Антенны с переключаемой поляризацией

us4ez

Повідомлення us4ez » 11 січня 2012, 01:30

Поборов стеснение решил выложить на всеобщее обсуждение свое творение. В начале маленькая прелюдия.
Когда после длительной спячки (страшно сказать, около 20 лет) снова окунулся в УКВ - обнаружил много для себя новых, порой даже неожиданных отличий от того периода когда"засыпал". Все их перечислять наверное нет необходимости, а вот два которые собственно и послужили толчком для сотворения того, что хочу представить на суд назову:
1. Использование наряду с традиционной горизонтальной поляризацией - вертикальной.
2. Наличие в арсенале радиолюбителей такого прекрасного инструмента как программы для моделирования и анализа антенных систем, в частности MMANA-GAL.
Из прелюдии понятно, что я хочу поделится направленной антенной с переключаемой поляризацией. Все пассивные элементы - общие, активные переключаются реле - расположенным наверху.
Заявленные основные параметры: Длина 3200, горизонтальная 144500 Gh (dbd) = 11.21 (две 14.0), F/B db=25, КСВ в расчетном месте рассчетный 1.0, на практике 1.1-1.3.
Параметры вертикальной поляризации прктически такие же, только КСВ на 145500 - 1.5.
По выложенному здесь файлу год назад была изготовлена в начале одна антенна. Так как "старых" запасов не существовало - в качестве материалов использовалось "все с хозяйственного рынка" - пластиковые трубы, пластиковые хомуты, электротехнический алюминий. Траверса - диэлектрик!!!
Для испытания одолжил у друга US5IVZ (огромное спасибо!!!) антенный анализатор и о чудо! Практически все расчетные параметры совпали! Только активный элемент требовал подстройки. Забегая наперед - это оказалась моя системная ошибка, которая повторилась при изготовленном второго экземпляра один к одному:)
Итог сотни три MS связей, Много тропо. Самая дальняя без особого прохождения 710 км, причем через полгода повторилась - UR5BFX. При наличии прохождении - само собой км больше. До нового года постоянно слышал маяк RN6MT. В любое время дня и ночи трафик RN6DJ. Пытался работать ЕМЕ на восходе - во время этой попытки ураган и сломал мне ее)). На данный момент стоит одна. На все нюансы, по мере надобности - отвечу.
Сейчас работаю над улучшенным вариантом - но о нем, если не заклюют - потом. Выкладываю файлы сразу стек две по вертикали. и фото. Ну с богом!
Все прикрепил, всем GL!73!
Вкладення
s0879539.jpg
Востаннє редагувалось 11 січня 2012, 01:31 користувачем us4ez, всього редагувалось 1 раз.

ur5efx

Повідомлення ur5efx » 11 січня 2012, 02:31

Валера, молодец! Побольше таких материалов, главное что сам рассчитал и построил. Удачи! Зображення

us4ez

Повідомлення us4ez » 11 січня 2012, 14:11

Нашел несколько фото, которые немного могут пролить свет на конструкцию.

И еще одно наблюдение. После ВСС теста, когда ураган сломал брус 50х50 (там правда еще была 9 метровая яга 430))), я поставил временно проверенную 5 эл. ягу. Неделю никак не мог ничего понять - шум в самых до того не шумных направлениях вырос 4 -8 db. Грешил на все, два раза снимал - ставил эту ягу, ксв в норме. Вообщем когда вернул на место одну из квадратов - все стало на свои места. Оказывается дело в том (что вокруг меня есть несколько источников QRM (предполагаю система видеонаблюдения, сигнализации и тд банка, торгового центра, может еще какой нибудь богодельни), так вот, на квадратах я их принимаю до +20 db в лоб, и пространственно от них отстраиваюсь. Пораженными от каждого источника шума (их в разное время до трех) не более 30 градусов. А вот яга это не могла. В Open VHF-MS contest (первые двое суток особенно) смог работать только лишь благодаря этому. Два источника шума закрывали сектор 330-40 градусов - шумовая дорожка - 114-106 dbm, остальные направления шумовая дорожка как обычно - 131-128 dbm. Это свойство (подавление "зад", "бок") хорошо видно на мановских файлах.
Всем GL! 73!
Вкладення
s0220641.jpg
s8021480.jpg
s1823931.jpg
s5686543.jpg
Востаннє редагувалось 11 січня 2012, 23:08 користувачем us4ez, всього редагувалось 1 раз.

us5lsk

Повідомлення us5lsk » 04 лютого 2012, 18:57

ur5efx писав:Валера, молодец! Побольше таких материалов, главное что сам рассчитал и построил. Удачи! biggrin

Валерий а нельзя вместо разрезного вибратора использовать рамку хоть в горизонте?
Валера,спасибо Зображення
Востаннє редагувалось 04 лютого 2012, 19:05 користувачем us5lsk, всього редагувалось 1 раз.

uy5on
Контактна інформація:

Повідомлення uy5on » 05 лютого 2012, 08:23

Валера ...А теперь маманю переведи в нормальные журнальные данные ..
с нормальными размерами ...
А вопрос действительно интересный .В качестве активного элемента использовать квадрат а вертикальную и горизонтальную поляризацию переключать ГАММОЙ согласованием ...? или уж совсем не вмоготу горизонтальную оставить как есть (традиционно ) а вертикальную применять отделыо стоящим вибратором ??
73! UY5ON also ES4UY

us4ez

Повідомлення us4ez » 07 лютого 2012, 11:53

us5lsk писав:Валерий а нельзя вместо разрезного вибратора использовать рамку хоть в горизонте?
Валера,спасибо

Спасибо Владимир, Александр.
Идея заключалась в компромиссе, но не настолько))). В Вашем варианте Вы несколько улучшили некоторые параметры, но КСВ в горизонтале около двух, и наверняка (потом проверю) в вертикале тоже изменятся в сторону увеличения. Даже при замене диаметра активного элемента меняются размеры рамок и расстояние между ними, а тут форма. Я считаю, что мне повезло, что разрезной вибратор имеет оптимальный диаметр 8мм - проше конструктив - мой вариант исполнения уже пережил два падения))) а Вообще надо пробовать - 100% есть решения! Хотя пришла в голову мысль - а разрезной активный - конструктив проще ( для меня по крайней мере))) в общем будет время - проверю Вашу идею.
Про нормальные журнальные данные - на мой взгляд в маминых таблицах все размеры есть - во вложении, а журнальный вариант - рисовать надо))), лень - но если надо обязательно нарисую!!))) гамма согласование - спасибо за идею, надо подумать.
Сейчас начал делать одну стрелу, где активный - петлевой вибратор 300 ом (потом планирую умножить на 4 с элевацией)
Что сподвигло:
- в реализованном варианте использовал ферритовые кольца на кабеле для симетрирования. Вроде бы все нормально, сейчас мой РА выдерживают, а если больше? U колено - как то из молодости)
- в реализованном варианте использовал реле 75 ом (других нет, а этих много))). Опять таки, на 144 особого влияния не заметил, но тем не менее.....Так вот до кабеля снижения есть идея пройтись 75 омами (вроде плюсов больше чем минусов), включая переключение поляризаций тоже 75, а уже после перейти на 50 ом
- в реализованном варианте ось антенны не совпадала с траверсой именно из-за разрезных вибраторов, то в случае с петлевым - даже удобно
- в мане параметры с петлевым улучшились - хочется проверить на практике)
Пока вроде все Валерий 73!

us4ez

Повідомлення us4ez » 07 лютого 2012, 13:29

Для удобства доступа к размерам выкладываю таблички - из которых мне кажется все понятно. Собственно они отличаются местом расположения вибратора. Еще столкнулся с тем, что в новой версии MMANA-GAL_Basic не совсем корректно открывались ранее выложенные файлики, поэтому продублирую проверенными, а с учетом того, что сайт их переименовывает - заархивирую). Должно получаться то что в третей табличке

US6IEW

Повідомлення US6IEW » 10 квітня 2013, 02:53

Здравствуйте! хочу попробовать такой вариант, как в этом случае правильно отвести кабель от вибратора работающего в V ? если под углом 45 от бума? что проще в настройке кросс-яги или квадраты?

Добавлено (10.04.2013, 02:53)
-------------------------------------------
Востаннє редагувалось 10 квітня 2013, 03:03 користувачем US6IEW, всього редагувалось 1 раз.

US6IEW

Повідомлення US6IEW » 10 квітня 2013, 02:57

maa.
Востаннє редагувалось 10 квітня 2013, 02:59 користувачем US6IEW, всього редагувалось 1 раз.

Повернутись до “Моделювання та розрахунки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість