 11 червня 2014, 15:51

Разов пять ставил LogVHF и сносил. Выбираю соревнования, нажимаю "Журнал" "Соревнования", абсолютно ничего не меняется, кроме - гаснет ОТЧЕТ и ВЫБОР СОР. и вверху меняется- Режим журнала, Режим соревнований.
В режим Соревнования переходит, но нет окна для принятого номера. Окно NAME включено все время. Ставил на двух компах. Win XP SP3. Где "грабли"??
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 15:52 користувачем UR6EM, всього редагувалось 1 раз.
73! Nick UR6EM Все будет хорошо! Я узнавал!

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 11 червня 2014, 16:32

Николай, а вы мануал на программу пробовали читать?
Или вы всё по старинке - методом тыка?
Почитайте - там не очень много и всё описано. 73!
p.s. Будут вопросы - обращайтесь.
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 16:42 користувачем us8ar, всього редагувалось 1 раз.
73! de US8AR Nick

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 11 червня 2014, 17:50

Такая же проблема, как у Николая. Читал ваш мануал до посинения, или я такой тупой или, что-то не так делаю. Из почты ключ сохранил как..., на рабочий стол. Скачал программу. Перетянул мышкой сохраненный файл ключа в папку лога, перезапустил комп. и ничего........
Windows XP sp3, Mozilla Firefox 26.
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 18:23 користувачем UT1EA, всього редагувалось 1 раз.

UX2SB

Повідомлення UX2SB » 11 червня 2014, 19:39

Уже 2 тижні працюю з Вашою програмою на 50 Мгц.
На жаль в журналі нема статистики хоча-б елементарної-DXCC i LOC.
Vasilij UX2SB =UV1S in contest=
QTH KN28IX

UR6EM

Повідомлення UR6EM » 11 червня 2014, 20:40

Виноват, вспылил, был неправ (С).
Но почему в N1MM , TR4W сел и поехал! А здесь еще надо "лобовое стекло протереть".
Почему нельзя сделать, чтобы сразу переключалось в режим соревнований?
Как же первые два пункта?
Простота установки и настройки программы
Интуитивно понятный и удобный в использовании интерфейс?
Может кому и удобно, я останусь при своем мнении.
P.S. Слушаю на 145мГц как люди пытаются отправить отчет на сервер, сформированный LogVHF-грустное зрелище!
Что-то там не то с EDI форматом.
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 21:22 користувачем UR6EM, всього редагувалось 1 раз.

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 11 червня 2014, 21:37

Ок. Теперь по порядку...
UT1EA писав:Перетянул мышкой сохраненный файл ключа в папку лога, перезапустил комп. и ничего........

Разместили ключ (файл ключа UT1EA.key в папку LogVHF) - понятно. А зачем перезапускать комп? Включите программу, а дальше укажите где ваш ключ... и всё!
Перезапустили комп и что хотели увидеть? Не понимаю я этих телодвижений...

UX2SB писав:На жаль в журналі нема статистики хоча-б елементарної-DXCC i LOC.

Статистики пока нет - Sorry! В дальнейшем планируем реализовать.

UR6EM писав:Простота установки и настройки программы

А что было сложного в установке? И в настройке? Если не прочитать мануал и беспорядочно кликать по кнопкам и открывать окна - может показаться сложно...

UR6EM писав:Интуитивно понятный и удобный в использовании интерфейс?

Что непонятного в интерфейсе программы? Откройте другие логи и сравните - прежде чем на них работать, приходится читать и перечитывать мануал.
Так что с вами не соглашусь. Использовал множество логов ещё со времён DOS и первых версий Windows - есть с чем сравнивать... Почему и возник этот проект - чтобы максимально облегчить работу с программой неподготовленного радиолюбителя. Приведу выдержку из анонса программы на сайте - "Не секрет, что многие, имеющиеся на данный момент, программы аппаратных журналов изобилуют разнообразными окнами, полями ввода информации, кнопками управления и ввергают пользователя, в лучшем случае - в уныние, а в худшем (при недостаточном опыте пользования компьютером) - в шоковое состояние. Итогом, как правило, является отказ от пользования программой и продолжение использования в соревнованиях карандаша и бумаги. Так же большим камнем преткновения для участия в соревнованиях является процесс составления отчёта, особенно в новых международных стандартах". Вот мы и следовали принципу максимального облегчения работы с логом.
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 21:41 користувачем us8ar, всього редагувалось 1 раз.
73! de US8AR Nick

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 11 червня 2014, 21:43

us8ar писав:а дальше укажите где ваш ключ... и всё!

Указал... и ничего Зображення . Правильно я сделал, что как и Николай - просто снес это бестолковое изделие, пардон, ничего личного.
При всей с первого раза "сложности" N1MM работает сразу и без проблем, любые опробованные судейские роботы "кушают " созданный лог с первого раза- не реклама, совет начинающим пользователям. Вопрос к тем, кто не может загрузить свой лог- какой программой пользовались?
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 21:59 користувачем UT1EA, всього редагувалось 1 раз.

UR5LLW-1

Повідомлення UR5LLW-1 » 11 червня 2014, 22:09

Прекрасная прога, очень простая и все работает.Пользуюсь пол года. Проблем с установкой и настройкой нет.Скачал ради спортивного интереса для сравнения с другими прогами.До этого пользовался UA4NAL,N1MM. Установил,понравилась.Сейчас пользуюсь тремя прогами На компе стоит семерка. При установке на экспи были проблемы, но это с первой версией проги. Возможно не корректно скачал архив.Последняя работает прекрасно. Спасибо авторам.73!!

UR6EM

Повідомлення UR6EM » 11 червня 2014, 22:09

Почему нельзя сделать, чтобы сразу можно было выбрать режим соревнований? Если я собрался работать в соревнованиях, то как например, в N1MM выбираешь соревнования и вперед! Может я на этом заморачиваюсь, но мне так очень неудобно. Надо еще даты корректировать. А сохранять QSO после других логов, где нажимал только Enter- нажимать Ctrl+Enter? Зачем?
Востаннє редагувалось 11 червня 2014, 22:42 користувачем UR6EM, всього редагувалось 1 раз.

ut4eu

Повідомлення ut4eu » 11 червня 2014, 22:12

Установил на домашний компьютер, на следующий день установил на коллективке на основной комп. и на ноутбук для Полевых Дней,прописал порты, выбрал настройки соревнований, изменил время начала и окончания соревнований( для пробы) ! QSO набираются, телеграф передаёт, в log всё заносится, отчёт составляется, корректируем название файла и судейской коллегией принимается - всё работает!, распечатал мануал и настройка пошла с первого раза!Какие проблемы? Не всё так страшно, давайте пообщаемся и детально всё проработаем!Простой журнал и летает на самом древнем железе!
Всего доброго!
73!
ОЗЧУ УКВ 2013

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 11 червня 2014, 23:35

UR6EM писав:А сохранять QSO после других логов, где нажимал только Enter- нажимать Ctrl+Enter? Зачем?

Николай, неужели во всех логах сохраняется по Enter? Ну нет такого... А то, что Ctrl+Enter - так получилось, не всё просто в написании кода программы...

ut4eu писав:Простой журнал и летает на самом древнем железе!

И на самых древних операционках... И на самом новом железе и на Windows 8.1 (32 и 64 битных версиях). По моему неплохо.
73! de US8AR Nick

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 12 червня 2014, 00:29

Чтобы не повторяться и не тиражировать одни и те же вопросы-ответы - можно посмотреть ветку на форуме сайта VHFDX.RU - http://forum.vhfdx.ru/log-software/oamma-atka-oeoa-a-k-logvhf/
Востаннє редагувалось 12 червня 2014, 00:30 користувачем us8ar, всього редагувалось 1 раз.
73! de US8AR Nick

UR6EM

Повідомлення UR6EM » 12 червня 2014, 10:24

Поигрался с макросами в CW- полный ALLES! Вникать уже не хочу. И до конца меня добил Alt+Z - отмена передачи макроса, если палец лежит на ESC!
За сим откланяюсь 73! Зображення

Повернутись до “Програмне забезпечення”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість