мачта на крыше без нарушения целостности кровли

UR6LAD
Контактна інформація:

Повідомлення UR6LAD » 10 грудня 2009, 01:45

Как то попадалась кажется на qrz.ru или vhfdx.ru тема про мачту с массивным основанием, не требующую оттяжек и крепления к параметам/лифтовым будкам. Что-то типа этого http://www.rohnnet.com/rohn-frm-mount
3120794.jpg

Хотел найти ту тему, чтобы почерпнуть что-нибудь полезное, но... излазил эти форумы + CQHAM - темы не нашел. Ни у кого в закладках не осталась?
Rigs: TYT UVF9D, Yaesu FT-857D

RU2FM
Контактна інформація:

Повідомлення RU2FM » 10 грудня 2009, 14:44

Все зависит от того, что вы будете на мачту ставить (вешать) - если из серии яги, то оттяжки однозначно нужны будут -
сомневаюсь, что вы затащите крышу рельсу или пол тоны бетона :))
Если в качестве закрепить основание - как позволит ваша фантазия. Я для мачты около 6 метров (на верху 9 эл 2.5 wl yagi) использую колесо (диск с резиной) от легковушки :)), можно во внутрь "закинуть" чутка бетона :)) (для лучшей остойчивости). Попаду на крышу в светлое время - сфотографирую...
73! Валентин RO2F (ex RU2FM)

UR6LAD
Контактна інформація:

Повідомлення UR6LAD » 10 грудня 2009, 15:20

Пока что у меня в планах антенны полегче и поменьше, скорей всего вертикал. Яги я на даче кручу, летом Зображення

В той теме разговор был кажется как раз о том, что данная конструкция позволяет ставить мачту без оттяжек - какой-то зарубежный радиолюбитель поставил такую мачту, несколько фотографий в теме присутствовали. Эх, найти бы, может я и не прав ... гугль не помог Зображення Продолжаю поиски.

us2yw

Повідомлення us2yw » 11 грудня 2009, 14:46

Такая штука хороша там, где нет возможности вообще сделать оттяжки. Такое используют и мобильные операторы для своих антенн, но вес там приличный. Думаю, что оттяжки можно закрепить всегда, для вертикала они могут быть из обычной веревки, на пару лет хватит.
По крайней мере сэкономите кучу бетона Зображення
А закрепить основание можно как предложил Валентин RU2FM.
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

UR6LAD
Контактна інформація:

Повідомлення UR6LAD » 11 грудня 2009, 17:19

Докладываю (может кому будет интересно).

В общем тему на форумах я так и не нашел, зато нашел в продаже похожие основания, которые используются для флагов, банеров etc. Высота мачты может колебаться от 3 до 10 метров, сторона основания - в пределах 700-1300 мм. В найденных вариантах в качестве балласта используется 8 плит (уложенных в два слоя). Цена ориентировочно от 700 до >1000 ₴.

Есть конечно варианты и по солиднее, которые выдержат КВ-яги. Используются для ветрогенераторов. Но цена... Впрочем если сравнить с такой же мачтой из труб, может и нормально - не строил, не в курсе. Хотя это уже не в тему, на крышу такое не поставишь.

В общем я пока в раздумьях, потому как основание получается чуть ли не самой дорогой частью антенны.
Востаннє редагувалось 11 грудня 2009, 17:26 користувачем UR6LAD, всього редагувалось 1 раз.

us2yw

Повідомлення us2yw » 11 грудня 2009, 22:50

Да за такие деньги легче дыру сделать и потом загерметизировать Зображення
73 ! Slava US2YW
UW5Y Team

us5qlj
Контактна інформація:

Повідомлення us5qlj » 16 травня 2011, 22:28

Приветствую!! Проблема целостности крыши всегда стояла перед аматорами. Поэтому я поступил по другому. Ну а без растяжек никак не обойтись. Если хотим спокойно спать Зображення
http://zrdrau.ucoz.ru/us5qlj/PA150027a.jpg
http://zrdrau.ucoz.ru/us5qlj/PA150013a.jpg

Повернутись до “Комутація, поворотні пристрої, щогли”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість