Идеальный контест софт под УКВ.

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 10 серпня 2013, 13:28

Правильно не стоит заворачиваться, пусть лучше потом другие заморачиваются...
Шапка не соответствует ни стандарту описанному в VHF Manger HandBook ни положению ОЗЧУ.

UT1EA

Повідомлення UT1EA » 10 серпня 2013, 13:47

UT4UKW писав: пусть лучше потом другие заморачиваются...

Вот-вот. Дейсвительно надо принимать отчеты в ВЭБ и только. И будет робот гонять их по кругу, пока формат EDI не выучат.
Каждый умный и пойдет своим путем, пока на придет к N1MM. В этой программе сейчас работает большой коллектив программистов они очень быстро реагируют на все ошибки и просьбы пользователей, но мы все пойдем своим путем, набивая по дороге свои личные шишки.
В добрый путь. Зображення
73! До встречи на УКВ. de UT1EA

us4icg

Повідомлення us4icg » 10 серпня 2013, 14:01

ut5dl писав: Очень хорошо если бы автор 5MContest переступил через себя и сделал то, что требуется для УКВ - контестмэнов.

Вячеслав он все хотелки со временем удовлетворяет, просто нужно попросить.
Недавно внес исправления в строку связи, там не хватало одной точки с запятой в конце строки. Если был новый квадрат, то было все правильно,
если нет то не хватало. Программа работает устойчиво, уже несколько лет как он нам и под областные написал конфигурацию с повторами через пол часа.
Просто дать человеку положение и попросить. Будет у него время сделает.
Программа правильно формирует EDI и CBR. На все сервера грузятся без проблем.
Я не агитирую, а просто работаю в ней уже не первый год. А если у людей кривые системы и что-то вылетает, то это не проблема с программой.

Добавлено (10.08.2013, 14:01)
---------------------------------------------
UT1EA писав:Вот-вот. Дейсвительно надо принимать отчеты в ВЭБ и только.

Так вот об этом и говорили не один год, это есть в тех. задании на дорабатываемом Донецком сервере.
Чтоб человек ставил мышкой птички и отвечал на вопросы. А дальше не его проблемы, т.е. для ламеров.
Эта проблема повсеместная и в России, и в Казахстане, и на Украине.
Востаннє редагувалось 10 серпня 2013, 14:03 користувачем us4icg, всього редагувалось 1 раз.

UR6ISU

Повідомлення UR6ISU » 10 серпня 2013, 14:05

А что там выбирать? Если в команде есть хоть один человек, сносно знающий основные моменты в N1MM, то научить всю команду займет пару часов (включая тренировку). На самом деле ничего сложного в ней нет. Надо правильно прописать порты и грамотно настроить макросы. Отлично работает в сетке. Можно писать друг другу сообщения (например, когда QSY корреспондента на другой диапазон). Виден весь лог. В отличие от TR4W позволяет проводить повторные связи. Впрочем, невозможность повторов в TR4W долгое время использовал в областных тестах (где есть минитуры по 30 минут). Удобно - очистил лист повторов и пикай дальше.
Знаю, коротковолновики используют N1MM более широко, задействуя соответственные задержки и блокировки педали второго р.м. Более подробно они сами расскажут. Если не ошибаюсь, то на позиции UR0MC используется N1MM.
Выбор нашей команды UT3IWA - N1MM, которой пользуемся уже не первый год и абсолютно всем довольны. Кроме того, программа абсолютно доступна, не нужны никакие "кряки", постоянно выходят обновления.
Roman, UT3IWA team UZ3I
UKRAINE

us4icg

Повідомлення us4icg » 10 серпня 2013, 14:16

us8ar писав:LogVHF формирует правильный отчёт в формате EDI - обратите внимание на эту пограмму

Так вы пишите, что к программе нужен ключ, на каких условиях я не разбирался, оно мне и не нужно.
Зачем в соревновании столбец "ИМЯ".
При попытке ввода связи, выдается окно. что неправильно.

us2yw

Повідомлення us2yw » 10 серпня 2013, 14:29

UR6ISU писав:. В отличие от TR4W позволяет проводить повторные связи.

Вы ней просто пользоваться не умеете.

Функция AUTO DUPE ENABLE CQ = TRUE и все повторы в вашем логе при работе на CQ.
Для мазохистов есть функция AUTO DUPE ENABLE S AND P = TRUE - то же но для режима поиск.

Я придерживаюсь мнения что работать надо в той программе, в которой умеешь, соответсвенно, результат при ее использовании будет лучше.

Все остальное - разговор куликов с разных болот Зображення
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

ut5dl
Контактна інформація:

Повідомлення ut5dl » 10 серпня 2013, 15:31

Еще раз хочу повторить, что программы созданные операторами высокого класса или под их руководством работают без всяких сбоев и ошибок. Оператор не будет создавать себе неудобства, а лишь только то, что сэкономит время и увеличит оперативность. Поэтому и голосую за такие программы. Не знаю ни одного "глюка" или еще какой проблемы при работе в программе TR и ей подобной на УКВ "Atalanta-locator". Все ошибки от неправильного пользования. Работа сводится в основном к набору позывного и нажатия клавиши "Enter".
Что касается N1MM - долгое время использовали на UR7D. Все нормально. Но номера действительно пропадали. К этому можно приспособиться, но это всегда нужно иметь ввиду во время работы. Ей бы добавить то что есть в "простой" АТАЛАНТЕ и все было бы прекрасно. Но для этого от программера требуется тот самый операторский подход и довольно много времени для создания баз локаторов привязанных к позывным и территориям стран. Никто из них не захочет расходовать дорогое по их мнению время для создания удобств оператора. От этого и все проблемы. Это примерно как рассуждения одного "супперюриста" о решении наших радиолюбительских проблем за дензнаки менее чем с пятью нулями. У них своя устоявшаяся точка зрения которую оспорить невозможно. И они со своей стороны правы на все сто. Поэтому "маемо тэ шо маемо"...
Востаннє редагувалось 10 серпня 2013, 15:36 користувачем ut5dl, всього редагувалось 1 раз.

UR6ISU

Повідомлення UR6ISU » 10 серпня 2013, 15:32

us2yw писав:Функция AUTO DUPE ENABLE CQ = TRUE и все повторы в вашем логе при работе на CQ.
Для мазохистов есть функция AUTO DUPE ENABLE S AND P = TRUE - то же но для режима поиск.

Я не о том, Вячеслав. Для чего вообще в программе запрет на повторное проведение связи? Ведь общепринятым считается учет последней проведенной связи с корреспондентом. И если я или корреспондент по каким-либо причинам захотели провести связь повторно, то этому ни софт, ни тем более оператор препятствовать не должны. Взял за правило никогда не передавать фразу QSO B4. Если просят о связи - всегда отдаю номер.
Но, это дело вкуса. Каждому свое. TR4W достаточно популярная программа, значит не такая уж плохая.
Roman, UT3IWA team UZ3I
UKRAINE

us2iz

Повідомлення us2iz » 10 серпня 2013, 15:53

N1MM имеет только одно преимущество перед TR4W - она более устойчива в сети и с ней легче "химичить". В остальном же - TR4W куда легче для понимания, более дружелюбна к пользователю и т.п. Всегда с подозрением и скепсисом отношусь к результатам, если софтом был N1MM.
ИМХО

us8ar
Контактна інформація:

Повідомлення us8ar » 10 серпня 2013, 16:07

us4icg писав:Так вы пишите, что к программе нужен ключ, на каких условиях я не разбирался, оно мне и не нужно.
Зачем в соревновании столбец "ИМЯ".
При попытке ввода связи, выдается окно. что неправильно.

1. Регистрация бесплатна, ключ получаем прямо на сайте с высылкой на свой e-mail.
2. Поле для ввода имени присутствует при проведении обычных QSO, если наступило время выбранных соревнований - вместо этого поля появляется поле принятия контрольного номера.
3. Сразу надо прописать свой локатор - тогда будет всё корректно. В новой версии прога просит сразу ввести свой локатор.
Работаем, убираем неточности в работе.
73!
73! de US8AR Nick

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 10 серпня 2013, 16:21

us2iz писав:Всегда с подозрением и скепсисом отношусь к результатам, если софтом был N1MM.

Интересно почему?

На моей памяти не было еще ни одного контеста, в котором не было бы проблем с отчетам сделанными в TR4W, и на оборот, ни одной проблемы с отчетами N1MM не было...
Можно конечно говорить, что руки кривые, программу не знают и т.д. но статистика такова.
Каждому свое... знаю людей которые работают в MixW потом рапорт от номера в блокноте вручную отделяют

us2iz

Повідомлення us2iz » 10 серпня 2013, 17:50

UT4UKW писав:Интересно почему?

TR4W слегка капризна при работе в сети, особенно, когда работа в сети идет через интернет. Т.е. с ней сложнее организовывать работу нескольких точек. Кроме того, есть еще моменты с порядковыми номерами, которые решены в N1MM - в TR4W невозможно (ну... Зображення ) записать, например, в лог номер 599005 раньше номера 599004. Она отказывается понимать "объяснения", что 004 начал передаваться раньше, но в лог попал только после того, как прием был подтвержден корреспондентом, а второе место номер 005 просто успело передать, пока 004 втолковывалось. Зображення

ut5ey

Повідомлення ut5ey » 10 серпня 2013, 17:57

UT4UKW писав:Правильно не стоит заворачиваться, пусть лучше потом другие заморачиваются...
Шапка не соответствует ни стандарту описанному в VHF Manger HandBook ни положению ОЗЧУ

Влад! А где же тогда правильная шапка? Если я пользуюсь TR4W и отправляю отчеты за различные тесты.Робот почему то принимает,или он лоялен ко мне?
73! de UT5EY!

uz2hz

Повідомлення uz2hz » 10 серпня 2013, 18:13

UR6ISU писав: Для чего вообще в программе запрет на повторное проведение связи?

Запрета нет, просто по умолчанию стоит "тыкать дули" при повторах. Наверно так автор хотел, программа ведь с времен когда на компах только начинали пикать и это было определенной "фишкой" в те времена - передать что повтор, так же как например и понт с ускоренной передачей 5NN.

UR6ISU писав:Но, это дело вкуса.

Совершенно верно, но главное, что есть возможность и так, и иначе, нужно просто владеть предметом.

us2iz писав:в TR4W невозможно (ну... ) записать, например, в лог номер 599005 раньше номера 599004.

И это с одной стороны правильно, тормоза против химии. Можно было сделать изящней, но автор решил проще... Зображення

Я с иронией вспоминаю разборки после одного из КВ ЧУ, когда из-за кривизны одной тут хваленной программы даже внесли изменения в правила, разрешающие непоследовательно записывать номера в отчете, видите ли их супер софт вот так косячит и ради этого нужно изменять созданные годами требования...

ut5dl
Контактна інформація:

Повідомлення ut5dl » 11 серпня 2013, 08:44

uz2hz писав:и ради этого нужно изменять созданные годами требования...

Ну это уже банальный эгоизм. Вместо того что бы задуматься о том как правильно работать по правилам, нужно эти правила под себя любимого изменить. Зображення
Я уже не говорю о том , что бы открыть путь для своих "химпридумок".

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 11 серпня 2013, 09:26

ut5ey писав:Влад! А где же тогда правильная шапка?

Правильная шапка в стандарте и положении соревнования. Зображення
PBand= 144 MHz
Правильно 145 MHz

PSect=B SINGLE-OP
Человек поймет что группа B, для компьютера не все однозначно... а когда в этом поле пишут J;K;L или Sinlge-mix Multi-mix
вообще красота

RName=Шляхтич Николай Ф. КМС. 10.11.1957
Звание и год не разделено ;

Вот почему с такими отчетами много работы потом судьям для составления протокола.
Сейчас в сервере дорабатываю регистрационную форму, ФИО, спорт. звание и год можно будет ввести при регистрации, и потом не заморачиваться в отчетах.
Диапазон уже распознается во всех вариантах, ну а категория указывается при загрузке.

Между повторами и химией не вижу никаких связей... естественно программа должна позволять проводить повторное QSO... это УКВ и очень часто, нет уверенности попало первое QSO корреспонденту в лог или нет.

us7sb

Повідомлення us7sb » 11 серпня 2013, 14:52

UT4UKW писав: естественно программа должна позволять проводить повторное QSO... это УКВ и очень часто, нет уверенности попало первое QSO корреспонденту в лог или нет.

Владислав, это касаемо ТОЛЬКО ОЗЧУ , или всех остальных тестов ???
Евгений-US7SB

UT4UKW
Контактна інформація:

Повідомлення UT4UKW » 11 серпня 2013, 20:32

us7sb писав:Владислав, это касаемо ТОЛЬКО ОЗЧУ , или всех остальных тестов ???

Всех.. предположим, что первое QSO не попало в лог корреспонденту... при проверке оно вылетит, а второе не даст провести программа.
Вообще в каждом контесте есть такие QSO которые не понятно закончились или нет, обычно я такие позывные помню, и при следующей встрече стараюсь провести так сказать контрольное QSO... Если корреспондент даст B4 или проведет QSO значит гуд.... а повтор это или нет должно определятся при судействе.

us7sb

Повідомлення us7sb » 11 серпня 2013, 21:31

UT4UKW писав:Вообще в каждом контесте есть такие QSO которые не понятно закончились или нет, обычно я такие позывные помню

Владислав,пока не услышал от кор. QSL или CFM , такие связи не ,,забиваю ,, в комп.
UT4UKW писав:Всех.. предположим, что первое QSO не попало в лог корреспонденту... при проверке оно вылетит, а второе не даст провести программа.

А так мы можем докатиться до новой строчки в отчете-,,достоверность всех QSO подтверждена SMS корреспондента ,,
Вот здесь уже роль должно играть- мастерство,опыт и тд.
UT4UKW писав: а повтор это или нет должно определятся при судействе.

А этом случае можем иметь отчеты по 200-300 связей (из них 100 зачетных) , а остальные ,,перестраховочные,,
Не в обиду-просто ,мне кажется, мы изобретаем очередной украинский велосипед.
Евгений-US7SB

us2iz

Повідомлення us2iz » 11 серпня 2013, 21:44

UT4UKW писав:Всех.. предположим, что первое QSO не попало в лог корреспонденту... при проверке оно вылетит, а второе не даст провести программа. Вообще в каждом контесте есть такие QSO которые не понятно закончились или нет, обычно я такие позывные помню, и при следующей встрече стараюсь провести так сказать контрольное QSO... Если корреспондент даст B4 или проведет QSO значит гуд.... а повтор это или нет должно определятся при судействе.

Хотел много написать, но передумал.
Без обид. Но вот то, что написано, старайтесь так никогда-никогда не делать. Зображення

Повернутись до “Програмне забезпечення”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість