Правовой статус радиолюбилельства

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 27 жовтня 2010, 13:45

To UT5DL

Ведь этот План составляется ежегодно при участии НКРЗ, Нацрады, Генштаба и других заинтересованих органов государственной власти , а так же общественных организаций. Логично - если нам ограничивают использование того частотного рессурса, который предписан Нацтаблицей, то это должно быть весомо обосновано так как мы являемся равноправными участниками всего этого процесса. Т.е. все ограничения должны быть согласованы с нами

Вячеслав- вот поэтому надо знать, что ответила ЛРУ на письмо НКРЗ для адекватной оценки действий ЛРУ и для наших дальнейших действий.
Анатолий.
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2010, 22:22 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.
Неможливо увесь час бути героєм,але завжди можна залишатися людиною.(Й Гете)

ur5lx

Повідомлення ur5lx » 27 жовтня 2010, 13:45

Вопрос о представителе от Киева в УКВ коммитете подымается не первый раз.
Ведь в Киеве и области в последнее время резко повысилась активность на УКВ. Две станции регулярно работают
через луну-буквально каждый день.По несколько МС експедиций в год.Проводят регулярно ФМ тесты с ПРИЗАМИ за 200 баксов.
Как что никто не хочет и не может ввойти в УКВ коммитет? Помочь решать наболевшие вопросы?
Нужен активный УКВист который возложит на свои плечи решение етих проблем которых не решить живя в Донецке-Львове-Ужгороде-Харькове.
Кто готов пожертвовать своим временим во имя УКВ движения?
73!Сергей
ur5lx

UU7AX

Повідомлення UU7AX » 27 жовтня 2010, 13:45

КОЛЛЕГИ, ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ТАКАЯ КРАСИВАЯ ТЕМА "1296 МГц", ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКОЙ.
Я, ВОТ, ЕЩЕ НЕ УМЕЮ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ ТЕМЫ, НО МОЖЕТ КТО-ТО ОТКРОЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ,
ПРАВОВУЮ ... ВЫСКАЖУСЬ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
ДЛЯ СЕБЯ Я РЕШИЛ ТАК: 1.ЛИЦЕНЗИЯ У МЕНЯ НА РУКАХ!!! 2.ЧТОБЫ ЕЕ АННУЛИРОВАТЬ МНЕ ДОЛЖНЫ
ПРИСЛАТЬ ДРУГУЮ БУМАГУ, АРГУМЕНТИРОВАТЬ (ОБОСНОВАТЬ) ПРИЧИНЫ УЩЕМЛЕНИЯ МОИХ ПРАВ.
(с чем я могу не согласиться). 3.ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД, ВЫИГРАТЬ ЕГО! или иным
ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ ПРОНИКНУТЬ В МОЕ ЖИЛИЩЕ, ИМЕТЬ САНКЦИЮ И ПРОВЕСТИ ОБЫСК,
НАЙТИ ДЕЙСТВУЮЩУЮ ЛИЦЕНЗИЮ, ИЗЪЯТЬ ЕЕ (с понятыми).
4. ПОКА ЭТОГО НЕТ, Я НА ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ "СМОТРЮ В БИНОКЛЬ НАОБОРОТ".
(посылка у меня есть, но я вам ее не дам - у вас докУментов нету. "почтальон Печкин")
5.Я С 1966 ГОДА В ЭФИРЕ, ТАК ЧТО ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!...
... 1296+ FOREVER!
73! ВИКТОР.

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 28 жовтня 2010, 13:01

Привет всем!

Народ!-так кто нибудь знает какой был отвер ЛРУ на письмо НКРЗ по согласованию изменений в частотном плане на 2010 год или это тайна.

Могут ли ответить Председатели УКВ комитетов областей -кто нибудь с ними беседовал на эту тему.
Что скажут ведущие УКВисты Украины???

Анатолий. Зображення Зображення Зображення
Востаннє редагувалось 29 жовтня 2010, 11:09 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.

UR5EIN

Повідомлення UR5EIN » 28 жовтня 2010, 22:53

Уважаемые коллеги!
То, что я хочу изложить не связано с предыдущими постами, но имеет самое непосредственное отношение к теме данного раздела.
На странице "ГАЗЕТА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ" из http://www.uarl.com.ua/ur8lv/index2.html
выложена информация о событиях, происходивших в нашей многострадальной...

UR6LAD писав:У нас в субботу проходило собрание в котором участвовали представители УДЦР.

По доступной информации
Основные вопросы: борьба с хулиганами на частотах 2-3 МГц (в связи с протестами Великобритании и России о наносимом вреде воздушному сообщению) и приведение аппаратуры радиолюбителей к норме по внеполосным излучениям.
По первому вопросу - все понятно, тем более насколько я знаю географию и особенности распространения радиоволн на частоте 2 МГц - для Харьковской области очень актуальны претензии особенно Великобритании.
Хотел бы остановиться на 2-м вопросе, а именно на информации UR8LV. После прочитанного, я думаю у Вас тоже не повернется язык назвать его радиолюбителем, поэтому скажем, гражданина, имеющего позывной.
Просто попробуйте задуматься - о какой на... сертификации может идти речь для любительской радиостанции???
Немного арифметики:
я за 20 грн. покупаю десяток кварцев для фильтра, добавляю еще пригоршню деталей - в итоге через неделю имею трансивер себестоимостью 50 грн.
И я ДОЛЖЕН заплатить 700 грн за его соответствие - не знаю чему.
Да мне через 2 дня не понравится микрофонный усилитель и я его разберу и буду делать новый.
В регламенте черным по белому написано:
- в каком диапазоне мне можно работать,
- какой мощностью,
- какими видами излучения,
- и сколько "мусора" (-Дб или мвт) допустимо внеполосных.
И если же я нарушу эти священные нормы - я согласен понести наказание по всем законам, вплоть до высшей меры наказания. (Не совсем шутка - законы, изменения, дополнения, часто взаимоисключающие и противоречивые - пишутся с невероятной скоростью). Учитывая крылатую фразу "Незнание законов не овобождает от..." - это очень выгодно вносить побольше запутанных моментов. Естественно, наказание - по факту нарушения, т.к. многие имеют дома неразрешенные к применению аппараты, например СВЧ- печь до 1 КВт в неразрешенном диапазоне. Приезжайте, измеряйте (естественно - бесплатно, т.к. все эти выезды и измерения заложены в N - кратном размере во всехтарифах и калькуляциях на выдаваемые лицензии и торговлю воздухом, извиняюсь - эфиром).
События, имевшие место в Харькове вроде бы получили достойный отпор, но не нужно забывать, что есть еще порядка 25 региональных ЛР.
Дело в том, что дальнейшее развитие подобных событий весьма прогнозируемо:
- при получении разрешения на эксплуатацию (приобретение, постройку) р/ст Вам выдадут перечень рекомендуемых IC или TS и посоветуют, что желательно их приобрести в (название фирмы Вам скажут), поскольку у них - все лицензии, сертификаты и т.д.
- Вы, конечно сможете и сами изготовить р/ст, но для этого Вам нужно будет выполнить пункты:
1), 2), 3)...... и т.д. (В этих пунктах будет и сертификация и согласование в санэпидстанции и в пожарном надзоре). Это все будет на законном основании, т.к. у чиновников - на первом месте забота о Вас и о Ваших окружающих.
В настоящее время органы, ведающими выдачей всевозможных разрешений пополняются "молодой гвардией", которая уже умеет "косить бабло" на рабочем месте, применяя вышеизложенную схему. Причем, заметьте, все аргументы и требования у них - законны.
Эта тенденция не связана с расстановкой или изменениями в расстановке политических сил. Наоборот - все эти изменения только способствуют "плодотворной работе", - ведь то, что было в предыдущие N лет - все было неправильно, нужно наводить порядки, вносить изменения и т.д.
Поэтому все это, к сожалению уже выходит из под какого то ни было контроля, и похоже носит необратимый характер.
Учитывая все эти моменты законотворчества, можно не удивляться, что завтра мы увидим в Регламенте положения, которые ранее не могли бы и присниться. Еще раз повторюсь - все будет законно!
Несмотря на то, что сейчас не принято что - либо вспоминать из того, что было у нас в прошлой жизни, на ум приходит одна цитата : "Люди! Будьте бдительны!" (Ю. Фучик)
73, Вячеслав.
Востаннє редагувалось 29 жовтня 2010, 01:22 користувачем UR5EIN, всього редагувалось 1 раз.

UU7AX

Повідомлення UU7AX » 30 жовтня 2010, 08:34

Всем доброго дня!
Коллеги, я вот, совершенно некстати, ознакомился с Регламентом по 1 региону - загрустил...
Не буду портить настроение - сделаю, как приложение.
73. Виктор.

UU7AX

Повідомлення UU7AX » 30 жовтня 2010, 08:43

А здесь Регламент... в полном объеме.
73. Виктор.

us4ici
Контактна інформація:

Повідомлення us4ici » 30 жовтня 2010, 20:05

UR5UI писав:Народ!-так кто нибудь знает какой был отвер ЛРУ на письмо НКРЗ по согласованию изменений в частотном плане на 2010 год или это тайна.
О каком письме НКРЗ в адрес ЛРУ идет речь? Насколько я понимаю, частоты исчезли из Плана самым загадочным образом, и это не отражено ни к одном документе. Вот этот факт и следует исследовать нашему юристу (адвокату) первым делом.
Или таки было какое то письмо от НКРЗ?! У кого есть информация об этом?
73! Павел US4ICI.

UR5UI

Повідомлення UR5UI » 30 жовтня 2010, 23:53

To US4ICI

Павел здравствуйте!

Закон Украины
Про радіочастотний ресурс України

Стаття 53. Особливості користування радіочастотним
ресурсом України радіоаматорами

Користування радіочастотним ресурсом України радіоаматорами
здійснюється відповідно до Регламенту аматорського радіозв'язку
України, який затверджується НКРЗ з урахуванням рекомендацій
громадських організацій радіоаматорів України та відповідних
міжнародних організацій.

Согласно этой статьи закона о радиочастотном ресурсе Украины обязательно должно быть согласование изменений "регламенту аматорського радіозв'язку ". (з урахуванням рекомендацій
громадських організацій радіоаматорів України та відповідних
міжнародних організацій. )
И как я думаю ЛРУ должна была дать свои рекомендации или несогласие или согласие на эти изменения-естественно в письменном виде
Вот я и говорю про это письмо .
Ответ ЛРУ -еслибы его можно было увидеть многое бы прояснил в ситуации с изьятыми частотами.
Как мы знаем эти два события -новый регламент и изьятие наших частот произошли почти одновременно мне так кажется и новый утвержденный регламент в 2010 году уже был без наших частот о чем говорит приложение к регламенту таблица №7-в которой отсутствуют наши частоты.

Рs:

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ З ПИТАНЬ РЕГУЛЮВАННЯ ЗВ'ЯЗКУ УКРАЇНИ

Р І Ш Е Н Н Я

15.04.2010 N 175

Про взяття за основу Регламенту аматорського
радіозв'язку України

Відповідно до статті 53 Закону України "Про радіочастотний
ресурс України
" Національна комісія з питань
регулювання зв'язку України В И Р І Ш И Л А:

1. Взяти за основу Регламент аматорського радіозв'язку
України, що додається.

Анатолий.
Востаннє редагувалось 31 жовтня 2010, 00:09 користувачем UR5UI, всього редагувалось 1 раз.

UY5UZ

Re: Правовой статус радиолюбилельства

Повідомлення UY5UZ » 06 квітня 2018, 10:03

Взяли за основу і що далі ? Восьмий рік цієї основи не видно й не чути. :smile:
А на КВ весь цей час людям присвоюють спортивні розряди за результатами тестів !
Читай наказ № 5.

http://uarl.org.ua/index.php/sport/385- ... zku-na-kkh

Чому це не робиться на УКВ, чим порушується наш правовий статус, бо маємо право отримувати 1-2-3-КМС та й МС за результатами УКВ змагань, зокрема в ЧУ і інших змаганнях радіоаматори виконали норми ЄСКУ. Чому Протоколи змагань не доходять до керівництва ЛРУ ??? Це не є проблема учасників змагань, це проблема тих, хто їх проводить.

Говоримо про популяризацію, про активність на УКВ, а що зробили за ці 8 років для її активізації... :think: Єдине, що сколихнуло аматорів - проведення ОЗЧУ, та й то зразу ж і заглохло. Не бачу причин, щоб не провести в цьому році в серпні повноцінний ЧУ, а може й ОЗЧУ? Що цьому заважає ? В календарі змагань на 2018 рік тест є з Регламентом змагань, що нам ще потрібно ?! Немає трьох СНК для суддівства і підписання Протоколу, так в ЛРУ їх вдосталь.

Треба вже зараз анонсувати проведення серпневого ЧУ. Щоб радіоаматорська громадськість заздалегідь знала про його проведення, інформувала всіх знайомих УКВ-істів, та інших потенційних учасників, та робила підготовку то цієї події. :eek: :clap:
UY5UZ / EM3U Валерий

ux4ij

Повідомлення ux4ij » 27 листопада 2018, 21:09

Военное положение введено частично.Несколько мероприятий из 24 - х возможных.Запрета на работу НАМ-ов не нашел.
То есть выходим в эфир как и прежде,без ограничений?
Мечтать о несбыточном,постигать неизвестное,добиваться невозможного

us7sb

Повідомлення us7sb » 28 листопада 2018, 00:05

Олег. сходіть на РАДОН , там Лякін дав інформацію
Евгений-US7SB

UY5UZ

Повідомлення UY5UZ » 30 листопада 2018, 09:58

Новый год на носу, а что у нас?
Смотрим сайт Минмолодьспорта http://dsmsu.gov.ua/index/ua/category/491/2018/1
- работа кипит, приказов о изменении Регламентов соревнований, а также о проведении соревнований по различным видам спорта много и возникает вопрос – а что у нас ???
Как наши УКВ соревнования и их включение в план - мероприятий Минмолодьспорта на 2019 г.?
Особенно те соревнования, где возможно выполнение разрядных норм.
А также переименование Кубка УКВ комитета ЛРУ (Осеннего кубка) для включение его в план Ммс.
Нужно в темпе подготовить и подать нужные документы в Минмолодьспорта - иначе будет ЧУ-2019 нелегитимным и будем опять сидеть у разбитого корыта.
Может все это и делается, но информации то никакой…
Кроме того, почему у нас единственная возможность выполнить КМС, или МС только в ЧУ? Почему не включить и др. соревнования в этот перечень? Да и вопрос этот не только ради славы, а и напрямую важен тем, кто работает в спорт направлении (доплата).
UY5UZ / EM3U Валерий

ux0dz
Контактна інформація:

Повідомлення ux0dz » 30 листопада 2018, 12:22

ut5dl писав:Может быть есть какие-то документы, где получено от нас, как общественной организации, согласие на эти ограничения.
У меня такой информации нет.
Все эти дергания на местах связанные с немедленным изъятием разрешений на использование радиолюбительских диапазонов основаны на каких-то внутренних документах и вызваны скорее всего холуйским восторгом подчинения.

73! Вячеслав UT5DL

А на нет (как говорится) и суда нет.
АТО :smile: особо бдительные (улучив момент) предложат сдавать аппаратуру на хранение до окончания ВП , как было перед ВОВ. в 40х.г.:wink:

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 30 листопада 2018, 12:45

сдавать аппаратуру на хранение

Зачем это всё передёргивать, как будто кто то на пороге стоит, в дверь ломится.
АТО будет как с 1296 МГц... до пе....лись.

ux0dz
Контактна інформація:

Повідомлення ux0dz » 01 грудня 2018, 15:37

ur4ewz писав:
сдавать аппаратуру на хранение

будет как с 1296 МГц...
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

ur4ewz

Повідомлення ur4ewz » 01 грудня 2018, 16:10

ux0dz писав:Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Если стучаться в дверь, то вам обязательно откроют, если уже не достучались. Солнце не при чём, человеческий фактор.

ux0dz
Контактна інформація:

Повідомлення ux0dz » 01 грудня 2018, 17:54

ur4ewz писав:
ux0dz писав:Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

...человеческий фактор.
Модель нынездравствующей популяции приматов
Homo sapiens не менялась со дня творения.
Поэтому ,что было то и будет...ничего неожиданного не предвидится. :smoke:
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/02/4-16.jpg

Повернутись до “Загальнi питання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість