ANTWU 1.5-DL6WU

UV5EUK

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UV5EUK » 08 липня 2010, 23:00

вот познакомился с довольно таки простой но интересной програмкой, кто нибудь строил антенны пользуясь этим софтом, хотелось бы услышать мнение....???
UW7EZ Роман

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 25 лютого 2012, 17:43

VK1OD продвигает калькулятор DL6WU-yagi.

Гюнтеру DL6WU нам впору в ноги поклониться. Мы на антеннах Гюнтера выросли, повзрослели...

Кстати, калькулятор не так уж плох. Я с большим удовольствием работал с ним, понимая, что DL6WU и DJ9BV однажды согласились о прибавке усиления 0,3db. Тогда появились легендарные DJ9BV-yagi..., позже - таблица VE7BQH и многое другое...

Я немного модифицировал данные калькулятора и в моем понимании получилось следующее (для свободного пространства) - смотрите в каталоге фото UR5EAZ 12Q beta:

PS: Реально, симулируя Землю и пр., на примерах теперешних проектов мне бы холось развить тему DL6WU-yagi.

Спасибо автору темы.

Владимир, UR5EAZ.
Зображення
Зображення

ra3rf
Контактна інформація:

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ra3rf » 28 лютого 2012, 08:51

Владимир, "изучил" Ваши файлы,спасибо за проделанную работу. Когда в начале 2000-х, "попала в руки" mmanarus - пересчитывал все антенны из печатных изданий, запомнилась антенна 9 el 4.12 m DL6WU. После замены T-match на разрезной вибратор, получилась отличная антенна, были изготовлены несколько версий:одиночная для FM, стек 144,3, стек 145,5(в эксплуатации на выездах до настоящего времени). 73 Борис

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 28 лютого 2012, 16:36

Борис, покажите, пожалуйста, 9-ти элементную.

Владимир, UR5EAZ.

UT3IM

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UT3IM » 28 лютого 2012, 19:23

73! Ігор UT3IM

ra3rf
Контактна інформація:

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ra3rf » 29 лютого 2012, 13:27

Владимир, задали Вы мне задачу, кое как нашел "бумажный файл, в заветной тетради", электронный пришлось создать заново. Источник:К.Ротхамель Антенны. Энергия. 1969 год. страница 226. Зображення 73 Борис

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 01 березня 2012, 17:31

Спасибо, Борис!

Практика - большое дело. И подтверждений тому масса, и теперь, как и ранее, многие известные любители двойки не желают прощаться со старыми антеннами DL6WU и их модифицированными вариантами. Примечателен и тот факт, что на всех известных форумах то и дело подымался вопрос о DL6WU-yagi. Обычно этот вопрос подымали новички или желающие
вспомнить молодость, помня не понаслышке об эффективности этих антенн. Но вот незадача: моделирование "показывает" обратное... Альтернативных, на первый взгляд более эффективных, вариантов антенн есть целая таблица, всегда обновляемая новыми решениями.

Чему верить? Табличным данным или практике?

Владимир, UR5EAZ.

Гість

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення Гість » 01 березня 2012, 20:52

UR5EAZ писав:Чему верить? Табличным данным или практике?

Конечно практике. Как то выезжали в поле на областные, на три дня Зображення , провёл полевые испытания трёх антенн на 432 Мгц.
1. четырехметровая RA3AQ
2. шестиметровая DL6WU
3. шестиметровая DK7ZB
Первую антенну делал я сам, а две других, "трофейные", достались нам ещё с тех Полевых Дней, но выполнены хорошо, ветеранами, которых с нами нет, к сожалению.
Ставили отдельную мачту, на высоте 5 метров перкладина 2 м, с каждой стороны по антенне, в вертикальной поляризации. Сравнение проводили на приём и на передачу, измерение с помощью самодельного измерителя на логарифмическом детекторе AD8307.
Первая антенна выигрывала у двух других 6дБ, так же смотрели по S-метру трансивера, соответственно 1 балл.
Ну и измеряли коэффициент усиления относительно полуволнового диполя, RA3AQ полностью совпала с ММАНА.
В эфире, чувствовалось преимущество и на приём и на передачу. Картинка по КСВ также совпадала с ММАНА, АА500 красиво рисует.
Конечно я свою антенну делал со штангенциркулем, и напильником подгонял длину элементов.
А за те антенны я ничего не могу сказать, только то, что делали их не мукомолы, и призовые места с ними занимали ещё в тех ПД.

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 02 березня 2012, 19:24

В 2009-ом и десятом мы приятно удивились эффективности трехметровой в сравнении с четырехметровой на двойке.
Обе антенны программно мои. Педантично, скрупулезно готовил (изготавливал) их к тесту Сергей UT3EW.
Там все обмерено и перепроверено, в чем нет сомнений ...
Траверса - сосна тридцать на сорок, элементы на оргстекле поверх траверсы, поверх оргстекла.
Итак, - все, что касалось VSWR, подтвердилось без настройки в обоих случаях.
Сначала четырехметровую прокрутили, затем трехметровую. Дело разницы - около часа.
... Я был поражен. Дело конечно не в балле или шести децибелах, но по половинному уровню меня "сразила"
трехметровая. На дальних, слабых корреспондентах все более и более ощущалась острота юстировки антенны, как и
должно быть, но приходилось в полном смысле удерживать мачту (спасибо ветра ощутимого тогда не было). Таких суперсвязей
обычно две-три. В том их ценность... Порой казалось, что в руках держишь мачту не трехметровой, но лунной.
Все в проектах бумажных-электронных вроде бы гуд. Но нет, - есть много тонкостей в ожидаемой
эффективности модели.

Владимир, UR5EAZ.
Зображення
Вкладення
s1252762.jpg

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 09 березня 2012, 23:59

В продолжение темы прилагаю результат расчета YagiQ.

Владимир, UR5EAZ.

ur5lx

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ur5lx » 10 березня 2012, 07:01

Иван тест хорошая штука. Но для чистоты експримента нужно -бы измерять шум солнца и земли. Тогда-бы мы увидели более реальную картину.
Солнце то шумит в один день одинаково и если брать отношение земля-небо в одной и той -же точке то тоже должен быть один источник шума.
Для 144 сложней а на диапазонах 432 и выше лутшего критерия как отношение солнце-холодная точка и земля -холодная точка нет.
Приведя ети параметры и мы тоже проверив на своих АНТ легко можем сравнить а что у нас стоит на мачте.....
73!Сергей
ur5lx

ut5dl
Контактна інформація:

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ut5dl » 10 березня 2012, 11:58

UR5EAZ писав:Но нет, - есть много тонкостей в ожидаемой
эффективности модели.

Володя, на какой высоте над землей находились измеряемые антенны? Ты понимаешь, что я говорю о возможном влиянии земли, параметры проводимости которой, значительно отличаются в зависимости от географии. О окружаемом ландшафте (лес, строения, горка,яма и т.д.) На мой взгляд чудес быть не может. Говорю это, как убежденный материалист, которые сейчас не в моде. Когда в прошлом году с территории Черкасской области тестировали антенны на 144 - 4 этажа по 7 эл(по 2.5 м boom) и 2х2 по 16 эл (по 9.6 м boom) из Львова на расстоянии 639 км выигрывала первая антенна , а во время связи с LZ7J - 912 км, на первую антенну его вообще не было слышно. Здесь, я думаю имеет место состояние тропосферы, место нахождения в ней неоднородностей. Думаю копать нужно глубже... Зображення Вместе с тем поддерживаю, что не все еще так безупречно ясно в антеннах и практическом прохождении.

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 10 березня 2012, 17:36

Мачта – 8,3m (стальная, без люфта, без подшипников, на подпятнике), управление ручное. Площадка довольно плоская, протяженная с востока на запад, но находящаяся в яме, над морем – 57m. Горизонта не видно в любом направлении.
Для исключения влияния соснового бруса (понижающего частоту) элементы закреплены на площадках из оргстекла (поверх площадок). Так мы пытались по возможности воспроизвести на практике “ свободное пространство” для модели. Нас интересовала повторяемость (сходимость) результатов моделирования и практики.
Антенны мы проверяли по очереди, с разницей во времени около часа.
Главный лепесток трехметровой был уже. Задали мы ей едва заметную элевацию, надеясь хоть как-то выбраться из ямы… Так и работали. Обострение диаграммы сначала было замечено во время QSO с UT5SA. Мачту приходилось удерживать. Тогда Сергей заключил: только этажность, иначе как работать на более длинных. Слышали US5WE уверенно, без напряжения. Эффект антенны тот же. Виктора слышно почти всегда на выездах в поле.
Мы находились в восьми - десяти километрах от Аркадия UT5ER. У Аркадия такие же неважные условия, может быть чуть получше. Он отмечал, то что слышим мы неплохо. Я ему поведал о незначительной элевации, на что он мне ответил
об обратном эффекте, как о проверенном факте. Позже я моделировал плюс и минус элевацию. Слова Аркадия подтвердились программно. В прошлом году я проверил это на практике. Сигналы начинали ослабляться при элевации приблизительно с десяти или чуть более градусов.

Владимир, UR5EAZ.

ur5lx

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ur5lx » 10 березня 2012, 21:10

По поводу елевации в тропо. Пробовал во время ЩСО с UR5UI на 1296 когда можно было......
Да заметил что сигнал громче всего проходил + 2 -3 градуса. Конечно 3.6 м парабола на 1296 довольно узкий лепесток.....
Очень заметно при работе через луну. Усиление земли доходит до 6 дб. Все ето тоже может быть актуально когда область отражения

Добавлено (10.03.2012, 21:10)
---------------------------------------------
и главный лепесток ант совпадают и может место быть ефект усиления. В то-же время когда вертикальный лепесток не совпадает с областью отражения
то может произойти ефект ослабления . Вот из всего сказанного выше может произойти обман т.к вертикальный лепесток может быть раздроблен и один
из лепестков совпадает с областью отражения а во второй ант он не там где нужно. Тем более что Вы применили елевацию. Конечно что в етом слечае
лепесток будет казатся уже т.к он не весь а только малая его часть....Ето все самообман!!!!
Только измерения при большой елевации выше вертикального лепестка может определить реальный лепесток АНТ.
Как говорил выше для диапазонов 432 т выше все ето очень просто а для 144 трудней т.к уровень шума солнца нестабильный и уровень
помех тоже очень большой. Если у Вас уровень шума помех не высокий то для оценки Ваше АНТ для диапазона 144 можно проверить по Кассиопеи.....
Кроме того критерий качества Вашей АНТ может быть колличество проведенных связей во время ARRL EME contest вот для примера отлично работает АНТ
в группе UY5HF-US8ZAL-UR7GO .Вот и пришли к исходной точке.....
73! Сергей
ur5lx

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 11 березня 2012, 10:12

Сергей, в десятом элевации не было. И когда я говорю о едва заметной элевации, подразумеваю такую как и на многих крышах.
У одних она в плюсе, у других в минусе, т.е. в землю антенна "клюет носом". Мы сделали в плюс.

...Если у Вас уровень шума помех не высокий то для оценки Ваше АНТ для диапазона 144 можно проверить по Кассиопеи.....

Сергей, трехметровой достаточно будет?

Владимир, UR5EAZ.

ur5lx

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ur5lx » 11 березня 2012, 12:30

Да для 3 метров тяжело но попробовать можно тем более что Вы заявляете о сверх АНТ.
Обычно Кассиопея шумит 4-5 дб для 4 яги. Лутшие измерения по солнцу и других естественных источниках.
Проверить на полигоне и с специальными приборами не каждый может. А провести лабораторные работы дома по солнцу-земле-кассиопеи и другим
естественным источникам шума может любой радиолюбитель. И ети оценки в сравнении с данными других радиолюбителей могут быть обьекивными
характеристиками Вашего АНТ устройства.
73!
ur5lx

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 11 березня 2012, 13:16

Для трех метров смешно даже пытаться.
Сергей, не заявляю я осверх АНТ! Но лишь сообщаю об интересных наблюдениях и о том, что повторив антенну смело можно недополучить до децибела (при идеальном согласовании). А потеряв его и затем сделав четверку из таких антенн, не знать об этом, проверяя четверку космосом.

Владимир, UR5EAZ.

ur5lx

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ur5lx » 11 березня 2012, 16:47

Владимир я тоже об етом что для нас главный критерий ето колличество проведенных ЩСО во время контеста.
И потерять ДБ можно всегда. Лутше повторять те АНТ на которых работают реальные корреспонденты и добились реальных результатов.
Повторите свои 3 метровки - 4 или 8 по три метра -проверте в реальных условиях ЕМЕ контест или експедиция. Проведите 100 или более ЩСО за
пару дней и мы скажем ДА ето реальная АНТ.....
Я повторюсь но группа UW1G доказала что их 4 по 8 ОТЛИЧНО работают......
73!
ur5lx

UR5EAZ

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення UR5EAZ » 11 березня 2012, 20:22

Нас интересовала повторяемость (сходимость) результатов моделирования и практики.
Других задач не ставили. Случайно получилось тогда (ПД) седьмое место в Украине и десятое в России при 125 ВТ.

Владимир, UR5EAZ.

ur5lx

ANTWU 1.5-DL6WU

Повідомлення ur5lx » 12 березня 2012, 07:23

Володя 7 место в ПД и 7 место в ARRL EME contest ето несравнимые вещи......
Будем брать еталон более высокого уровня!!!
73!
ur5lx

Повернутись до “Моделювання та розрахунки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість